Переход в некурящее состояние

Не курю с
22 Янв 2023
Способ отказа
Сила воли

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Оказывается меня уже чуть не физически воротит от дежурных американских улыбок (собирательный образ такой) и от розовых соплей :giggle:
О, пора тащить горы сердечек, розовых единорогов и восторженных смайликов🤣🤣🤣
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.151
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Интересное для меня наблюдение. Много раз сталкивался, наблюдал и решил написать. Сигареты вредны, спорить с этим никто не собирается. На человека начинают смотреть волком или как на сумасшедшего, если начинает доказывать обратное. Алкоголь вреден. Но оказывается его степень вредности можно оспаривать и если, к примеру, я скажу что разок в неделю пойдет только на пользу, что на праздник это святое, меня за это распинать не будут, да и найдется много одобрительных реакций.
Идём дальше. Переедание в т ч всякой гадости. Реакция смещается ещё дальше. Да как же можно не поесть вкусно, а как же без чит мила, от мороженки ничего не будет (хоть бы один прочитал сколько там ккал)) И вообще есть это святое и не покушайтесь на на мою свободу самовыражения!
Уловили градации? Первое однозначно вредное, второе не сильно вредное, третье скорее вредное, чем нет. В то же время первое является запрещённым, второе обычно неодобряемым, третье допустимым. И это отношение людей к вредным привычкам.
Отражает ли оно реальное положение дел? Видимо нет.
Алкоголизм по сравнению с курением страшен. Никто не хочет вспоминать, что любая доза алкоголя убивает нервные клетки, что меняется сознание человека и можно потерять вообще разум.
Так же с трудом признают, что 10 лишних кг могут привести к таким последствиям, что курение покажется цветочками. На мой взгляд, для здоровья лучше уж курить, чем бросить и набрать 20 кг. Шкала вредности в нашей голове и в традициях общества сильно искажена.
Почему я написал это? Стал читать старую тему в которой Мура пытались пригвоздить к позорному столбу только за то, что у него не оказалось зависимости от еды (по его словам). Даже это уже стало грехом. Т.е. не то чтобы с зависимостью бороться, она обязана быть. Кто этому не соответствует, ненормальный. :facepalm:
Вспомнились старые времена, когда на праздниках мне буквально пытались влить в рот водочки, а я сопротивлялся. У людей в голове не укладывалось, как можно не хотеть пить! Это потом я стал просто в прямой манере, иногда наверно грубо отказываться. Обижались... :giggle:
Вообщем пить, курить и жрать одинаково ненормально!)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Если некоторые люди не вернутся, значит и я ухожу...
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.151
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если некоторые люди не вернутся, значит и я ухожу...
А может ты тоже начал играть в форумные игры и отстаивать какую-то мифическую справедливость...
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А может ты тоже начал играть в форумные игры и отстаивать какую-то мифическую справедливость...
Это не про справедливость)
Это самозащита. Не дай Бог мне стать типичным здешним обитателем. Ты тоже не становись;)
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.151
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это не про справедливость)
Это самозащита. Не дай Бог мне стать типичным здешним обитателем. Ты тоже не становись;)
Шепотом: я пошла понаставничать напоследок)) может пользу кому принесу:ku:
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лехина реклама достучалась до меня. Решил написать без всякого шаманизма про любимые наши красненьким грибочки с точками)

Цитатки тырнетные:

"Используется как природный антидепрессант и ноотроп"

"оказывает обезболивающее, кровоостанавливающее, антибактериальное, иммуностимулирующее и заживляющее действие" - это больше народные поверья ничем не подтверждаемые. Я не нашел подтверждений и даже объяснений.

"дарит человеку энтузиазм, прилив сил и желание действовать, чувство спокойствия, счастья и творческого подъема. Укрепляется иммунитет, налаживается глубокий и здоровый сон." - это обоснованное, только какой ценой.

А эти 2 цитаты есть ключ к пониманию действия:
"В процессе сушки иботеновая кислота декарбоксилируется в мусцимол. Это вещество может связываться с альфа-рецепторами ГАМК — нашего главного тормозного нейромедиатора."
"мускарин — вещество, определенная доза которого вызывает брадикардию, тошноту, рвоту, удушье от отека легких, судороги, а в особо тяжелых случаях даже смерть." (Вспомните, про какое ещё вещество вы такое читали)

Мусора крайне много. Даже из цитаты про ГАМК делались идиотские выводы.
Что я понял: рецепторы ГАМК забиваются, теряют чувствительность, торможение нервной деятельности становится слабым. Поэтому чел более возбуждён, энергичен, высыпается и т п. В отзывах заметил, чаще принимают на ночь. Спят хорошо, к утру действие снижается и нарастает сверх обычного возбуждение.
Мускарин забивает ацетилхолиновые рецепторы, выключая мелкую неважную нервную деятельность, чел сосредотачивается на главном, не отвлекается, увеличивается продуктивность.
Хорошо? Не очень. Без достаточного торможения организм работает с перегрузкой. С таким же успехом можно хлестать кофе, а потом жаловаться на сердце.
А теперь наш любимый ацетилхолин! Бинго! Действие такое же как у никотина. Меняем никотин на мускарин. А ещё не забываем про перестройку рецепторов и снижение их чувствительности (прочитайте серьезные публикации про никотин).
Но есть и фирменная фишка - мускариновые рецепторы находятся не только в голове, но и во внутренних органах (в отличие от никотиновых). Эти органы и пострадают дополнительно.
Все очень очень похоже на курение.
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.151
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хорошо, что я не начала :kiss:
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все таки существуют настоящие мужчины и настоящие женщины. Какие у них признаки сложно сказать, но смотришь и видишь это.
Для женщин возможные особенности это кокетство, податливость, довольно мягкое терпеливое и настойчивое давление для достижения цели, некоторая скрытность. Для мужчин это грубоватость, физиологическая честность на уровне рефлексов, прямое самоутверждение, остановить которое может только женщина поддавшись (именно так парадоксально). Не могу утверждать, что это истина, наверняка найдется много других особенностей.
Интересно мне стало другое - настоящая женщина тянется и находит настоящего мужчину. Они не похожи, но выпуклости совпадают со впуклостями) Со стороны это смотрится красиво.
Пусть говорят, что партнёры должны быть похожи, но... партнёры возможно, только женщина и мужчина это не партнёры. Любовники, муж и жена, но не партнёры. И зачем вам сестра или брат, такие же как вы, но другого пола? Вам себя что ли недостаточно? Хотя идея тоже интересная)

И эти мысли пришли в наблюдениях за двумя здешними челами;)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А интересно, если человек не настолько выраженная женщина или мужчина, ему кто будет подходить? :giggle:
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нередко сравнивают алкоголь и сигареты. Даже не сравнивают, а приравнивают. Бросаем через запятую, вначале одно, потом другое. Используем те же методы.
Ну да, почему бы и нет. Какая разница, зависимость она и в Африке зависимость. Но полазил я среди бросающих пить... Разница на лицо! Люди другие и подходы тоже другие. Необычные и во многом неприятные мне отличия.
Первое что бросается в глаза - люди жёстче, методы жёстче, поблажек не встретите и это считается нормой. Понять можно, но огорчает, что такой подход распространяется и за рамки бросания пить.
Второе кардинальное отличие это теория о созависимости. На мой взгляд здравые мысли доводят до абсурда и удивляет, что эти же представления о созависимости тащат и в курение.
И третье. Я думал мистики, ощущений, а не размышлений много среди курцов. Я ошибался)
Это все внешние проявления. Возможно мне показалось или преувеличиваю. А причина в том, что алкоголика изначально считают не полностью адекватным, не способным к самоконтролю и опасным для других людей. Потому и нет пощады, потому и допустимо насилие...
Хоть бы никому не пришла мысль так к курящим относиться. Пока они считаются адекватными и способными к самоконтролю.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На работе два чела стали использовать вейп. Только для того, чтобы не пахло и при случае тайком курнуть) Не, они то молчат. Но я то все вижу и унюхиваю :giggle:
Ещё что заметил. Кто вейп употребляет бледные бледные ходят) Видимо никотина много, сосуды сужены и если обычные сигареты серость лица давали и скрывали, то с вейпом мертвенно бледные)
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.151
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А интересно, если человек не настолько выраженная женщина или мужчина, ему кто будет подходить? :giggle:
Одинокий останется))) Или страдать будет с таким же маловыраженным рядом.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Этапы взросления дядек и тетек)

Все таки как так получается, что люди буквально с первых дней на форуме идут по другим дневникам, там подсказывают, ободряют, советуют. Что их толкает?
Желание помочь? Да, но будем честны. Это на втором месте. На первом месте достаточно эгоистичное желание покрасоваться, похвастаться. Один из немногих случаев, когда это желание идёт во благо) Главное не перестараться, не задавить своим желанием бросающего, отсыпать ему столько, чтобы смог унести. И это первый был этап (посмотри какая у меня есть игрушка!)
Потом приходит понимание типичности своего состояния, некой обыденности некурения. И вроде нечем прихвастнуть, и вроде все советы сказаны и пересказаны. Пусть выговорятся те, кому это ещё надо... Вот и вторая стадия настала.
Но неужели все обычны, всё повторяется по много раз? Не хочет в это верить голова, а глаз по форуму скользит выискивая эксклюзив. Нашел, залип на время... Даже дал совет, но сдержанно, чтоб не спугнуть. Эх, то же самое опять!) Вот так и третья стадия пришла к концу.
Пора включать голову. Это можно считать девизом четвертого этапа. Вот человек перед тобой. Решай задачу, что ему сказать необходимо. А может просто промолчать.

Пока все. Оно конечно не заканчивается на четвертом этапе, но дальше поиски смысла идут, а это дремучая чаща)
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нередко сравнивают алкоголь и сигареты. Даже не сравнивают, а приравнивают. Бросаем через запятую, вначале одно, потом другое. Используем те же методы.
Ну да, почему бы и нет. Какая разница, зависимость она и в Африке зависимость. Но полазил я среди бросающих пить... Разница на лицо! Люди другие и подходы тоже другие. Необычные и во многом неприятные мне отличия.
Первое что бросается в глаза - люди жёстче, методы жёстче, поблажек не встретите и это считается нормой. Понять можно, но огорчает, что такой подход распространяется и за рамки бросания пить.
Второе кардинальное отличие это теория о созависимости. На мой взгляд здравые мысли доводят до абсурда и удивляет, что эти же представления о созависимости тащат и в курение.
И третье. Я думал мистики, ощущений, а не размышлений много среди курцов. Я ошибался)
Это все внешние проявления. Возможно мне показалось или преувеличиваю. А причина в том, что алкоголика изначально считают не полностью адекватным, не способным к самоконтролю и опасным для других людей. Потому и нет пощады, потому и допустимо насилие...
Хоть бы никому не пришла мысль так к курящим относиться. Пока они считаются адекватными и способными к самоконтролю.
Кстати да. Я как-то записалась в увертюру. Отчего-то мне пригрезилось, что у меня проблемы с алкоголем. И вот меня поразила эта непримиримость и то что одна капля алкоголя приравнивается к преступлению. Хотя если б у меня действительно были подобные проблемы может я бы и поняла это ... не знаю
 
Реакции: LW

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Начинает доходить, почему частенько раздражают советы по бросанию курить. Не всякие советы, а стандартные шаблонные.
Сформировалась, видимо непреднамеренно, система советов. Эдакий перечень неотложных мер и перечень принципов. Курить карандаш, заедать мятными конфетами и т п. Принципы вроде "не курю один день, завтра посмотрим", "ни единой сигареты" и тыды. Художественные памятки, указанные в списке дневников. Рядом особняком стоят котики. Тут же особняком хадж на взлетку.
На первый взгляд кажется странным. Все, все это никаким образом не является плодом системы с какой то проверенной эффективностью. Это спонтанные вещи, возникающие из народа и встраиваемые в уже имеющуюся систему. Даже больше, многие советы возникают из когнитивных искажений. Та же ошибка выжившего, недостаточность выборки, вера авторитету.
Т.е. эффективности всех этих мер не может быть вообще. Вероятность того, что они все вместе помогут 50 на 50. Что есть, что нет. Это хорошо видно, это и вызывает раздражение, возникает желание найти что то подходящее именно для конкретного человека. Ведь не рационально тратить время и силы проверяя на себе изначально нерабочие советы!
Как бы не так! :giggle: Система хитрее и работает независимо от того, что вы запихаете внутрь.)
Все методы советы вторичны. Главное оторвать чела из курения и поместить в некурящий мир. Пусть там барахтается и выплывает. А ещё лучше во взлетку, там не забалуешь и будешь под присмотром. И болтология нужна для полноценности мирка. И чел старается соответствовать, часто в лом ему просто оторваться от форума.
Вообщем главное правильная среда и спустя время будет адаптация. Главное потом вылезая с форума не получить очередную ломку :giggle:
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу