Психология курения

Сообщения
1.201
Реакции
4.588
Раньше религия была трэндом. Так что ничего удивительного в том, что многие, если не большинство ученых того времени были религиозны. И это ИМХО был большой тормоз в развитии науки.
А как же Наталия Петровна Бехтерева ? Она была глубоко верующим человеком.
Её заслуги в неврологии и нейрохирургии не оспоримы. Вместе с тем ей инкриминируют толерантное отношение к мистике.
не доказуемо, но фальсифицируемо, как любая аксиома, тем и отличается от религиозных догматов
Как-то мне довелось тусануться в кабаке с семинаристами в Сергиевом Посаде.
Учаться они минимум семь лет. И какие только предметы не изучают...... И вот, на извечный вопрос по поводу мироздания услышала
такой ответ. Напишу примерно, как помню.
Исторические документы противоречивы. Многого не объясняют. Чтобы теория была ровной, откалываются от общей концепции
некоторые исторические куски. Если исходить типо чиста для работы, то вообще такое многолетнее образование не нужно.
А если быть чисто принципиальным, то понимание не соответствия сильно колеблет веру.

Одна - авторитет от науки , другие - авторитетные представители от религии.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
А по-моему здесь нужно разделить два понятия. Религиозные институты, как политическая сила, науку в разные периоды и продвигали, и тормозили, и искажали. А вот религиозность каждого отдельного человека, как показывает мировая практика, к его достижениям имеет мало отношения.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.281
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
А турбо режим для науки включался вместе с еретиками и их кострами
Это один исторический этап одной-единственной, хоть и мировой, религии в весьма ограниченной местности. :) Здесь разговор идет о некоем внутреннем ощущении чего-то большего, чем ты сам, или о христианстве Средневековья в Европе? Я вообще не вижу никакого смысла в беседе, пока непонятно, кто о чем вообще говорит. ))) Мухи... котлеты... месиво... скучно...
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.281
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вообще не вижу никакого смысла в беседе, пока непонятно, кто о чем вообще говорит. )))
Поэтому разговор и не складывается :)
Здесь разговор идет о некоем внутреннем ощущении чего-то большего, чем ты сам
Странно, а я ощущаю только свое величие :D , и желание двигаться дальше. Видать я сам себе бог :)
Святейший Патриарх Кирилл: В христианстве Божественной силой преодолеваются мука, горе, страдание.
Фраза из ролика alexwan. Достаточно быть человеком, правда люди забыли о том, что это значит. Христианство и некая сила здесь не причем.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Sergey, не исключено. :) Просто я считаю неэтичным высказываться на такие непростые темы настолько свысока. Я не религиозна, но меня сильно коробит, когда одна половина человечества ставит себя выше другой по этому признаку, и этим страдают обе. Хотя соотношение обеих в различных сферах жизни примерно одинаково. И умнейших, успешных религиозных людей знаю, и клинически больных на голову атеистов. Это не показатель ни ума, ни совести, ничего другого. Состояние души, насколько я понимаю, а это материи тонкие, нам, простым смертным, неподвластные. И может, это они до меня не доросли, а может, я до них?

Меня смущает именно беспредметность разговора. Один про Ивана, другой про Болвана. Хотела потрепаться, а не о чем даже. Пойду гулять.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Странный спор ни о чём...Счастливы люди что верят...Счастливы люди что не ведают...Страдают сомневающиеся. Страдают и ищут. Вы чего ищете?Успокойтесь в вере - успокойтесь в неверии..:)
 
Реакции: Nuta

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.281
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Состояние души, насколько я понимаю, а это материи тонкие, нам, простым смертным, неподвластные.
По моему все христианство в этой фразе. Изначально преподнести ситуацию так, дескать мы, смертные, рабы божьи, виноваты с рождения, и не нашим умом и силами познать неподвластное.
Я не религиозна, но меня сильно коробит, когда одна половина человечества ставит себя выше другой по этому признаку, и этим страдают обе.
Ну да, мы все спасемся, а к вам отнесутся со снисхождением, может быть. Так как вы не верите, и вообще, без религии ни совести, ни душевности, вообще ничего нету, одни низменные позывы, что сглаживаются только нашим влиянием :)
Это обман. Каждый человек во что-то верит.
Очень удобно, не спорю. Сделать свой бзик нормой для всего человечества в целом :)
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Есть такая клавиша, в английской раскладке под знаком "/". В моей клавиатуре при раскладке русской она означает точку. Предлагаю в раскладке русской на эту клавишу нажать ;)
Рано сливаетесь. Это был разговор отвлеченный, а теперь ближе к заявленной теме. Вы видели какую-то практическую пользу в теории БВ и совершенно лишаете психоанализ, как вы выразились, прогнозируемости. Я правильно понимаю? Значит ли это, по-вашему, что психология не имеет практического применения и к науке малое имеет отношение?
Я почему интересуюсь. Тема Психология курения вообще не состоятельна, коль психологии нет.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Sergey, Вы разговариваете не со мной. :D Вообще. Вы разговариваете вслух с каким-то неведомым мне собеседником, причем он фанатик-христианин. Я не сказала ни слова про христианство. Такое впечатление, уж простите, что у Вас в голове есть какая-то привычна пластинка, и она сейчас играет, вне зависимости от того, что я говорю и о чем. Какие рабы божии в буддизме? Какое спасение в скандинавской мифологии? :D Из моих постов с мясом выдраны цитаты и на них отвечено с точки зрения христианства. Я изначально поставила вопрос, кто о чем говорит. По-моему, в никуда...
Каждый человек во что-то верит.
Я не принадлежу ни к одной из конфессий. Этого достаточно. )))
 

alexwah

Писатель
Сообщения
539
Реакции
380
Не курю с
02.06.2012
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
По моему все христианство в этой фразе.

Блажен кто алчет правды (с)
Атеизм, всего лишь рождает другую религиозность - неверие в Бога.

Очень удобно, не спорю.

Удобно тем, кто живет по тренду. Сейчас тренд - атеизм.
Настоящая вера - испытание.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.281
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Такое впечатление, уж простите, что у Вас в голове есть какая-то привычна пластинка, и она сейчас играет, вне зависимости от того, что я говорю и о чем.
Так я и не вам писал, а воспользовался вашими цитатами, что-бы чуток потроллить alexwah :) Жаль он не понял, и ответил шаблонно :)
Настоящая вера - испытание.
И страдание... Тяжкое :)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Sergey, оооу, тут, пожалуйста, сами. :D Но посыл я поняла и приняла. А я таки гулять. :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу