Правильное питание

Toroboan

naoboroT
Сообщения
366
Реакции
536
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
5
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Когда мне поставили гастрит, мне дали брошюрку, где написано, что можно есть, а что нельзя. Стоит заметить, список чего нельзя был намного длиннее.
Где-то месяц я строго сидела на этом питании. Там действительно написано, что нельзя есть свежий хлеб, супы (супы нельзя, потому что навар , особенно мясной или на кости, очень тяжел для желудка, хотя пишут, что и овощной навар тоже вреден), многие свежие овощи, такие как перец, лук, салат, помидоры (в общем, все "кислое"). Но, господа, тут действительно имеет значение, какой гастрит, низкокислотный или наоборот высококислотный, на какой он стадии, поверхностный или с эрозиями.
Но все равно, где-то я тут уже это писала. Я злостный ипохондрик и медицинская карта у меня толще, чем у какой-нибудь столетней старушенции. Я постоянно переживаю из-за здоровья. Врачи - не сволочи, но через них проходит такой поток людей, что они не имеют возможности глубоко вникнуть в каждый конкретный случай.
Поэтому, из моего опыта.. Больше всего мне помогло, в самую первую очередь, значительное снижение употребления алкоголя (пить меньше надо)), потом - исключение газировок, фастфуда и прочей дряни разноцветной и ароматизированной, полуфабрикаты, пельмени и тп. И в-третьих, отказ от курения. Это помогло больше всего! Стоит сказать, что я не фанатик и иногда могу себе позволить съесть какую-нибудь дрянь. Но достаточно редко. Во всем мера - золотое правило. Гораздо хуже, если вы неподготовленные, захотите сразу поменять все и вся в своем рационе, чтоб потом болезненно разочароваться в своей якобы слабой силе воли. Последовательность и регулярность - и будет нам счастье!
Главное, самонаблюдение. Не врача надо слушать беззаветно, которой одной ногой уже дома. А свой организм. Самое лучшее и модное сейчас движение в питании - это дневник питания. Нужно записывать, что ты ешь, как чувствуешь себя сразу после этого(физически и эмоционально, не забывайте, "ты - то , что ты ешь"), потом как чувствуешь себя через час. Я этим сама еще не занималась, свое питание наблюдала и изменяла, вычленяя опыт исключительно из проб и болезненных ошибок, но в скором времени планирую пробовать и эту фишку. В совершенствовании не стоит ставить границ. Движение, движение.. долго на месте не стоим и уж точно ни шагу назад.
 

Fighter

Писатель
Сообщения
660
Реакции
1.235
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
magic, совершенно правильно вам подсказывают обратиться к врачу. Но мой совет: тщательнее пережёвывайте пищу и ешьте неспеша. Паузу между приёмом пищи и жидкостью делайте длительной.
Здоровое питание, это то что человек ел тысячи лет. А именно: обычные продуты. Яйца, молоко, зелень, коренья, овощи, мясо, сало. Меньше соли, сахара и вообще рафинированных продуктов. Заведите привычку питаться регулярно, горячие похлёбки должны быть хотя бы 1 раз в день.
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.366
Реакции
3.621
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
гастрит происходит из-за чрезмерного раздражения желудка. При гастрите и язве есть нужно мягкую, обволакивающую пищу. кашки, супы, пюре.мясо, рыбу приготовленные на пару и как можно тщательнее пережёвывать пищу. Гастрит прежде всего происходит не от того что кушаем что то типа вредное, а из-за того что толком еда не прожёвывается, а просто глотается на ходу. И вся нагрузка по перевариванию падает на желудок. А нужно вначале зубками поработать. Не зря ведь йоги говорят твёрдую пищу надо пить, то бишь её нужно прожевать до жидкого состояния.
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
magic, привет! Во-первых, надо, конечно, ко врачу. Во-вторых, можете поискать в инете все и про гастрит, и про диету. Гастрит - это воспаление слизистой желудка. Поэтому, прямо сейчас надо перейти на слизистые каши, протертые супы, кисели. Отказаться от грубой пищи, острого и соленого. Есть маленькими порциями. Очень хорошо за полчаса до еды выпить стакан воды комнатной температуры с растворенной в ней чайной ложкой меда. Ромашковый чай. И обязательно ко врачу! Здоровья!:)
 

Rapira

Гордость форума
Сообщения
2.542
Реакции
3.669
Не курю с
16.02.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет. К врачу это 100 процентов. Мне с гастроэнтерологом повезло. Прохожу полное обследование. Желаю тебе удачи в твоих начинаний. :oops:
 

Vladislav

Волшебник
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
8.877
Реакции
26.840
Лет курения
22
а чего в травах хорошего? ну кроме мака и конопли естественно...
Хорошего много чего. Но. С позиции опыта (по всей видимости богатого у Вас) употребления мака и конопли, я ничего не скажу, ибо у меня таковой вообще отсутствует. А вот с позиции употребления соответствующих отваров трав, в моём окружении, с уверенностью констатирую факт - эффект достойный.
В подробности вдаваться не вижу смысла, каждому своё.
Успехов.
 

йог

Пророк
Сообщения
7.540
Реакции
6.582
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу