Долгожительство Почему старики в США хорошо одеваются, занимаются спортом, а у нас...

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Почему старики в США хорошо одеваются, занимаются спортом, а у нас они ходят в поликлиники в пальто и платках?

a4b7378d53d353b4f8c4322b86cec0c3daeda5a0.jpg


ANDREY ZHURAVLEV
программист

Все же я думаю, что тут ответ совсем не в культуре. Если я проживая в США выйду на пенсию в 62 года, то пенсия будет $1824 в месяц. Если выйду в 67 лет, то будет $2607. А если в 70 - то $3,233. Если учесть, что к тому времени я получал среднюю зарплату около $2000 - 4000 (это очень скромно) всю жизнь и значит еще что-то скопил. По этому, мне не надо будет хранить старое пальто, чтобы сидеть в нем в очереди в поликлинике. Я смогу себе одежду каждый сезон покупать, ездить на курорты, в турпоездки и ходить в бассейны, массажные салоны, на сеансы к психологам и различным тренерам, кататься на лошадях и велосипеде. Ведь это все очень легко если у тебя есть деньги. И не возможно, если у тебя их нет. А если еще добавить к этому то, что в Америке родители не особо помогают своим детям, а у нас очень часто бабушки отдают часть своих пенсий взрослым детям... то разрыв в доходах увеличивается еще больше.

----------

OLGA WHITTINGTON
Я живу в США ( Хьюстон). У меня есть страничка на Прозе.ру Мое хобби - писать статьи и рассказы, а также розы

Меня всегда поражают комментарии людей, не знающих, не живущих в США.

Я - американская пенсионерка. Я хожу в фитнес, модно одеваюсь, выгляжу прекрасно. У меня есть друг, с которым я хожу в кино, в театры, рестораны. (Муж умер 7 лет назад.)

Американцы говорят, что года - только цифры.

Почему женщины не чувствуют себя старухами в США?

Окружающая атмосфера, культура и уровень жизни.

Простой пример; всех женщин в США зовут по имени. Я - Ольга для моих маленьких детишек - соседей.

Второе: американцы живут долго, уходят на пенсию в 65 лет и активной здоровой жизни имеют еще лет 15 -20.

Третье: отношение к пенсионерам. Существуют множество прекрасных центров - развлечений для пенсионеров ( учат танцевать, рисовать и так далее)

Четвертое: существуют скидки на билеты для пенсионеров в кинотеатрах, музеях и даже в супермаркетах на продукты.

Пятое: в колледжах, университетах можно получить новое образование и начать свой бизнес или хобби. ( Большие скидки)

Шестое: материальное положение разительно отличается от русских пенсионеров.

Я работала в США всего 5 лет после смерти мужа, но в США есть закон, что я могу получать пенсию умершего мужа и я ее получала, начиная с 62 лет - 70% 1300-1400 долл в месяц ( пенсия все время немного меняется - 25 -30 долл в год)

В 66 лет я получу его полную пенсию.

В США пенсии небольшие. Мой американский муж работал с 16 лет и заработал очень хорошую пенсию.

Самое главное, что в США пенсионеры - самые уважаемые люди, безусловно, уровень медицинского обслуживания играет огромную роль.

Ладно, расписалась:)

Я настолько рада, что живу в США, восхищаюсь этой страной и ее отношением к своим гражданам.

К сведению, я закончила МГУ, жила в Питере и очень прилично зарабатывала. Химик по профессии.

----------

ОЛЕГ КАПРАНОВ
Главный редактор журнала «Мир ПК»/DGL.ru

Это очень субъективно. Но ключевое - отношение общества к пожилым людям. Если на условном Западе, к которому можно отнести и часть азиатских стран, люди после выхода на пенсию живут, то у нас (в том числе и из-за структуры и размеров этой пенсии) они доживают.

И самое печальное, что эта модель поведения закладывается в голову человека еще в молодом возрасте. Вот ты вышел на пенсию и ты больше никому не нужен. Твоя ценность близка к нулю. Твоя жизнь кончена. Твои точки интереса в городе - поликлиника, больница, собес и кладбище. Транспорт для перемещения между ними - автобус или троллейбус. В результате очень часто после смерти человека, жившего очень бедно, выяснялось, что у него были накопления, что у него была квартира ценой в несколько сотен тысяч долларов, а иногда и миллионов. И он мог себе позволит и хорошую медицину, и путешествовать по миру, да много чего еще. Он мог жить. Но он доживал.

Все остальное: платки и пальто... Ну в Штатах одежда ОЧЕНЬ дешевая. Ее можно покупать часто и это совсем не обременительно. Есть и психологический момент - советские люди жили в иной системе ценностей и покупать новые вещи часто было не принято, да и возможности не было. В пожилом возрасте такие привычки уже не меняются. Надо учитывать и то обстоятельство, что за последние 20 лет жизнь существенно изменилась и многие люди, чей выход на пенсию совпал с этими изменениями - они не просто стали пожилыми, они оказались в жизни, которой не понимают.

По ссылке такого навалом. Очень интересно.
 

Zima

Старожил
Сообщения
479
Реакции
914
Не курю с
10.01.2016
Лет курения
14
Метод
Зибан
Дневник
Читать »»
Не надо ля-ля про гос пенсию. Пенсия хороша у тех, кто много работал и достойно получал. У остальных все не очень-то радужно проходит в старости. Плюс средний класс американцев откладывает на пенсию с 30 лет - железная выдержка! Ни одного центика они с этого счета не снимут. Идем далее - зачастую американец продает недвижимость и перебирается либо в "дом престарелых" (читай - пансионат с райскими условиями) или в менее дорогое жилье типа маленькой квартирки.
Складываем гос выплаты, сбережения, остаток от продажи недвижимости и получаем безбедную старость с путешествиями и маргаритой по вечерам после гольфа. Американские старички и вправду очень позитивные и активные.

Но! Если ты не особо старался зарабатывать и не откладывал, то куковать тебе на американские гроши и собирать купоны на еду до самой смерти
 

Zima

Старожил
Сообщения
479
Реакции
914
Не курю с
10.01.2016
Лет курения
14
Метод
Зибан
Дневник
Читать »»
По ссылке есть и другие мнения, тут без вопросов :) Скопировал первые три
Мне первое мнение очень глаз резануло просто. И, сказать честно, я никогда не встречала пенсионера, который после зп 2000 в месяц получал бы 2600 пенсии...
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне первое мнение очень глаз резануло просто. И, сказать честно, я никогда не встречала пенсионера, который после зп 2000 в месяц получал бы 2600 пенсии...
А у вас там как с пенсионерами? Лучше чем в третьем риме?
 

Zima

Старожил
Сообщения
479
Реакции
914
Не курю с
10.01.2016
Лет курения
14
Метод
Зибан
Дневник
Читать »»
А у вас там как с пенсионерами? Лучше чем в третьем риме?
По всей северной америке действует похожая пенсионная система. С одним но - в канаде медицина бесплатная, а в америке обама кер... (так и хотелось буквой ошибиться). Поэтому ни дай бог что в семье случится со здоровьем серьезное, то американские старички выложат все до гроша на лечение. А канадские просто оплатят лекарства. А так все одно и тоже, что в штатах, что в канаде, что в иже с ними странах
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Насчет бесплатной медицины звучит заманчиво. Да и природа близка. Штаты рядом :)
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Пенсия хороша у тех, кто много работал и достойно получал
у нас так же

У остальных все не очень-то радужно проходит в старости. Плюс средний класс американцев откладывает на пенсию с 30 лет - железная выдержка! Ни одного центика они с этого счета не снимут. Идем далее - зачастую американец продает недвижимость и перебирается либо в "дом престарелых" (читай - пансионат с райскими условиями) или в менее дорогое жилье типа маленькой квартирки.
Наши ниче не откладывают, хрена с два)) это истинно русская фигня надеяться в старости на государство, да и в молодости (есть и такие придурки). А чтоб продать свою хату в городе??? еще чего! будут тухнуть в мегаполисе до самой смерти. Им даже в голову не придет переехать в деревню, на свежий воздух, огород там свой... Но, слава богу, не все старики такие идиоты.
 

Tanjjj

Ветеран
Сообщения
1.707
Реакции
3.322
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
24
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
у нас так же

Наши ниче не откладывают, хрена с два)) это истинно русская фигня надеяться в старости на государство, да и в молодости (есть и такие придурки). А чтоб продать свою хату в городе??? еще чего! будут тухнуть в мегаполисе до самой смерти. Им даже в голову не придет переехать в деревню, на свежий воздух, огород там свой... Но, слава богу, не все старики такие идиоты.
В наших деревнях, грязь и нищета, куда пенсионер поедет, где все удобства на улице? И ближайшая больница за 100 км.
 

Seagull

Важная Чайка.
V.I.P
Сообщения
7.363
Реакции
24.550
Не курю с
14.02.2013
Лет курения
18
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
По ссылке есть и другие мнения, тут без вопросов :) Скопировал первые три
Я не жила с США, но зато прожила 18 лет в Европе, всё, о чем говорится в статье- очень похоже на правду. Есть ещё один нюанс. В Европе молодёжь одевается в недорогих магазинах, много работает, сначала копит деньги на свой дом, не мама с папой, сами, потом на хорошую машину, сначала на подержанных страшненьких ездят и на велосипеде итд . Молодёжь всё время копит, мало, что себе позволяя, недорогой короткий отпуск раз в год, например, больше всё равно не положено по закону!!! От наработки, сначала минимальная пенсия, потом всё зависит от стажа и оклада итд. Действительно, у пенсионеров в Европе пенсия хорошая, она наработана годами и прибавляется, куча всяких страховок, уважительное отношение, модные магазины для пожилых, где можно купить элегантную, но очень удобную одежду и обувь по возрасту и состоянию здоровья. Ортопедическую, на маленьком каблучке, но элегантную обувь, а не тапки, как в России, то же самое с одеждой. Классический костюм от Шанель носят бабули пенсионного возраста, а не молодые девушки, которые их рекламируют в глянцевых журналах. Ещё... Совершенно верно, что в Европе существует множество клубов развлечений для пожилых, где они весело проводят досуг итд. Кто ездит иногда отдыхать за рубеж, обратите внимание, как одета молодёжь- джинсики, кедики, ковточки из H&M и тому подобное, дёшево, но стильно у них это получается:). Бабули же там разгуливают в норковых манто, с ежедневной укладкой волос, а не с пучком в платке на голове, ухоженные, губы подкрашивают, делают маникюр. Носят бриллианты и брендовую одежду, не молодёжного фасончика, конечно, однако стоят эти вещи немало. А в России наоборот. Другой менталитет. В молодости брюлики и норка, в старости, как Бог даст. Так что статья правдивая, на мой взгляд, я, практически то же самое, наблюдала лично, в Европе. И ещё в Европе шикарные дома престарелых, сама видела, со всеми удобствами, отдельными красивыми комнатами и услугами медсестёр и врачей, их хорошо кормят, развлекают, группами вывозят на море и на другие экскурсии. Да много ещё чего писать можно. Кто не верит статье, поверьте мне. Это не блаблабла:D. Всё честно. Вот это и называют другим уровнем жизни, там так принято, много работать в молодости, копить а в старости отрываться по полной, ни в чем себе не отказывая.

Насчет бесплатной медицины звучит заманчиво. Да и природа близка. Штаты рядом :)
Медицина не бесплатна. Страховки в основном всё погашают. За лекарства в аптеке тоже платишь половину, предъявив страховую карточку. Например, визит к стоматологу 70 евро, потом страховка возвращает тебе 50 евро итд. Это для всех, и молодых и старых. Зарегистрироваться в страховой компании и выплачивать определённую сумму раз в квартал- это обязательно!!! Закон. Без страховой карточки тебя даже на работу не возьмут.
 
Последнее редактирование:

Cord

Патриот
Сообщения
1.272
Реакции
6.649
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Можно ещё Албанию со Швейцарией сравнить :confused:
Имеет смысл сравнивать схожие по уровню экономического развития страны, например, Россию можно сравнить с Белоруссией, Казахстаном, странами Балтии, м.б. Польшей. А это, пардон, выглядит, как пропаганда "хорошо там, где нас нет".
 
Последнее редактирование:

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Молодёжь всё время копит
В России я себе это вообще не представляю. Ведь все твои накопления каждые несколько лет превращаются в фантики...Поэтому большинство выбирает жизнь сейчас, ну а в старости как карта ляжет:)
 

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Госпенсии - это одна сторона медали. Вторая сторона медали, это местами жутковатый менталитет. Часть, кто ушли на пенсию, просто сбухались, это мужики. Вот сидели во дворах и водяру под разговоры точили. Особо крепкие держатся на этом свете до сих пор. Кто в поликлиниках сидит? Бабки. Дедки очень редко заходят, да и то по делу. Люди не смогли адаптироваться под современные реалии, живут прошлым. Современная же структура не предполагает даже того, чтобы как-то развивались граждане преклонного возраста. Вот тебе дача, 6 соток коронных, можешь там летом копаться, вот тебе телевизор, там Регина Дубовицкая, Евгений Ваганыч и Малышева. Скандалы, интриги, иногда расследования, если краем уха слышу, то почему-то только скандалы. Ещё пенсионеру можно найти работу, это тоже шикарное развлечение, курьерить в той же Москве.

Как-то к нам в офис пришли пенсионеры английский изучать, скопом, все 5 человек. По словам преподавателя, группа была тяжёлая, но зажигали каждый раз. Вот 1 такая группа возникла с за 11 лет деятельности курсов английского, может, оно чего поменяется.
 
Последнее редактирование:

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Перед Новым Годом мне позвонили из ЦСО и как пенсионеру предложили зайти к ним и что-нибудь выбрать себе из теплой одежды, которую приносят добрые люди. Еще посетовали, что я не хожу к ним на бесплатные обеды, а так же раз в год для тех, у кого семейный бюджет не превышает 22 тыс. руб. предусмотрены продовольственные наборы на сумму 500 руб. бесплатно. Им почему-то очень было нужно, чтобы я пришла в этот центр и зарегестрировалась. Заманивали бесплатными экскурсиями и билетами в театр. Было так горько и гадко на душе, не передать. В советское время пенсия рабочего класса была 65 руб., а ИТР - 132 руб, если он 20 лет проработал на одно месте. 132 руб. вполне хватало на безбедную старость и поездки летом в Крым. Сейчас пенсия у московских стариков (с лужковскими надбавками) - 12 тыс руб. в среднем. И что им на эту пенсию делать. Дефолт 1992 года сожрал все накопления. Теперь из этих денег надо вычесть услуги ЖКХ, стоимость лекарств, и что остается? У нас пенсионеры нищие! Многие устраиваются гардеробщиками, санитарками, смотрителями в музеи, конечно по страшному блату и, конечно, если позволяет здоровье. Сейчас грозятся снимать надбавки работающим пенсионерам. Я работала в одной из центральных библиотек Москвы. Очень много пенсионеров приходят туда на различные бесплатные мероприятия, учатся на бесплатных компьютерных курсах, даже не имея дома компьютера. Есть бесплатные дни для посещений в музеях, скидочные дни в банях. Но это все унизительно, я считаю. Почему они посещают часто поликлиники? Да за их здоровьем никто не следил, когда они работали. А жить-то, пусть даже так, все равно хочется. Хорошо, кому дети помогают, как мне, а если старики уже пережили своих детей? Им приходится жить на эти жалкие 12 тыс. в месяц. А вы говорите платочки и пучочки. У них нет лишних денег даже на хорошую парикмахерскую. И из этих денег они еще что-то выкраивают на подарки внукам, на новую кофточку, на обувь, пусть даже тапочки, на жалкий крем для лица.
 

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Пенсия хороша у тех, кто много работал и достойно получал.
К сожалению в России пенсия одинаково нищенская у всех пенсионеров вне зависимости от работы. Я вот всегда даже радуюсь когда ЗП серая, прям аж выворачивает свои кровно нажитые государству дарить
 

Игорь Владимирович

Гордость форума
Сообщения
2.243
Реакции
2.658
Не курю с
06.04.2013
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В России я себе это вообще не представляю. Ведь все твои накопления каждые несколько лет превращаются в фантики...Поэтому большинство выбирает жизнь сейчас, ну а в старости как карта ляжет:)
Полностью поддерживаю тебя! Это даже по многим советским фильмам видно, что, мол, развлекайся, пока молодой, потом этого всего не нужно будет. И сейчас ничего не изменилось. Простых людей, работяг, здесь совсем не ценят, а всем рулит элита государства, вот они (и их родня) живут минимум не хуже, чем описано в статье. Я даже знаю почему так у нас всегда, но не буду вдаваться в политику, а то забанят.
 

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Дефолт 1992 года
Я тебя немножечко подправлю, всем известный дэфолт произошёл в 98-м, в 92-м произошла беда побольше, на самом деле. Хотя...кому беда, кому не очень.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу