Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
привет))) кто читал Брауна происхождение? хочу купить. стоит?) как она? хочется чтобы она была сильной и впечатляющей. или посоветуйте что нибудь(((( плииз
три месяца назад читал "Утраченный символ " из этой серии. Не понравилось, отзыв тут
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! А какие красивые аннотации к этим книгам - вот, кому в писатели надо) Кто вообще это сочиняет? Издательство?
Уильям Сароян, «Приключения Весли Джексона»
4 из 10

Джон Стейнбек, Квартал "Тортилья-Флэт"
Я не понял автора. По мне это чушь чушью 2 из 10

В библиотеке! Жень, как впечатление в общем? Больше лирики, мало истории?
Эссе. Мамин-Сибиряк "Приваловские миллионы".
Ставлю 9.

В библиотеке! От переводчика, да, многое зависит. Здорово, что эта книга "зашла".
Джон Стейнбек, "Консервный ряд"
Я бы поставил 5 из 10, то есть можно почитать в дороге, благо объем небольшой, 160 страниц

:bounce::bounce: с возвращением!!!! Все отметила, ждем эссе!
Вернулась. Активирую Максим Малявин "Укол повелителю галактики" и Марк Льюис "Биология желания".

В библиотеке! Какое странное название! Мне понравилось, как ты разложил жанр по полочкам!
Ю Несбё, "Нетопырь"
__________________________________________
ЗЫ. Ю Несбё умеет подмечать занимательные детали и тонко их преподносит. Оцените:
- Ей частенько казалось, будто окружающие постоянно разрушают то, что ей удалось создать.
- Знаешь, так бывает у девочек, которые росли одни, играя в куклы.

Хорошо, Наташ! Все отметила! Так поглотили книги? Интересные?
Я заявила 2 книги до конца сентября.... и так получилось, что за неделю их прочитала.
Одна из них первая книга из цикла Темная башня. Стрелок.
Начала теперь читать вторую книгу из этого цикла. В принципе она тоже не сильно большая, около 100 страниц.
Наверно я её дочитаю и потом общее эссе сделаю.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
В библиотеке! А какие красивые аннотации к этим книгам - вот, кому в писатели надо) Кто вообще это сочиняет? Издательство?




В библиотеке! Жень, как впечатление в общем? Больше лирики, мало истории?


В библиотеке! От переводчика, да, многое зависит. Здорово, что эта книга "зашла".


:bounce::bounce: с возвращением!!!! Все отметила, ждем эссе!


В библиотеке! Какое странное название! Мне понравилось, как ты разложил жанр по полочкам!


Хорошо, Наташ! Все отметила! Так поглотили книги? Интересные?
Под настроение нормально.
В Тёмной башне 2 часть интереснее первой.
Но возможно с переводом не повезло. Как вторую дочитаю, все уже разом напишу.
 

Лика2707

Кот Леопольд
Сообщения
1.309
Реакции
3.182
Не курю с
05.10.2018
Лет курения
9
Дневник
Читать »»
три месяца назад читал "Утраченный символ " из этой серии. Не понравилось, отзыв тут
спасибо))) тогда покупаю Ницше книга так говорил заратустра))) просто я думала а может все таки дать брауну шанс и оказалась между ними не понимая кого все таки купить))). но он походу опять будет в своем репертуаре((( великое сообщество. другие. новое человечество. массоны. самые великие. кто кем правит. кто что и где((((
 

Лика2707

Кот Леопольд
Сообщения
1.309
Реакции
3.182
Не курю с
05.10.2018
Лет курения
9
Дневник
Читать »»
и еще вопрос эти бестселлеры типа шантарам бегущий за ветром 1000 сияющих чего то.... они интересные?)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
и еще вопрос эти бестселлеры типа шантарам бегущий за ветром 1000 сияющих чего то.... они интересные?)
Привет! Не читала эти бестселлеры (у меня вообще часто предубеждение к сильно нашумевшим книгам), глянь эссе, которые писали члены клуба - вот для примера - на Шантарам
https://ne-kurim.ru/forum/threads/k...i-obsuzhdaem-knigi.37387/page-11#post-2053099
https://ne-kurim.ru/forum/threads/k...i-obsuzhdaem-knigi.37387/page-26#post-2212902
https://ne-kurim.ru/forum/threads/k...i-obsuzhdaem-knigi.37387/page-33#post-2429927
А вот ссылка на всю форумную библиотеку , там можно отзывы на разные произведения почитать
https://ne-kurim.ru/forum/threads/biblioteka-knizhnogo-kluba-nekurim-rf-rejting-knig.37470/
Надеюсь, что информация пригодится)
Ждем тебя в наших стройных рядах!
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну вот, теперь все внесла в библиотеку!
Артур Хейли, «Аэропорт»
Наверное, роман был культовым в 70-80-е года в СССР. Потому что был одним из немногих, который у нас издавался и был абсолютно не похож на отечественные произведения.
6 из 10

Ирвин Шоу, "Ночной портье"
4 из 10

Кен Фоллетт, «Скандал с Модильяни»
5 из 10
– вполне себе оценка, хотя с небольшим авансом.
Возможно, почитаю еще что-нибудь от Фоллетта, но только для того, чтобы проветрить мозги.

Очень тронуло эссе
Борис Васильев, «В списках не значился»
Но субъективно Ремарк писал более талантливо
9 из 10

сериал не видела, не подскажу
Нил Гейман, «Американские боги»
ЗЫ Напишите, плиз, – стоит ли смотреть сериал?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе. Сергей Довлатов "Жизнь коротка" (сборник рассказов).
Это мое знакомство с писателем, сразу скажу, что удачное. Очень понравился его хлесткий, меткий и такой горестно-ироничный язык повествования, что становится понятно, почему его так любят и почитают самые разные категории людей.
В этом сборнике рассказов представлено перестроечное и предперестроечное время, чудеса и ужасы миграции населения за рубеж. Думаю, будь я постарше, то, читая рассказы, у меня бы "засосало под ложечкой" от ностальгии и боли по сложным временам, которые перевернули все с ног на голову.
Чувствуется, что многое взято из личного опыта писателя, потому как настолько точно, где-то с язвами-подковырками, где-то - с хлесткой болью, где-то - с трогательной советской наивностью описывать судьбы людей можно только прочувствовав это на своей шкуре.
Некоторые рассказы я даже прочитала несколько раз, особенно порадовал - про Головкера. Очень кратко о сюжете - парень, ничем не примечательный, женился, потом эмигрировал в штаты. Один, без жены. Там встал на ноги, даже разбогател, и вот представил, как он весь такой классный приедет, а она будет локти кусать. Но не тут-то было - приехав, он столкнулся с совершенно другой реальностью и образом мысли - привез подарки - спасибо, но мне некогда, рано вставать, работа-работа, скоро перестройка, что же будет ой-ой-ой)) Я так виртуозно, как автор не передам их диалог - очень смачный)
Подводя итог, мало, кому удается написать рассказы, сравнимые по впечатлению от прочитанного, с романом, например. И это тоже не тот случай, но равнодушным читателя Довлатов точно не оставит.
Оценка - 8 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Франц Кафка, «Замок»

Это произведение единственное в своем роде, другого ничего подобного в литературе я не встречал и вряд ли встречу.

Я читал роман лет 10 назад. Ничего не понял, но от прочтения остался некий особенный след.

Прочитал сейчас снова. Думаете, что что-то прояснилось? Нет :) Зато я понял, почему смысл снова ускользнул от меня. Сейчас попробую объяснить.

Представьте, себе такую фантастическую ситуацию, где вы получили в подарок некий запакованный сверток. Вы не знаете, что там внутри, садитесь на пол и начинаете его распаковывать. Вытаскиваете из пакета коробку в красивой упаковке, убираете пакет в сторону. Снимаете бант с упаковки, тоже убираете его в сторону. Аккуратно снимаете подарочную упаковку и видите, что под ней обычная упаковка. Откладываете снятую упаковку и принимаетесь за другую. А под ней заводская упаковка. Коробка ясно ощущается под этой серой бумагой, но сняв ее, вы с удивлением обнаруживаете под ней снова подарочную упаковку, точь в точь как ту, которую сняли первой. Вы оборачиваетесь, ожидая увидеть только что сложенные вами снятые упаковки – но там ничего нет. Возвращаете взгляд на подарок – а он снова лежит в пакете и все упаковки на нем целехоньки.

С «Замком» так же. Вы читаете, вроде начинаете улавливать смысл, пытаетесь более глубоко вникнуть, но перед вами открываются другие идеи. Вы начинаете вникать в эти идеи, но вместо полного их понимания с удивлением обнаруживаете новые значения текста. Потом немного отвлекаетесь, чтобы прояснить мозги, и - опачки! Вы снова возвращаетесь к смутным догадкам, которые были у вас в самом начале.
Читатель попадает в чащу каких-то невообразимо дуалистических ситуаций, пробивается сквозь амбивалентность мыслей героев, пытается распутать крайнюю алогичность рассуждений и диалогов. Какие-то непримечательные события тщательно подолгу обсасываются с разных сторон, при этом как только вы почувствуете, что начинаете понимать происходящее, сразу же все фатасмагорически встает с ног на голову.

Кафка не закончил роман, повествование обрывается неожиданно. Чем закончились мытарства гг узнать нет никакой возможности. Это обстоятельство наталкивает на сравнение с красивой металлической ручкой от автомобиля, которая выглядит совершенно, но по ней никак нельзя представить сам автомобиль, которому она принадлежала. Возможно, если бы автор закончил роман, то что-то бы прояснилось, но, черт побери, в этом никакой уверенности нет :)

Как бы там ни было – у нас только ручка от автомобиля :)

Кому-то роман покажется бредом шизофреника, кто-то захлопнет его на второй странице с поднадоевшим «что автор курил?». Нет, здесь такие примитивные применения бритвы Оккама не прокатывают.
Роман как древний артефакт: мы не понимаем, что он есть такое, начинаем его изучать. Но чем больше изучаем, тем меньше понимаем, что он есть такое.
Но это же не значит априори, что этот артефакт – дерьмо? ;)

Стиль рассказа не является чем-то сверх тяжелым. Своеобразный, но не тяжелый. А вот проникновение в суть – невероятно, чудовищно сложнО.

Книга из другой реальности.
10 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Langolier Дима, поздравляю от души с медалью за 30 (это вам не шутки!) эссе и присвоением звания "Младший лейтенант Книжного клуба"!!! :dance::dance::dance:
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Удивлена, что в библиотеке нет эссе на эту книгу. Тоже в wish-листе.
Франц Кафка, «Замок»

Это произведение единственное в своем роде, другого ничего подобного в литературе я не встречал и вряд ли встречу.

Я читал роман лет 10 назад. Ничего не понял, но от прочтения остался некий особенный след.

Прочитал сейчас снова. Думаете, что что-то прояснилось? Нет :) Зато я понял, почему смысл снова ускользнул от меня. Сейчас попробую объяснить.

Представьте, себе такую фантастическую ситуацию, где вы получили в подарок некий запакованный сверток. Вы не знаете, что там внутри, садитесь на пол и начинаете его распаковывать. Вытаскиваете из пакета коробку в красивой упаковке, убираете пакет в сторону. Снимаете бант с упаковки, тоже убираете его в сторону. Аккуратно снимаете подарочную упаковку и видите, что под ней обычная упаковка. Откладываете снятую упаковку и принимаетесь за другую. А под ней заводская упаковка. Коробка ясно ощущается под этой серой бумагой, но сняв ее, вы с удивлением обнаруживаете под ней снова подарочную упаковку, точь в точь как ту, которую сняли первой. Вы оборачиваетесь, ожидая увидеть только что сложенные вами снятые упаковки – но там ничего нет. Возвращаете взгляд на подарок – а он снова лежит в пакете и все упаковки на нем целехоньки.

С «Замком» так же. Вы читаете, вроде начинаете улавливать смысл, пытаетесь более глубоко вникнуть, но перед вами открываются другие идеи. Вы начинаете вникать в эти идеи, но вместо полного их понимания с удивлением обнаруживаете новые значения текста. Потом немного отвлекаетесь, чтобы прояснить мозги, и - опачки! Вы снова возвращаетесь к смутным догадкам, которые были у вас в самом начале.
Читатель попадает в чащу каких-то невообразимо дуалистических ситуаций, пробивается сквозь амбивалентность мыслей героев, пытается распутать крайнюю алогичность рассуждений и диалогов. Какие-то непримечательные события тщательно подолгу обсасываются с разных сторон, при этом как только вы почувствуете, что начинаете понимать происходящее, сразу же все фатасмагорически встает с ног на голову.

