Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо Инна, я не переживаю, а если и переживаю немного, то не из- за того, что поздно увидит, а из- за того, что писать не очень получается. Но благодаря Мэнсону и тут не сильно. Одни пишут, другие другое что- нибудь лучше делают. А даже если нет, тоже не беда. Так что большое спасибо, что приняли. 💖
Лена, у тебя получилось отличное эссе по интересной книге)))
Мне очень понравилось!
Так держать)))
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Приветик Инна, давно всё сделала.))) Написала эссе с горем попалам только что.
Молодец! Я тоже читала эту книгу. Эссе шикарное, ты полностью поняла книгу, и уловила самую суть. :thumbsup:
 

Упс!

неформат
Самозабаненные
Сообщения
12.372
Реакции
26.289
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Мариам Петросян. "Дом, в котором.. Том1. Курильщик"
Описание книги в литрес:
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс – мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» – лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом – это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом – это их отдельная Вселенная.

И я заблудилась в этой Вселенной, блуждала долго, пока не отказалась от попытки найти логику повествования. Только потом стала получать удовольствие от чтения. Ребята - инвалиды, каждый со своим характером, с болью, с опытом включения в этот чуждый для них мир никомуненужныхдетей. Автор с такой материнской теплотой описывает каждого из жителей этого Дома, так трепетно и бережно рассказывает об о взаимоотношениях героев, что книга приносит больше радости и успокоения, нежели беспокойства и переживаний за этих ребят. Получила огромное удовольствия от образов окружающей ребят действительности: комнаты, двор Дома, лес, настолько сочно, ярко описаны, что в какой то момент действительно оказываешься там и бродишь по лесу со Слепым, сидишь на дереве с Горбачем, бежишь по длинному коридору вместе с безруким Кузнечиком...
Какая оценка этой книги.. Сложно оценить.. она как колыбельная на ночь, как ласковая, добрая сказка, если забыть, что все описанное в книге есть в реальности, и это - жестокая реальность((((
Оценка: 5 из 10
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.867
Реакции
109.352
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Молодец! Я тоже читала эту книгу. Эссе шикарное, ты полностью поняла книгу, и уловила самую суть. :thumbsup:
Знаешь Юля, в начале книги, в одном месте я его неправильно поняла. Он так
Эссе по книге Себастьян Фитцек "Посылка"
Собираюсь много спойлерить, иначе просто никак не рассказать, что я думаю о книге. Тем кто собирается или хочет прочитать книгу, дальше не читайте, потому как я всю суть и все тайны выложу. Хотя, не такие уж и тайны. История располагала быть очень интригующей. Как мне кажется, то сам автор её очень сильно уничтожил, тем, что многое раскрыл раньше времени. А зря. Начнём с начала. Рассказывается детство героини и о её вымышленом друге. Который однажды вышел из шкафа в мотоциклетном шлеме со шприцом в руке, и написано, что девочка намного позже узнала, что это в руке. Это все говорит о том, что это реальный человек. И ни какой не плод её воображения. Как бы она вообразила шприц, о котором не знала. Да и шлем мотоциклетный странно для фантазии девочки. В общем я бы удивился, если бы оказалось, что он вымышлен. Потом позже немного, сказалось, что у матери выкидыш случился. А вымышленный друг ходил в комнату родителей со шприцем. У меня все сразу тут сложилось. И ещё одно подтверждение, что он не фантазия. Потом рассказывается, что она у друга адвоката рассказывает историю того дня. А значит для неё все закончилось хорошо. Там ещё упомянулось, что она одна. И это сразу натолкнуло на мысль, что муж скорее всего не выжил, либо ушёл от неё, но это маловероятно. Я все таки думал первое. Потом сосед, начал кричать про сад, и что денег не хватает. Я так и подумал, что мамашу свою убил. Ну, оказалось не убил, она сама умерла. Но все же. Потом её изнасилование, я не верил, что она сумасшедшая. Потому как часто упоминалось о вымышленом друге детства. А я не верил, что он вымысел. Зря автор рассказал с самого начала про шприц и шлем. Ну не как не укладывался такой вымысел для маленькой девочки у меня в голове. В итоге интриги оставалось не так много. И все благодаря самому автору. Если бы он все тоже самое изложил иначе, я думаю от одной интриги нельзя бы было оторваться от книги. Но увы.
Оценка 7 из 10
Привет Серёжа!
Скажи, как правильно пишутся эссе, возможен какой-то короткий пересказ только высказывание своего мнения или ещё как-то? Есть правила или свободный стиль ?
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Мариам Петросян. "Дом, в котором.. Том1. Курильщик"
Описание книги в литрес:
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс – мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» – лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом – это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом – это их отдельная Вселенная.

И я заблудилась в этой Вселенной, блуждала долго, пока не отказалась от попытки найти логику повествования. Только потом стала получать удовольствие от чтения. Ребята - инвалиды, каждый со своим характером, с болью, с опытом включения в этот чуждый для них мир никомуненужныхдетей. Автор с такой материнской теплотой описывает каждого из жителей этого Дома, так трепетно и бережно рассказывает об о взаимоотношениях героев, что книга приносит больше радости и успокоения, нежели беспокойства и переживаний за этих ребят. Получила огромное удовольствия от образов окружающей ребят действительности: комнаты, двор Дома, лес, настолько сочно, ярко описаны, что в какой то момент действительно оказываешься там и бродишь по лесу со Слепым, сидишь на дереве с Горбачем, бежишь по длинному коридору вместе с безруким Кузнечиком...
Какая оценка этой книги.. Сложно оценить.. она как колыбельная на ночь, как ласковая, добрая сказка, если забыть, что все описанное в книге есть в реальности, и это - жестокая реальность((((
Оценка: 5 из 10
О, я её как раз сейчас читаю.
На стр. 494 пока, и прямо душевный восторг получаю оттого, что ещё столько же.
На сегодняшний момент 10 из 10, и даже 11👍
Дочитаю - поделюсь своими мыслями.

Пы. Сы.
Влюбилась в неё с первой страницы. Только у меня полное издание и там тот Курильщик занимает четверть какую. Всё самое интересное, и да, вся логика тоже, впереди:)
 
Последнее редактирование:

Солдат Джейн

Продвинутый
Сообщения
237
Реакции
804
Не курю с
03.10.2011
Лет курения
10
Непьем:
»»»
Эссе на книгу Мариам Петросян. "Дом, в котором.. Том1. Курильщик"
Описание книги в литрес:
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс – мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» – лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом – это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом – это их отдельная Вселенная.

И я заблудилась в этой Вселенной, блуждала долго, пока не отказалась от попытки найти логику повествования. Только потом стала получать удовольствие от чтения. Ребята - инвалиды, каждый со своим характером, с болью, с опытом включения в этот чуждый для них мир никомуненужныхдетей. Автор с такой материнской теплотой описывает каждого из жителей этого Дома, так трепетно и бережно рассказывает об о взаимоотношениях героев, что книга приносит больше радости и успокоения, нежели беспокойства и переживаний за этих ребят. Получила огромное удовольствия от образов окружающей ребят действительности: комнаты, двор Дома, лес, настолько сочно, ярко описаны, что в какой то момент действительно оказываешься там и бродишь по лесу со Слепым, сидишь на дереве с Горбачем, бежишь по длинному коридору вместе с безруким Кузнечиком...
Какая оценка этой книги.. Сложно оценить.. она как колыбельная на ночь, как ласковая, добрая сказка, если забыть, что все описанное в книге есть в реальности, и это - жестокая реальность((((
Оценка: 5 из 10
А мне книга не понравилась интернаты для детей инвалидов это ад на земле и никакого волшебства там нет. Книга полная дич и фантазия. Невозможно написать ласковая, добрая сказка про Холокост, про дом инвалидов тоже. Там бьют и издеваются.
Я там была.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на книгу Мариам Петросян. "Дом, в котором.. Том1. Курильщик"
Описание книги в литрес:
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс – мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» – лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом – это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом – это их отдельная Вселенная.

И я заблудилась в этой Вселенной, блуждала долго, пока не отказалась от попытки найти логику повествования. Только потом стала получать удовольствие от чтения. Ребята - инвалиды, каждый со своим характером, с болью, с опытом включения в этот чуждый для них мир никомуненужныхдетей. Автор с такой материнской теплотой описывает каждого из жителей этого Дома, так трепетно и бережно рассказывает об о взаимоотношениях героев, что книга приносит больше радости и успокоения, нежели беспокойства и переживаний за этих ребят. Получила огромное удовольствия от образов окружающей ребят действительности: комнаты, двор Дома, лес, настолько сочно, ярко описаны, что в какой то момент действительно оказываешься там и бродишь по лесу со Слепым, сидишь на дереве с Горбачем, бежишь по длинному коридору вместе с безруким Кузнечиком...
Какая оценка этой книги.. Сложно оценить.. она как колыбельная на ночь, как ласковая, добрая сказка, если забыть, что все описанное в книге есть в реальности, и это - жестокая реальность((((
Оценка: 5 из 10
Я бы тоже 5 поставила, но потому что она мне не понравилась. 5 только за литературный язык. А вообще книга- жесть. Смысл в ней каждый сам выдумывает. Я грызла ее как кактус, пытаясь найти то, от чего другие в восторге. А потом подумала, что зря себя мучаю, и бросила не дочитав.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А мне книга не понравилась интернаты для детей инвалидов это ад на земле и никакого волшебства там нет. Книга полная дич и фантазия. Невозможно написать ласковая, добрая сказка про Холокост, про дом инвалидов тоже. Там бьют и издеваются.
Я там была.
Она про взросление, думаю. Про адаптацию и встраивание себя в этот мир, про общечеловеческие ценности.
И про то, что когда мир тебя не принимает - перекроить его под себя единственный выход. И что сила духа выше любого физического увечья, по мне - это позитивная и мудрая притча. Никак не ласковая сказка, это уж точно.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Она про взросление, думаю. Про адаптацию и встраивание себя в этот мир, про общечеловеческие ценности.
И про то, что когда мир тебя не принимает - перекроить его под себя единственный выход. И что сила духа выше любого физического увечья, по мне - это позитивная и мудрая притча. Никак не ласковая сказка, это уж точно.
И отчего-то курсивом так обиженный тут нашим Гиви Бредбери, "Надвигается беда" всю дорогу. Захотелось перечитать после Дома. И "Чайку Джонатана" Баха - тоже. Там вообще полно аллюзий и отсылов, на каждом шагу. По мне - достаточно глубокая вещь, я кстати, никаких отзывов о ней и не читала заранее, поэтому ничего не ждала, я так больше люблю.
 

Упс!

неформат
Самозабаненные
Сообщения
12.372
Реакции
26.289
Дневник
Читать »»
А мне книга не понравилась интернаты для детей инвалидов это ад на земле и никакого волшебства там нет. Книга полная дич и фантазия. Невозможно написать ласковая, добрая сказка про Холокост, про дом инвалидов тоже. Там бьют и издеваются.
Я там была.
Я писала про свое ощущение, когда читала книгу. Оно было именно таким. Поэтому и отметила в конце, что жестокая реальность, от которой в жизни ты испытываешь гнев и другие негативные чувства, что такое может быть в мирное время , что взрослым нет дела, что творится в интернатах, детдомах. Я лишь про стиль автора, про ужасы того дома она вещает так, как будто.. Ай, но мне опять приходят именно эти определения(((
Прошу прощения, если задела Ваши чувства.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я писала про свое ощущение, когда читала книгу. Оно было именно таким. Поэтому и отметила в конце, что жестокая реальность, от которой в жизни ты испытываешь гнев и другие негативные чувства, что такое может быть в мирное время , что взрослым нет дела, что творится в интернатах, детдомах. Я лишь про стиль автора, про ужасы того дома она вещает так, как будто.. Ай, но мне опять приходят именно эти определения(((
Прошу прощения, если задела Ваши чувства.
Поклонники книги задирают носики и говорят "Книга просто не всех в себя впускает. Тебя она не впустила". Я не про всех говорю, но таких фанатов много. На нее даже фанфики пишут.
Некоторые забыли, что просто "на вкус и цвет гусь свинье не товарищ".
Каждый понимает книгу, как хочет, настолько там все неточно. Я поняла ее примерно так: инвалидов забросили, они выживают как дикие звери. Ведут себя жестоко, либо подлизываются к сильным. Сбиваются в стаи. Радости жизни находят в курении, алкоголе и наркотиках. Я лично воспринимала волшебство их мира, как наркотические галлюцинации.
Книга сильная, и станет классикой. Все люди, что любят или ненавидят ее будут по-своему правы.
Но для меня там все не так, и не туда. В любом человеке, даже инвалиде есть прекрасный мир. И добро никто не отменял. оно одинаково для больных и здоровых.
Тема хорошая, но воплощение совершенно депрессивное. Я больше люблю по-настоящему добрые книги.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@амфора Наташа привет! Как сможешь, зайди в личку и вызови меня.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Знаешь Юля, в начале книги, в одном месте я его неправильно поняла. Он так

Привет Серёжа!
Скажи, как правильно пишутся эссе, возможен какой-то короткий пересказ только высказывание своего мнения или ещё как-то? Есть правила или свободный стиль ?
Привет. Всё написано на первой странице темы
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@амфора у меня тут ЧП :eek: мне что в таблицу доступ закрыли? Не заходит, пишет доступа нет. Мне так не видно, что я подал за книгу, я могу и забыть вообще подал или нет и подавать по несколько раз :D
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
@амфора у меня тут ЧП :eek: мне что в таблицу доступ закрыли? Не заходит, пишет доступа нет. Мне так не видно, что я подал за книгу, я могу и забыть вообще подал или нет и подавать по несколько раз :D
Даже и не знаю что у тебя случилось, никому доступ не закрывали вроде...
ВотЬ твои планы:
1587997683633.png
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 15)

Назад
Сверху Снизу