Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!)
Я осилила книгу и хотела бы написать эссе
Мариам Петросян "Дом, в котором..."
Объем книги в pdf составляет 441 страницу.
История о не совсем обычном детском доме с не совсем обычными детьми. Они попали туда разными способами - Дом призвал их и сделал своей частью. Каждый из ребят обладает своей уникальной способностью и они могут посещать изнанку Дома. Изнанка являет собой совершенно иную реальность, в которой даже время идёт иначе - там можно прожить всю жизнь и состариться всего за одну ночь в нашем мире.
Повествование идёт от нескольких лиц и в разные временные этапы. В это время одни и те же дети называются по-разному. Также в Доме если Курильщик - мальчик, которого Дом не звал в Изнанку и который до самого конца ничего не понимает.
В Доме происходит множество странных вещей, исчезают и меняются дети, воспитатели. И всем этим, как и всей жизнью жильцов, управляет Дом.
В целом, книга интересная и захватывающая, хоть и не совсем понятная поначалу. Недосказанность не оставляет впечатления "сырости", она, скорее, даёт положительные читателю поразмыслить самостоятельно. Ставлю 9 из 10. Балл снимаю за немного скомканный финал.
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
надо будет его себе в список добавить)
Книга тяжелая, сложная, вызывает много эмоций. По сравнению с моей предыдущей Девятнадцать минут (казалось бы, не о сахарных пряниках) - еще более эмоциональная, и написана куда более сильно, сочно, там нет примитивизации. Но как и Девятнадцать минут, она ужасает своей правдивостью. Тем, что ЭТО - реальность. Утрированная, выкристаллизованная тем, что показана на детях, попавших на необитаемый остров, но существующая вокруг нас ежедневно. Жрачка в обмен на цель, толпа против индивидуальности, невежество, уничтожающее здравый смысл, инстинкты, довлеющие над разумом. Жизнь, какой мы ее знаем. И в нормальности которой сомневаемся.

П.С. Я из себя все-таки что-то выдавила на эту тему. Можно внести, как эссе.
 

SbetaStan

Гуру
Сообщения
10.268
Реакции
41.576
Не курю с
03.10.2014
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Ф.М.Достоевский "Униженные и оскорбленные"
Эссе

Как-то прошла мимо меня эта книга Достоевского ранее.Читала впервые,запоем,от нее невозможно оторваться.
Главный герой Ваня самоотверженно любит девушку Наталью,которая в свою очередь несчастливо влюблена в инфантильного и недалекого умом Алешу,который очень напоминает мне современных "мажоров",привыкших жить на папенькины деньги и думающих только о собственных удовольствиях.
Здесь же отец Наташи,который настолько любит дочь,что проклинает ее. Девочка Нелли,оставшаяся сиротой и никому,кроме случайно попавшего в ее жизнь Ивана,не нужная.
Книга осень сильная.В ней нет хорошего конца,а только болезненные вопросы,над которыми необходимо думать и анализировать.
Оценка:10 из 10
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
"Милый друг" Ги Де Мопассан.
Эссе.

Мне довольно давно советовали почитать Мопассана, но руки дошли только сейчас. Роман действительно написан очень просто и красочно, читается легко и быстро. В этом советчики меня не обманули. Однако сразу скажу - читать мне было довольно скучно. Нет, удовольствие от прочтения я однозначно получила, но не больше чем от какого-нибудь заурядного женского романа.
Сюжет. Сюжет крутится вокруг красивого и обаятельного молодого человека по имени Жорж Дюруа, который приезжает в Париж в надежде реализовать свои чувхстоюбивые помыслы: добиться заметного положения и состояния. Однако поначалу нашему герою не везёт - он еле сводит концы с концами, вынужден экономить и ходить в рванье. Но однажды вечером он встречает своего полкового приятеля Форестье и дела у нашего друга начинают налаживаться.
Чем нам эта история может быть интересна, так это тем, что сам Дюруа представляет из себя не самого приятного типа. Да, он очарователен и красив, но помимо всего прочего завистлив, корыстен и честолюбив. Это и преподносится как основная проблема книги, и надо сказать портрет Дюруа получился живым и ярким, и я даже знаю несколько таких Дюруа, несмотря на то, что события романа происходят в 1880ых годах.
Интересно наблюдать развитие героя и своего отношения к нему, Мопассан умело играет с чувствами читателя (ну по крайней мере с моими). Поначалу у меня Дюруа вызвал симпатию, я все удивлялась и чего же его описывают как антигероя? О походу действа Дюруа учится и развивается, а Мопассан все больше разворачивает перед нами внутренний мир Дюруа, что приводит к пониманию того, почему же Дюруа описан как антигерой. Мопассан очень органично и незаметно изменяет путь описания Дюруа: сначала как милого робкого молодого человека с приятной внешностью и амбициями, однако неловкого и неопытного (описывает в основном внешне наблюдаемые факторы), а позже раскрывая все больше и больше истоков тех или иных поступков Дюруа, его мыслей и чувств.
И опять таки хочу похвалить Мопассана за живость портрета Дюруа - он не представляется в книге как злодей, нет, и именно потому что в нем отсутствуют доведённые до абсурда злодейские качества он кажется живым.
Почему же я не в восторге от произведения и вначале эссе поставила его в один уровень с заурядными женскими романами? Это, разумеется только моё мнение, но во мне не вызвало большого интереса следить за чужими страстями и интригами. Любопытно? Да. Можно почитать на досуге или в метро. Даже возможно прочитаю что нибудь ещё из Мопассана когда нибудь. Но на этом все.
И в заключения, Цитата:
"Дюруа сел верхом на стул и, как бы мечтая вслух, повторил: – Далеко пойду…
Старик Вальтер, по-прежнему не опуская очков, смотрел на него во все глаза и говорил себе: «Да, этот негодяй далеко пойдет»"

Моя оценка: 7 из 10.
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Angi, отправила на активацию книгу Дугласа Адамса"Автостопом по галактике. Ресторан "У конца вселенной"".
 
A

*Alice*

Полина Дашкова "Соотношение сил"

В книге рассказывается (вымышленная?, надеюсь) история создания урановой бомбы. События происходят в самом начале Второй Мировой войны, за год до нападения Германии на Россию.
Когда только начинала читать этот роман, думала поставлю ему 11, ну или 15... Главные герои, как живые, написано легко, но... Я еще все думала, почему столько негативных отзывов? Где-то после прочтения одной третьей всего текста, что-то пошло не так. Когда-то, в начале 2000-х, я читала Дашкову запоем, и "Источник счастья" мне тоже очень даже понравился. А с этим произведением - не сложилось) Обьясню , почему.
Во-первых, мне интересно, где автор брала материалы для этого произведения? Я по образованию учитель физики (ни дня в школе не работала, изучала это все много лет назад и могу ошибаться) Разве теорема Ферма уже доказана? Я конечно уже не помню, какой именно вклад сделал в квантовую физику Гейзенберг, но в книге он представлен карьеристом небольшого ума. Даже лаборантка умнее профессора. Очень сомневаюсь, что так было на самом деле... Аналогично с Иоффе и другими, включая Эйнштейна. Там, правда, несколько другая история.
Во-вторых, Сталин... Может не стоило браться описывать личности такого масштаба. Он представлен чуть ли не клиническим идиотом с манией величия и наклонностями закоренелого маньяка. И все его окружение (исключая главных героев, естественно) состоит из подхалимов, придурков и садистов. Несколько раз упоминается, что Гитлер лучше, человечнее и умнее Сталина. Как бы там ни было на самом деле, мне кажется , что не стоит так писать о своей Родине.
Конец скомканный какой-то вышел. Создается такое впечатление, что автор подумала: "О, да я настрочила уже больше 500 страниц, пора заканчивать!" И быстренько все сюжетные линии свернула.

Моя оценка 5 из 10. Пятерка за некоторых главных героев, за которых я реально переживала. Вот не стоит Дашковой вдаваться в исторические дебри. Жизнь, чувства, отношения обычных людей у нее хорошо получается описывать.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Наверное, месяц назад я грозилась прочитать и написать эссе о любовном романе. Читаю его потихоньку.
Заявляю: Бертрис Смолл. "Скай О'Малли". 448 страниц. Это первая часть цикла любовных романов "Сага о Скай О'Малли". Поскольку времени мало - ставлю срок - месяц. До 20.10.2016. М., 2001.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Евгения, горячее эссе :) Вспомнилось: подобные эмоции у меня были после просмотра одного русского молодёжного фильма, где режиссёром была девочка-подросток, о трудностях переходного периода. Название, блин, не помню, вылетело из головы напрочь за ненадобностью. Конечно, там куда меньше, чем скорее всего в книге Стейс Крамер, но тоже осадок того же типа был. Ааа, вспомнила: "Все умрут, а я останусь" - вот так назывался этот фильм. Одно из самого стрёмного, что когда-либо видела в кино. И что самое меня смутившее: не то, что так думала сама девочка, подросток - оно понятно, наболело. Да и у кого из нас чего-то подобного не было. А смутило то - что это позволили снять взрослые люди и показать в фильме, раскрутить! Типа показать "реальность подростка на самом деле", а малые дети посмотрят и будут на этой основе строить своё будущее.
Помнится, когда "Все умрут, а я останусь" показали у Гордона (была такая передача "Закрытый показ", шла после полуночи), девочка из оччень благополучной семьи горячо убеждала меня, что все подростки такие. После вопроса: "Ты тоже в подвалах трахаешься?", она задумалась. Дня через три подошла, и сказала, что пересмотрела свое отношение к фильму. Как учитель, видевший разное, могу сказать, что есть определенный круг подростков, который живет так, как показано в фильме. Это дети из семей, в которых нет общения, нет любви. И достаток в семье тут неважен. Важно почти полное отсутствие общения родителей с детьми. И общий низкий уровень культуры в семье.
Тащущиеся от книги, которую прочитала Евгения, подростки - в каком-то смысле нормально. Грязь притягивает, а адекватная оценка реальности сформирована к 16-ти годам далеко не у всех. Также как далеко не все последуют примеру героини книги. Я бы сказала, что большинство не последует. А те, кто уже так живет - книжек не читает. За редким исключением.
Книгу после такого живого и яркого эссе я читать не буду. Хватит с меня творения Гай Германики. Ненавижу произведения искусства, которые не дают надежды на лучшее. Совсем не дают. Я бы сказала, отнимают ее.
Насчет запрета на публикации таких произведений - я против. В жизни бывает все. И самое страшное тоже.Такого рода творения периодически представляются публике. Если ребенок такую книгу прочитал - это повод для разговора по душам. Дома, в школе, с друзьями, да где угодно. Оградить от всего отрицательного невозможно, а говорить об этом отрицательном, если ребенок на него наткнулся необходимо. Но это только мое мнение.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Анжи,книга построена,как вопросы и ответы на вопросы:конкретные вопросы - пространные ответы и разъяснения автора.
Для меня это все заумно слишком. Как бы приходится продираться к смыслу сказанного через массу навороченных слов.

Чехов вспомнился:"Видно свою ученость показать хочут и все время говорят о непонятном....."

Хотя сын мой старший фанатеет от этой книги,да и от прочей другой эзотерики.

Когда мы с ним начинаем говорить на эти темы,словно на разных языках разговариваем.

И я бы не сказала,что я только простыми книгами зачитываюсь,мне,например,Кундера понравился и Мураками,и Маркес,и Эко,а их простыми не назовешь. Да и Достоевский мой самый любимый автор из русских классиков,Булгаков тоже. А сын так сатиру любит: Гоголя,Свифта,Зощенко, про Бендера опять же почти наизусть знает.
А вот с этой эзотерикой совершенно по-разному с ним воспринимаем.

Так что читай сама. Легким чтивом его не назовешь,но книга не большая,можно и прочитать,если интересна тема)))

Ольга, спасибо за ответ. Пока не буду читать эту книгу, не очень люблю навороченности и усложнений. В своё время читала сложные, много, и со временем пришла к выводу, что чем проще автор умеет описать свою точку зрения, тем она полезнее оказывается. Но книгу не отметаю совсем, прочитать таки интересно, как будет время, чтобы сложить своё понимание.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Книга тяжелая, сложная, вызывает много эмоций. По сравнению с моей предыдущей Девятнадцать минут (казалось бы, не о сахарных пряниках) - еще более эмоциональная, и написана куда более сильно, сочно, там нет примитивизации. Но как и Девятнадцать минут, она ужасает своей правдивостью. Тем, что ЭТО - реальность. Утрированная, выкристаллизованная тем, что показана на детях, попавших на необитаемый остров, но существующая вокруг нас ежедневно. Жрачка в обмен на цель, толпа против индивидуальности, невежество, уничтожающее здравый смысл, инстинкты, довлеющие над разумом. Жизнь, какой мы ее знаем. И в нормальности которой сомневаемся.

П.С. Я из себя все-таки что-то выдавила на эту тему. Можно внести, как эссе.
О да, книга сильная, я помнится прочитала и на паузе зависла чуть ли не на неделю, ходила все думала о чем то...и в животе мурашки от неё)))
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Angi прошу внести в списку книгу, по которой я сейчас напишу эссе. Я не планировала ее читать, мне просто вчера скинули ссылку. Так как я два дня валялась с температурой.

Джоди Пиколт, "Девятнадцать минут", художественная литература, 155 страниц.

Аня, книгу вижу, спасибо что сразу заполнила табличку как пошла на поправку. Ок, зачитываем эссе по "19 минутам" в библиотеку, ибо у тебя был больничный.

Желаю тебе скорейшего и полного выздоровления!
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Ок, зачитываем эссе по "19 минутам" в библиотеку, ибо у тебя был больничный.
Спасибо. Да я ее даже не планировала читать. Проглотила, а потом пришла делиться. Посмотри только, я там с количеством страниц ошиблась, правильно 624. А по следующей книге - даже не знаю. Написала несколько строк как-то убого и топорно. Но я вряд ли что-то более дельное из себя выжму. Эта книга из тех, после которых еще минут 30 смотришь в стенку с пустотой в голове.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Terpsichore Вика, у тебя первое эссе: получается звание Рядового, первая ступень нашего Клуба! :)

@*Alice* Алиса, с "Соотношением сил" 10 книг - звание Сержанта! На настоящий момент это самое старшее звание из полученных участниками, имеете его вы с @Джесика Джонотановна :)
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 23)

Назад
Сверху Снизу