Кафка не закончил роман, повествование обрывается неожиданно. Чем закончились мытарства гг узнать нет никакой возможности. Это обстоятельство наталкивает на сравнение с красивой металлической ручкой от автомобиля, которая выглядит совершенно, но по ней никак нельзя представить сам автомобиль, которому она принадлежала. Возможно, если бы автор закончил роман, то что-то бы прояснилось, но, черт побери, в этом никакой уверенности нет :)

Как бы там ни было – у нас только ручка от автомобиля :)

Кому-то роман покажется бредом шизофреника, кто-то захлопнет его на второй странице с поднадоевшим «что автор курил?». Нет, здесь такие примитивные применения бритвы Оккама не прокатывают.
Роман как древний артефакт: мы не понимаем, что он есть такое, начинаем его изучать. Но чем больше изучаем, тем меньше понимаем, что он есть такое.
Но это же не значит априори, что этот артефакт – дерьмо? ;)

Стиль рассказа не является чем-то сверх тяжелым. Своеобразный, но не тяжелый. А вот проникновение в суть – невероятно, чудовищно сложнО.

Книга из другой реальности.
10 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Джон Толкин, "Хоббит, или туда и обратно"

Я в заявке написал: "фэнтези или сказка?"
По прочтению могу сказать однозначно - сказка.

"Хоббит" является первым пробным шаром Толкина, где он только наметил какие-то идеи по Средиземью, которые воплотились во "Властелине колец". Повесть написана явно с прицелом на детскую аудиторию. Это просто фантазия, не имеющая под собой каких-то глубоких смыслов. И написана она предельно доступно. Эм-м.... Я бы даже употребил выражение "по-детски наивно".
Надо сказать, что Питер Джексон создал на ее основе такой грандиозный проект, что повесть и рядом не валялась с 6-ти часовой эпичной сагой.
Никакой эпичностью у Толкина не пахнет. Вот если бы снимали фильм строго по повести, то вышло бы очень блекло. Потому что, например, у Толкина Азог и Радагаст только упоминаются вскользь, битве белых магов с Некромантом уделяется всего одна фраза, а Битва Пяти Воинств описана на что-то около 6 листах. Да, конечно, прыгающий по скалам Леголас на экране вызывает некоторое раздражение, но все же фильм в разы, в десятки раз зрелищнее.
Короче, я был очень разочарован на диссонансе с экранизацией. Боюсь, что это может сказаться на снижении оценки. С другой стороны - мы же и выставляем сугубо субъективные оценки своего личного мнения/впечатления.
4 из 10
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Джон Толкин, "Хоббит, или туда и обратно"

Я в заявке написал: "фэнтези или сказка?"
По прочтению могу сказать однозначно - сказка.

"Хоббит" является первым пробным шаром Толкина, где он только наметил какие-то идеи по Средиземью, которые воплотились во "Властелине колец". Повесть написана явно с прицелом на детскую аудиторию. Это просто фантазия, не имеющая под собой каких-то глубоких смыслов. И написана она предельно доступно. Эм-м.... Я бы даже употребил выражение "по-детски наивно".
Надо сказать, что Питер Джексон создал на ее основе такой грандиозный проект, что повесть и рядом не валялась с 6-ти часовой эпичной сагой.
Никакой эпичностью у Толкина не пахнет. Вот если бы снимали фильм строго по повести, то вышло бы очень блекло. Потому что, например, у Толкина Азог и Радагаст только упоминаются вскользь, битве белых магов с Некромантом уделяется всего одна фраза, а Битва Пяти Воинств описана на что-то около 6 листах. Да, конечно, прыгающий по скалам Леголас на экране вызывает некоторое раздражение, но все же фильм в разы, в десятки раз зрелищнее.
Короче, я был очень разочарован на диссонансе с экранизацией. Боюсь, что это может сказаться на снижении оценки. С другой стороны - мы же и выставляем сугубо субъективные оценки своего личного мнения/впечатления.
4 из 10
Бывает такое. Я после прочтения серии "Чернильное сердце" посмотрела (вернее начала смотреть и выключила) фильм. Боже :facepalm:какая это ужасная экранизация.
Но и наоборот конечно есть.
Книга не очень, а фильм интересный.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Стивен Кинг, "Стрелок"

Мир сдвинулся с места...
Кинга не читал лет двадцать. На слуху Темна Башня достаточно давно, а тут еще в Буквоеде стенд, собравший все издания по этой теме. Решил почитать, посмотреть что к чему. Вроде "Стрелок" позиционируется как первая книга серии, поэтому купил ее.

Мир сдвинулся с места...

Когда был маленьким, родители смогли достать подписку на Фенимора Купера. Я ждал каждый том и читал взахлеб все истории про Натти Бампо. Истории входили в тома по времени написания, а не по хронологии событий. Например, торой том включал уже предпоследних «Пионеров». Но каждый роман был полностью самостоятельным и не было разницы, откуда читать всю серию.
Но я вот решил начать эту Башню с первого «Стрелка». Вроде того, что буду сразу более-менее в теме.

Мир сдвинулся с места….

Вы уже готовы спросить меня, зачем я уже три раза пишу про сдвинувшийся мир? Я вот хотел бы об этом же спросить автора, потому что эта фраза намозолила мне глаза пипец как – раз двадцать в книге она встретилась точно. При этом где, как, почему мир сдвинулся – ничего не пишется.

Повествование представляет собой преследование Стрелком человека в черном. Регулярно прерывается на флешбэки этого самого Стрелка. Но ни из рассказа, ни из этих самых флешбэков не понятно, с чего это человек в черном плохой, а Стрелок – хороший. Ну как бы в повести так расставлены акценты, но почему конкретно так? С чего, [ВЦ]*, вообще он за ним гонится и хочет убить? Кого съел/убил/изнасиловал/заколдовал/обманул или что-то другое этот самый человек в черном? Сейчас-то понятно, что человек в черном ставит ловушки Стрелку, чтобы убить его. Но что случилось изначально?

Темная Башня….. Тут тоже ни черта не понятно. Конечно, понятно, что есть Башня – сосредоточение силы всех миров. Но, наверное, туда разным засранцам вроде как по умолчанию должен быть путь заказан - негоже там всем кому попало бродить. Или как? А вообще зачем туда рулить? Мир на место передвигать или что? Откуда этот Стрелок об этой Башне вообще узнал?……

Развитие сюжета не захватывает. Если в начале было написано, что Стрелок уверен, что догонит человека в черном, значит - догонит. Если было написано, что уверен – убьет его, значит – убьет. Если написано, что уверен в том, что….., значит – так и будет. То есть все развитие предсказывается еще за несколько десятков страниц самим автором. Неинтересно.

Смысловая нагрузка тоже не впечатлила.

Эх…. Короче, по мне – так какая-то фигня. Во всяком случае, прочитал первую повесть и продолжить читать серию/разбирать эти загадки желания абсолютно не возникло. Может быть надо наоборот, не с первой книги читать по хронологии? А читать именно в порядке написания серии?

Не знаю, пока что 3 из 10

_______________________________________________
*[ВЦ] – концептуальная аббревиатура, принадлежащая изначально Комментатору в БК. В дальнейшем стала неотъемлемой частью сленга Клуба. Собственно, значение весьма простое ВЦ – Вырезано Цензурой. Можно предложить читающему мысленно влепить в пробел любую нецензурщину, подходящую по смыслу, не рискуя при этом нарваться на бан.
 
Последнее редактирование:

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Стивен Кинг, "Стрелок"

Мир сдвинулся с места...
Кинга не читал лет двадцать. На слуху Темна Башня достаточно давно, а тут еще в Буквоеде стенд, собравший все издания по этой теме. Решил почитать, посмотреть что к чему. Вроде "Стрелок" позиционируется как первая книга серии, поэтому купил ее.

Мир сдвинулся с места...

Когда был маленьким, родители смогли достать подписку на Фенимора Купера. Я ждал каждый том и читал взахлеб все истории про Натти Бампо. Истории входили в тома по времени написания, а не по хронологии событий. Например, торой том включал уже предпоследних «Пионеров». Но каждый роман был полностью самостоятельным и не было разницы, откуда читать всю серию.
Но я вот решил начать эту Башню с первого «Стрелка». Вроде того, что буду сразу более-менее в теме.

Мир сдвинулся с места….

Вы уже готовы спросить меня, зачем я уже три раза пишу про сдвинувшийся мир? Я вот хотел бы об этом же спросить автора, потому что эта фраза намозолила мне глаза пипец как – раз двадцать в книге она встретилась точно. При этом где, как, почему мир сдвинулся – ничего не пишется.

Повествование представляет собой преследование Стрелком человека в черном. Регулярно прерывается на флешбэки этого самого Стрелка. Но ни из рассказа, ни из этих самых флешбэков не понятно, с чего это человек в черном плохой, а Стрелок – хороший. Ну как бы в повести так расставлены акценты, но почему конкретно так? С чего, [ВЦ]*, вообще он за ним гонится и хочет убить? Кого съел/убил/изнасиловал/заколдовал/обманул или что-то другое этот самый человек в черном? Сейчас-то понятно, что человек в черном ставит ловушки Стрелку, чтобы убить его. Но с что случилось изначально?

Темная Башня….. Тут тоже ни черта не понятно. Конечно, понятно, что есть Башня – сосредоточение силы всех миров. Но, наверное, туда разным засранцам вроде как по умолчанию должен быть путь заказан - негоже там всем кому попало бродить. Или как? А вообще зачем туда рулить? Мир на место передвигать или что? Откуда этот Стрелок об этой Башне вообще узнал?……

Развитие сюжета не захватывает. Если в начале было написано, что Стрелок уверен, что догонит человека в черном, значит - догонит. Если было написано, что уверен – убьет его, значит – убьет. Если написано, что уверен в том, что….., значит – так и будет. То есть все развитие предсказывается еще за несколько десятков страниц. Неинтересно.

Смысловая нагрузка тоже не впечатлила.

Эх…. Короче, по мне – так какая-то фигня. Во всяком случае, прочитал первую повесть и продолжить читать серию/разбирать эти загадки желания абсолютно не возникло. Может быть надо наоборот, не с первой книги читать по хронологии? А читать именно в порядке написания серии?

Не знаю, пока что 3 из 10

_______________________________________________
*[ВЦ] – концептуальная аббревиатура, принадлежащая изначально Комментатору в БК. В дальнейшем стала неотъемлемой частью сленга Клуба. Собственно, значение весьма простое ВЦ – Вырезано Цензурой. Можно предложить читающему мысленно влепить в пробел любую нецензурщину, подходящую по смыслу, не рискуя при этом нарваться на бан.
Я тоже все отзыв по Стрелку не могу написать. Хотя надо, срок был до конца месяца.
Если бы не начала читать с 4й книги, тоже бы там ничего не поняла.
Вторая книга уже гораздо лучше.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мир сдвинулся с места:D внесла в библиотеку!
Джон Толкин, "Хоббит, или туда и обратно"

Я в заявке написал: "фэнтези или сказка?"
По прочтению могу сказать однозначно - сказка.

"Хоббит" является первым пробным шаром Толкина, где он только наметил какие-то идеи по Средиземью, которые воплотились во "Властелине колец". Повесть написана явно с прицелом на детскую аудиторию. Это просто фантазия, не имеющая под собой каких-то глубоких смыслов. И написана она предельно доступно. Эм-м.... Я бы даже употребил выражение "по-детски наивно".
Надо сказать, что Питер Джексон создал на ее основе такой грандиозный проект, что повесть и рядом не валялась с 6-ти часовой эпичной сагой.
Никакой эпичностью у Толкина не пахнет. Вот если бы снимали фильм строго по повести, то вышло бы очень блекло. Потому что, например, у Толкина Азог и Радагаст только упоминаются вскользь, битве белых магов с Некромантом уделяется всего одна фраза, а Битва Пяти Воинств описана на что-то около 6 листах. Да, конечно, прыгающий по скалам Леголас на экране вызывает некоторое раздражение, но все же фильм в разы, в десятки раз зрелищнее.
Короче, я был очень разочарован на диссонансе с экранизацией. Боюсь, что это может сказаться на снижении оценки. С другой стороны - мы же и выставляем сугубо субъективные оценки своего личного мнения/впечатления.
4 из 10

Стивен Кинг, "Стрелок"

Мир сдвинулся с места...
Кинга не читал лет двадцать. На слуху Темна Башня достаточно давно, а тут еще в Буквоеде стенд, собравший все издания по этой теме. Решил почитать, посмотреть что к чему. Вроде "Стрелок" позиционируется как первая книга серии, поэтому купил ее.

Мир сдвинулся с места...

Когда был маленьким, родители смогли достать подписку на Фенимора Купера. Я ждал каждый том и читал взахлеб все истории про Натти Бампо. Истории входили в тома по времени написания, а не по хронологии событий. Например, торой том включал уже предпоследних «Пионеров». Но каждый роман был полностью самостоятельным и не было разницы, откуда читать всю серию.
Но я вот решил начать эту Башню с первого «Стрелка». Вроде того, что буду сразу более-менее в теме.

Мир сдвинулся с места….

Вы уже готовы спросить меня, зачем я уже три раза пишу про сдвинувшийся мир? Я вот хотел бы об этом же спросить автора, потому что эта фраза намозолила мне глаза пипец как – раз двадцать в книге она встретилась точно. При этом где, как, почему мир сдвинулся – ничего не пишется.

Повествование представляет собой преследование Стрелком человека в черном. Регулярно прерывается на флешбэки этого самого Стрелка. Но ни из рассказа, ни из этих самых флешбэков не понятно, с чего это человек в черном плохой, а Стрелок – хороший. Ну как бы в повести так расставлены акценты, но почему конкретно так? С чего, [ВЦ]*, вообще он за ним гонится и хочет убить? Кого съел/убил/изнасиловал/заколдовал/обманул или что-то другое этот самый человек в черном? Сейчас-то понятно, что человек в черном ставит ловушки Стрелку, чтобы убить его. Но что случилось изначально?

Темная Башня….. Тут тоже ни черта не понятно. Конечно, понятно, что есть Башня – сосредоточение силы всех миров. Но, наверное, туда разным засранцам вроде как по умолчанию должен быть путь заказан - негоже там всем кому попало бродить. Или как? А вообще зачем туда рулить? Мир на место передвигать или что? Откуда этот Стрелок об этой Башне вообще узнал?……

Развитие сюжета не захватывает. Если в начале было написано, что Стрелок уверен, что догонит человека в черном, значит - догонит. Если было написано, что уверен – убьет его, значит – убьет. Если написано, что уверен в том, что….., значит – так и будет. То есть все развитие предсказывается еще за несколько десятков страниц самим автором. Неинтересно.

Смысловая нагрузка тоже не впечатлила.

Эх…. Короче, по мне – так какая-то фигня. Во всяком случае, прочитал первую повесть и продолжить читать серию/разбирать эти загадки желания абсолютно не возникло. Может быть надо наоборот, не с первой книги читать по хронологии? А читать именно в порядке написания серии?

Не знаю, пока что 3 из 10

_______________________________________________
*[ВЦ] – концептуальная аббревиатура, принадлежащая изначально Комментатору в БК. В дальнейшем стала неотъемлемой частью сленга Клуба. Собственно, значение весьма простое ВЦ – Вырезано Цензурой. Можно предложить читающему мысленно влепить в пробел любую нецензурщину, подходящую по смыслу, не рискуя при этом нарваться на бан.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я тоже все отзыв по Стрелку не могу написать. Хотя надо, срок был до конца месяца.
Если бы не начала читать с 4й книги, тоже бы там ничего не поняла.
Вторая книга уже гораздо лучше.
Наташ, до 7 октября срок эссе, есть еще время)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я тоже все отзыв по Стрелку не могу написать. Хотя надо, срок был до конца месяца.
Если бы не начала читать с 4й книги, тоже бы там ничего не поняла.
Вторая книга уже гораздо лучше.
Буду ждать - интересно другое мнение
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу