"План бросающего курить №1" Пятый шаг!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.427
Реакции
92.407
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Пятый шаг. "Не пытайтесь подавить свое влечение."

Что чувствует бросающий курить? Ломка, чувство слабости, тяга к табаку. Невозможность избавиться от этих симптомов и желании выкурить сигарету приводит к раздражительности и неприязни к окружающим. Действительно, неприятное состояние.

1598715338101-1.png

И одна из самых распространенных ошибок на этом - запрет на мысли о курении и попытки подавить тягу к нему. Так мы боремся с собой. Борьба с собой ВСЕГДА приводит к тому, что вы проигрываете и теряете силы. Борьба с собой – это все равно, что конфликтный человек в обществе. С ним приятно общаться? А вас с собой, когда боретесь? Не думаю. Поэтому давайте без борьбы, она мешает и выматывает.

Борьба – это как пытаться погрузить мяч под воду. Чем глубже его погружаешь, тем сильнее он выскакивает. Так же и с мыслями о курении. Подавленное, а когда вы боретесь с мыслями о курении, вы их подавляете, вылазит с удвоенной силой. И становится еще тяжелее.

Вступает в силу эффект иронического бумеранга. Как только мы пытаемся о чем-то не думать, мысли об этом лезут с удвоенной силой.

Прямо сейчас прекратите думать о сигарете. О том, как приятно сидеть на скамейке после тяжелого дня и удовлетворенно затягиваться. Как возникает легкое головокружение, как вы чувствуете приятную расслабленность. Как вы начинаете чувствовать вкус табака.

1598715348232-1.png

Получилось не думать? 🙂 Скорее всего нет. Все тоже самое срабатывает и при попытке контролировать свои мысли и желания.

Человек не способен напрямую контролировать то, что происходит внутри его головы. Но он способен управлять своим вниманием и поведением. Это называется осознанность. Осознавать, что сейчас чувствуешь, и не бороться с этим. Принять как данность.


Поэтому, когда в голову лезут мысли о сигарете, следует принять это как данность и перенести фокус на что-то другое. На звуки вокруг, на ощущения в теле или свое дыхание.

Осознанность позволит вам отслеживать свои мысли о курении и делать выбор, вместо того, чтобы курить на автомате.

Важно понимать, что тяга к сигарете в первые дни после отказа – это норма. Организм перестраивается. Не стоит себя гнобить за него. Не стоит думать, что это навсегда. Это быстро проходит, если не бороться. Это всего лишь симптомы выздоровления, а не сигнал о том, что вы никогда не избавитесь от желания.

Такой способ может подойти не всем. Но зато он срабатывает на все 100. Поэтому выложу другие способы борьбы с влечением к никотину.

Желание ничтожно

Желание ничтожно, но мы начинаем чувствовать его сильнее, если "загрязняем" его мыслями о том, как хотим курить. Если очистить его от мыслей, то вы увидите, что на самом деле не хотите курить.
1598715361700.png


Мой метод

1. Оцените силу желания по 10-ти бальной шкале. 0 - слабое, 10 - максимально сильное. Это поможет дистанцироваться от него, не сливаясь с ним.

2. Помните, что влечение – это норма. Это симптомы выздоровления. Вы не можешь приказать им уйти, но можете выбирать как реагировать. Закурите вы при этом или нет, они все равно пройдут. И чем меньше вы будете бороться с влечением, тем слабее оно будет становиться.

4. Примите свое влечение. Это ваш опыт. Вы можете назвать желание каким-нибудь словом, например: накатывает, волна идёт, началось. И всякий раз, когда у вас будет начинаться влечение, назовите его.

5. Сфокусируйтесь на своем дыхании и просто дышите. Через несколько минут желание пройдет. И с каждым разом будет становиться все слабее и слабее.

Метод 5D

Delay — отложить закуривание.
Distract — отвлечь себя чем-то.
Discuss — обсудить с кем своё состояние, поболтать.
Drink water — пить воду, вообще пить больше воды.
Deep breath — глубоко подышать, «продышать» тягу.

Метод СТОП

С — сдержаться. Не спешите покупать пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.
Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть. Это позволяет совладать со стрессом.
О — отвлечься. Займитесь чем-нибудь интересным или просто поговорите с кем-нибудь.
П — пить воду. Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в твоей голове о том, бросать курить или нет. Решение принято. Ваш мозг все еще пытается обмануть вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.

Следующие препараты следует принимать только после консультации с врачом.

Никотинзаместительная терапия

Препараты с содержанием никотина, жвачки, спреи, таблетки помогают справиться с резким желанием закурить максимум за минуту. На мировых рынках вы можете найти следующие препараты с содержанием никотина: Nicorette, Zonnic, Nicotinell и др.

Не стоит бояться подсесть на такие препараты. Дозировка и скорость доставки никотина недостаточны для развития никотиновой зависимости. Самое главное, четко следовать инструкции.

Табекс, Чампикс, Десмоксан.

Эта линейка препаратов позволяет купировать тягу и симптомы никотиновой абстиненции.

Участники этого форума обычно используют именно эти препараты. Или связку. Табекс, Чампикс или Десмоксан используют от никотиновой абстиненции. А справляются с резким желанием закурить с помощью никотинзаместительной терапии.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Посмотрите эфир в записи, который идеально ложится на этот шаг.
  • Скачайте обои для экрана блокировки телефона. С их помощью вы всегда будете помнить, что
  • Попробуйте способы «борьбы» с влечением
  • Определитесь, будете ли использовать препараты. И если да, то какие.
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Ссылки на шаги.

1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-pervyj-shag.67870/
2 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-vtoroj-shag.67872/
3 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-tretij-shag.67875/
4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-chetvjortyj-shag.67879/
5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-pjatyj-shag.67884/
6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-shestoj-shag.67892/
7 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-sedmoj-shag.67900/

Важный момент.
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составит 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.

 

Сергеевна

Начинающий
Сообщения
58
Реакции
194
Не курю с
05.07.2023
Лет курения
20
Метод
Табекс
Использую Табенова (аналог Табекса),он такой же как и Табекс.Помогает,ломки как таковой нет практически.А вообще я стараюсь не думать о сигаретах.Иногда накрывает,что вот охота бы покурить и тд..говорю сама себе "чуть позже" и отпускает)))
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Еще раз убедился в этом шаге, что не нужно бороться с желанием покурить. Как я понимаю, вообще нужно расслабиться и игнорировать накат. Я даже не буду оценивать силу тяги желания, чтобы не придавать ему значимости. Так, попить водички, подышать, не более.
Первый месяц принимаю табекс, хотя есть понимание, убедился на собственном опыте, что после окончания курса табекса, тяга вернется. И на протяжение всей жизни возможны эпизоды тяги к курению. Надо просто не бороться с ними, не злиться, не винить себя, а на автомате игнорировать их как назойливую муху.
 

Анастасия85

Авторитетная личность
Сообщения
728
Реакции
1.919
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый день! Бросала сначала с табексом, потом чуть-чуть помогла себе с Табакетте. Больше месяца не курю, накатов нет, мыслей о сигарете как отрезало, надеюсь так будет всегда 🙏
 

u251013

Писатель
Сообщения
628
Реакции
2.002
Дневник
Читать »»
Интересно. Фокусируюсь на неприятных моментах курения, на негативных эмоциях. Препараты не принимал. Но и тяги пока нет вообще.
 

Анастасия85

Авторитетная личность
Сообщения
728
Реакции
1.919
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Интересно. Фокусируюсь на неприятных моментах курения, на негативных эмоциях. Препараты не принимал. Но и тяги пока нет вообще.
Бывает такое, у кого-то с первого раза без поддержки нет ни желания, ни тяги, ни ответки организма. Я таких людей называю счастливчиками. Они проснулись и как отрубило. У меня с третьей попытки получился Лайт вариант, но я все-равно начеку 😊
 

u251013

Писатель
Сообщения
628
Реакции
2.002
Дневник
Читать »»
Бывает такое, у кого-то с первого раза без поддержки нет ни желания, ни тяги, ни ответки организма. Я таких людей называю счастливчиками. Они проснулись и как отрубило. У меня с третьей попытки получился Лайт вариант, но я все-равно начеку 😊
Да, всегда есть соблазн. Он резко просыпается. Просто в этот раз как то отрубило пока.
А началось все с этой статьи, отлично зашла
 

Irusia

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
3.020
Не курю с
01.06.2023
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В каторый раз бросаю с Табаксом. Помогает. Первый раз не курила 1 год честно, потом стала покуривать когда иногда выпивала. А раскурилась опять при стрессе. Сейчас не курю 1,5месяца. Накаты есть постоянно, стала опять заедать, набираю кг. Мне очень это не нравиться. Но буду стараться все таки не курить
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.084
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Табекс. Накатов и желания нет. Появляютя мысли, связанные с ритуалами. Стараюсь не задерживаться на них, фиксирую: да, так было раньше, теперь мне это не интересно,я здоровый, независимый человек.
6-ой день без сигарет, мозг стал подсовывать и другие мысли, потяжелее: давай-ка бросим эту затею, нафиг тебе это надо, жила спокойно раньше, теперь чего-то выдумала. Неприятные мысли(
Но стараюсь зафиксировать, Сказать им: все, решение принято, как раньше не будет. И переключиться на другие дела.
 

MarinaPin

Начинающий
Сообщения
94
Реакции
294
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тяга - это нормально, т.к. первые недели организм перестраивается. Накаты - это симптом выздоровления и это не на всегда. Нужно переключить свое внимание с этих мыслей, ведь в жизни много всего интересного и благодаря отказу от курения у меня появится больше сил и свободного времени.
Важно осознание своих чувств. Я могу управлять своим вниманием и поведением. Поэтому во время накатов нужно принять этот факт и переключить свое внимание на что-либо другое:spin:
 

Midnight Train

Alien
Капитан новой цели
Сообщения
2.655
Реакции
4.521
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мне не хочется курить совсем🤷 Проскакивает иногда предательская мыслишка, но она скорее не о курении, а об убийстве времени. То есть в течении дня образуются эти вот пустоты, промежуточки между делами например, которые раньше заполнялись перекуром. И мозг немного удивлен: " Не понял?! А где?.." )) А нету, усё 🤷 Ну и на этом диалог с мозгом завершается)
А вообще дыхательные техники это всегда хорошо, при отказе от курения я не пробовала, а так если нервишки шалят, стресс - то продышаться неплохо помогает проветрить мозги👍
 

Vivien Li

Carpe diem
Сообщения
6.864
Реакции
12.912
Не курю с
10.06.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В этот раз бросила без Табекса. Месяц не курю и не тянет. Накаты вполне ожидаемы, не сопротивляюсь, наблюдаю, переключаю мысли, отвлекаюсь, общаюсь, пью воду, дышу глубоко, ем фрукты, много гуляю.
 

Натаlya

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
26
Метод 5D - это классная штука. Про дыхание, конечно, знала, а вот вода неожиданно помогает. Накупила минералки себе
 

Alyounka

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
61
Лет курения
13
Метод
Аллен Карр
Буду использовать метод Сергея Князева. Накаты приходят и рано или поздно уходят.
Обратила внимание, что желание появляется при определенных ситуациях (например, разговорах на неприятную мне тему). Скорее, как реакция на определенный спектр испытываемых мною эмоций, которые, в свою очередь, берут свои корни глубже, чем просто никотиновая зависимость.
 

Hellen28

Писатель
Сообщения
540
Реакции
1.123
Не курю с
26.06.2023
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Бросаю при помощи таблеток Некуриллы и сайта. Полезное для себя вынесла, что при желании закурить следует отложить это действие, подышать глубоко, попить воды, отвлечься на что-то другое и желание пройдет. Так и далала, помогает)
 

Keryl

Продвинутый
Сообщения
297
Реакции
995
Не курю с
15.03.2024
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Осознанность - способность управлять своим вниманием и поведением.
Поняла, что я могу справиться с неприятными ситуациями без зависимого поведения. Это и есть точка роста.
 

Nastasy

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
180
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Метод 5D и метод Стоп однозначно буду использовать. Переключать внимание - уже использовала несколько раз, помогает) Надо менять образ жизни, делать жизнь не скучной, внедрять новое и старое просто забудется, станет не нужным.
 

Sfaeva

Авторитетная личность
Сообщения
750
Реакции
1.628
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
19
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Тяги как таковой не ощущаю, мысль о курении посещают редко да и уходят быстро, а вот в стрессовой ситуации иногда бывает тяжко
 

tatarusa

Продвинутый
Сообщения
187
Реакции
488
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Препараты не использую и не собираюсь. Пью успокоительное, но по мне бесполезная штука. Когда накатывает, пью много воды. Отпускает. И отвлекаю себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу