Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кицунэ

Гордость форума
Сообщения
2.297
Реакции
7.477
Метод
Табекс
@Кицунэ напоминаю, что завтра срок сдачи эссе по "Карусель" С. Моем :)
Ой как завтра? Я его на сентябрь планировала, вот:
Читаю книги в электронном виде, но вот захотелось до дрожи пошуршать страницами (девочки такие девочки, нас не поймешь:giggle:) и зашла в обеденный перерыв в книжный магазин. Уууууххх разгуляй душа, все все бы скупила, но цены прямо скажу не радуют, давно бы разорилась если бы не электронка.
Купила бюджетное издание, буду шуршать классикой.

Сомсет Моэм "Карусель"
Круговорот жизни, чередование удач и несчастий, разлук и неожиданных встреч. Круговорот страстей и увлечений, зависти и дружбы, предательства и самоотверженности.
Дочь священника, посвятившая себя юному поэту, аристократ, разрывающийся между чистой любовью к леди и плотской страстью к красивой официантке, жена уважаемого политика, ставшая жертвой хищного и циничного альфонса, — каждый из них, в сущности, хочет всего лишь быть счастливым. Кому из них удастся обрести счастье, а кто обречен на страдания? И какую цену даже самым «удачливым» придется заплатить за исполнение желаний?
Страниц 445.
Срок прочтения - 09.09.2018.
Анкету заполнила.
Можно мне исправить:wub:Я видимо анкету заполняя ошиблась.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем!
Сегодня дочитаю Воннегута
Из непрочитанных дома вот эти + на работе есть еще "По ком звонит колокол"
Наверное, заявлю "Заводной апельсин"
 

Вложения

  • P80815-204927.jpg
    P80815-204927.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 85

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем!
Сегодня дочитаю Воннегута
Из непрочитанных дома вот эти + на работе есть еще "По ком звонит колокол"
Наверное, заявлю "Заводной апельсин"
Мммм апельсинчик - это чудо! Видела фильм - очень понравился. Дим, нашла картинку, прям про твои антиутопии, правда, у доски - явно не ты)))
BOWYub5YL_s.jpg
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мммм апельсинчик - это чудо! Видела фильм - очень понравился. Дим, нашла картинку, прям про твои антиутопии, правда, у доски - явно не ты)))
BOWYub5YL_s.jpg
:bounce::bounce::bounce::thumbup::thumbup::thumbup:
Я тоже считаю "1984" лучшей)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Курт Воннегут, "Сирены Титана"

Дочитал книгу еще вчера, но до сих пор не могу сформулировать отношение к прочитанному. У меня есть ощущения, что я ее понял не в полном объеме. Потому что если я верно понял, то не понятно, почему еще книга не попала под ст.148?

Фантастика. Приключения на Земле, на Марсе, Меркурии и Титане. Но приключения не такие, как у Ясона динАльта. Это "умные" приключения, которые напичканы смысловой нагрузкой. При этом мне кажется, что в разных кусках повествования можно уловить различные мысли, но, к сожалению, я уловил не все(((
Начну с того, что название "Сирены Титана" меня несколько ставит в тупик. Конечно, эти сирены в романе присутствуют, но вроде как название должно иметь хоть какое-то отношение к смыслу произведения. Я могу трактовать его как некий символ красивого фантика, из-за которого люди могут пуститься во все тяжкие, но в процессе движения теряют то ли смысл, то ли увлеченность этого самого движения, а может, разочаровываются, когда разворачивают фантик и видят содержание. Это мое первое предположение, возможно, оно не верное. Есть второе, но о нем чуть ниже.

Немного спойлера: богатый представитель сливок общества покупает личную ракету, стартует в космос и намеренно прыгает в некую воронку (называется она намерено заумно, воспроизводить нет смысла), вследствие чего его "размазывает" в пространстве и времени по офигенной части галактики. Из-за того, что он фактически присутствует везде всегда, он знает все обо всем, а его периодическая материализация в разных точках делает его сверхчеловеком.
Но он не главный герой. Он причина приключений главного героя.

Так вот, этот размазанный по пространству и времени придумывает новую религию, где есть Богкоторомунавсенаплевать. Религия распространяется по всей Земле. Описание религии весьма прозрачно намекает на ритуалы христианства: только использование в качестве символа подвешенной куклы Малаки уже говорит о многом. Учитывая едкий стиль повествования, в определенный момент роман можно воспринять как некую пародию. Отношение к церкви вообще видно на первой странице: "Меньше сотни лет назад мужчины и женщины еще не умели запросто разбираться в головоломках, спрятанных в глубине человеческих душ. Дешевые подделки - религии плодились и процветали."
Характерно, что последняя сцена, где герой слышит "кто-то там, наверху, хорошо к тебе относится", является следствием гипнотического воздействия. Вот тут возникают размышления о второй трактовке названия - религия и есть сирены, которые если что и дают, то только пустые надежды (что за сирены, как они появляются и как (и где) они исчезают - это читайте сами).

Все происходит из-за действий человека. Каждый использует окружающих в своих целях. При этом "быть использованным" имеет не обязательно негативную окраску. Иногда используют в слепую, иногда сознательно, иногда неосознанно, но часто в трактовке "быть использованным" значит "быть нужным". И здесь если Бог и есть - то это Богкоторомунавсенаплевать, а "божественный перст" - это не более чем завихрения воздуха через секунду после того, как он прошел по этому месту.

Я повторюсь, может быть, что-то еще ускользнуло от меня при чтении, но вот выше описал, как я понял суть "Сирен".
Однозначно не читать тем, у кого обостренное восприятие религиозных чувств, ибо, возможно, оскорбитесь.
В виду того, что есть ощущение недопонятости произведения, оценю 5 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Интересно узнавать различные мысли - фантазии на эту тему)

Курт Воннегут, "Сирены Титана"

Дочитал книгу еще вчера, но до сих пор не могу сформулировать отношение к прочитанному. У меня есть ощущения, что я ее понял не в полном объеме. Потому что если я верно понял, то не понятно, почему еще книга не попала под ст.148?

Фантастика. Приключения на Земле, на Марсе, Меркурии и Титане. Но приключения не такие, как у Ясона динАльта. Это "умные" приключения, которые напичканы смысловой нагрузкой. При этом мне кажется, что в разных кусках повествования можно уловить различные мысли, но, к сожалению, я уловил не все(((
Начну с того, что название "Сирены Титана" меня несколько ставит в тупик. Конечно, эти сирены в романе присутствуют, но вроде как название должно иметь хоть какое-то отношение к смыслу произведения. Я могу трактовать его как некий символ красивого фантика, из-за которого люди могут пуститься во все тяжкие, но в процессе движения теряют то ли смысл, то ли увлеченность этого самого движения, а может, разочаровываются, когда разворачивают фантик и видят содержание. Это мое первое предположение, возможно, оно не верное. Есть второе, но о нем чуть ниже.

Немного спойлера: богатый представитель сливок общества покупает личную ракету, стартует в космос и намеренно прыгает в некую воронку (называется она намерено заумно, воспроизводить нет смысла), вследствие чего его "размазывает" в пространстве и времени по офигенной части галактики. Из-за того, что он фактически присутствует везде всегда, он знает все обо всем, а его периодическая материализация в разных точках делает его сверхчеловеком.
Но он не главный герой. Он причина приключений главного героя.

Так вот, этот размазанный по пространству и времени придумывает новую религию, где есть Богкоторомунавсенаплевать. Религия распространяется по всей Земле. Описание религии весьма прозрачно намекает на ритуалы христианства: только использование в качестве символа подвешенной куклы Малаки уже говорит о многом. Учитывая едкий стиль повествования, в определенный момент роман можно воспринять как некую пародию. Отношение к церкви вообще видно на первой странице: "Меньше сотни лет назад мужчины и женщины еще не умели запросто разбираться в головоломках, спрятанных в глубине человеческих душ. Дешевые подделки - религии плодились и процветали."
Характерно, что последняя сцена, где герой слышит "кто-то там, наверху, хорошо к тебе относится", является следствием гипнотического воздействия. Вот тут возникают размышления о второй трактовке названия - религия и есть сирены, которые если что и дают, то только пустые надежды (что за сирены, как они появляются и как (и где) они исчезают - это читайте сами).

Все происходит из-за действий человека. Каждый использует окружающих в своих целях. При этом "быть использованным" имеет не обязательно негативную окраску. Иногда используют в слепую, иногда сознательно, иногда неосознанно, но часто в трактовке "быть использованным" значит "быть нужным". И здесь если Бог и есть - то это Богкоторомунавсенаплевать, а "божественный перст" - это не более чем завихрения воздуха через секунду после того, как он прошел по этому месту.

Я повторюсь, может быть, что-то еще ускользнуло от меня при чтении, но вот выше описал, как я понял суть "Сирен".
Однозначно не читать тем, у кого обостренное восприятие религиозных чувств, ибо, возможно, оскорбитесь.
В виду того, что есть ощущение недопонятости произведения, оценю 5 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Очень полезная статья! Я раньше (О Ужас!!) загибала страницы на понравившихся моментах в книге, а теперь фотографирую. Но вариации с построением схем и пересказ больше понравились.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Энтони Берджесс, "Заводной апельсин"
Сначала о минусах.
В конце романа есть послесловия переводчика, что само по себе довольно большая редкость. Там переводчик поясняет, что оригинал пестрил сленгом и часть сленга была придумана автором на основе русских слов. Чтобы передать дух первоисточника переводчик применил прием, где этот сленг на русской основе он давал в транслите. Пр этом было подчеркнуто, что транслит был применен в разы меньше, чем было сленга по факту у Берждесса.
Вы вот не подумайте, что я против транслита или он ввергает меня в ступор. Еще в 2003-м, когда в БК присутствовал Мерлин, я там постоянно с ним, с транслитом, сталкивался и успел привыкнуть. Однако, одно дело читать текст в транслите, а другое дело постоянно встречать слова в нем, при этом частота выпадения - до 10-12 слов на страницу. Это однозначно сыпало песок в четко отлаженный часовой механизм моего чтения, постоянно заставляя тормозить бег по строчкам. Первые 50 страниц БЕСИЛО УЖАСНО!!!! Хотите верьте, хотите - нет, но я подумывал над тем, чтобы зашвырнуть книгу подальше. Потом вроде привык, но только потому, что в таранслите использовались одни и те же слова.
Короче, частое использование транслита - по мне огромный технический минус. Возможно, другие переводы более просты в этом отношении - не знаю. Я читал в переводе Бошняка.

Теперь о плюсах.
;)
Первая часть вызвала у меня пипец какую ностальгию. Вот "Апельсин" я раньше не смотрел и не читал, но в моей юности был культовый фильм Хилла "Воины", 1979 года.
Не смотрели?
Хех))))
Как бы это сказать.... Я вот не только смотрел, но и немного практиковал. Была у нас... компания, так сказать, на районе.... И "Воины" для нас чуть ли не учебное пособие были)) Гоняли на видеомагнитофоне черт знает сколько раз)))
М-да... Было голожопое детство))))
Короче, первая часть, несмотря на жестокость содержания, вызвала у меня теплые чувства)))

Вторая и третья часть.
Тут разворачиваются не столько события, сколько происходит смысловое насыщение произведения.
Основная тема: насилие порождает насилие, которое в свою очередь тоже порождает насилие. Как разорвать этот бесконечный круг? Нет, не круг - спираль! Потому что насилие не просто порождает насилие, а порождает его в более агрессивной форме. Как разорвать? Можно ли это сделать насильно, проведя определенную стерилизацию?
Вот кошка дома рвет когтями диван. Удалили когти - вроде в домашних условиях все норм, но выпусти кошку на улицу - она не сможет залезть на дерево, спасаясь от собаки, и ей придет пипец.
Между строк встает мой любимый лозунг: "Долой толерантность, да здравствует адекватность!" Собственно, толерантность в романе и предстает в крайней степени - стерилизации насилия. А вот уж что и как понимать под адекватным ответом ответ насилию - тут не все так однозначно. Тут надо поломать голову.
Собственно, что и предлагает Берджесс.

Книга специфичная, неоднозначная, но интересная. В силу особенностей оценю 8 из 10

ЗЫ Тём и Биллибой в третьей части - это я на 100% согласен. Тема актуальна.
ЗЗЫ "Надо освобождать места в тюрьмах, чтобы размещать политзаключенных" - это фраза из романа))))
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
вот надо использовать для ребенка тему "15 минут читаешь, 15 минут вспоминаешь" :thumbup::thumbup::thumbup:
Вспомнилось:giggle: Мой сын отвратительно учился в университете... И, был найдет такой выход. Каждый день он, приходя домой, перво-наперво пересказывал все лекции... Со временем втянулся:giggle:
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa, привет :)
Передвиньте мне пожалуйста Приваловские миллионы до 10го числа сентября, какая то жизнь началась секунды нет почитать ...
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поздравляем @Langolier с медалькой!!!
20 эссе и звание "Старшина Книжного клуба"!!!! :dance::dance:
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Карлос Руис Сафон, "Игра ангела"
Не буду отвлекаться, сразу в омут головой)))
606 страниц заявленного мистического детектива, в аннотации к книге идут какие-то сравнения с "Мастером и Маргаритой". Короче - однозначно моя тема, будем читать!

По факту не все золото, что блестит....

Книга состоит из трех частей. В первой части на 190 страниц три маленьких вкрапления мистики, причем они такие маленькие, что проскакивают практически незаметно. В этой части детективом не пахнет. Зато хорошее повествование истории писателя от первого лица.
Мистика начинает появляться во второй части. Но какая-то она рваная, что ли... Ждешь, когда потустороннее начнет более активно внедрятся в повседневное, а этого не происходит.
В третьей части вроде как и мистика, и детектив. Но детектив отвратный: если дочитать до конца и попытаться мысленно заново построить цепочку событий, то, блин, оказывается, что бОльшая часть детективной начинки попросту НЕЛОГИЧНА! Вот вспомните старую добрую бабушку Агату! Там же в конце всегда поясняется логическая цепочка, по которой нашли убийцу. Ну и вроде это как неписаная традиция детективов - чтобы читатель наслаждался не только сюжетом, но и стройными умозаключениями следователя. А тут у Сафона такого нет - отчетливо понимаешь, что некоторые вещи были написаны просто для приема удержания внимания, но они абсолютно не вписываются в логику детектива. Вопросов типа "а почему этого убили?" "а зачем это сделали?" "а как это там оказалось?" возникает множество и ответов на них не вы не найдете. Просто в конце по факту получите: свершилось то-то и то-то. И списать все на то, что, якобы, это мистические события - нельзя. Потому что мистика неинтересная.

Но, ладно, будем считать, что в задачу автора не входило написание детектива. Он хотел показать какие-то глубокие смыслы бытия.
Какие?
Видимо, хотел порассуждать относительно религии. Таких рассуждений на всю книгу ну не более 30 страниц. Ок, дам вывод автора: религия у каждого своя. То есть каждый творит свою религию.

Были еще некоторые завязки на интересные линии о любви, о дружбе, об одиночестве. Но как-то они не нашли нормального развития. Как-то вскользь прошелся автор по этим моментам. Есть завязка этих линий и есть развязка. А развитие как-то опущено.....
Я вот думаю, что если бы автор более детально проработал сюжет об истории писателя, без этих непонятных потуг с мистицизмом и детективом - вышло бы намного интереснее.
А сравнивать с Булгаковым - это вообще зашквар: "Игра ангела" и рядом не валялась.

Не рекомендую тратить время (все-таки овер 600 страниц) в виду большой вероятности разочарования. Оценю как 4 из 10
 
Последнее редактирование:

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Со сленгом и в фильме проскальзывает тема, тк главный герой говорит на своей придуманном языке - смеси английского, испанского и еще каких-то. Интересно теперь, что за "Воины", пошла гуглить :running:
Энтони Берджесс, "Заводной апельсин"
Сначала о минусах.
В конце романа есть послесловия переводчика, что само по себе довольно большая редкость. Там переводчик поясняет, что оригинал пестрил сленгом и часть сленга была придумана автором на основе русских слов. Чтобы передать дух первоисточника переводчик применил прием, где этот сленг на русской основе он давал в транслите. Пр этом было подчеркнуто, что транслит был применен в разы меньше, чем было сленга по факту у Берждесса.
Вы вот не подумайте, что я против транслита или он ввергает меня в ступор. Еще в 2003-м, когда в БК присутствовал Мерлин, я там постоянно с ним, с транслитом, сталкивался и успел привыкнуть. Однако, одно дело читать текст в транслите, а другое дело постоянно встречать слова в нем, при этом частота выпадения - до 10-12 слов на страницу. Это однозначно сыпало песок в четко отлаженный часовой механизм моего чтения, постоянно заставляя тормозить бег по строчкам. Первые 50 страниц БЕСИЛО УЖАСНО!!!! Хотите верьте, хотите - нет, но я подумывал над тем, чтобы зашвырнуть книгу подальше. Потом вроде привык, но только потому, что в таранслите использовались одни и те же слова.
Короче, частое использование транслита - по мне огромный технический минус. Возможно, другие переводы более просты в этом отношении - не знаю. Я читал в переводе Бошняка.

Теперь о плюсах.
;)
Первая часть вызвала у меня пипец какую ностальгию. Вот "Апельсин" я раньше не смотрел и не читал, но в моей юности был культовый фильм Хилла "Воины", 1979 года.
Не смотрели?
Хех))))
Как бы это сказать.... Я вот не только смотрел, но и немного практиковал. Была у нас... компания, так сказать, на районе.... И "Воины" для нас чуть ли не учебное пособие были)) Гоняли на видеомагнитофоне черт знает сколько раз)))
М-да... Было голожопое детство))))
Короче, первая часть, несмотря на жестокость содержания, вызвала у меня теплые чувства)))

Вторая и третья часть.
Тут разворачиваются не столько события, сколько происходит смысловое насыщение произведения.
Основная тема: насилие порождает насилие, которое в свою очередь тоже порождает насилие. Как разорвать этот бесконечный круг? Нет, не круг - спираль! Потому что насилие не просто порождает насилие, а порождает его в более агрессивной форме. Как разорвать? Можно ли это сделать насильно, проведя определенную стерилизацию?
Вот кошка дома рвет когтями диван. Удалили когти - вроде в домашних условиях все норм, но выпусти кошку на улицу - она не сможет залезть на дерево, спасаясь от собаки, и ей придет пипец.
Между строк встает мой любимый лозунг: "Долой толерантность, да здравствует адекватность!" Собственно, толерантность в романе и предстает в крайней степени - стерилизации насилия. А вот уж что и как понимать под адекватным ответом ответ насилию - тут не все так однозначно. Тут надо поломать голову.
Собственно, что и предлагает Берджесс.

Книга специфичная, неоднозначная, но интересная. В силу особенностей оценю 8 из 10

ЗЫ Тём и Биллибой в третьей части - это я на 100% согласен. Тема актуальна.
ЗЗЫ "Надо освобождать места в тюрьмах, чтобы размещать политзаключенных" - это фраза из романа))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 3)

Назад
Сверху Снизу