Полный отказ от алкоголя или контролируемое употребление?

Полный отказ от алкоголя или контролируемое употребление?


  • Всего проголосовало
    51

Будда

начальникА
Сообщения
17.473
Реакции
32.520
Лет курения
69
Метод
Авторский
Диллема, да🤔
О, придумала!
Нада пройти личную терапию!
Подожди, скоро будет анонс.не знаю что-почём, но вроде после этого ты уже не несчастный отказник, а свободный чел, имеющий право выбора😁
Юляшкин Сан... Не поддавайся на провокации...
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Почему мне кажется стремной идея полного отказа. Он подразумевает запрет. Запрет = хочу именно это и срочно. И неважно, сколько прошло лет, может случиться ситуация, когда я выпью и тогда... хз, зная себя, не исключаю, что гуляй рванина. На профильном форуме я начиталась этого: чем дольше тру алк был в завязке, тем глубже синяя яма на новом витке. А так раз в месяц-другой или даже реже - мне пока нравится. Вреда минимум, а я спокойна.
Ну не вопрос, кто мешает? Если у тебя так получается, и ты не возвращаешься после одного раза к привычном употребу, и не живёшь в ожидании следующего раза-ну все ок).
Но у большинства не так. Из тех, кого я знаю лично и по форуму. Не получается раз в месяц-два, уходят в штопор. Или же мучаются, живут в жёстком контроле и от дозы к дозе(.
Поэтому я, и многие, кто прошёл уже стадию ку, так ратуем за полный отказ и работу над собой.
Слово навсегда пугает ровно до момента, пока не принимаешь окончательное решение. Если решение принято, навсегда-наоборот помогает. Типа-ну смысл страдать, все равно ж не буду пить.
И со временем, вместо нельзя-приходит "мне не надо".
Вот пофиг, можно или нет. Мне просто не надо, так зачем? 🙂
А так то да, ку и для меня было заманчивой идеей, я года 2 или три культурно кушничала😁
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А как же ромовая пропитка бисквита...?
А квас?
А кефир?

Нельзя так категорично...
Ты что :eek: ??? Бисквит, квас.... это же быстрые страшные углеводы!!! Кефир можно. Но после него догоняться - ни-ни!
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.480
Реакции
83.179
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А как же ромовая пропитка бисквита...?
А квас?
А кефир?

Нельзя так категорично...
Не, ну понятно, что микродозы возможны, там конфетку с ликером...не ем, если что...
Бисквит тоже не мое (не представляю, как можно упороться бисквитом, или кефиром с квасом! :rofl: )​
Квас почти не пью, из кисломолочных ряженка иногда...​
 

Будда

начальникА
Сообщения
17.473
Реакции
32.520
Лет курения
69
Метод
Авторский
Не, ну понятно, что микродозы возможны, там конфетку с ликером...не ем, если что...
Бисквит тоже не мое (не представляю, как можно упороться бисквитом, или кефиром с квасом! :rofl: )​
Квас почти не пью, из кисломолочных ряженка иногда...​
Бисквитом запросто... Если не есть бисквит, а посасывать пропитку...

Кефирчик в тёплое место, он добродит и если на старте 1.5 процента, то сутки и уже все 4‰...
Соответвенно 3 по 0.5 на голодный желудок и хорошо может зайти...
Квас аналочно если дать добродить..
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Ну не вопрос, кто мешает? Если у тебя так получается, и ты не возвращаешься после одного раза к привычном употребу, и не живёшь в ожидании следующего раза-ну все ок).
Но у большинства не так. Из тех, кого я знаю лично и по форуму. Не получается раз в месяц-два, уходят в штопор. Или же мучаются, живут в жёстком контроле и от дозы к дозе(.
Поэтому я, и многие, кто прошёл уже стадию ку, так ратуем за полный отказ и работу над собой.
Слово навсегда пугает ровно до момента, пока не принимаешь окончательное решение. Если решение принято, навсегда-наоборот помогает. Типа-ну смысл страдать, все равно ж не буду пить.
И со временем, вместо нельзя-приходит "мне не надо".
Вот пофиг, можно или нет. Мне просто не надо, так зачем? 🙂
А так то да, ку и для меня было заманчивой идеей, я года 2 или три культурно кушничала😁
С точки зрения сознания все прям супер четко, но бессознательное как правило не курсе всяких победных релляций о том, что алко больше не надо. А оно, бессознательное, никогда не спит, да и жизнь длинная.

Да что говорить, вон с Эвереста только и летит народ вниз головой, после как раз релляций про не надо.

Короче, я не уверена, что мне не надо или когда-нибудь станет не надо алко. Ты уверена, могу только по-хорошему позавидовать, от души.

Пысы: и да, никто не мешает, это просто ветка про КУ:) отвечаю на заданный вопрос:)
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Бисквитом запросто... Если не есть бисквит, а посасывать пропитку...

Кефирчик в тёплое место, он добродит и если на старте 1.5 процента, то сутки и уже все 4‰...
Соответвенно 3 по 0.5 на голодный желудок и хорошо может зайти...
Квас аналочно если дать добродить..
Компот дать добродить. Чай с сахаром дать добродить, табуретку расщепить и прдвергнуть гидролизу. Кто ищет, тот всегда найдет, в предыдущей теме обсуждалось сбраживание томатного сока)
 

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838
Или мне только такие попадаются что-ли, но не видел я прям распозитивных закодированных....и сейчас общаюсь с одним из таких (лет 20 не пьет)....не честная у него улыбка....и глаз не горит... Конечно, все по-разному это переносят
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Или мне только такие попадаются что-ли, но не видел я прям распозитивных закодированных....и сейчас общаюсь с одним из таких (лет 20 не пьет)....не честная у него улыбка....и глаз не горит... Конечно, все по-разному это переносят
Так кодировка и не приводит к позитиву:cold:
Если чел не пьёт тупо на страхе, это не жизнь, с чего ж ему счастливым то быть(((
Кодировка может только быть временной мерой, костылем. И то. Для особо внушаемых😁
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Или мне только такие попадаются что-ли, но не видел я прям распозитивных закодированных....знаю и сейчас общаюсь с одним из таких (лет 20 не пьет)....не честная у него улыбка....
Щас будет рассказ о том, как надо правильно трезветь
stickers_Persik31
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Или мне только такие попадаются что-ли, но не видел я прям распозитивных закодированных....и сейчас общаюсь с одним из таких (лет 20 не пьет)....не честная у него улыбка....и глаз не горит... Конечно, все по-разному это переносят
Я знаю людей или с нечестной улыбкой или вообще не умеющих улыбаться(. Неужто всё закодированные:confused:? По сути, чего радоваться, если тебе желанное запретили? Мне б тоже взгустнулось.... хотя... фиг знает. Хочу много чего (алкоголь сюда не входит), но не унываю.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
А оно, бессознательное, никогда не спит, да и жизнь длинная.
согласна полностью! Оно не спит, и что там в нем творится - никто не знает.
Но я поэтому везде и говорю не просто о полной трезвости, этого очень мало. А о работе над собой, проработке заблуждений, установок и так далее. Я отнюдь не адепт Шичко или АА, но и эти программы, и многие другие, как раз направлены на разрушение вредоносных установок и установление новых, полезных в нашем сознании и подсознании).
Цель- что бы когда случится вот это вот вдруг и накроет - включились мозги:)
Если человек осознает о чем идет речь и что с ним происходит и почему у него возникают такие мысли -он не запьет, он проанализирует, отбросит и пойдет дальше.

И кстати. А почему ты считаешь, что это же бессознательное - не включится от того самого одного бокальчика и не заставит пить дальше? Под действием раздражителя то ему сам Бог велел включится и начать трудиться изо всех сил:)
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
согласна полностью! Оно не спит, и что там в нем творится - никто не знает.
Но я поэтому везде и говорю не просто о полной трезвости, этого очень мало. А о работе над собой, проработке заблуждений, установок и так далее. Я отнюдь не адепт Шичко или АА, но и эти программы, и многие другие, как раз направлены на разрушение вредоносных установок и установление новых, полезных в нашем сознании и подсознании).
Цель- что бы когда случится вот это вот вдруг и накроет - включились мозги:)
Если человек осознает о чем идет речь и что с ним происходит и почему у него возникают такие мысли -он не запьет, он проанализирует, отбросит и пойдет дальше.
Это так не работает, на мой взгляд. Точнее, оно может и работает, вариант Шичко и а-ля, но просто это не факт. Например, все отлично "мне 40, я уже 5 лет не пью после дневников и не страдаю", а что дальше. В 50 после смерти жены на поминках рюмочка и через пару месяцев вперед ногами за ней (условно).
Короче, мне вера в самоизлечение кажется слишком самоуверенной. Приведу аналогию Юнга: сознание (где выпить не хочется, свобода) - маленький скалистый остров, а бессознательное - океан вокруг него. И периодически тот остров накрывает волной. И сделать ничего нельзя, силы не то, что неравны, а несравнимы. Кстати, опытный психоаналитик может сказать, что все эти аналогии, это просто моя алкогольная отмазка, и это тоже может быть правдой, но вот так оно мне видится)
И кстати. А почему ты считаешь, что это же бессознательное - не включится от того самого одного бокальчика и не заставит пить дальше? Под действием раздражителя то ему сам Бог велел включится и начать трудиться изо всех сил:)
Так оно ж и так в 3 смены, просто по пьяни немножко прорывается через сознательный контроль :)
 

Волшебник

Творец
V.I.P
Сообщения
6.843
Реакции
13.133
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сейчас коснусь самой болезненной и крамольной темы алкогольной зависимости: можно ли сделать так, чтобы иногда, на Новый Год или день рождения позволять себе бокал или рюмку? Общепринятый ответ: «нет, нет и нет!» Мой ответ не так категоричен: «да, если..». Сейчас объясню.

Многих алкозависимых людей не на шутку пугает перспектива прожить оставшуюся жизнь без возможности поднять бокал по торжественному случаю. Полный отказ от спиртного (в их понимании) – это добровольное и окончательное признание себя опустившимся и презираемым алкоголиком, которых каждый видел под заборами у пивнушек. Это признание себя больным, это отлучение от привычного круга общения, об этом невыносимо даже подумать, не говоря уже о том, чтобы претворить в жизнь. Нет, бросать, конечно, надо, но – потом, позже, сейчас еще нет оснований бить тревогу, другие вон как пьют, я по сравнению с ними – чуть ли не ангел. И как было бы здорово, если бы уметь пить один бокал, всего один, хоть изредка. Так они оттягивают и оттягивают, пока не становится поздно. В смысле – пока не умер.

Бывает ли так, что человек пил часто и много, но потом взялся за голову и стал пить 2-3 раза в год? Бывает, но любой вам скажет, что это невозможно, что алкоголик – это человек потерявший контроль над количеством выпиваемого, для него эта дверь уже закрыта навсегда. Как только он позволит себе хоть чуть-чуть – в течение месяца или двух все вернется на круги своя. Да, чаще всего так. Но.

Все дело в формулировках и постановке цели. Можно ли вообще бросить пить? Да, можно. А можно ли пить 3-5 раз в году? Можно. Мы же об одном бокальчике говорим, помните? Каждый знает, если долго не пил, и вдруг выпил, то контроль над количеством абсолютно в твоих руках. Да много и не хочется. Почти как раньше – выпил немного и на весь вечер хватает, никаких косяков, дебошей и прочего. Утром бодр и здоров – огурец. И опять сделал то, что позволит спокойно жить еще несколько месяцев. Я имею в виду, конечно, «Волшебную Таблетку».

Как поступают люди, больные диабетом, если очень хочется сладкого? Они немного увеличивают обязательную дозу инсулина, чтобы организм справился с излишком сахара. Я не рекламирую нарушение диеты, я просто констатирую факт. Нечто подобное применимо и в отношении алкоголя.

Что я хочу сказать? Я хочу сказать, что раз человек один раз смог не пить несколько месяцев, то он и в другой раз сможет не пить несколько месяцев, и в третий, и в сотый. Это вопрос внутренних настроек. Этому можно научиться с помощью «Волшебной Таблетки».

Многие скажут, что это утопия и бред, и приведут кучу примеров, когда после перерыва люди запивают еще хлеще. Я соглашусь с их примерами, но есть еще одно НО - они не знали "Волшебную таблетку".

Умение мгновенно разрушать желание выпить дает человеку абсолютную власть над собой, это именно то, что отбирает зависимость. Если вы вернули себе эту власть, то вы уже новый человек, который может создавать новые привычки, в том числе, 3-5 раз в году пригубить бокал. А можете снова научиться быть алкоголиком, для этого просто не надо придерживаться никаких ограничений, это тоже нетрудно – привычки создаются быстро.

Мораль: все в наших руках. Остаться пьяницей, стать трезвенником, стать обычным человеком, который позволяет себе на Новый Год бокал шампанского. Если, конечно, верить в себя. Этому тоже учит «Волшебная Таблетка».

Источник
А к чему этот один бокал алкоголя, что он даст? Стакан морса вкуснее и полезнее, хоть каждый день, в любой компании и в любом количестве.
 

Рустем_1989

Сейчас-это твой кубический сантиметр шанса.
V.I.P
Сообщения
2.213
Реакции
7.546
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я все таки вообще не понимаю зачем нам третий день навязывают контролируемое употребление яда и преподносят это умение, как высший дар и то к чему надо стремиться. Излечением от употребления наркотиков может быть только полный отказ от их употребления и никаких компромиссов.
Мне тоже кажеться, что то тут не так... Контролировать, то что этот контроль снижает, такое себе занятие.
 

Yulyaska

🐈
Сообщения
6.475
Реакции
15.413
Не курю с
30.08.2019
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Модель алкоголизма как болезни показывает, что зависимый от алкоголя человек должен полностью воздерживаться от его употребления, поскольку единственный глоток спиртного может возвратить к пьянству. «Анонимные алкоголики» сделали это законом в своем подходе к лечению алкоголизма.

Посмотреть вложение 1116601

В 1962 году Davies сообщил, что семь алкоголиков, которым не удалось удержаться от предложенного алкоголя, тем не менее смогли пить контролируемым и умеренным образом. Эти данные подтвердили Orford и Edwards (1977) и Armor et al. (1976).

Некоторые авторы считают, что контролируемое употребление алкоголя может стать приемлемой целью для зависимых от него людей (Pattison 1966; Orford 1973; Clark 1976). В 1973 году Sobell и Sobell (1973b) провели тест, методом рандомизации («слепого отбора») разделив больных на две группы: «совсем не пьющих» и «пьющих под контролем». Спустя год они не обнаружили никакой разницы в результатах. Однако Ewing и Rouse (1976) этих данных не подтверждают. Недавно стали известны результаты катамнестического исследования, начатого Davies. При дальнейшем наблюдении в течение 29–34 лет за его первичными больными оказалось, что все они, за исключением двух, вернулись к неконтролируемому употреблению алкоголя (Edwards 1985).

Вопрос о полном отказе от алкоголя по сравнению с контролируемым его употреблением остается нерешенным. Распространена такая точка зрения: контролируемое употребление алкоголя может стать достижимой целью для людей до 40 лет, чья проблема была вовремя обнаружена, причем их зависимость от алкоголя и нанесенный им вред не были столь велики; прекращение употребления алкоголя должно стать целью для людей старше 40 лет с сильной зависимостью, у которых пьянство привело к серьезным соматическим нарушениям, а попытки добиться контролируемого употребления алкоголя были безуспешными (Ritson 1982). Если врач рекомендует контролируемое употребление алкоголя, то он должен четко определить его «безопасный уровень» (см.).

Источник
Я начинала выпивать с КУ никогда себя не считала алкаголиком, с годами КУ перешло в Ежедневное употребление!!!
Трезвость нам дана природой!
Ну и контроль для меня лично как то напрягает) поэтому я за полный отказ!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу