Стррраааашилки Места силы плато Путорана

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
– Где это? - первый вопрос, который задает каждый человек, услышавший об это месте.
Это на территории нашей необъятной Родины. Красноярский Край, на юге полуострова Таймыр.
– Зачем? – это уже второй вопрос.
Это одно из самых красивых и труднодоступных мест нашей страны и мира, спрятанный среди непроходимых лесов и горных хребтов Это настоящий вызов для туриста. Не зря плато Путорана называют страной десяти тысяч озер и тысячи водопадов. В лучших традициях приключений после преодоления всех трудностей вас ждет награда – потрясающие виды на глубокие, врезавшиеся в плато, долины; сверкающие на солнце озера до горизонта; огромные и прекрасные водопады. Здесь причудливо переплелись зеленоватая бездна тектонических озёр и монументальные базальтовые каньоны, скальные массивы, напоминающие средневековые замки, рассечённые долинами бурных порожистых рек с множеством водопадов, и горные вершины, усеянные каменными россыпями и снежниками. Картинки из этого затерянного края будут сниться вам до конца жизни. Но путь будет труден. Большую проблему составляет рельеф. Долины рек внизу весьма заросшие, рельеф с большими перепадами высот и сильно рассечен оврагами. Троп нет. То есть, если передо вами прошел лось и пробил в чаще тропу, то хорошо. Если нет, то вы и есть этот самый лось. Не стоит забывать и про местных жителей, которые не всегда рады туристам. А иногда, наоборот, очень даже рады. Я имею в виду медведей. Помимо них вы можете встретить дикую популяцию северных оленей и путоранского снежного барана - эндемика этих мест. В реках и озерах полно рыбы, и вам вегда доступна свежая уха. Но только тот, в ком по-настоящему живет дух приключений, сможет посетить этот затерянный и опасный край, усыпанный тайнами и загадками. А тайн немало. В эпосе северных народов сохранилось немало легенд и преданий, связанных с плато Путорана. Страной вечного мрака и смерти часто называли Путораны жители тундры, ненцы, долгане и нганасане, и без крайней надобности, очень редко заходили сюда. И только эвенки активно осваивали практически всю площадь плато. Именно они на протяжении последних столетий были хранителями тайн Путоран.
- Что за тайны? - третий вопрос.
Чего только стоит Золотая Баба, спрятанная где-то в пещере в центре плато… До сей поры хранители оберегают ее от алчущих золота. В наше время, в центральной части Путорана, только разрушающиеся остатки стойбищ и редкие одинокие идолы напоминают об этом освоении.
Плато некогда активно осваивалось и более древними цивилизациями. Об этом свидетельствуют многочисленные находки, информация о которых иногда становится гласной. Встречаются каменные кладки, остатки колоннад, обработанные мегалитические блоки, остатки статуй, рукотворные пещеры и многое другое. И конечно это пирамиды. Во всех этих местах чувствуется древняя сила.
Например, Шайтан гора всегда считалась у местного населения местом Великой силы. У ее подножья жили и камлали эвенкийские шаманы, рядом с ней проводились различные ритуалы. Именно под его склонами, по рассказам старожилов, в 30-40-е годы ХХ века доживала свой век последняя эвенкийская шаманка этого района. На плато над Шайтан горой найдены руины древнего мегалитического сооружения, с остатками резьбы.
На склоне горы в ясную погоду виден “лик Шайтана”, человеческое лицо в полупрофиль огромного размера. Возможно, что это игра природы, но уж больно в подходящем, энергетически очень мощном, месте, которое издревле почиталось народами здесь живущими. Несколько лет назад, после очередного обвала, на склоне горы открылся круглый тоннель, уходящий вглубь горы. Но позже, при попытке проникнуть внутрь, другой, внутренний обвал, засыпал проход, хотя контуры отверстия хорошо видны до сих пор. Руины древних построек и другие следы древних цивилизаций попадаются не только во многих долинах плато. Их много и на его плоских вершинах, протянувшихся на огромные пространства. В наше время они местами покрыты редкой тундровой растительностью, а огромные площади это безжизненные каменные пустоши. Видимо активное освоение этих мест людьми, происходило когда было гораздо теплее, и поверхность плато была покрыта лесами.
Определить временную принадлежность всех этих находок, и узнать кто же были эти неведомые нам строители, дело будущего. Пока же официальная наука игнорирует все эти находки. Но, возможно это и к лучшему. Наша цивилизация не готова к получению доступа к тайнам древних народов. А посему, они и должны оставаться таковыми, пока не придет нужное время…

***
Дмитрий пробежал глазами текст. Получилось вполне завлекательно. Он щелкнул мышкой, обновив содержимое лендинговой страницы турбазы.
Сбросил тот же самый текст на электронную почту турагенствам в крупных городах, с которыми были заключены договора, чтобы они активнее продавали туры. Затем выключил спутниковый модем, закрыл ноутбук, и остановил дизель-генератор. Собрал рюкзак: положил банку краски и кисточки. Взял мешок для мусора. Презрительно посмотрел на сломанное и давно не использовавшееся ружье на гвозде. Открыл дверь избы и вышел на берег озеро Лама. Скорчил рожу "лику Шайтана", видневшегося на скале на противоположном берегу озера, и пошел по тропе вдоль русла реки Хойсю. Надо обновить разметку краской на тропе и собрать мусор и бычки, оставленные толпой туристов. Завтра катер на воздушной подушке снова привезет из Норильска толпу туристов - бестолковых горожан из разных частей страны. В прошлом заезде попалась девушка, которая не знала как выглядит черника! Какие еще им места силы, думал Дмитрий, им от города на 20 км отъехать до ближайшей лесополосы, встать там с палаткой - впечатлений на год будет. Что же, кому - места силы, а кому идти по этим местам, собирая окурки. Хорошо, что эти места приносят деньги с заманенных рекламными объвлениями бестолковых туристов...

А за горой в долине, не видимой Дмитрию от русла Хонсю, словно опровергая его слова, бесшумно взлетала летающая тарелка...
 
Последнее редактирование:

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.001
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Для разгона нормально. А что дальше? Дмитрий,группа туристов,тарелка-интрига есть. Давай развитие!
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Русло Енисея этой путораной сдвинуло. Он раньше тек в море Лаптевых, потом путоранская лава скукожила и сдвинула русло, и Енисей потек в Карское море. Даже видно по космоснимкам как до этого река относительно прямая, а в том месте вся кривая. Ну это было мульоны лет назад, да и то не факт :) Но ученный с которым я в Игарке беседовал настаивает на этой версии. Жаль времени мало там было, так бы сгонзал туда.
Рассказ хорош.
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Русло Енисея этой путораной сдвинуло. Он раньше тек в море Лаптевых, потом путоранская лава скукожила и сдвинула русло, и Енисей потек в Карское море. Даже видно по космоснимкам как до этого река относительно прямая, а в том месте вся кривая. Ну это было мульоны лет назад, да и то не факт :) Но ученный с которым я в Игарке беседовал настаивает на этой версии. Жаль времени мало там было, так бы сгонзал туда.
Рассказ хорош.
Сгоняй, там красиво. Только вот все вот эти статьи по всему интернету про Места Силы, и рассуждения про древние цивилизации... Со словами типа "Первозданность, перезагрузка, другой мир"... Я, когда нитку маршрута составлял, сильно плевался. На Ламе аж целый лагерь уфологов стоит. Вот людей плющит от загадочных тайн))
Енисей вполне могло сдвинуть, это же извергался не один вулкан, а целая магматическая провинция, размером в пол Сибири.
 
Последнее редактирование:

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Сгоняй, там красиво. Только вот все вот эти статьи по всему интернету про Места Силы, и рассуждения про древние цивилизации... Со словами типа "Первозданность, перезагрузка, другой мир"... Я, когда нитку маршрута составлял, сильно плевался.
Енисей вполне могло сдвинуть, это же извергался не один вулкан, а целая магматическая провинция, размером в пол Сибири.
Не, не, я от Сил далёк. У нас вон под боком на Алтае свои силовитые бродят ходят. Вот я бы ещё на плато Укок сгонял. Но там погран зона. Реально попасть, но какие-то гиморои поиметь надо.
А путарана не как обыкновенный вулкан, с большим фантанчиком, а просто изливалась на обширной территории. Траппы путараны и по Новосибирской области и дальше до средней Азии.
Так ты там в итоге побывал я так понял?
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Не, не, я от Сил далёк. У нас вон под боком на Алтае свои силовитые бродят ходят. Вот я бы ещё на плато Укок сгонял. Но там погран зона. Реально попасть, но какие-то гиморои поиметь надо.
А путарана не как обыкновенный вулкан, с большим фантанчиком, просто изливалась на обширной территории. Траппы путараны и по Новосибирской области и дальше до средней Азии.
Так ты там в итоге побывал я так понял?
Да, в августе сгонял. Следующим летом к вам под бок на Алтай намылился. На Белуху хочу сходить и на Мультинские озера. Посмотрю, где у вас силовитые бродят. У вас там помимо обычных еще рерихи и блаватские всякие вроде должны быь?
Про Укок не слышал, пойду погуглю.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Да, в августе сгонял. Следующим летом к вам под бок на Алтай намылился. На Белуху хочу сходить и на Мультинские оозера.
Про Укок не слышал, пойду погуглю.
Актру тоже погугли - это ледник в северочуйском хребте.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу