Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Селена13

Властелин
Сообщения
48.866
Реакции
109.346
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У меня мобильное приложение Литрес, и я только ради одной книги его скачала.
Оплачивала картой банковской
Я тоже раньше так делала, я когда- то была постоянным читателем, а сейчас не получается, не берут, дают бесплатно. ☺Чудеса прям. Сегодня хочу начать про пофигизм закончить, может удастся заплатить.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Э.М.Ремарка "На обратном пути".
Эрнст, главный герой книги, возвращается с войны вместе с фронтовыми товарищами.
Молодые, неопытные ещё мальчики, попавшие в эту мясорубку почти со школьной скамьи, пытаются обрести себя в мирной жизни.
Книга перекликается сюжетом с книгой Ремарка, "Возвращение". Там так же описываются судьбы "потерянного поколения"...
Эрнст и его однополчане по разному воспринимают новую, непривычную ещё для себя мирную жизнь.. Ему часто снятся кошмары...первый убитый им на фронте англичанин преследует его в ночных ужасах, друг сходит с ума и его кладут в психиатрическую лечебницу, самого Эрнста жалеют, но не понимают даже собственные родители- сын пришёл с войны, изменился необратимо, возмужал и душевно постарел... Встречая бывшую юношескую любовь, он с отвращением понимает, что и ОНА, прекрасная нимфа его грёз уже не та и ей не нужен покалеченный войной юный старик, а подавай рестораны,красивую жизнь в компании спекулянтов, разбогатевших на людском горе. Да, страна изменилась до неузнаваемости. Резкий контраст между нищетой народа и спесивостью раздутых денежных мешков...Люди голодают, но в фешенебельных забегаловках пируют и жируют те, для кого война и мать родна..
Лучший друг , Людвик, выстрелом в упор застрелил любовника своей девушки..Девушки, на которой хотел жениться..которую боготворил...Война разрушила все идеалы..
Выжив на полях сражений, его судят и сажают в тюрьму, товарищи пытаются его спасти, но ...
Другой вскрывает вены.. Следующий выгодно женится на дочке мясника, любовью там и не пахнет..надо что то кушать..
Тяжёлая книга,трагичная.
Ещё раз повторюсь, все произведения Ремарка автобиографичны.
Сам Ремарк недолго был на фронте, всего полгода..после тяжёлого ранения его списали, но жизненные трагедии его героев это его личные переживания.
Ставлю твёрдую 10.
Вечная память всем солдатам этих страшных войн..
И не важно-немцы это, русские, англичане или американцы..

Национальность тут не имеет значения..
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я тоже раньше так делала, я когда- то была постоянным читателем, а сейчас не получается, не берут, дают бесплатно. ☺Чудеса прям. Сегодня хочу начать про пофигизм закончить, может удастся заплатить.
Странно, у меня мобильное приложение на телефоне..выбрала, заплатила, читай :)
Обратись в их службу поддержки
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.866
Реакции
109.346
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Странно, у меня мобильное приложение на телефоне..выбрала, заплатила, читай :)
Обратись в их службу поддержки
Инна, вот время настало. И это не пераый раз, когда с меня деньги брать не хотят, бесплатно дают. Один раз даже звонмла, ругалась.))))За воду два месяца не могла заплатить. Так и не зарлатмла. Ушла на другую квартиру, дочка на следующий месяц без проблем заплатила.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Э.М.Ремарка "На обратном пути".
Эрнст, главный герой книги, возвращается с войны вместе с фронтовыми товарищами.
Молодые, неопытные ещё мальчики, попавшие в эту мясорубку почти со школьной скамьи, пытаются обрести себя в мирной жизни.
Книга перекликается сюжетом с книгой Ремарка, "Возвращение". Там так же описываются судьбы "потерянного поколения"...
Эрнст и его однополчане по разному воспринимают новую, непривычную ещё для себя мирную жизнь.. Ему часто снятся кошмары...первый убитый им на фронте англичанин преследует его в ночных ужасах, друг сходит с ума и его кладут в психиатрическую лечебницу, самого Эрнста жалеют, но не понимают даже собственные родители- сын пришёл с войны, изменился необратимо, возмужал и душевно постарел... Встречая бывшую юношескую любовь, он с отвращением понимает, что и ОНА, прекрасная нимфа его грёз уже не та и ей не нужен покалеченный войной юный старик, а подавай рестораны,красивую жизнь в компании спекулянтов, разбогатевших на людском горе. Да, страна изменилась до неузнаваемости. Резкий контраст между нищетой народа и спесивостью раздутых денежных мешков...Люди голодают, но в фешенебельных забегаловках пируют и жируют те, для кого война и мать родна..
Лучший друг , Людвик, выстрелом в упор застрелил любовника своей девушки..Девушки, на которой хотел жениться..которую боготворил...Война разрушила все идеалы..
Выжив на полях сражений, его судят и сажают в тюрьму, товарищи пытаются его спасти, но ...
Другой вскрывает вены.. Следующий выгодно женится на дочке мясника, любовью там и не пахнет..надо что то кушать..
Тяжёлая книга,трагичная.
Ещё раз повторюсь, все произведения Ремарка автобиографичны.
Сам Ремарк недолго был на фронте, всего полгода..после тяжёлого ранения его списали, но жизненные трагедии его героев это его личные переживания.
Ставлю твёрдую 10.
Вечная память всем солдатам этих страшных войн..
И не важно-немцы это, русские, англичане или американцы..

Национальность тут не имеет значения..
Оказывается я была права, ранее роман издавался под названием "Возвращение" и я читала переизданную версию
 
Последнее редактирование:

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Инна, вот время настало. И это не пераый раз, когда с меня деньги брать не хотят, бесплатно дают. Один раз даже звонмла, ругалась.))))За воду два месяца не могла заплатить. Так и не зарлатмла. Ушла на другую квартиру, дочка на следующий месяц без проблем заплатила.
Технические проблемы
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Инна, вот время настало. И это не пераый раз, когда с меня деньги брать не хотят, бесплатно дают. Один раз даже звонмла, ругалась.))))За воду два месяца не могла заплатить. Так и не зарлатмла. Ушла на другую квартиру, дочка на следующий месяц без проблем заплатила.
Я всё хотела спросить, а Селена это твоё имя или просто ник?
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.866
Реакции
109.346
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Технические проблемы
Да, вот сейчас попробвала за книжку заплатить на Литресе и опять не вышло, ничего не понимаю. Скачала твоё рекомендованное приложение, а там сразу куча реклам, даже закрыть не нахожу как. Вообще у меня ничего не получается. Вот выражение, которое по словам Брайана Трейси, люди постоянно произносят в течении своей жизни, после того , как в детстве благодаря окружению и в основном родителям, в них выробатался комплекс неполноценности из-за постоянной критики и угрозы наказания за несоответствия принятым правилам и стандартам.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, вот сейчас попробвала за книжку заплатить на Литресе и опять не вышло, ничего не понимаю. Скачала твоё рекомендованное приложение, а там сразу куча реклам, даже закрыть не нахожу как. Вообще у меня ничего не получается. Вот выражение, которое по словам Брайана Трейси, люди постоянно произносят в течении своей жизни, после того , как в детстве благодаря окружению и в основном родителям, в них выробатался комплекс неполноценности из-за постоянной критики и угрозы наказания за несоответствия принятым правилам и стандартам.
Странно..совсем никакой рекламы нету у меня..ничего не понимаю
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, вот сейчас попробвала за книжку заплатить на Литресе и опять не вышло, ничего не понимаю. Скачала твоё рекомендованное приложение, а там сразу куча реклам, даже закрыть не нахожу как. Вообще у меня ничего не получается. Вот выражение, которое по словам Брайана Трейси, люди постоянно произносят в течении своей жизни, после того , как в детстве благодаря окружению и в основном родителям, в них выробатался комплекс неполноценности из-за постоянной критики и угрозы наказания за несоответствия принятым правилам и стандартам.
В нас живут голоса родителей..к сожалению..у женщин особенно огромно влияние матери.
Сама себя перестань критиковать..и осуждать тем более!
Ты как ЖЕНЩИНА УЖЕ СОВЕРШЕННА И ЗАМЕЧАТЕЛЬНА ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ..правда правда..
Это тяжело понять и принять, но пойми, по другому никак..Полюби себя и весь мир к тебе повернётся, как к солнцу!!!!
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.866
Реакции
109.346
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В нас живут голоса родителей..к сожалению..у женщин особенно огромно влияние матери.
Сама себя перестань критиковать..и осуждать тем более!
Ты как ЖЕНЩИНА УЖЕ СОВЕРШЕННА И ЗАМЕЧАТЕЛЬНА ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ..правда правда..
Это тяжело понять и принять, но пойми, по другому никак..Полюби себя и весь мир к тебе повернётся, как к солнцу!!!!
Нет, меня мать не осуждала никогда, ей было просто не до меня. Я говорила абстрактно.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нет, меня мать не осуждала никогда, ей было просто не до меня. Я говорила абстрактно.
Понятно, с моей мамой были сложные отношения, особенно в подростковом возрасте, но поняла я её, только когда сама стала матерью.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.866
Реакции
109.346
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Понятно, с моей мамой были сложные отношения, особенно в подростковом возрасте, но поняла я её, только когда сама стала матерью.
Да так бывает. Понимаешь, когда сам в шкуру чью-то влезаешь. А осуждали и наказывали в наше время почти всех. Комплекс неполноценности развивать было просто модно. Были конечно искдючения, но я в них не попала и даже очень далеко упала, не смотря ни на что, даже на то, что и наказывали то очень редко.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да так бывает. Понимаешь, когда сам в шкуру чью-то влезаешь. А осуждали и наказывали в наше время почти всех. Комплекс неполноценности развивать было просто модно. Были конечно искдючения, но я в них не попала и даже очень далеко упала, не смотря ни на что, даже на то, что и наказывали то очень редко.
Не то,чтобы модно, а миру выгодно управлять послушной человеческой массой
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по сборнику рассказов Э.М.Ремарка "История любви Аннеты".
В книгу вошли короткие повествования разных героев, опять же, прошедших Первую Мировую...
Особенно захватил рассказ о братании немецких и французских солдат в конце войны.
Французы угощали немцев своими сигаретами..И так продолжалось некоторое время, было короткое затишье, и казалось, вот он, долгожданный мир.. пока не вмешались командиры..
Ведь если рассуждать здраво, то солдаты не были первоначально врагами,они ими стали, только когда получили оружие и был дан приказ. Именно оружие, амбиции политиков и личные территориальные притязания мировых держав, развязывают побоища.
В рассказе "Жена Йозефа" щемящая душу трагедия солдата, потерявшего память после ранения в голову.
Он возвращается домой, не узнаёт жену..Супруга оказалась любящей и сильной женщиной.. Она каким то чудом разыскивает место трагедии, где Йозефа завалило землёй, они вместе приезжают на это поле сражений, где ведутся раскопки.. Он вспоминает всё, с удивлением видит жену и выздоравливает.
Аннета, красивая и беззаботная девушка, окружённая кучей поклонников, выходит замуж за друга детства, влюблённого в неё ещё со времён детской дружбы..
Он приезжает на побывку,ей было 17 лет, ему не исполнилось и 19 лет.... Но она не любит своего Герхарда, так как он бы того желал...Свадьба была скромной и простой, как обычно и было в военное время.
Через месяц она стала вдовой...Меняется вся её жизнь,когда она получает последнее предсмертное письмо мужа.
Она бросает свой беззаботный образ жизни и самоотверженно трудится сестрой милосердия.
В мирное время, спустя несколько лет, Аннета получает предложение руки и сердца, и просит жениха отвезти её в последний раз в город детства, где вспоминает свою детскую дружбу с погибшим мужем, читает его письма и понимает, что он был её единственным мужчиной.
Она понимает, какой на самом деле была война, как сильно любил её Герхард..Её охватывает раскаяние и запоздалая любовь к погибшему герою.
Бросает жениха и до конца жизни уединяется в своём старом доме, где, как она понимает слишком поздно, она действительно была счастлива.
Оценка 10
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.866
Реакции
109.346
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не то,чтобы модно, а миру выгодно управлять послушной человеческой массой
Согласна с тобой полностью. Вот только Инна, я и раньше даже когда была в те времена ребёнком, чувствовала, не смотря ни на что, что возможности человека огромны, убеждалась на собственных примерах. Беда многих в том, что не знают чего им надо. А если вроде бы и узнают, начинают понимать, возникает следующий вопрос, а нужно ли это ещё кому-то. Ведь тот же Брайан Трейси в своей книге писал, делай то, что нравится тебе и приносит пользу другим., хотя и в основе всего у него была финансовая независимость. Не то что бы в основе, а речь больше всего шла а миллионах, хотя и дал понять, что самые счастливые и добропорядочные люди те, у которых в цеенностях на первом месте семья, а не бизнес.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Пауля Герхарда "Ремарк. Неизвестные факты".
Короткая биография великого человека.
Рассказывается о детстве Эриха, трагедии его семьи, интересно описан творческий путь Ремарка, который прошёл его от написания школьных статей (в школе его называли обидным прозвищем Пачкун), работы неизвестным журналистом, до яркой славы после написания романа "На Западном фронте без перемен".
Ремарк был очень любвеобильным мужчиной, его многочисленные романы также находят своё отражение в книгах писателя.
После выхода в свет этой книги, Ремарк сказочно разбогател, он увлекается коллекционированием полотен, антиквариата, по прежнему сводит с ума женщин..и много, напряжённо работает.
После прихода к власти нацистов, его книги уничтожают на кострах, а самого писателя, которому неоднократно высказывались угрозы от гестаповцев, лишают гражданства.
Всю войну он живёт в Швейцарии, иногда приезжая в США, где у него бурно развивается роман с Марлен Дитрих.
Его сестру расстреливают.. Мать рано уходит из жизни..
Трагедия, слава, взлёты и падения Ремарка и постоянно, на протяжении всей непростой судьбы его окружают любящие его женщины, каждая по своему оставляет свой след...
Советую прочитать.Интересно.
Ставлю 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.977
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Повесть Л.Толстого Крейцерова Соната, запрещенная цензурой и лично Александром.
"Крейцерова Соната" распадается как бы на три части. Первая - Манифест, изложенный в "Послесловии". Вторая - это, собственно, история убийства. Третья - история убийства глазами убийцы. По идее, вторая и третья части должны были бы слиться воедино и стать иллюстрацией главного теоретико-философского тезиса Манифеста, но у меня они "не сливаются"). Первую историю можно постигать бесконечно, но всей глубины ее так и не постичь. Окунувшись в "Послесловие" можно, как пел Владимир Семенович, "И упасть на дно колодца, и там пропАсть, на дне колодца")) Толстой здесь воистину необъятен, охватывает своим видением чуть ли не все стороны бытия и во всех суждениях, как водится, идет до конца, "доискивается до корня". На мой взгляд, главный вопрос, который ставит Толстой : " Что в христианской картине мироздания значит плотская любовь?" И радикально заявляет, что христианину следует вообще отказаться от плотской любви. РПЦ тут же, ожидаемо, нарекла Т. "отрицателем жизни всего человечества", уточняя у графа : "Жизнь-то человеческая тогда и вовсе прекратится?" Ранее в "Записках сумасшедшего" и "Исповеди" Т. уже излагал истину, к которой пришел: "Жизнь есть бессмыслица. Общечеловеческая судьба - это Ничто." Поэтому и отвечает со знанием дела: " А зачем продолжаться роду человеческому? Зачем нам быть? Если нет никакой цели, если жизнь дана ради жизни, то незачем и жить". А если цель есть - "соединение всех существующих любовью", то вся жизнь человеческая - стремление к этому идеалу, на пути которого и встают преграды - страсти. Плотская любовь - это "самая злая и упорная страсть", которая мешает христианину достигнуть единственно верной жизненной цели - духовного единения человечества. "Так чего же,- вопрошает Т.,- христианину бояться прекращения биологического существования рода человеческого?" Ведь закономерно, что когда цель будет достигнута, случится Второе пришествие Христа и установится на Земле Царство Божие. И отказ от деторождения во имя нравственности не изменит сути основ мироздания, а лишь приблизит этот момент, когда "лев будет лежать с ягненком, и все существа будут соединены любовью". Вот и начнется истинная жизнь истинных людей, духовных и совершенных. Тут и возникает глубинное противоречие: если эта ведущая догма истинна, значит отказ от "плотского" вполне естественен, а если этот отказ - "сумасбродная галиматья", то "все ли в порядке" с истинностью догм? Вопрос завис. До сих пор, кажется, РПЦ оказалась не вполне готова к дискуссии с графом)
Третья часть - это закономерное стремление автора проиллюстрировать на "жизненном" материале основной тезис своего Манифеста: "Плотские отношения непременно и неукоснительно приводят к насилию". Но удалось ли это сделать Т. "в чистом виде"? Можно ли рассматривать образ Позднышева как явление типическое(а именно этого ждал от образа сам Т).? Порочное общество, не ведающее истины, растлевая и развращая, неизбежно растит внутри человека "зверя" и финал всегда предсказуем? Все бы ничего, да тут вмешивается явная пограничная организация психики Позднышева и смешивает все карты. Что это - данность или продукт влияния плотских страстей? И тогда какова степень воздействия именно плотской страсти на результат трагедии? В конце концов, это "подгонка под ответ" или сам ответ? У меня больше вопросов, чем ответов.

Вторая часть - собственно убийство. "Дьявол подсказал... И я сделался зверем. Злым и хитрым зверем". Что "спустило с цепи зверя" и привело его к финальной беспощадной атаке? Только ли плотское? Только ли страсть и ревность? Сначала, думаю, да. Но "водоразделом" и "рубиконом" стало, несомненно, исполнение " Крейцеровой Сонаты". Позднышев осознает, что в любой момент может прекратить визиты Скрипача. Но сознательно не делает этого. "Странная роковая сила влекла его". Он хотел постичь глубину зависимости своей супруги от Скрипача. Спровоцировать и проверить, так сказать, на деле. "С первой минуты я видел, что зверь, сидящий внутри них спросил: "Можно?" И ответил:"О, да. Очень". И Позднышев хотел выяснить насколько это "очень". И выяснил. И обомлел. На гениальность "Крейцеровой Сонаты" отозвались самые низменные струны души человеческой. Позднышеву открылось, что жена его - та, с которой "общение было сизифовой работой и с которой говорить было не о чем", на самом деле глубока и многогранна. И преступно скрывала все это время от мужа свое истинное лицо. Не считала нужным открыться? Имитировала "пустоту и простоту"? Вся жизнь - ложь? А ему - этому чужому красногубому скрипачу открылась? Он смог "победить, смять и перекрутить"? Ему, мужу, - только обертку - тело, а Скрипачу - душу- суть человеческую? Вот тут и взроптал "зверь". И пришел не просто смертельно отомстить. Пришел по ее душу: не отдала сама - заберу силой. И в поисках души разрушил тело. Разломал, уничтожил физически, разобрал, как глупую матрешку. Попытался вскрыть там, слева под грудью, где, говорят, и живет душа. А не найдя - с досадой бросил умирать, как выпотрошенную тряпичную куклу.

Дальнейшие метания Позднышева - это своеобразное "преступление без наказания". Он, конечно, обречен на вечное скитание, но не наказан обществом и не претерпел истинного раскаяния. Для меня откровенность Позднышева, доходящая порой до самобичевания, - не есть раскаяние. Это попытка "замести следы" и "фиговым листом" прикрыть ту главную причину - непомерную гордыню, которая, собственно, и выпестовала страшного "зверя".
В библиотеке :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 13)

Назад
Сверху Снизу