У камина...

Не курю с
8 Сен 2019
Способ отказа
Форум некурим

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сирень
83857533_81bb462ee0998687112145f8f08b7d96_800.jpg


Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены –
Вам сирень теплотой розоватою платит.


Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят.


Нет скромнее и проще малюток-цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Нас влекут за собой в недоступные выси…
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.832
Реакции
73.961
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
СиреньПосмотреть вложение 1418224

Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены –
Вам сирень теплотой розоватою платит.


Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят.


Нет скромнее и проще малюток-цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Нас влекут за собой в недоступные выси…
Надо учиться у этих малюток уноситься от "обыденной жизни оков" и всегда стремиться вперед, в "недоступные выси"!
Как когда-то нам казалось, что бросить курить - тяжело, нереально, недоступно.
А, оказывается, когда к чему-то стремишься, все получается довольно быстро, просто и легко😊
Сирени пока нет, я несу синеву майского неба и цветущие ветки слив:
20210516_153425.jpg
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здравствуй, Лена!
Немножко свежих тюльпанов...
та.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.832
Реакции
73.961
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.832
Реакции
73.961
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
🌷🌷🌷

Существует легенда о том, что души казаков, которые погибли в сражениях, ранней весной оживают в красных бутонах, растущих в степях.
Смелые воины приходят на родную землю, чтобы насытиться степным воздухом и полюбоваться красотой природы.
Поэтому дикие цветы нельзя срывать.
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.832
Реакции
73.961
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И ещё:
👇👇👇

ТЮЛЬПАН (лат. Túlipa).
Происхождение названия «тюльпан» по одной версии связано с головным убором – тюрбаном (от персидского «толибан», «тулипам»), причем, некоторые филологи полагают, что так назвали его не турки, а европейцы. По другой – наоборот, головной убор назвали в честь этого цветка за сходство с формой его бутона.
Является символом любви, счастья, успеха, богатства.
Дикие тюльпаны были известны давно, но, «Как ни прекрасен тюльпан своей окраской, как ни оригинальна его форма… странным образом, почему-то ни греческая, ни римская мифология не создали о нем никакого сказания». (Н.Ф. Золотницкий, «Цветы в легендах и преданиях». Москва, 1913). Зато его история, пожалуй, как ни одного другого цветка, окутана удивительными легендами и мифами.

Первой страной, где тюльпаны ввели в культуру, была Персия, оттуда они попали в Турцию, а в 1554 году, несмотря на запрет под страхом смертной казни вывозить луковицы тюльпана, австрийский посол привозит их в Вену, оттуда они попадают в Голландию, из которой в 1702 году Петр I завозит их в Россию.
В Голландии лихорадка быстрой и легкой наживы, получившей название тюльпаномании, охватила все слои населения, благо спрос на эти модные цветы был огромный.
Самый дорогой тюльпан — «Август навсегда»
Сохранился документ, о продаже луковицы тюльпана сорта «Vice-roi» (вице-король) за один серебряный кубок, 12 овец, 8 свиней, 4 жирных быка, 4 пуда сыра, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 2 бочки вина, 48 четвертей ржи, 24 четверти пшеницы и связку платьев. Самый дорогой тюльпан – «Semper Augustus» (Август навсегда) продали за 13 000 гульденов – стоимость почти пяти гектаров земли.
А тому, кто вырастит черный тюльпан, была объявлена премия в 100 000 гульденов (за эту сумму в то время можно было купить несколько домов). И вот в 1637 году 15 мая напоказ в хрустальной вазе был выставлен черный тюльпан. В честь его устроили пышный праздник с участием королевских особ. Правда, он был скорее темным оттенком бордового или фиолетового цвета, а по-настоящему чёрный тюльпан был выведен лишь 300 лет спустя.
На Руси дикие тюльпаны были известны ещё в XII веке, называли их «лазориками». И хотя лазоревый — это ярко-голубой, «небесный» цвет, в старину лазоревыми нередко называли растения с розовыми, алыми и красными цветами, такие, например, как горицвет, пион, смолка, по созвучию со словами «зОря», «заря». А у донской легенды было свое объяснение этому названию.

Жил в станице сапожник Григорий. Богатым не был, но и милостыни не просил. Все ладно было в доме, подрастали дети. Старший Лазарь влюбился в Зорьку, дочку самого станичного атамана, и она ему взаимностью отвечала. Но был атаман человеком властным, суровым. И хоть знал он об их любви, но и в мыслях не держал дочь за сына сапожника выдать. У него на примете был сын есаула войскового, на осень планировал и свадьбу сыграть. Рассказала девушка об этом своему милому. Упал Лазарь в ноги отцу, стал просить послать сватов к Зарянке, вдруг смягчится атаман. Но отец наотрез отказался «Не гоже не по себе дерево рубить! Не стану перед казаками срамиться неровню сыну сватать». Тогда решили они бежать в дальнюю станицу и там обвенчаться. И хотя беспокойство одолевало их из-за того, что против родительской воли пошли, но счастье и молодость брали своё. От переполняющей их любви всё казалось им прекрасным вокруг: и цветы, и поющие птицы, и голубое весеннее небо. Девушка бежала впереди любимого, напевая старинную свадебную песню. И вдруг Лазарь заметил, что под ногами его зазнобы вырастают необыкновенной красоты цветы, которых раньше здесь не было никогда. Он застыл в недоумении, а потом сорвал несколько огромных красных с жёлтой серединой цветов, подал их любимой, которая тут же сплела из них венок. Этот венок и стал её главным свадебным украшением. Молодые обвенчались в маленькой церкви в дальней станице. Через год родился у них сынок, ещё через год – дочка. Тут и деды не выдержали, захотели внуков посмотреть. А, увидев, как счастливы их дети, забрали их обратно в станицу, простив непослушание. А там, где шли когда-то влюблённые, с тех пор цветут удивительной красоты цветы, которые местные жители называют в честь Лазаря и Зорянки – лазориками.
С давних времен бытует в станицах поверье, что души погибших в боях казаков по весне вселяются в алые головки степных тюльпанов, и горят каплями алой крови. И потому исстари цветок лазорик никогда не рвали, ведь это их души глядят на нас, напоминая о себе.
Тюльпан является символом калмыцкой степи, которая является основной зоной произрастания диких тюльпанов нашей страны. В калмыцкой легенде говорится, что души умерших предков, раз в год в виде тюльпанов возвращаются, чтобы вдохнуть чистый воздух родной степи. Сорвав тюльпан, мы лишаем одного из них возможности оказаться на родной земле.
По старинному узбекскому поверью, ежегодно весной высоко в горах на отвесных скалах расцветает голубой тюльпан. Тот, кто найдет этот прекрасный цветок, будет счастлив всю жизнь, во всех делах ему будет сопутствовать удача.
Можно отыскать в степи и черный тюльпан, который цветет один раз в девять лет. Тот, кто увидит черный цветок, ни в коем случае не должен касаться его. Нужно просто постоять рядом и загадать желание. Встретить волшебный цветок можно лишь однажды в жизни, и эта встреча принесет счастье, но при одном условии – ни в коем случае нельзя раскрывать другим место, где растет черный тюльпан. А в европейских странах черный тюльпан был символом королевских особ, знаком благородства.
На языке цветов красный тюльпан означает признание в страстной любви, розовый – знак счастья, радости, белый символизируют нежность, чистоту, искреннюю любовь. Желтые тюльпаны, вопреки распространенному мнению, вовсе не знак разлуки и измены. По легенде в бутоне желтого тюльпана заложено счастье, он является символом счастливой улыбки любимого человека, радости; сиреневые тюльпаны дарят в знак привязанности, душевного тепла.
Тюльпаны, по сравнению с другими цветами, отличаются необычайной скоростью роста – до двух сантиметров в сутки!
А вот эти тюльпаны расцвели у меня на даче:

20210516_154138.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.832
Реакции
73.961
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я уже не раз писала, что очень люблю все красивое - от аккуратно раззложенной клубнички на тарелке, пейзажа за окном, чашки утреннего кофе или бокала с пахнущим мятой мохито, до красоты написания текста.
Вот и сейчас я хочу совместить рассказы Виктора @Tiberius и Сармите @Сарма. Поэтому что их слова дают стимул взять билет на речном вокзале и отправиться на речном теплоходике в Нижний Новгород или Рыбинск, стоять на палубе, ловить ветер, пить прохладный,освежающе-мятный, безо льда "Мохито" и наслаждаться моментом.
"Осим хаим", как я уже говорила...
Итак, Сармите:
👇👇👇
Рецепт "Мохито":

".. Лаймы и лимоны, обязательно тростниковый сахар, спрайт, и много-много мяты!
Это всё подавить и пить в жару, но только максимум прохладным.
Лучше даже комнатной температуры, без льда и крошки ледяной.
Не надо из холодильника. Надо делать на один день!"

2021-05-19-11-33-49.jpg


А вот это стихотворение мне очень сильно понравилось:
👇👇👇


Бейлиз вечерний в мохито-латте,
Сумерки на небесах.
Баден-Баден беспечно танцует во мне,
Как огонёк на свечах.

Игриво, отрадно, легко и пушисто,
Тает на улице снег.
И на душе так свободно и чисто,
Как солнца мерцающий свет.

Слышно, как листья шуршат над мостами,
Всё отражаясь в реке.
Слышно, как дождик крадётся местами,
Свежестью роз вдалеке.

Слышно, как ветер несёт свои трели,
Катит по скверам вода.
Кофе допит, и наполнили щели
Мир и Любовь - навсегда.


Вроде бы, стихотворение простенькое, но сколько в нем шикарных, верных и самое главное - созвучных моей душе строк!

А рассказ Виктора я несу сюда потому, что это красиво и я хочу, чтобы его текст тоже жил на страничках моего дневника)
👇👇👇

 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я уже не раз писала, что очень люблю все красивое - от аккуратно раззложенной клубнички на тарелке, пейзажа за окном, чашки утреннего кофе или бокала с пахнущим мятой мохито, до красоты написания текста.
Вот и сейчас я хочу совместить рассказы Виктора @Tiberius и Сармите @Сарма. Поэтому что их слова дают стимул взять билет на речном вокзале и отправиться на речном теплоходике в Нижний Новгород или Рыбинск, стоять на палубе, ловить ветер, пить прохладный,освежающе-мятный, безо льда "Мохито" и наслаждаться моментом.
"Осим хаим", как я уже говорила...
Итак, Сармите:
👇👇👇
Рецепт "Мохито":

".. Лаймы и лимоны, обязательно тростниковый сахар, спрайт, и много-много мяты!
Это всё подавить и пить в жару, но только максимум прохладным.
Лучше даже комнатной температуры, без льда и крошки ледяной.
Не надо из холодильника. Надо делать на один день!"

Посмотреть вложение 1419627

А вот это стихотворение мне очень сильно понравилось:
👇👇👇


Бейлиз вечерний в мохито-латте,
Сумерки на небесах.
Баден-Баден беспечно танцует во мне,
Как огонёк на свечах.

Игриво, отрадно, легко и пушисто,
Тает на улице снег.
И на душе так свободно и чисто,
Как солнца мерцающий свет.

Слышно, как листья шуршат над мостами,
Всё отражаясь в реке.
Слышно, как дождик крадётся местами,
Свежестью роз вдалеке.

Слышно, как ветер несёт свои трели,
Катит по скверам вода.
Кофе допит, и наполнили щели
Мир и Любовь - навсегда.


Вроде бы, стихотворение простенькое, но сколько в нем шикарных, верных и самое главное - созвучных моей душе строк!

А рассказ Виктора я несу сюда потому, что это красиво и я хочу, чтобы его текст тоже жил на страничках моего дневника)
👇👇👇

Где мохито там и дайкири. В Алматы ещё недавно по вечерам забавный трамвайчик-кафе показывал желающим вечерний город. Там угощали пиццей и дайкири. ))
1621415558083.png
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.832
Реакции
73.961
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Где мохито там и дайкири. В Алматы ещё недавно по вечерам забавный трамвайчик-кафе показывал желающим вечерний город. Там угощали пиццей и дайкири. ))
Посмотреть вложение 1419629
Ага) очень атмосферно и необычно! 👍
В этом трамвае, наверно, идет такой диалог:
👇👇👇

Ложится спать речной трамвай,
Тарелку неба съев на ужин...
- Давай забудем всё?
- Давай!
- Ты мне нужна!
- И ты мне нужен!

На лунном небе ювелир
Рассыпал пригоршню жемчужин...
- Коньяк?
- Чуть-чуть.
- За нас.
- За мир.
- Ты мне нужна!
- И ты мне нужен!

Огонь пылающий внутри,
Необозрим порой снаружи.
- Пошли встречать рассвет?
- Веди.
- Ты мне нужна!
- И ты мне нужен!
 
Последнее редактирование:

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ага) очень атмосферно и необычно! 👍
Вот ведь как получается. Непонятное слово мохито напомнило Алматы -- беззаботный отпуск. ))

Горнолыжная трасса Чембулак в сентябре. Далеко внизу в дымке город.
Фото0167.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.832
Реакции
73.961
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот ведь как получается. Непонятное слово мохито напомнило Алматы -- беззаботный отпуск. ))

Горнолыжная трасса Чембулак в сентябре. Далеко внизу в дымке город.
Посмотреть вложение 1419635
Ого! Высота какая! Воздух, наверное, звенит!!!
А я - трус. Люблю спокойное созерцание. Но очень уважаю людей, ведущих спортивный образ жизни!
Классно, Вить! Лучше гор могут быть только горы! Это точно!
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ого! Высота какая! Воздух, наверное, звенит!!!
А я - трус. Люблю спокойное созерцание. Но очень уважаю людей, ведущих спортивный образ жизни!
Классно, Вить! Лучше гор могут быть только горы! Это точно!
Так и я тоже сидел бы спокойно и созерцал с рюмкой коньяка. Но жене захотелось покататься в этих баночках по верёвочкам ездящим. Ей нравится созерцать с меняющимся ракурсом. А я сижу и думаю, вот сейчас остановимся и будем висеть тут неопределённое время. ))

Вот вполне пригодный вид для созерцания. Из одного ресторана виден другой. Здесь заканчивается лыжная трасса.
Фото0135.jpg

А жене нравится вот так разглядывать горы.
Фото0158.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.832
Реакции
73.961
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так и я тоже сидел бы спокойно и созерцал с рюмкой коньяка. Но жене захотелось покататься в этих баночках по верёвочкам ездящим. Ей нравится созерцать с меняющимся ракурсом. А я сижу и думаю, вот сейчас остановимся и будем висеть тут неопределённое время. ))

Вот вполне пригодный вид для созерцания. Из одного ресторана виден другой. Здесь заканчивается лыжная трасса.
Посмотреть вложение 1419645

А жене нравится вот так разглядывать горы.
Посмотреть вложение 1419646
Виды - прекрасны! Как и люди, выбирающие такой отдых!
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.832
Реакции
73.961
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуй, Лена!

Раз такое дело -- пожалуйста, опубликую здесь, чтобы тебе не бегать по форуму. ))
И у себя дублируй, и в "попытка 2"!
Приветики, Вить!
А я второй день мониторю речные круизы) столько интересных маршрутов! И в Кижи, и в Плёс, и в Тверь, и в Нижний Новгород, Астразань, Казань!
Глаза разбегаются)
Спасибо большое тебе!
За идею, за рассказ, за общение, за эмоции!
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Палатка​

Прапорщик говорит рядовому:
— Почему перед палаткой такая куча мусора навалена?!
Немедленно вырой яму и закопай мусор!
— А землю куда деть?
— Ты что, совсем идиот, что-ли? Вырой такую яму,
чтобы и мусор и земля поместились.

Лето и воля. Впервые за десять лет. Бродил по городу, зашёл в магазинчик для туристов и попалась на глаза палатка, новенькая двухместная… Жить в палатке, не пару случайных суток, а осмысленно и продолжительно, случалось дважды. Оба раза связаны с армией.
Наш отдельный, но предельно минимизированный, полк радиоэлектронной борьбы тихо и мирно жил себе на берегу реки Селенга на зимних квартирах — в бывших конюшнях атамана Семёнова. Среди лета 1983 года было принято решение развернуть полк за счёт партизан и выдвинуться аж под Читу на реку Хилок. Каким-то чудом, не без приключений, нам удалось туда доехать. Нашу роту поселили в замечательной палатке со штатной печкой. И мы были рады отдохнуть в этом живописном таёжном местечке. Неуютно было только в карауле, донимали комары. А мы нашли дикие кусты смородины, обрывали с них листья и заваривали фиточай в бидончике с помощью солдатского кипятильника… Опять отвлёкся.
Второй раз случился уже после службы. Витю сняли с рейса и привезли в лес в 75 километрах от города. Выяснилось, что эта вопиющая процедура повторяется каждые четыре года. К тому же, уже на ППЛС выяснилось, что господа из влиятельных офицеров мало что соображают. В военном билете отчётливо написано, что Витя окончил Тамбовский учебный центр и называется радиотелеграфист оператор роты обнаружения и целеуказания. А его почему-то запихнули в роту передатчиков помех, что позже повлекло грустные последствия. Поселили нас в стандартные солдатские шестиместные палатки на двадцать пять дней и зажили мы счастливой жизнью отдыхающих в сентябрьском лесу партизан, благо погода была тёплая и солнечная. Но вдруг, в нашу бочку мёда чья то безжалостная рука плеснула ложку дёгтя — начались учения местной бригады связи и мы должны были принять в них участие.
Жизнь в палатке была прервана на шесть суток — Витя был арестован за самовольное оставление позиций и перевезён в казематы караульного помещения бригады связи. Дело в том, что на момент начала учений в нашем мирном лесу возник такой пикантный ньюанс. Господа, отдыхающие в импровизированном автопарке вдали от кадровых господ офицеров, а только они были воинственно настроены, но крайне малочисленны, для усиления санаторного настроения меняли в местных деревнях вверенное им топливо на самогон. Один кадровый майор судорожно носился по полям с целью выявления и пресечения. В это время мы готовили доверенный нам Родиной передатчик помех к боевым действиям. Передатчик помех устройство мощное, поэтому в его составе находится дизель-генератор, размещённый на отдельном автомобиле. Нам, водителю электропитающего автомобиля, Вите и ещё одному парню захотелось этот дизель запустить и возрадоваться его тарахтению. Но выяснилось, что нет топлива. Ясное дело, что мы угнали этот автомобиль с позиций и поехали добывать топливо на ближайшую полевую доильную станцию. Успешно слив из ихней бочки некоторое количество топлива, решили покататься на боевой машине. И надо же так случиться, что попали прямо на бдительного майора, отлавливающего любителей самогона. И он не погнушался отвезти нас на кичу… Обратно в палатку Витя вернулся уже пешком, проделав увлекательную прогулку по ночному лесу. Вернулся в расположение аккурат к утреннему чифиру, заваренному нарядом по кухне. Уже зимой принял некоторые меры, чтобы военкомат забыл о Вите и более не тревожил его по пустякам. В результате было присвоено звание лейтенанта запаса и служба была окончательно забыта.
Помимо палатки были приобретены такие полезные мелочи, как вместительный рюкзак, спальный мешок, бензиновый примус. Но самым выдающимся приобретением стала походная мультиварка. В комплекте была двухлитровая кастрюлька, сковорода, четыре миски. В качестве горючего в мультиварке применялись таблетки сухого горючего. С помощью трёх-четырёх таблеток можно было легко сварить два литра супчика. Замечательный приборчик. Не удержался и добавил к этому набору малюсенькую чумичку из нержавеющей стали. Немедленно захотелось испытать всё это снаряжение. Но это уже другая история...
Что-то похожее на эту палатку.​
пал.jpg

Примерно в такой палатке жили в Забайкалье.

апал.jpg

Примерно так выглядит берег реки Хилок.

hilok.jpg

А это солдатская палатка.


спал.jpg

Примерно так выглядит электропитающая машина передатчика помех.
зил.jpg

А вот что-то очень похожее на мою мультиварку, только без кастрюльки.
пп.jpeg
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И у себя дублируй, и в "попытка 2"!
Приветики, Вить!
А я второй день мониторю речные круизы) столько интересных маршрутов! И в Кижи, и в Плёс, и в Тверь, и в Нижний Новгород, Астразань, Казань!
Глаза разбегаются)
Спасибо большое тебе!
За идею, за рассказ, за общение, за эмоции!
В Астрахань, ближе к арбузам! ))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу