Интересно На Руси без картошки – что гулянка без гармошки. Часть 1

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.442
Реакции
240.025
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1635069278328-jpeg.1494876

И опять начинаем с викторины:
Вопрос №6

Какой сорт картофеля может ассоциироваться у нас с А.С Пушкиным?

1638701193235.jpeg

Родиной картофеля считается Южная Америка. Тысячи лет назад индейцы уже поклонялись картофелю, считая его живым. Правда, при этом, спокойно его ели… :frantics:
А в Европу картофель завезли еще в 16-го веке, но вплоть до конца 18-го века практически не ели и воспринимали чаще всего как декоративное растение. Королева Мария-Антуанетта украшала картофельными цветами даже свою причёску.
images

Дело в том, что люди не сразу поняли, что тут, собственно, надо есть.
Ведь плоды картофеля вовсе не клубни (клубень – это обычный боковой побег, просто утолщенный). А плоды – это очень ядовитые зеленые ягоды, похожие на маленькие "помидорки". Это многолетнее растение, оно росло бы себе и росло, если бы люди каждый раз не выкапывали его…Да и потом картофеля долго боялись, существовало даже поверие, что картофель вызывает проказу.
Кстати, в Северную Америку картофель попал позже, чем в Европу. Это случилось уже в 17 веке.
images

Свое название эта культура получила от трюфеля – гриба, растущего под землей. Итальянцы назвали новый овощ tartufolo (трюфель). Немцы слово слегка изменили – и получилось Kartoffel . От него и пошло русское "картофель".
До картофеля основным корнеплодом в России была репа. На втором месте - брюква. Ими засеивали поля, про них сочинялись сказки. Покажите мне человека, который не знает сказку про репку или не слышал выражение "проще пареной репы". А вот про картошку русских сказок что-то не припомню.... Зато теперь мало кто знает, как выглядит брюква:ku:
1638701074979.jpeg

Почти сто лет понадобилось картофелю, чтобы завоевать любовь русского народа. До этого про него, как и в Европе, сочиняли пугающие истории. Например, что первый куст картофеля вырос на могиле страшной распутницы. И каждый, кто попробует этот "дьявольский фрукт", будет грешить и попадёт в ад. В первой половине XIX века по стране даже пронеслась серия "картофельных бунтов" из-за того, что власти пытались насильно заставить выращивать картошку, в некоторых губерниях дошло до кровавых столкновений. В итоге в России картофель стал вторым хлебом. Почему он всё-таки вытеснил в России брюкву и репу? Очень просто - из одного семечка репы вырастает только одно растение, а из одной картофелины вырастает целая связка клубней.:thumbsup:

А вот французский агроном Антуан-Огюст Парментье придумал , как приучить к картофелю своих сограждан, используя банальное человеческое любопытство. Его поле с созревшим картофелем днём усиленно охраняли, невозможно было даже подойти поближе. Ночью же охраны не было и люди выкапывали картошку чтобы попробовать — что же так тщательно охраняет агроном.
Таким психологическим приёмом Пармантье доказал, что картошка - это вкусно. А еще помог справиться с голодом и цингой во Франции. И в его честь названо несколько картофельных блюд. Например:
Запеканка Пармантье
1638700389163.png

400 г вареной или запеченной говядины;
800 г картошки;
150 г сливочного масла;
200 мл молока или нежирных сливок;
средняя луковица;
соль, перец;
щепотка молотого мускатного ореха;
3 ст. л. панировочных сухарей.
Картофель очистите, нарежьте крупно и отварите. Воду слейте, добавьте 50 г масла и горячее молоко (или сливки), растолките в пюре. Готовое мясо нарежьте небольшими кусочками, лук - кубиками. В сковороде растопите 20-30 г масла и обжарьте лук на среднем огне до прозрачности (минут 5, помешивая), добавьте мясо, соль, прогрейте и снимите с огня. Разогрейте духовку до 200 градусов. Форму смажьте маслом, выложите половину картофельного пюре, разровняйте, затем распределите всю мясную начинку, накройте слоем пюре. Верх присыпьте сухарями и натрите прям на сухари оставшееся масло. Запекайте до корочки 45-50 минут.

И еще необычный рецепт:

Замороженная запеченная картошка​

1638700423661.png
Отварить очищенный картофель до полуготовности, отсудить, выложить в форму, накрыть пленкой и убрать в морозильник. Через час полить растительным маслом и выпекать 40 минут при 200 градусах, периодически переворачивая.

Вы думаете, больше ничего нового и интересного про картошку не узнаете? А вот и нет.;) Продолжение следует...

"Гид по статьям Иринки111"

 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.016
Реакции
31.648
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
поклонялись картофелю, считая его живым. Правда, при этом, спокойно его ели…

Свое название эта культура получила от трюфеля – гриба, растущего под землей.

Например, что первый куст картофеля вырос на могиле страшной распутницы.
:eek:
:eek: :eek:
@Иринка111, :thumbsup: Это классно! Спасибо огромное, так интересно :676866858:

Замороженная запеченная картошка​

1638700423661.png
Отварить очищенный картофель до полуготовности, отсудить, выложить в форму, накрыть пленкой и убрать в морозильник. Через час полить растительным маслом и выпекать 40 минут при 200 градусах, периодически переворачивая
:eek: Обязательно надо попробовать! :D
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.442
Реакции
240.025
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Иринка111
Как же интересно написано!
Много фактов даже и не знала, поэтому читала с удивлением и удовольствием)
От этого сразу - столько положительных эмоций (как всегда, когда узнаешь что-то новое) и хочется поделиться этими знаниями с близкими людьми.
Спасибо тебе, Иринка , за такую замечательную статью.
Картошка - второй хлеб, как говорили в моем детстве.
Сейчас, к сожалению, эту фразу не часто услышишь. Питание стало более разнообразное и картошка переходит уже в разряд "деликатесов" (особенно жареная, на сале или с кусочками ароматной грудинки😋)
Спасибо еще раз за статью, а я, наверное, сегодня нажарю картошечки!
😋
2021-12-07-10-51-23.jpg
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.688
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Замороженная запеченная картошка​

1638700423661.png
Отварить очищенный картофель до полуготовности, отсудить, выложить в форму, накрыть пленкой и убрать в морозильник. Через час полить растительным маслом и выпекать 40 минут при 200 градусах, периодически переворачивая.
Ир, а сама пробовала?
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.688
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Статья супер!:kiss:
Там до меня эпизод из "Девчат" уже написали :)
А давай, все блюда от туда соберем, по возможности, конечно.
Ребят, кто что готовил, делитесь рецептами! :)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.688
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.442
Реакции
240.025
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.442
Реакции
240.025
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Иринка111
Как же интересно написано!
Много фактов даже и не знала, поэтому читала с удивлением и удовольствием)
От этого сразу - столько положительных эмоций (как всегда, когда узнаешь что-то новое) и хочется поделиться этими знаниями с близкими людьми.
Спасибо тебе, Иринка , за такую замечательную статью.
Картошка - второй хлеб, как говорили в моем детстве.
Сейчас, к сожалению, эту фразу не часто услышишь. Питание стало более разнообразное и картошка переходит уже в разряд "деликатесов" (особенно жареная, на сале или с кусочками ароматной грудинки😋)
Спасибо еще раз за статью, а я, наверное, сегодня нажарю картошечки!
😋
Посмотреть вложение 1514848
Так я, пока писала, сама жарила ;)
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А у меня в меню запланирована "По-деревенски":giggle:
А я иногда готовлю "по-армянски". Не знаю, правда, какое это имеет отношение к Армении, но мне этот рецепт был дан давно, еще в перестроечное время:
Картофель нарезать дольками, как для приготовления по-деревенски, накрыть крышкой и поставить на маленький огонь. Через 10 минут засыпать большим количеством лука и жарить почти до готовности, периодически помешивая.
За 3-5 мин до готовности - снять крышку, посолить и поставить на большой огонь, чтобы картошка зарумянилась.
Будет очень вкусно, вся "фишка" - в луке!
🧅🧅🧅
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.442
Реакции
240.025
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.442
Реакции
240.025
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я иногда готовлю "по-армянски". Не знаю, правда, какое это имеет отношение к Армении, но мне этот рецепт был дан давно, еще в перестроечное время:
Картофель нарезать дольками, как для приготовления по-деревенски, накрыть крышкой и поставить на маленький огонь. Через 10 минут засыпать большим количеством лука и жарить почти до готовности, периодически помешивая.
За 3-5 мин до готовности - снять крышку, посолить и поставить на большой огонь, чтобы картошка зарумянилась.
Будет очень вкусно, вся "фишка" - в луке!
🧅🧅🧅
Не знала, что по-армянски. У нас это так и называется - картошка с луком под крышкой :)
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не знала, что по-армянски. У нас это так и называется - картошка с луком под крышкой :)
Мне давали именно так) с тех пор я ее так и называю)
Интересно, если есть на форуме жители Армении - что они скажут? И вообще - можно добавить национальных рецептов.
Например, цеппелины, их хорошо готовят, например - @Toivo и @Селена13
😋
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.442
Реакции
240.025
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне давали именно так) с тех пор я ее так и называю)
Интересно, если есть на форуме жители Армении - что они скажут? И вообще - можно добавить национальных рецептов.
😋
Может, это по принципу - у нас горки называются американским, а у них - русскими?
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.442
Реакции
240.025
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.442
Реакции
240.025
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я иногда готовлю "по-армянски". Не знаю, правда, какое это имеет отношение к Армении, но мне этот рецепт был дан давно, еще в перестроечное время:
Картофель нарезать дольками, как для приготовления по-деревенски, накрыть крышкой и поставить на маленький огонь. Через 10 минут засыпать большим количеством лука и жарить почти до готовности, периодически помешивая.
За 3-5 мин до готовности - снять крышку, посолить и поставить на большой огонь, чтобы картошка зарумянилась.
Будет очень вкусно, вся "фишка" - в луке!
🧅🧅🧅
Погуглила. Очень много рецептов по-армянски, но такого не нашла. Но теперь буду называть именно так ;)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.688
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не знала, что по-армянски. У нас это так и называется - картошка с луком под крышкой :)
Лаконичное и исчерпывающее название!:thumbsup: Тоже люблю понятные названия.
А то, тут на днях было:
Я спрашиваю мужа, любит ли он мои картофельные котлеты. А он отвечает, что да, вкусно, но жирновато!!! У меня глаза по пять копеек... Я начинаю выяснять, что как и почему... Оказывается, он думал, что я спросила про дранники, так что в ближайших планах картофельные котлеты.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу