"Гордость" (3 месяца) Путь к трезвости

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.466
Реакции
39.864
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
то что ты описываешь в плане депрессняка, закрытия от социума очень похоже на ситуацию. прямо грустно стало.
но что-то подобное испытывала и я в позапрошлом году, или же это был кризис среднего возраста, просто где-то в мозгу все равно было понимание чего хочу и казалось, что былые успехи не вернуть.
мне очень помогла знакомая, которая сказала в кого я превращаюсь, причем совершенно случайно.
***
слушай, вот все понимаю, но с бомжами-то как угораздило заобщаться. все понимаю: богатый жизненный опыт, другая жизнь, но они же не вкусные...

Стреляли денег на опохмел, я шел уже накативший с утра, ну и слово за слово :)
Ну ее прям уж совсем пребомжи, но близко, видом почти похожи но ещё без запаха скажем так :) (вместе не пили есличе, дал денег поговорили и домой)
 
  • Haha
Реакции: Tash

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
кое-как, считая, как заключенный отработанные дни, вот уже 3 месяца хожу в офис на работу. Вернулась к тому прекрасному времени, когда могу купить себе что-то дополнительно хорошее. очень надеюсь продержаться в таком ритме до конца мая., ну ладно, хотя бы март завершить.
в прошлом году с употреблением алкоголя работать в офисе, да еще на двух работах было, конечно, нереально, а можно было все наладить еще в июле вполне, ну ладно.
прошлогодняя депрессия из-за несчастной любви кажется чем-то очень далеким.
наслаждаюсь покупками и своей свободой
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Tash , привет! Вроде у тебя было как бороться с Я-жертва. Можешь книгу подсказать? Подустал по жизни вывозить - хочу разобраться с этим вопросом. Начал читать книгу ниже. Пока нравится
Screenshot_20210313-120739_Books!.jpg
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Tash , привет! Вроде у тебя было как бороться с Я-жертва. Можешь книгу подсказать? Подустал по жизни вывозить - хочу разобраться с этим вопросом. Начал читать книгу ниже. Пока нравится
Привет! Книгу не читала, работала с психологом по созависимости.
Там речь шла и треугольнике Карпмана
Какие перспективы психологической игры в Треугольник Карпмана?
К сожалению, игра в Треугольник Карпмана стала самой популярной для большей части человечества. Неосознанно в нее играют почти все люди с разными уровнями сложностей:

1. Легкая
2. Средняя
3. Тяжелая

В «легких» версиях проблемы приносят незначительный дискомфорт, тяжело-пострадавших нет. Игра в треугольник не очевидна.

В «средних» версиях участники уже ощущают значительные жизненные трудности: неурядицы в семье, проблемы на работе, в карьере, страдает здоровье и т.д.

В «тяжелых» версиях игроки уже находятся за гранью нормальной жизни: длительное время нет работы, отношения с семье на грани выживания ее членов, тяжелые формы зависимостей (наркотики, алкоголь, игры, секс и т.д.), серьезные проблемы с органами власти и т.д.

По сути, никто из участников игры не живет своей жизнью, а только ролью, не знает о своих настоящих желаниях и потребностях, часто не знает своих талантов, а всю свою жизненную энергию тратит на победу в игре. При этом, по правилам этой игры победителей нет, игроки в процессе игры меняются ролями и игра продолжается в новых ролях до следующей их смены.

Примеры: политические игры за власть, корпоративные заговоры и интриги , спасение зависимого от алкоголизма, отношения с любовницей.

Таким образом, перспективы игры в Треугольник Карпмана для участников:
1. Играть роль, проживая фейковую жизнь.
2. Перейти на следующий уровень сложности, где ставки более высокие, эмоции сильнее, а потери серьезнее.

Некоторые психологи утверждают, что выйти из игры в Треугольник Карпмана невозможно, можно лишь сменить роль. Это абсолютно неверное утверждение. И вот почему.

Как выйти из треугольника Карпмана?

Пора разобраться в сути самой игры и ролях участников.

Порядки игры:

1. Существует три роли: тиран (преследователь), жертва и спасатель.
2. Источник всех ролей – роль жертвы.
3. В роль человек входит согласно своим чувствам и решениям.
4. Игра не завершается окончательно никогда, а продолжается с переходом участников в новые роли или с добавлением новых участников.
Треугольник Карпмана или почему жизнь идет не так


Первое, с чего следует начать понимание игры – это с роли жертвы. Все мы когда-то далеко в детстве хотя бы раз сталкивались с несправедливостью, испытывая обиду, вину, стыд. Каждый из нас в этой ситуации сделать свои выводы, выбрав таким образом основную свою роль.

Тиран:

Испытал однажды (или многократно) чувство стыда и обиды и для того, чтобы эти чувства больше никогда не повторялось решил нападать первым. Ведущая эмоция – страх. Из страха быть униженным или побежденным он нападает первым, а поскольку не обладает реальной психологической силой и уверенностью в себе, то ищет более слабых по отношению к себе людей, которые отлично играют роль жертвы. В процессе игры находится психологически более сильный игрок, и тиран так или иначе снова становится той самой жертвой, которой оказывался в детстве.

Спасатель:

Однажды (или многократно) оказался в ситуации несправедливости происходящего с ним и испытал чувство обиды и вины (все-таки что-то не так сделал). Для того, чтобы загладить свою вину и предотвращать подобную несправедливость в этом мире, он решил спасать других, как правило таких же людей, как он, в роли жертвы. Таким способом спасатель чувствует иллюзорное чувство власти над тираном (или всеми тиранами этого мира), который однажды заставил его страдать. В процессе игры либо жертва меняет свою роль на тирана, либо появляется тиран этой жертвы и спасатель «скатывается» в роль жертвы сам, которой и был когда-то.

Жертва:

Многократно оказывалась в ситуациях тирании по отношению к себе, непрерывно испытывая вину и обиду. Истинно верит в свою вину и готова страдать. Жертва приняла решение оставаться жертвой. Когда-то, это помогло ее выживанию, поэтому других путей как жить не видит. По сути, именно истинная жертва является драйвером игры, поскольку не готова сменить свою роль. Тиран ей необходим, чтобы быть жертвой, а спасатель, чтобы доказать свою беспомощность.

Итак, Алгоритм выхода из психологической игры Треугольник Карпмана:

1. Необходимо осознать, что вы играете в игру.
2. Необходимо осознать, свою ведущую роль согласно эмоциям, которые вы чаще всего испытываете.

Спасатель - чувство вины и идея фикс, миссия "Я-Бог! Я-все могу!"
Чаще всего скатывается в Жертву , если его старания и добро причиненное другому не оценили по достоинству. Испытывает:обиду, вину и глубокое стойкое чувство не справедливости.

Тиран - чувство страха. Желание подавить свое (мнение, желание, границы). Он выходец из Спасателя, сражавщегося за несправедливость.
И наконец Жертва - она получается из Тирана, который вроде бы требовал свое, но его не поняли почему-то и тогда здесь чувства:стыд и обида.

Итак, истинная Жертва испытывает - вину, стыд, обиду и глубокое стойкое чувство не справедливости.

Жертва всегда ищет своего Спасателя и Тирана.

3. Необходимо принять решение перестать быть жертвой, поскольку именно
эта роль является источником всех других.

Подробнее о третьем пункте или как перестать быть жертвой.

Человек все жизненные ситуации видит исключительно через призму своего опыта и принятых когда-то решений. В данном контексте все ситуации видятся как несправедливые и автоматом включается «любимая» роль. А это значит, что необходимо научиться видеть во всех ситуациях:
1. Позитивные стороны
2. Новые возможности

Для этого поможет следующий внутренний вопрос: «Каким образом я могу использоваться сложившуюся ситуацию в своих интересах?». Здесь очень важно концентрироваться исключительно на себе. Забудьте про других участников и что им от этого будет. Какая разница-то, вы решили не играть, так ведь?

Примеры:
Вам назначают встречу в неудобное для вас время - просите взамен трансфер или предложите свое, удобное время вам. Всегда можно договорится о чем-то среднем.
Ваш партнёр обещал провести с вами выходной день, но в последний момент изменил свои планы или не позвонил не предупредил вас – позвоните на кануне и выясните, в силе ли планы. Если нет, займитесь своими делами. А для себя пометку на полях. Если подтвердил, но потом резко все поменял, отменил или не вышел на связь - сделайте выводы. Если партнёр о основал такую резкую смену планов, но потом эта ситуация повторилась - есть повод задуматься о том, нужен ли вам человек, которой считает вправе себя так поступать с Вами.
Вы живёте вместе, но за коммуналку, продукты платите вы, а партнёр нет. Ссылаясь на долги, алименты бывшей и кредит за машину или ипотеку, который он все ещё выплачивает - вопрос к вам - зачем вы платите за человека, который не вкладывается в ваше совместное проживание, быт? Требуйте равнозначного вклада или решайте вопрос о том, зачем он Вам такой с долгами и чужими хвостами.

Ваш партнёр отказывается участвовать в воспитании детей, но требует свои права как родитель - вставьте свои, выгодные вам условия. Вы имеете на это все права.

Стать более счастливым и прожить свою яркую уникальную жизнь поможет одно решение – отказ от игры «тиран-жертва-спасатель». Это непростой выбор, зато более чем окупаемый.
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Книгу не читала, работала с психологом по созависимости.
Там речь шла и треугольнике Карпмана
Какие перспективы психологической игры в Треугольник Карпмана?
К сожалению, игра в Треугольник Карпмана стала самой популярной для большей части человечества. Неосознанно в нее играют почти все люди с разными уровнями сложностей:

1. Легкая
2. Средняя
3. Тяжелая

В «легких» версиях проблемы приносят незначительный дискомфорт, тяжело-пострадавших нет. Игра в треугольник не очевидна.

В «средних» версиях участники уже ощущают значительные жизненные трудности: неурядицы в семье, проблемы на работе, в карьере, страдает здоровье и т.д.

В «тяжелых» версиях игроки уже находятся за гранью нормальной жизни: длительное время нет работы, отношения с семье на грани выживания ее членов, тяжелые формы зависимостей (наркотики, алкоголь, игры, секс и т.д.), серьезные проблемы с органами власти и т.д.

По сути, никто из участников игры не живет своей жизнью, а только ролью, не знает о своих настоящих желаниях и потребностях, часто не знает своих талантов, а всю свою жизненную энергию тратит на победу в игре. При этом, по правилам этой игры победителей нет, игроки в процессе игры меняются ролями и игра продолжается в новых ролях до следующей их смены.

Примеры: политические игры за власть, корпоративные заговоры и интриги , спасение зависимого от алкоголизма, отношения с любовницей.

Таким образом, перспективы игры в Треугольник Карпмана для участников:
1. Играть роль, проживая фейковую жизнь.
2. Перейти на следующий уровень сложности, где ставки более высокие, эмоции сильнее, а потери серьезнее.

Некоторые психологи утверждают, что выйти из игры в Треугольник Карпмана невозможно, можно лишь сменить роль. Это абсолютно неверное утверждение. И вот почему.

Как выйти из треугольника Карпмана?

Пора разобраться в сути самой игры и ролях участников.

Порядки игры:

1. Существует три роли: тиран (преследователь), жертва и спасатель.
2. Источник всех ролей – роль жертвы.
3. В роль человек входит согласно своим чувствам и решениям.
4. Игра не завершается окончательно никогда, а продолжается с переходом участников в новые роли или с добавлением новых участников.
Треугольник Карпмана или почему жизнь идет не так


Первое, с чего следует начать понимание игры – это с роли жертвы. Все мы когда-то далеко в детстве хотя бы раз сталкивались с несправедливостью, испытывая обиду, вину, стыд. Каждый из нас в этой ситуации сделать свои выводы, выбрав таким образом основную свою роль.

Тиран:

Испытал однажды (или многократно) чувство стыда и обиды и для того, чтобы эти чувства больше никогда не повторялось решил нападать первым. Ведущая эмоция – страх. Из страха быть униженным или побежденным он нападает первым, а поскольку не обладает реальной психологической силой и уверенностью в себе, то ищет более слабых по отношению к себе людей, которые отлично играют роль жертвы. В процессе игры находится психологически более сильный игрок, и тиран так или иначе снова становится той самой жертвой, которой оказывался в детстве.

Спасатель:

Однажды (или многократно) оказался в ситуации несправедливости происходящего с ним и испытал чувство обиды и вины (все-таки что-то не так сделал). Для того, чтобы загладить свою вину и предотвращать подобную несправедливость в этом мире, он решил спасать других, как правило таких же людей, как он, в роли жертвы. Таким способом спасатель чувствует иллюзорное чувство власти над тираном (или всеми тиранами этого мира), который однажды заставил его страдать. В процессе игры либо жертва меняет свою роль на тирана, либо появляется тиран этой жертвы и спасатель «скатывается» в роль жертвы сам, которой и был когда-то.

Жертва:

Многократно оказывалась в ситуациях тирании по отношению к себе, непрерывно испытывая вину и обиду. Истинно верит в свою вину и готова страдать. Жертва приняла решение оставаться жертвой. Когда-то, это помогло ее выживанию, поэтому других путей как жить не видит. По сути, именно истинная жертва является драйвером игры, поскольку не готова сменить свою роль. Тиран ей необходим, чтобы быть жертвой, а спасатель, чтобы доказать свою беспомощность.

Итак, Алгоритм выхода из психологической игры Треугольник Карпмана:

1. Необходимо осознать, что вы играете в игру.
2. Необходимо осознать, свою ведущую роль согласно эмоциям, которые вы чаще всего испытываете.

Спасатель - чувство вины и идея фикс, миссия "Я-Бог! Я-все могу!"
Чаще всего скатывается в Жертву , если его старания и добро причиненное другому не оценили по достоинству. Испытывает:обиду, вину и глубокое стойкое чувство не справедливости.

Тиран - чувство страха. Желание подавить свое (мнение, желание, границы). Он выходец из Спасателя, сражавщегося за несправедливость.
И наконец Жертва - она получается из Тирана, который вроде бы требовал свое, но его не поняли почему-то и тогда здесь чувства:стыд и обида.

Итак, истинная Жертва испытывает - вину, стыд, обиду и глубокое стойкое чувство не справедливости.

Жертва всегда ищет своего Спасателя и Тирана.

3. Необходимо принять решение перестать быть жертвой, поскольку именно
эта роль является источником всех других.

Подробнее о третьем пункте или как перестать быть жертвой.

Человек все жизненные ситуации видит исключительно через призму своего опыта и принятых когда-то решений. В данном контексте все ситуации видятся как несправедливые и автоматом включается «любимая» роль. А это значит, что необходимо научиться видеть во всех ситуациях:
1. Позитивные стороны
2. Новые возможности

Для этого поможет следующий внутренний вопрос: «Каким образом я могу использоваться сложившуюся ситуацию в своих интересах?». Здесь очень важно концентрироваться исключительно на себе. Забудьте про других участников и что им от этого будет. Какая разница-то, вы решили не играть, так ведь?

Примеры:
Вам назначают встречу в неудобное для вас время - просите взамен трансфер или предложите свое, удобное время вам. Всегда можно договорится о чем-то среднем.
Ваш партнёр обещал провести с вами выходной день, но в последний момент изменил свои планы или не позвонил не предупредил вас – позвоните на кануне и выясните, в силе ли планы. Если нет, займитесь своими делами. А для себя пометку на полях. Если подтвердил, но потом резко все поменял, отменил или не вышел на связь - сделайте выводы. Если партнёр о основал такую резкую смену планов, но потом эта ситуация повторилась - есть повод задуматься о том, нужен ли вам человек, которой считает вправе себя так поступать с Вами.
Вы живёте вместе, но за коммуналку, продукты платите вы, а партнёр нет. Ссылаясь на долги, алименты бывшей и кредит за машину или ипотеку, который он все ещё выплачивает - вопрос к вам - зачем вы платите за человека, который не вкладывается в ваше совместное проживание, быт? Требуйте равнозначного вклада или решайте вопрос о том, зачем он Вам такой с долгами и чужими хвостами.

Ваш партнёр отказывается участвовать в воспитании детей, но требует свои права как родитель - вставьте свои, выгодные вам условия. Вы имеете на это все права.

Стать более счастливым и прожить свою яркую уникальную жизнь поможет одно решение – отказ от игры «тиран-жертва-спасатель». Это непростой выбор, зато более чем окупаемый.
Благодарю. Доходчиво. То что надо. Сколько есть информации полезной. Сил мне её применить)) Спасибо.
 
Реакции: Tash

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ты уже через многое прошел, думаю, все получится!:)
Спасибо! Ты тоже)) Нагрузки растут, времени все меньше. Есть красивая мысль что добрые силы не дают нам испытаний не по силам)) И проблемы это возможность измениться. Это я себя мотивирую))
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот и наступила хорошая погода, а вместе с нею и желание посидеть как раньше на балконе с бутылкой чего-либо.
благо, состояние здоровья не позволяет осуществить эти фантазии, а там, может и период пройдет. все же полгода, не считая разовой акции начинаются мысли выпить фоново, в основном, не от грусти или радости, а от безделья. постоянно себя чем-то занимать тоже не выход, нужно просто жить по-новому.
***
записалась в бассейн, кстати, не самый любимы вид спорта, зато очень хорошие ощущения после, особенно когда гуляешь. радует, что вода теплая и плохие мысли хорошо проходят.
***
жизнь без алкоголя - кому что, а мне дает новые финансовые открытия. на работу уже не так ходить тяжело, хотя, конечно же, обычный график - не мое. остается еще полтора месяца а дальше видно будет
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет! Ьассейн тебе сейчас в самый раз. Только смотри, чтобы никакой хлорки. Иногда еще по старинке ее используют.
Привет! Мой без хлорки, хороший и потом пешие прогулки до дома)
 

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838
Привет! Бассейн - лучшее, кмк, из физ нагрузок. Это воздействие на все тело комплексно, навряд ли какие-то йоги или фитнесы сравнятся.(10 лет занимался плаванием)
Давненько не писал ничего, да и нечего, одно и тоже переписывать если что.
Как дела?Настроение?
 
Реакции: Tash

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет! Бассейн - лучшее, кмк, из физ нагрузок. Это воздействие на все тело комплексно, навряд ли какие-то йоги или фитнесы сравнятся.(10 лет занимался плаванием)
Давненько не писал ничего, да и нечего, одно и тоже переписывать если что.
Как дела?Настроение?
Привет Максим! у меня те же самые мысли про переписывать)))
дела хорошо и настроение тоже. только вот часто раздражаюсь по мелочам, пройдет. радует приход весны. кстати, у меня теперь 2 работы и одна подработка пока :D
 

Asy

Писатель
Сообщения
529
Реакции
659
Не курю с
29.09.2020
Лет курения
17
Метод
Табекс
Вот и наступила хорошая погода, а вместе с нею и желание посидеть как раньше на балконе с бутылкой чего-либо
У меня тут тоже проскальзывали) только про сигареты)
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет, в сентябре немного расслабилась.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу