Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет.... Я же писал......что перешёл на электронное чтиво с переездом грядущим.....где я возьму те страницы.....
Так я же тоже в электронке читаю.. у меня в приложении обычном..в каждой эл.книге показывается кол-во стр.
Только в электронном виде их обычно больше или меньше, чем в оригинале
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так я же тоже в электронке читаю.. у меня в приложении обычном..в каждой эл.книге показывается кол-во стр.
Только в электронном виде их обычно больше или меньше, чем в оригинале
Я с телефона читаю.....у меня их в разы больше, где то в 2,5 раза......какой смысл их писать?.....в любом случае будет больше 50 страниц
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я с телефона читаю.....у меня их в разы больше, где то в 2,5 раза......какой смысл их писать?.....в любом случае будет больше 50 страниц
Плюс размер шрифта я сам выставляю.....от этого количество страниц меняется......поэтому не вижу смысла в них совсем.....
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
яндекс вам в помощь :D
любой книжный магазин покажет что сколько и в каком количестве
Я к примеру на ЛайвЛибе книги выбираю......думал там не указывается......а нет......ошибочка.......указывают в дополнительной информации......я её никогда не открывал......
smekh.gif
в "Мёртвом озере" 352 страницы.....
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На телефоне смог уменьшить до 27 страниц......а максимум увеличения 4884 страницы......с минимумом и в правила не попадаю......
smayl-chuvstvo-animatsionnaya-kartinka-0119.gif
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.293
Нежральня
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я к примеру на ЛайвЛибе книги выбираю......думал там не указывается......а нет......ошибочка.......указывают в дополнительной информации......я её никогда не открывал...... Посмотреть вложение 1043792в "Мёртвом озере" 352 страницы.....
можешь же когда захочешь :mstickle:
Так ты же смеялась с этого поста.....ты что его не читала?.......
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.293
Нежральня
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так страницы совпадают, то что у тебя в доп данных и в оригинале бумажном
Я проверила :D
Так дополнительные данные это на сайте книжном ЛайвЛиб.......не в телефоне в читалке.......я же написал......где взял.....
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.293
Нежральня
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Дэниел Киз, «Таинственная история Билли Миллигана»

Тот случай, когда говорят, что жизнь намного интереснее, чем вымысел. Потому что это художественное описание, основанное на реальной истории человека с диагнозом «множественная личность».

Изначально в заявке написал, что книга относится к разделу «Современная американская литература», однако, с первых страниц подумал, что это больше триллер: первоначально даже стилистика заточена под некий хронологический отчет в детективной истории. Далее триллер уступил место рассказу, в котором прослеживается весь онтогенез Миллигана. И, собственно, рассматривается насилие над ребенком как основная причина возникновения множества личностей в одном физическом теле.
С самого начала прочтения книги я не мог отделаться от размышлений о том, насколько обширны возможности человеческого мозга и как мало мы знаем о его поистине неисчерпаемых ресурсах. Зная, что это реальные события, одного удивления о том, что в мозге одного человека помещаются возможности 24 личностей, было недостаточно. А ведь он, мозг, вмещал вроде почти несовместимы знания, умения и навыки. Мало того, оказывал непосредственное воздействие на физическую форму тела человека. Короче, констатация того, что мозг работает где-то на 8-12% своих возможностей, в книге не только находит свое подтверждение, но и немного приоткрывает завесу, за которой возможности мозга задействованы чуть больше. Это же просто грандиозно!
БОльшая часть книги - это описание взаимодействий личностей Билли. Это интересно, но очень скоро начинает перегружать. Если все было действительно так, то Миллиган ухитрялся переносить чудовищные нагрузки. При этом хз, может под этими нагрузками в нем готовы были созреть другие личности…..

Но!

Постепенно я стал понимать, что вещи, которые по идее априори иррациональны, описываются в книге с позиции логики. И в какой-то момент интерес стал сменяться сомнениями.
К концу книги я стал видеть в Миллигане манипулятора. Потому что как-то гладко и последовательно все описывается. И улучшение такого тяжелейшего психического заболевания стали наблюдаться за кратчайшие сроки лечения. Во всяком случае, градус недоверия превысил критическую отметку.

И чтобы уяснить некоторые моменты, я обратился к профессионалам.
А такие есть. Брат моей жены работает психиатром-наркологом. Собственно, у него поинтересовался, насколько вся история правдива. И он ответил, что все это художественный вымысел и что с большой вероятностью Миллиган был просто истероидным психопатом... Фактически нет ни одного упоминания Миллигана в серьезной психиатрической литературе. В психиатрии не то что «множественная личность», даже «раздвоение личности» является ненаучным, обывательским термином. Кстати, отметил, что статья в Вики содержит неверные отсылки к МКБ-10, 11, что как бЭ напрямую указывает на несостоятельность и недостоверность сведений о Миллигане. Во всяком случае, на текущий момент теория о таком заболевании в психиатрии остается всего лишь теорией, к тому же такой, которую никто из психиатров не воспринимает серьезно.

И вот тут сразу у меня отношение к книге изменилось. Оказывается, вымысла в книге вагон и маленькая тележка. А эмоционального воздействия на читателя в разы меньше, чем в «Цветах для Элджернона».
И, да, это все таки триллер.

5 из 10, не больше
 
Последнее редактирование:

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.293
Нежральня
Читать »»
Дэн Браун "Происхождение"
"На следующий день
в тринадцать ноль ноль после..."

Пятая книга с гарвардским преподавателем Лэнгдоном. Кратко: его друг записал презентацию, в которой рассказывает, как мы произошли и к чему мы придем, и в течении всей книги пытаются ее запустить.

С каждой книгой Браун всё повышает мастерство собирания конструктора из фактов и вымысла. Переплетение религиозных и футуристических измышлений дает ощущение, что именно здесь и сейчас происходит скачек развития человеческой мысли. Идея искусственного интеллекта не нова сама по себе, но подводящие события и цепочка открытий делают ее более уникальной, нам не просто дают мысль в законченном виде, а подводят к ней как к само собой разумеющейся.

Это последняя книга Брауна и даже не представляю, как он сможет переплюнуть себя же в следующей книге. В этот раз рецензия весьма краткая...Дэн Драун для меня некоторый бренд, со временем я пересмотрела свое отношение к его книгам и не обращая внимание на то, что скелет книг в основном одинаков со времен дебютной "Цифровой крепости", важнее насыщенность событий и пища к размышлению, которые может дать книги.

Оценка 9 из 10

Вопрос для размышления от Дэна Брауна: ИИ – радость или проклятие?
Однажды ми амиго @Мишик создал любопытное видео в «Учимся вместе», показав обратную сторону развитых технологий, и как бы, к примеру, Умный Дом не запер вас внутри себя на веки вечные, по-своему поняв ваш запрос о закрытии двери в целях безопасности.
 
Последнее редактирование:

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по триллеру Рейчел Кейн "Мёртвое озеро"
Не зря эта книга стала бестселлером. Вполне заслужено. Всё покрыто тайнами и переживаниями. Читается с лёгкостью и интересом. За главных героев все время переживаешь. Ситуация у них конечно очень тяжёлая. И мать, и дети очень сильные и храбрые, такое на них обрушилось, и поддержки толком не от куда ждать. По сюжету бывший муж главной героини, у которых двое детей, был делом случая пойман как серийный убийца. Который в своём же доме, в гараже-мастерской пытал и убивал девушек очень жестокими способами. Голосовые связки всегда вырезал и жертвы не могли кричать. Его жену так же обвинили, но спустя год изолятора и судов её оправдали. Но, родные жертв и просто люди которым вроде как не все равно, считают, что она виновна. И просто избежала правосудия. Ведь она жила столько лет с мужем монстром и неужели могла ничего не знать, тем более, что все делалось за стеной можно сказать. И вот тут начинается все самое интересное, постоянные побеги и изменения личности своей и своих детей, чтобы избежать самосуда над собой. И такое ощущение что весь мир против них и никто не верит в их не виновность. Мне на протяжении всей книги было их жалко, особенно детей, которые явно не заслужили, такого отношения к себе. А ещё и муж с тюрьмы постоянно обещает убить бывшую жену. И есть те, кто ему в этом деле, не прочь помочь. Жёстко, очень жёстко, когда можно сказать ты один во всём мире и помощи не от куда ждать, и верить никому нельзя. Конец заканчивается явным продолжением, и как я узнаю, есть ещё две книги. Значит будем читать и их.
Оценка 10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Инна MK @амфора добрый вечер.......выдайте мне новенькую медальку за 15 книг.......и пока я пропаду на какое то время в связи с грядущими переменами........но я вернусь.......
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 1, Гостей: 14)

  • Назад
    Сверху Снизу