Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Леонид Кораблёв "Книга историй об эльфах"

Это было не так уж давно для тех, кто умеет помнить,
и не так уж далеко для тех, кто не боится дороги...


Дж. Р. Р. Толкиен,
Кузнец из Большого Вуттона
Леонид Кораблев является признанным исследователем этой и других смежных тем даже в самой Исландии, искренне сокрушаясь о том, как современные исландцы "торгуют светлой памятью об эльфийском народе, с которым на протяжении веков их предки жили бок о бок".

В книге собрана масса свидетельств: трактаты (XVI век), баллады и сказки, а также свидетельства "людей, несомненно, достойных и благочестивых, не замеченных во лжи и пустословии". Рассматривается проблема трансформации преданий и верований под влиянием континентальной культуры и главного деформирующего фактора - христианства. Именно его воинствующее невежество внесло массу суеверий и страхов в устное предание и письменные баталии учёных мужей, наплодило чудовищ. Впрочем, в то время эта ночь и это забвение опустились на весь ныне "христианский мир", а Исландия просто не стала исключением.

Пробираясь сквозь эти дебри, автор показывает, как просты и чисты были изначальные представления исландцев о народе alfar.
Этот род, такой же осязаемый, как людской, после "гнева валар" разделившего миры, стал мигрировать всё западнее и Исландия, как крайняя точка, стала последним прибежищем. Основная масса уходила по "прямой дороге", пролегающей в северной Атлантике на родину - страну, сокрытую "в северных туманах" (ср. греческие "Острова Блаженных", страна "за северным ветром" - Гиперборея, Беловодье). Оставшихся стали называть huldu-folk или "сокрытый народ", искусный в магии, врачевании и прочих науках.
По самым древним преданиям общение было очень доступным, как и обучение, но чем больше эльфы развоплощались в нашем мире или продолжали уходить в свой Валинор, тем труднее становилось их встречать напрямую, а не в видениях.

Многое еще я готов бы был сказать, но задача не в этом и кому интересно, тот прочитает сам.
Подкупает трепетное отношение автора к рассматриваемым вопросам, под благоговеющим взглядом которого оживают старые легенды. Это не сухое исследование, а, несомненно, плод любви, страсти.

10 из 10
Спасибо! Эльфы...красивый и мудрый народ..хочется верить и в них и вообще в сказочные и загадочные тайны природы..Вселенной.. Ведь нельзя же утверждать, что мы живём только в трёх измерениях..есть необъяснимые и от того ещё более притягательные секреты мироздания, другие миры..
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ты мне тогда не говори, если я опоздал... я буду думать, что успел. :rolleyes:
Очень жаль, книгу оформлю в библиотеку, но в медальный зачёт, к сожалению, не пойдёт..по срокам да, не успел.:(
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Очень жаль, книгу оформлю в библиотеку, но в медальный зачёт, к сожалению, не пойдёт..по срокам да, не успел.:(
Ой ой.) То есть то, что я предупредил, что немного не успеваю роли не играет?
minion11
Ну и ладно.) Я все равно пока курю, пока можно и без медали.)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Леонид Кораблёв "Книга историй об эльфах"

Это было не так уж давно для тех, кто умеет помнить,
и не так уж далеко для тех, кто не боится дороги...


Дж. Р. Р. Толкиен,
Кузнец из Большого Вуттона
Леонид Кораблев является признанным исследователем этой и других смежных тем даже в самой Исландии, искренне сокрушаясь о том, как современные исландцы "торгуют светлой памятью об эльфийском народе, с которым на протяжении веков их предки жили бок о бок".

В книге собрана масса свидетельств: трактаты (XVI век), баллады и сказки, а также свидетельства "людей, несомненно, достойных и благочестивых, не замеченных во лжи и пустословии". Рассматривается проблема трансформации преданий и верований под влиянием континентальной культуры и главного деформирующего фактора - христианства. Именно его воинствующее невежество внесло массу суеверий и страхов в устное предание и письменные баталии учёных мужей, наплодило чудовищ. Впрочем, в то время эта ночь и это забвение опустились на весь ныне "христианский мир", а Исландия просто не стала исключением.

Пробираясь сквозь эти дебри, автор показывает, как просты и чисты были изначальные представления исландцев о народе alfar.
Этот род, такой же осязаемый, как людской, после "гнева валар" разделившего миры, стал мигрировать всё западнее и Исландия, как крайняя точка, стала последним прибежищем. Основная масса уходила по "прямой дороге", пролегающей в северной Атлантике на родину - страну, сокрытую "в северных туманах" (ср. греческие "Острова Блаженных", страна "за северным ветром" - Гиперборея, Беловодье). Оставшихся стали называть huldu-folk или "сокрытый народ", искусный в магии, врачевании и прочих науках.
По самым древним преданиям общение было очень доступным, как и обучение, но чем больше эльфы развоплощались в нашем мире или продолжали уходить в свой Валинор, тем труднее становилось их встречать напрямую, а не в видениях.

Многое еще я готов бы был сказать, но задача не в этом и кому интересно, тот прочитает сам.
Подкупает трепетное отношение автора к рассматриваемым вопросам, под благоговеющим взглядом которого оживают старые легенды. Это не сухое исследование, а, несомненно, плод любви, страсти.

10 из 10
Добавила в рубрику "фольклор":)
1582981479169.png
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ой ой.) То есть то, что я предупредил, что немного не успеваю роли не играет?
minion11
Ну и ладно.) Я все равно пока курю, пока можно и без медали.)
Надо было сообщить о перенесении сроков..очень жаль, Кость...извини
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ой ой.) То есть то, что я предупредил, что немного не успеваю роли не играет?
minion11
Ну и ладно.) Я все равно пока курю, пока можно и без медали.)
В крайнем случае, пиши мне в личку о переносе срока эссе..ладно? Я не каждый день бываю на форуме...
А тут у меня ещё собака пропала...я просто могу пропустить что то из жизни клуба..реал затягивает проблемами..правда, очень жаль
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Упс! срок эссе по книге "Дом, в котором.."- 23.03.2020.
@Серега Гиви
срок эссе по книге " Вам меня не испугать"- 20.03.2020.
@Пересвет
срок эссе по книге "Куда бы ты ни шёл- ты уже там"- 27.03.2020.

Ребята, удачи вам и приятного чтения!
librarian_holding_man_wapday-com.gif
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Надо было сообщить о перенесении сроков..очень жаль, Кость...извини
В крайнем случае, пиши мне в личку о переносе срока эссе..ладно? Я не каждый день бываю на форуме...
А тут у меня ещё собака пропала...я просто могу пропустить что то из жизни клуба..реал затягивает проблемами..правда, очень жаль
Жалко собаку... (
Может еще найдется?..

А про остальное то - ерунда, чего тут?!)
Просто я не понял, что надо как-то по особенному предупреждать. 27ого же написал, что не успеваю и думал, что этого достаточно.
Понял, буду писать в личку, ну и вообще, как-то ярче и громче это афишировать. :rolleyes:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Жалко собаку... (
Может еще найдется?..

А про остальное то - ерунда, чего тут?!)
Просто я не понял, что надо как-то по особенному предупреждать. 27ого же написал, что не успеваю и думал, что этого достаточно.
Понял, буду писать в личку, ну и вообще, как-то ярче и громче это афишировать. :rolleyes:
У меня мысли вразброд..сама накосячила, надо было самой перенести сроки.
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У меня мысли вразброд..сама накосячила, надо было самой перенести сроки.
Ой да забыли про это вообще.)
Главное я на будущее понял, что надо поактивнее об этом сообщать. )
...................
У меня же страшный пробел по художке. Д. Лондон мне очень нравится, а вот "Зов предков" не читал... смотрю сейчас экранизацию - Форд красавчик, конечно. Не знаю, что бы сказали знатоки о близости к букве и духу оригинала, а мне нравится.
По моему очень не дурно всё это выглядит.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ой да забыли про это вообще.)
Главное я на будущее понял, что надо поактивнее об этом сообщать. )
...................
У меня же страшный пробел по художке. Д. Лондон мне очень нравится, а вот "Зов предков" не читал... смотрю сейчас экранизацию - Форд красавчик, конечно. Не знаю, что бы сказали знатоки о близости к букве и духу оригинала, а мне нравится.
По моему очень не дурно всё это выглядит.
У меня все книги Лондона есть.....вся коллекция :smug: :D давно читал.....может чего и перечитаю как нибудь, но не факт :D
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ой да забыли про это вообще.)
Главное я на будущее понял, что надо поактивнее об этом сообщать. )
...................
У меня же страшный пробел по художке. Д. Лондон мне очень нравится, а вот "Зов предков" не читал... смотрю сейчас экранизацию - Форд красавчик, конечно. Не знаю, что бы сказали знатоки о близости к букве и духу оригинала, а мне нравится.
По моему очень не дурно всё это выглядит.
Тоже один из любимых писателей
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Никколо Амманити "Ты и я".
Объем у книги небольшой - сто с чем-то страниц. С самого начала мне показался интересным сюжет: мальчик - социофоб решает спрятаться в подвале собственного дома ото всех на десять дней. Я почему-то всегда думала, что социофобы - это взрослые люди, пережившие какое-то травмирующее событие в жизни, а тут подросток. и вот внезапно к нему присоединяется его сводная старшая сестра - наркоманка, с которой они до этого случая общались всего несколько раз в жизни. И вот эта странная парочка начинает сосуществовать вместе. Еще этот подросток приезжает в больницу к своей умирающей от рака бабушке и рассказывает ей сказку. Отвал башки, а не сказка... Скажу сразу: хеппи-энда не будет. Это не любовный роман, но и переоценки всех жизненных ценностей после прочтения этой книги тоже не намечается. Персонажи изображены как-то.... схематично что-ли. Финал мне показался неожиданным. Прочитала быстро-пара вечеров. Советую почитать всем любителям не слащавых произведений. Моя оценка - 8 из 10.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Никколо Амманити "Ты и я".
Объем у книги небольшой - сто с чем-то страниц. С самого начала мне показался интересным сюжет: мальчик - социофоб решает спрятаться в подвале собственного дома ото всех на десять дней. Я почему-то всегда думала, что социофобы - это взрослые люди, пережившие какое-то травмирующее событие в жизни, а тут подросток. и вот внезапно к нему присоединяется его сводная старшая сестра - наркоманка, с которой они до этого случая общались всего несколько раз в жизни. И вот эта странная парочка начинает сосуществовать вместе. Еще этот подросток приезжает в больницу к своей умирающей от рака бабушке и рассказывает ей сказку. Отвал башки, а не сказка... Скажу сразу: хеппи-энда не будет. Это не любовный роман, но и переоценки всех жизненных ценностей после прочтения этой книги тоже не намечается. Персонажи изображены как-то.... схематично что-ли. Финал мне показался неожиданным. Прочитала быстро-пара вечеров. Советую почитать всем любителям не слащавых произведений. Моя оценка - 8 из 10.
Привет Настя! Сейчас добавлю в библиотечку:)
А подростки, да, особо ранимые существа, особенно, если это наши дети, когда каждый взрослый для них- враг номер 1.
А социофобия, читала про неё, сложная штука, которая часто сопровождает нас, уже взрослых людей, тут многое зависит от нашего окружения.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Никколо Амманити "Ты и я".
Объем у книги небольшой - сто с чем-то страниц. С самого начала мне показался интересным сюжет: мальчик - социофоб решает спрятаться в подвале собственного дома ото всех на десять дней. Я почему-то всегда думала, что социофобы - это взрослые люди, пережившие какое-то травмирующее событие в жизни, а тут подросток. и вот внезапно к нему присоединяется его сводная старшая сестра - наркоманка, с которой они до этого случая общались всего несколько раз в жизни. И вот эта странная парочка начинает сосуществовать вместе. Еще этот подросток приезжает в больницу к своей умирающей от рака бабушке и рассказывает ей сказку. Отвал башки, а не сказка... Скажу сразу: хеппи-энда не будет. Это не любовный роман, но и переоценки всех жизненных ценностей после прочтения этой книги тоже не намечается. Персонажи изображены как-то.... схематично что-ли. Финал мне показался неожиданным. Прочитала быстро-пара вечеров. Советую почитать всем любителям не слащавых произведений. Моя оценка - 8 из 10.
Вот бы с удовольствием прочитала..но у меня есть дурная привычка..иногда, правда..искать все эти страхи в себе или примеривать на себя жизненные истории героев. Вот сейчас читаю Ремарка и опять временами погружаюсь в пучину..
:) Это как у ипохондрика, который ищет в себе все болезни медицинской энциклопедии..да нет, шутка.;)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Никколо Амманити "Ты и я".
Объем у книги небольшой - сто с чем-то страниц. С самого начала мне показался интересным сюжет: мальчик - социофоб решает спрятаться в подвале собственного дома ото всех на десять дней. Я почему-то всегда думала, что социофобы - это взрослые люди, пережившие какое-то травмирующее событие в жизни, а тут подросток. и вот внезапно к нему присоединяется его сводная старшая сестра - наркоманка, с которой они до этого случая общались всего несколько раз в жизни. И вот эта странная парочка начинает сосуществовать вместе. Еще этот подросток приезжает в больницу к своей умирающей от рака бабушке и рассказывает ей сказку. Отвал башки, а не сказка... Скажу сразу: хеппи-энда не будет. Это не любовный роман, но и переоценки всех жизненных ценностей после прочтения этой книги тоже не намечается. Персонажи изображены как-то.... схематично что-ли. Финал мне показался неожиданным. Прочитала быстро-пара вечеров. Советую почитать всем любителям не слащавых произведений. Моя оценка - 8 из 10.
В бибилиотеке :) По этой книге снят известный, одноимённый фильм.
1583001593042.png
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем добрых снов и приятных сюжетов в любимых книгах!
1583001955533.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 14)

Назад
Сверху Снизу