Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Заказала книгу в озоне Михаил Лабковский Хочу и буду. Много слушала его лекции,читала его статьи,теперь хочу книгу прочитать. Когда куплю,активирую.
Вот небольшой комментарий к его книге:
Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?
Отличительная черта подхода Лабковского - в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить - без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально.
Оля, а книга как называется? Я "Взрослым о взрослых" с удовольствием слушала
 

TaniaPchela

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
84
Не курю с
15.04.2017
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Я сейчас в обморок упаду! Я все больше люблю этот форум и его замечательные темы!:inlove:
Я вступаю в клуб!
Книга: Эрих Мария Ремарк "Жизнь в займы", 255 стр., прочитать до 30.04.17.
Анкету заполнила.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Заказала книгу в озоне Михаил Лабковский Хочу и буду. Много слушала его лекции,читала его статьи,теперь хочу книгу прочитать. Когда куплю,активирую.
Вот небольшой комментарий к его книге:
Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?
Отличительная черта подхода Лабковского - в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить - без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально.
Оу, только что дошло, где прописано название:eek: Оля, подожду с покупкой - буду с нетерпением ждать твой отзыв!
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Дж. Байрон, "Паломничество Чайльд-Гарольда".

Мне стыдно писать этот отзыв. У меня такое ощущение, что я в литературе ни в зуб ногой. Байрон - классика английской поэзии. А у меня все это время было впечатление, что я читаю стихи подростка. Не впечатлило - это мягко сказано. Разносить стыдно, ибо признанная классика.

Во-первых, в поэме практически отсутствует сюжетная линия. Был вот такой Чайльд-Гарольд, ему все надоело, он уплыл и всю поэму плыл. Да, все. А, еще пару раз он писал кому-то письма в стихах. Теперь точно все. Ни одного события, ни одного героя, даже сам Чайльд-Гарольд обозначен символически, а его характер описан поверхностно и очень схематично. Эпизодически автор вводит какие-то имена, но они вообще ни к чему не привязаны. Например, в середине он вклинивает от своего имени свою дочь. Просто так, описал и дальше пошел. Вся остальная поэма - это описание мест, где был герой. Путеводитель по Европе в стихах.

Во-вторых, сама манера повествования невероятно скучна. В основном это пафосные взывания - О, Рим! О, Рейн! - и далее описание местности, людей, исторических событий, иногда рассуждения и фантазии. Вязко. Поверхностно. Напыщенно. Банально. Перескакивая с одного на другое. Рассуждения плоские и похожи на демонстративные подростковые мысли. Не знаю, вина ли это переводчика, или так и было, но у некоторых фраз отсутствует смысл, они производят впечатление набора слов по теме.

Ничего полезного я из книги не вынесла. Ни одной глубокой мысли, ни одной эмоциональной зацепки, ни одного вразумительного персонажа. Даже образы не показались мне объемными. Дочитывала только с мыслями, что сюжет хоть как-то развернется (не сложилось), и чтобы поставить галочку в культурной программе (поставила). Оценку ставить боюсь. Неужели я такая дура, что ничего не поняла. Но все же.

Оценка 3.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Аркадий и Борис Стругацкие "Хищные вещи века"

"Хищные вещи века" Стругацких я бы ввела в курс школьной программы, причем с обязательными разъяснениями детям, что там к чему. Чтобы задумались, а стоит ли покупку iPhone 8 в день его поступления в продажу делать смыслом жизни…
Нет, речь в повести не идет о вреде гаджетов. Там Стругацкие о другом. О душе.
В собрании сочинений 1991 года эпиграфом были строки из стихов Вознесенского "О хищные вещи века! На душу наложено вето". В издании 2004 года -более прямолинейно - Антуана де Сент-Экзюпери: "Есть лишь одна проблема — одна-единственная в мире — вернуть людям духовное содержание, духовные заботы…".
Повесть была написана в самом конце хрущевской оттепели, но даже в то время порядком искалечена и задержана цензурой. Да и было из-за чего! Хотя главный герой (он же тайный агент) вполне коммунистически настроенный человек, но глубинных течений в повести множество, как, впрочем, всегда у АБС (общепринятая аббревиатура Аркадия и Бориса Стругацких).
Сами братья видели проблему надвигающейся бездуховности в материальном изобилии: "Мы стоим на пороге Мира Изобилия и должны быть готовы принять решение, как к этому миру относиться. Все мы вместе и каждый из нас в отдельности. Спасения от этого мира по-прежнему не видно, и – хуже того – непонятно даже, надо ли спасаться".
Они с блеском написали антиутопию, изобразив Мир Изобилия в отдельно взятой капиталистической стране пошлым и убогим. И они действительно были правы. Но… Но самое странное произошло позже, через какое-то время после опубликованного романа. Борис Стругацкий: "…как-то, добрый десяток лет спустя, один мудрый читатель задал мне совершенно неожиданный вопрос: «А чем, собственно, так уж плох этот ваш мир? Ведь, на самом деле, он существует по принципу «каждому – свое», а это далеко не самый плохой из принципов существования». И я впервые тогда глянул на мир «хищных вещей» глазами непредубежденного, неангажированного человека... И этими глазами я увидел мир, не лишенный, разумеется, своих недостатков, в чем-то – убогий, в чем-то – пакостный, в чем-то – даже непереносимо отвратный... Но при всем при том – содержащий в себе немало светлых уголков и оставляющий, между прочим, широчайший простор и для духовной жизни тоже. Ведь человек в этом мире – свободен. Хочешь – обжирайся и напивайся, хочешь – развлекай себя нейростимуляторами, хочешь – предавайся персональному мазохизму. Но с другой-то стороны: хочешь учиться – учись; хочешь читать – читай, все, что угодно и сколько угодно; хочешь самосовершенствоваться – пожалуйста; хочешь, в конце концов, чистить и улучшать свой мир, хочешь драться за достоинство человека – ради бога! – это отнюдь никем не запрещено, действуй, и дай тебе бог удачи!
Мы поняли, что этот мир, конечно, не добр, не светел и не прекрасен, но и не безнадежен в то же время, – он способен к развитию. Он похож на дурно воспитанного подростка, со всеми его плюсами и минусами. Ты волен в этом мире стать таким, каким сможешь и захочешь. Выбор за тобой. Действуй. "
"Мир «хищных вещей» – это, похоже, как раз то, что ждет нас «за поворотом, в глубине». И надо быть к этому готовым," - писали братья в 1964 году. Мы сейчас - за этим поворотом, в глубине.

Время настало.
Но готовы ли к нему мы?


Оценка книги: 10 из 10.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Решила я и дальше побаловать себя Стругацкими (как с ними расстанешься!:)) и перечитать их не слишком популярную, но любимую самими авторами повесть "Второе нашествие марсиан".
"Существуют, все-таки, понятия: ЦЕЛЬ, СМЫСЛ, НАЗНАЧЕНИЕ – применительно ко всему человечеству разом? А также смежные с ними понятия: ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, ГОРДОСТЬ – опять же в самом общечеловеческом, если угодно, даже космическом, смысле? Или не существуют? Каждый отдельный человек – это понятно – может променять «право первородства» на чечевичную похлебку. А человечество в целом? Может или не может? А если может, то позволительно ли это или, наоборот, позорно и срамно?".
 
A

*Alice*

Олег Рой "Маскарад на семь персон"

После пары произведений Ирвина Уэлша захотелось мне чего-то легкого. Чтоб увлекательно было, легко читалось и после прочтения не требовало осмысливания. Выбор пал на Олега Роя.
Книга рассказывает о встрече выпускников через 20 лет после окончания медицинского института. Семеро бывших однокурсников собираются в пафосном ресторане, чтоб "на людей посмотреть и себя показать". А так как данное мероприятие проходит в Старый Новый год принято решение явиться в маскарадных костюмах. А так же один из участников захватил с собой маски - 5 хищников (львы, медведь, волк и лиса), и 2 - жертв (овца и кто-то еще, я запамятовала). Соответственно, пятеро из пришедших - успешные люди, а двое - недоразумения какие-то. Описывая встречу, автор попутно возвращается к детству персонажей, чтоб нам было понятней, как они докатились до такой жизни.
"Ух ты!" - подумала я, прочитав 1/3. "Уже пол первого, надо спать", - спустя страниц 250) Пришлось отложить чтение до следующего вечера. А потом случилась совершенно дурацкая, банальная концовка.
Ну не верю я, что сорокалетним состоявшимся людям не все равно, что о них думают какие-то давно забытые однокурсники. В конце действительно какой-то "маскарад" случился, только детсадовского уровня.
Опять же куча незавершенных сюжетных линий - вот, например, кто насильник? (кто читал, поймет о чем я) Или что за странные отношения бабушки Карена с его новоиспеченной женой? Зачем в этой истории Стас, ведь его история до боли похожа на Карена.
Но надо отдать должное автору, читается легко, предыстория всех персонажей очень круто описана. Что говорить, что-то похожее на историю одного из участников (не Кристины:)) и со мной случалась в 16 лет.
Поэтому 6 из 10.
Почитаю-ка лучше снова Уэлша)
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Хищные вещи века" Стругацких я бы ввела в курс школьной программы, причем с обязательными разъяснениями детям, что там к чему. Чтобы задумались, а стоит ли покупку iPhone 8 в день его поступления в продажу делать смыслом жизни…
Одна из любимых книг, прочитанных за всю жизнь раз, наверное 8, наряду с их же Обитаемым Островом и За миллиард лет до конца света)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Здравствуйте. Я бы хотела вступить в клуб) Что для этого нужно делать??
Нужно заполнить анкету из первого поста темы ("добавить активную книгу") и написать здесь, что вы будете читать. И вы с нами. Перечитывать книги можно, но эссе лучше написать потом, свежий взгляд всегда лучше. :)
 
Д

Дарт Вейдер

Это я типа пошутила) При каждом перечитывании что-то новое открывается. Хотя не знаю, что еще нового в Холмсе мне лично может открыться, перечитываю регулярно)
Анкета - это список, в который нужно записаться самой?? В таком случае, у меня несколько вопросов еще)
Книги:
1. А. Конан-Дойль "Шерлок Холмс" (в трех томах + невошедшие в собрание рассказы и повесть "Долина ужаса") - до 22 апреля
2. С. Схуты "Герой нашего времени" - до 24 апреля
3. Р. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" - до 27 апреля
 
Д

Дарт Вейдер

Nuta, в табличку я не могу записаться.
Даты эссе - в день дочитывания.
Еще что-то я должна написать??
 

marinaziza

Оракул
Сообщения
3.227
Реакции
9.795
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Nuta, здесь, на форуме нужно написать название книги/автора
или достаточно по ссылке на добавление своей активной книги зарегистрироваться?
И еще вопрос) Страницы не обязательно писать?) Т.к. книга у меня электронная.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Nuta, в табличку я не могу записаться.
Даты эссе - в день дочитывания.
Да, в табличку вас занесет капитан клуба Оля @krasol. Вы заполняете только анкету. На эссе дается неделя от заявленной даты прочтения. Все, больше ничего не нужно, вы в секте. Мы ждем эссе. :)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Nuta, здесь, на форуме нужно написать название книги/автора
или достаточно по ссылке на добавление своей активной книги зарегистрироваться?
Мы обычно отписываемся в теме, что сейчас читаем.
И еще вопрос) Страницы не обязательно писать?) Т.к. книга у меня электронная.
Я в таких случаях обычно ищу в интернете бумажный вариант и смотрю количество страниц там.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 8)

Назад
Сверху Снизу