Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

edil

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
351
Не курю с
06.11.2023
Лет курения
24
Метод
#некурим
О'Брайен работник внутренней партии, кроме него из 6 миллионов (о которых я писал) приведено примеров не было. Смит же работник внешней партии, которые работают на партию и имеют намного меньше привелегий, но больше чем пролы.

На счет контроля, то пролов никто не контролирует. Контроль ведется за такими как Смит, работниками на партию. Говорится что пролов 85% населения. Самой партии (внутренней) 6 миллионов. Это скорее всего меньше 1%. Остальные работники внешней партии, за которыми и ведется тотальный контроль.
Да, по роману контроль ведется за средним классом. Наверное это логично. Все мало-мальски успешные перевороты в устройстве государства всегда происходили с участием среднего класса или самими правителями. Восстания только низов никогда не были успешными: Спартак был распят римлянами, Емельян Пугачев закончил дни на Болотной площади. По-моему, ни одно крестьянское восстание в Европе не завершилось удачей (возможно я ошибаюсь).
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, по роману контроль ведется за средним классом. Наверное это логично. Все мало-мальски успешные перевороты в устройстве государства всегда происходили с участием среднего класса или самими правителями. Восстания только низов никогда не были успешными: Спартак был распят римлянами, Емельян Пугачев закончил дни на Болотной площади. По-моему, ни одно крестьянское восстание в Европе не завершилось удачей (возможно я ошибаюсь).
Но я и не писал о успешном завершении восстания. Я написал, что попытки были бы, даже если людям не рассказывать, что жизнь лучше возможна.
 

edil

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
351
Не курю с
06.11.2023
Лет курения
24
Метод
#некурим
Но я и не писал о успешном завершении восстания. Я написал, что попытки были бы, даже если людям не рассказывать, что жизнь лучше возможна.
Возможно и были. Просто о них ничего не известно. Я и мои родители допустим, ничего не знали об этом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Возможно и были. Просто о них ничего не известно. Я и мои родители допустим, ничего не знали об этом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел
Ну так мир же вымешленный, мне что автор приподнес, с того я и слепил образ. У каждого ассоциация на зеленый цвет будет разная, или на определенную картинку. Я увидел так, как - увидел, отталкиваясь от тех данных, которые мне были предоставлены автором :)
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Возможно и были. Просто о них ничего не известно. Я и мои родители допустим, ничего не знали об этом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел
Ну так мир же вымешленный, мне что автор приподнес, с того я и слепил образ. У каждого ассоциация на зеленый цвет будет разная, или на определенную картинку. Я увидел так, как - увидел, отталкиваясь от тех данных, которые мне были предоставлены автором :)
О'Брайен в книге говорит, что если вычекнуть познания истории из жизни человека, чем партия и занимается, то люди не зная, что возможно жить лучше - не будут бунтовать. Я с этим не согласен, о чем я и написал. А в книге партия очень много ресурсов тратит на то, чтобы удалить историю.
 

edil

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
351
Не курю с
06.11.2023
Лет курения
24
Метод
#некурим
Ну так мир же вымешленный, мне что автор приподнес, с того я и слепил образ. У каждого ассоциация на зеленый цвет будет разная, или на определенную картинку. Я увидел так, как - увидел, отталкиваясь от тех данных, которые мне были предоставлены автором :)
Согласен: на вкус и цвет все фломастеры разные.
Мы, по-моему, уже вышли за рамки произведения. На мой взгляд, тоталитарный мир, описанный Оруэллом, вполне имеет право на существование и во многих странах в той или иной степени мы можем наблюдать его проявления.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Согласен: на вкус и цвет все фломастеры разные.
Мы, по-моему, уже вышли за рамки произведения. На мой взгляд, тоталитарный мир, описанный Оруэллом, вполне имеет право на существование и во многих странах в той или иной степени мы можем наблюдать его проявления.
Я же и не поставил 1, а 7 из 10. Это довольно высокая оценка. Значит я не считаю, что там написана чепуха. Но, есть нюансы, которые для меня выглядят неправдоподобными.
 

edil

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
351
Не курю с
06.11.2023
Лет курения
24
Метод
#некурим
Я же и не поставил 1, а 7 из 10. Это довольно высокая оценка. Значит я не считаю, что там написана чепуха. Но, есть нюансы, которые для меня выглядят неправдоподобными.
Это же роман-антиутопия, в какой-то степени это фантастическая аллегория, а в какой-то степени - сатира. А сатира всегда гиперболизировала некоторые аспекты.
 

edil

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
351
Не курю с
06.11.2023
Лет курения
24
Метод
#некурим
О'Брайен в книге говорит, что если вычекнуть познания истории из жизни человека, чем партия и занимается, то люди не зная, что возможно жить лучше - не будут бунтовать. Я с этим не согласен, о чем я и написал. А в книге партия очень много ресурсов тратит на то, чтобы удалить историю.
Любое авторитарное государство переписывает историю в свою пользу.
Зачем? - Повысить свою легитимность в глазах народа, или может повысить свою значимость? Это открытый вопрос.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это же роман-антиутопия, в какой-то степени это фантастическая аллегория, а в какой-то степени - сатира. А сатира всегда гиперболизировала некоторые аспекты.
А я дева, для меня все должно быть идеально :giggle: В вымешленный мир мне нужно поверить на 100%, иначе это уже выглядит не так эффектно. Соответственно и оценка снижается :)
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это же роман-антиутопия, в какой-то степени это фантастическая аллегория, а в какой-то степени - сатира. А сатира всегда гиперболизировала некоторые аспекты.
А я дева, для меня все должно быть идеально :giggle: В вымешленный мир мне нужно поверить на 100%, иначе это уже выглядит не так эффектно. Соответственно и оценка снижается :)
Не могу я отключить это, если мне что-то режет глаз, то оно режет и все тут :) Соответственно и восприятие меняется
 
Реакции: edil

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Фрэнсис Хардинг "Песня кукушки"
Книга о приключениях двух девочек. Не совсем девочек, точнее одна точно девочка, а вот со второй все не так просто. Мне почему то в момент чтения вспоминалась "Алиса в стране чудес". Хотя сказать что книги похожи - язык не повернется. Но вот описание волшебного мира и то как главная героиня смотрела на все чудесное, что ей попадалось на ее пути, мне напоминало Алису. Эта история тоже как сказка, но более взрослая и серьезная, более фантастичная, нежели сказочная. В ней присутствуют волшебство и любопытные существа. Ее действия разворачиваются в Англии в послевоенное время после Первой Мировой. Здесь даже автор умудрилась зацепить проблему детей и родителей, которые далеко не всегда понимают друг друга и этим сами себе и своей семье усложняют жизнь. А ведь все из хороших побуждений делается. Чаще со стороны лучше видно и хорошо, когда есть кому ткнуть носом. В противном случае простое непонимание в дальнейшем может породить множество серьезных проблем в отношениях. Книга думаю полезна будет и детям, и родителям: и как интересное приключение, и как возможность пересмотреть свои отношения в семье.
Оценка 9 из 10
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А я дева, для меня все должно быть идеально :giggle: В вымешленный мир мне нужно поверить на 100%, иначе это уже выглядит не так эффектно. Соответственно и оценка снижается :)
Тут я тебя как Дева Деву даже и понимаю)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добралась я всё таки до вас!!!
УРААА..
Пошла строчить эссе ,пока перед работой время есть..
Я всё таки читала, несмотря на напряжённый график.
Себя не похвалишь, никто не похвалит:D
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману "Шантарам".
Да уж, сказать, что книга интересна, значит ничего не сказать.
Роман автобиографический, автор пишет про себя. Сбежавший чудом из самой охраняемой тюрьмы в Новой Зеландии, сам Грегори Робертс, оказывается в Индии с поддельным паспортом и с шансами попасться полиции и сесть пожизненно.
Поражает сила характера самого Грегори. Я не поленилась и изучила его автобиографию и по книгам и в вики...
Когда начала читать, даже не поверилось, что такое возможно в жизни..
Оказывается - бывает, и ещё как!
Шантарам- это имя дали Дэвиду его новые друзья в Индии..
Там он встретил свою единственную любовь..и там же её потерял..
Был членом индийских группировок, торговал наркотиками..это ещё ранее...за что и попал в тюрьму.
Жил в Бомбейских трущобах, лечил бесплатно бедняков, жил, страдал, "умирал"..и заново возрождался.
Я читала и поражалась силе, огромной невероятной силе духа и жажде жизни в этом человеке!
Роман покорил вершины мира.
За право снимать фильм по книге, сражались многие именитые сценаристы и режиссёры.
Главную роль должен был сыграть в фильме Джонни Депп.
Искала я и фильм. чтобы посмотреть, но в свободном доступе его пока нет.
Читайте!
Очень многим понравится!
Смысл книги...Живи, не смотря ни на что. Наслаждайся солнцем, дружбой, любовью...кто знает, что тебя ждёт завтра.
И будь благодарен судьбе за всё!
Оценка 10 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману "Практическая магия".
Тоже экранизированная книга, автор Элис Хоффман.
В главных ролях Сандра Баллок и Николь Кидман.
Я помню, что фильм мне не очень понравился, а вот книгу прочитала тоже без отрыва от производства :D
Живут себе две девочки в мрачном доме, где ворожат их тётушки..
Дом обходят стороной.. две стары девы - колдуньи.. Привораживают, отвораживают, лечат...Девочки живут отверженные миром.
Нет, книга не об этом конечно.
Роман идеально сплетает в восхитительное кружево реальность и потусторонний мир волшебства, захватывает и увлекает..
Ну только отъявленный скептик возразит мне, что в мире не бывает волшебства!
Бывает и ещё какое! Но это не ТО волшебство конечно.. Это волшебство жизни. Простая практическая магия жизни..
Девочки вырастают и клянутся, что никогда не влюбятся, глядя, как истерично влюблённые клиентки бегут к тёткам за приворотными зельями.. Зачем ТАКАЯ любовь? Я тоже согласна с этим, насильно мил не будешь..
И кто знает, сегодня ты один, а завтра ты встретишь восхитительного человека на всю жизнь...
Так и происходит..
Одна сестра катится по наклонной, её красота привлекает и губит..
Другая тихо влюбляется, теряет мужа..и долго живёт затворницей с двумя детьми..пока не начинается самое интересное!
Читайте!!
Описывать долго некогда...а я бы написала ещё много чего с придыханием и восторгом об этой книге!!
Но пора на работу.
Оценка 10 из 10.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по роману "Шантарам".
Да уж, сказать, что книга интересна, значит ничего не сказать.
Роман автобиографический, автор пишет про себя. Сбежавший чудом из самой охраняемой тюрьмы в Новой Зеландии, сам Грегори Робертс, оказывается в Индии с поддельным паспортом и с шансами попасться полиции и сесть пожизненно.
Поражает сила характера самого Грегори. Я не поленилась и изучила его автобиографию и по книгам и в вики...
Когда начала читать, даже не поверилось, что такое возможно в жизни..
Оказывается - бывает, и ещё как!
Шантарам- это имя дали Дэвиду его новые друзья в Индии..
Там он встретил свою единственную любовь..и там же её потерял..
Был членом индийских группировок, торговал наркотиками..это ещё ранее...за что и попал в тюрьму.
Жил в Бомбейских трущобах, лечил бесплатно бедняков, жил, страдал, "умирал"..и заново возрождался.
Я читала и поражалась силе, огромной невероятной силе духа и жажде жизни в этом человеке!
Роман покорил вершины мира.
За право снимать фильм по книге, сражались многие именитые сценаристы и режиссёры.
Главную роль должен был сыграть в фильме Джонни Депп.
Искала я и фильм. чтобы посмотреть, но в свободном доступе его пока нет.
Читайте!
Очень многим понравится!
Смысл книги...Живи, не смотря ни на что. Наслаждайся солнцем, дружбой, любовью...кто знает, что тебя ждёт завтра.
И будь благодарен судьбе за всё!
Оценка 10 из 10
В библиотеке :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по роману "Практическая магия".
Тоже экранизированная книга, автор Элис Хоффман.
В главных ролях Сандра Баллок и Николь Кидман.
Я помню, что фильм мне не очень понравился, а вот книгу прочитала тоже без отрыва от производства :D
Живут себе две девочки в мрачном доме, где ворожат их тётушки..
Дом обходят стороной.. две стары девы - колдуньи.. Привораживают, отвораживают, лечат...Девочки живут отверженные миром.
Нет, книга не об этом конечно.
Роман идеально сплетает в восхитительное кружево реальность и потусторонний мир волшебства, захватывает и увлекает..
Ну только отъявленный скептик возразит мне, что в мире не бывает волшебства!
Бывает и ещё какое! Но это не ТО волшебство конечно.. Это волшебство жизни. Простая практическая магия жизни..
Девочки вырастают и клянутся, что никогда не влюбятся, глядя, как истерично влюблённые клиентки бегут к тёткам за приворотными зельями.. Зачем ТАКАЯ любовь? Я тоже согласна с этим, насильно мил не будешь..
И кто знает, сегодня ты один, а завтра ты встретишь восхитительного человека на всю жизнь...
Так и происходит..
Одна сестра катится по наклонной, её красота привлекает и губит..
Другая тихо влюбляется, теряет мужа..и долго живёт затворницей с двумя детьми..пока не начинается самое интересное!
Читайте!!
Описывать долго некогда...а я бы написала ещё много чего с придыханием и восторгом об этой книге!!
Но пора на работу.
Оценка 10 из 10.
В библиотеке :rolleyes:
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Походила я сегодня по своим книжным магазинам, их 2. Все в таком упадке. В одном для детей, даже не подростков, в другом совсем почти ноль (психология, как стать крутым, богатым и тп, я что-то такое не читаю).
Прям печаль, с телефона тяжеловато большие тексты читать.
Поищу ещё сайты где можно выписать.
 

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.928
Реакции
33.944
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по роману "Шантарам".
Да уж, сказать, что книга интересна, значит ничего не сказать.
Роман автобиографический, автор пишет про себя. Сбежавший чудом из самой охраняемой тюрьмы в Новой Зеландии, сам Грегори Робертс, оказывается в Индии с поддельным паспортом и с шансами попасться полиции и сесть пожизненно.
Поражает сила характера самого Грегори. Я не поленилась и изучила его автобиографию и по книгам и в вики...
Когда начала читать, даже не поверилось, что такое возможно в жизни..
Оказывается - бывает, и ещё как!
Шантарам- это имя дали Дэвиду его новые друзья в Индии..
Там он встретил свою единственную любовь..и там же её потерял..
Был членом индийских группировок, торговал наркотиками..это ещё ранее...за что и попал в тюрьму.
Жил в Бомбейских трущобах, лечил бесплатно бедняков, жил, страдал, "умирал"..и заново возрождался.
Я читала и поражалась силе, огромной невероятной силе духа и жажде жизни в этом человеке!
Роман покорил вершины мира.
За право снимать фильм по книге, сражались многие именитые сценаристы и режиссёры.
Главную роль должен был сыграть в фильме Джонни Депп.
Искала я и фильм. чтобы посмотреть, но в свободном доступе его пока нет.
Читайте!
Очень многим понравится!
Смысл книги...Живи, не смотря ни на что. Наслаждайся солнцем, дружбой, любовью...кто знает, что тебя ждёт завтра.
И будь благодарен судьбе за всё!
Оценка 10 из 10
Так описано заманчиво )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 6)

Назад
Сверху Снизу