Вернуть себя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

molodoy3

Продвинутый
Сообщения
278
Реакции
513
Не курю с
26.09.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Посмотрела все 10 уроков трезвости по Шичко. Веду дневник как рекомендовано. Настроение - отличное!

Алкоголизм начинается там и тогда, где и когда появляется первая положительная мысль об алкоголе ©✔
Точняк 😃
 

aninet

Патриот
Сообщения
1.027
Реакции
2.472
Итак, 1,5 месяца. Для меня всегда переломный рубеж получается. И в этот раз все также: возвращается энергия, начинает вдруг хотеться что-то делать, жизнь становится насыщенной и интересной.
Если я прошла этот отрезок в полтора месяца, могу выдохнуть. И следующее мое опасное время придет в 3,5 месяца трезвости. Так было не раз. Слетала 2 раза именно в 3,5 месяца.
В этот раз "мы пойдем другим путем": не буду расслабляться, буду работать над проблемой, как бы не было лениво и неинтересно. Вот даже уже сегодня совсем не хочется писать здесь, писать дневник по Шичко. Потому что восстала из пепла) и понеслась в реальность. Алкоголь не волнует вообще. У кого там проблемы с алкоголем? 😁Не у меня, точно.😆Но, очень хорошо, что я сделала выводы из прошлых срывов: все как под копирку. Так что, несмотря на прекрасный насыщенный день, получился реально праздник😍, вернёмся к нашим баранам🐏🐏и айда писать дневник по Шичко.
 

aninet

Патриот
Сообщения
1.027
Реакции
2.472
Перевал на светлую сторону 🌞
Надо же, картинка прям в тему.😍
Спасибо!
Screenshot_20191005-221714.png
 

aninet

Патриот
Сообщения
1.027
Реакции
2.472
Значит так.🙂Дневники не пишутся по Шичко, вот прям никак не интересна алкогольная тематика.
Сегодня еду в поездку, вернувшись из которой в прошлый раз, я прекратила употреблять алкоголь.🤦То есть, там - сплошные триггеры🙂
Настраиваюсь на трезвость😤
 

molodoy3

Продвинутый
Сообщения
278
Реакции
513
Не курю с
26.09.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Значит так.🙂Дневники не пишутся по Шичко, вот прям никак не интересна алкогольная тематика.
Сегодня еду в поездку, вернувшись из которой в прошлый раз, я прекратила употреблять алкоголь.🤦То есть, там - сплошные триггеры🙂
Настраиваюсь на трезвость😤
Ну держитесь коллега 🤔. Настраиваетесь на лучшее и позитивное
 

aninet

Патриот
Сообщения
1.027
Реакции
2.472
Фуууф, с'ездила и вернулась трезвая!
Накануне начался реальный торг: ну как так - даже и в любимый паб не сходить? Даже в ресторане без вина? Неинтересно же! Вот что я опять взялась за полную трезвость? Это тоже крайность. Лучше так: буду выпивать немного в путешествиях и на банкетах, на тусовках. Дома пить не буду. Одна пить не буду. Тем более, в воскресенье приглашены в ресторан, гаситься дальше не имеет смысла. Всю жизнь не будешь бегать от алкоголя. И представляла себе бокал холодного пива.
И напряжно было внутри, реально боялась выпить там. Думала, хотя бы 2-3 пива.
Там столько триггеров и все приятные! Плюс - одна еду! Зачем ограничивать себя в удовольствиях?
Представила мой обнуленный счётчик и как я буду об'яснять, почему выбыла из стодневки. Не шмогла я, #несмогла.
Вердикт вынесла такой: ладно, если совсем жизнь потеряет краски даже там, где я обожаю бывать, значит, я не могу жить без алкахи и буду думать какой-то вариант, чтобы контролировать употребление. Не хотелось бы, но надо смотреть честно на факты.
Взяла с собой дневник, который писала по Шичко. "Прочту в дороге, - подумала, - перед тем как..."
Да, зависимость - штука коварная!
Но зря боялась! Все прошло отлично! Два раза была слабая мысль, что щас бы вот пивка!
И ещё интересно: я перепутала терминалы, пришлось мне брать такси на большое расстояние. Думаю: блин, ну вот чего тупанула? Тут же другая мысль: ага, денег, значит, на внеплановое такси жалко? А в прошлый раз, перед от'ездом домой, в ресторане, в терминале уже, сколько пива допогущего выпила? И не жалко денег-то было абсолютно! Тоже внеплановое) пиво было. И по деньгам получилось в два раза дороже, чем это такси. Только такси - необходимо, а пиво нет.
Вот как так?! Откуда в голове такой бред?
Посетила одно прекрасное место, где раньше никогда не бывала. Так хорошо там! Достала дневник свой по Шичко, прочитала, порвала, выбросила. То место совсем не вяжется с алкоголем. Пожелала себе выбросить из жизни и головы алкоголь. Совсем. Нет его для меня. Ритуально получилось.
Вывод: могу, могу жить интересно, наслаждаться путешествиями и без пива! Гештальт этого места закрыт! Теперь не буду перед очередной поездкой нервничать.
Создаем новые триггеры по-трезвому!
А утро! За одну только возможность встречать утро с ясным сознанием надо прекратить пить!
Заметила, что нет усталости, намного больше успеваешь. Также, много мелочей, на которые не обращала внимание с пивом, - радуют.
Желаю всем интересных трезвых путешествий!
 

aninet

Патриот
Сообщения
1.027
Реакции
2.472
Вот, собственно, проблема.
Если для меня прием ПАВ остаются удовольствием, ассоциируются с удовольствием, то рано или поздно, срыв неизбежен.
Но это и решение. Именно над этим надлежит усердно "трудиться".
Во как полезно прописывать!🙂
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Вот, собственно, проблема.

Но это и решение. Именно над этим надлежит усердно "трудиться".
Ты имеешь ввиду, перестать считать это удовольствием? Или заменить другими удовольствиями?
 

aninet

Патриот
Сообщения
1.027
Реакции
2.472
Ты имеешь ввиду, перестать считать это удовольствием? Или заменить другими удовольствиями?
На сегодняшний день я понимаю это так: алкоголь - один из ПАВов. Значит, образовалась химическая зависимость. Прошло совсем немного времени после последнего употребления. Значит, ПАС имеет место быть. Одно из главных последствий химической зависимости - нарушение работы гормональной системы. Нарушена работа дофаминовой системы. Т.е., получение удовольствия телом заточено под бухло. И плюс сюда вклинивается психологическая зависимость: пресловутые триггеры, тасказать.🙂
Поэтому, когда я не пью, даже, находясь, образно говоря, в раю, - мне все равно чего-то не хватает. Ищется причина влить в себя заветное пойло.
Значит, прежде всего, надо восстановить работу дофаминовой системы без химии, т.е. никакой замены, никаких таблеток, курения чегототам, т.п. Иначе - те же яйца, только в профиль.
По прошествии года примерно смотреть уже на состояние психики. Это уже не ПАС, значит, если нужно, можно корректировать. С профессионалом.
И да, работать над установками в голове, когда выпить пива (или не пива) автоматом считается чем-то приятным. Разрывать связи между удовольствием и бухлом. Здесь чисто психология. Опять же - профессионал по аддикциям поможет разрулить это намного быстрее. Над вторым надо работать уже сейчас. Что касается тела и психики, здесь только ждать и не пить первого глотка.
Кстати, очевидно стало мне, что буддийские практики таки нацелены на восстановление дофаминовой системы.🧘
 

aninet

Патриот
Сообщения
1.027
Реакции
2.472
Пойдешь к психологу?
Не исключаю такое развитие событий 🙂.

Критерий для меня: я не пью и мне нравится то, как я себя чувствую.
Сейчас это именно так.
Будем посмотреть дальше😊
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу