Второй шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.835
Реакции
275.823
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Второй шаг. Осознанное отношение к курению

Курение тесно сплетено с ситуациями и событиями, в которых вы обычно курите, и теми эмоциями, которые получаете от этих событий (а не от самого курения). Общение с друзьями и коллегами, отдых и релаксация, перерывы между делами и тд.

1598712366942.png

Каждое из этих событий приносит, как правило, приятные эмоции: радость общения, расслабление и умиротворение, облегчение и спокойствие, симпатия и … у каждого свое.

В тот момент, когда бросаешь курить, возникает чувство, будто больше не сможешь так хорошо отдыхать, общаться, расслабляться или не получится уже так бороться со стрессом. Жизнь теряет свои краски. Возникает ощущение, будто вместе с курением уходят и приятные эмоции тоже.

То есть, курильщики редко курят “просто так”. Обычно курение сопровождается дополнительными событиями: общением, ходьбой, «играми» в телефоне, наблюдением за происходящим вокруг. Это все привычные нам действия, которые дополняют процесс курения.

На самом деле, курение чертовски скучное занятие. Прикурил, затянулся, получил порцию дыма, снял ломку, и от этого стало чуточку легче.

Следовательно, когда курите, не занимайтесь другими делами. Попробуйте покурить осознанно и в этот момент:
  • Не разговаривайте.
  • Не доставайте телефон.
  • Не пейте кофе или чай.
  • Не стоит гулять или осматриваться вокруг.
  • Весь фокус внимания соберите на процессе курения. Мысли, чувства. Не думайте ни о чем другом. Почувствуйте вкус дыма, попробуйте его разжевать, почувствуйте «удар» по горлу и то, как дым проникает в ваши легкие. Проследите этот путь. Ощутите запах.
Отведите специальное время для курения, не нужно совмещать его с каким-либо другим занятием. Если раньше вы любили курить за рулем, перестаньте это делать. Захотели курить, выйдите из машины.

Не отдавайте свое свободное время курению, делайте это в отведенное вами время.

Если вы подойдете к этому вопросу осознанно, отделив курение от приятных занятий, то у вас получится бросить курить гораздо быстрее. Бонусом этому послужит и то, что вы начнете в большей степени включаться в занятия приносящие удовольствие, не уходя в процесс курения.

UPDATE от 03.09.2020: Для самых внимательных, если вы уже не курите, не стоит пробовать курить осознанно, не курите дальше.

[audio]

Вы можете прослушать дополнительные комментарии ко этому шагу нажав на кнопку "Play"

Подготовка к отказу от курения
Курение – это определенный образ жизни с его набором привычек. Представьте себе классического алкоголика. У которого определенное окружение, определенные привычки, определенный образ мыслей и определенный образ жизни.

1598712378265.png

А теперь представьте ситуацию, когда он решает бросить пить, сохранив при этом привычный образ жизни. Продолжить бывать в тех же местах, что и раньше. Общаться с теми же людьми. Думать так же. Желать так же. Все так же, только без алкоголя? Как думаете, он сорвется? 99,99% вероятности, что так и будет, он сорвется.

Именно так хочет поступить большинство бросающих курить, оставить все как есть, просто избавившись от курения. Но так не бывает.

Бытие определяет сознание, вспоминая Маркса.

Нужно меняться. Но не полностью (хотя бывает и так), в мелочах. Опять-таки, постепенно смещая фокус в сторону того, чего вы хотите от этой жизни, а не чего избегаете за счет курения. Вспомните детей, в определенные периоды взросления они точно знают, чего не хотят, но плохо знают, чего хотят. Все тоже самое и в отказе от курения. Важно “не быть ребенком”, важно понимать, куда двигаться и зачем. Но об этом позже.

Естественно, это может вызывать затруднения. Потому и нужно подготовиться к отказу. Правильно проведенная подготовка – это залог успеха в любых делах.

Итак, что нужно сделать:

1. Запланировать дату отказа
Не просто говорить себе, что да, я скоро брошу. Так не работает. Нужно отметить в календаре конкретную дату. Например, 10 апреля. Не позднее чем через 2 недели (статистика нам в помощь) после начала прохождения плана. Иначе вы в очередной раз отложите отказ. Оптимальная дата - пятница вечер. Впереди вас ждут два спокойных и не стрессовых дня. За счет этого вы пройдете в спокойной и поддерживающей обстановке 3 самых потенциально тяжелых дня.

2. Оповестить друзей (по желанию)
Пункт подойдет не всем. Но он действительно работает. Это будет говорить о серьёзности вашего намерения. Если вы заранее расскажете всему миру, что с такой-то даты бросаете курить, то тем самым получите дополнительную подпитку от близких людей. Это будет мотивировать вас двигаться дальше.

Попросите своих знакомых, друзей, родственников не курить рядом.

3. Уберите все, что напоминает о курении
Человеческий мозг так устроен, что желание закурить часто появляется в ответ не только на дискомфортные нам события, но и просто при виде курящего человека или зажигалки.

Чтобы минимизировать риски срыва запланируйте убрать из дома/машины и на работе все то, что напоминает вам о курении.

4. Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
Согласно теории зависимостей мы продолжаем курить в том числе потому, что нам не хватает приятных эмоций. Связано это с тем, что за счет курения подавляется центр удовольствия в головном мозгу. Дофаминовая система работает хуже, так как мозг привыкает выделять его за счет дозы никотина. Все остальные приятные события при этом вызывают меньше эмоций, чем когда вы не курите.

Кроме того, после отказа от курения дофаминовая система, привыкшая к дозам никотина, будет работать чуть хуже, и вас могут настигнуть неприятные депрессивные состояния. Но не стоит вешать нос, достаточно запланировать ряд событий, которые будут вызывать у вас приятные эмоции. Поход в кино, музей, театр, тренинг, вылазка на природу, встреча со старыми (желательно некурящими) друзьями и тд.

Это состояние проходит достаточно быстро, максимум 2-3 недели.

Эмоции можно и нужно планировать. Парадокс в том, что если планировать, их становится в жизни больше.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день на протяжении прохождения плана.
  • Начните считать выкуриваемые сигареты. Записывая каждую в блокнот или в заметки на телефоне. Это поможет перенаправить фокус вашего внимания на процесс курения. Так же за счет "эффекта наблюдателя" в вашей жизни будет становиться меньше автоматических сигарет.
  • Запланируйте дату отказа.
  • Оповестите друзей и знакомых (по желанию)
  • Запланируйте убрать все, что напоминает о курении
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
  • Напишите, что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.835
Реакции
275.823
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый всем день!
Приглашаем пройти второй шаг!
  1. @amfibia
  2. @Maximus89
  3. @ZIMMER230688
  4. @Сея
  5. @Дoмовой
  6. @no_sugar
  7. @Olia7
  8. @Макс Фрай
  9. @Катерина37
  10. @Moka Katrin
  11. @Alenar
  12. @адлекс41177
  13. @Игорь 2023
  14. @Lyubov795
  15. @Tandeus
  16. @Amoramor
  17. @LinaS
  18. @Space Spotter
  19. @Ольга1508
  20. @Kafan
  21. @ruskon09
  22. @Sonic228
  23. @Alismils
  24. @Shadow of nothing
  25. @Usic
  26. @33irinka
  27. @Lina555
  28. @Васильковна
  29. @Екатерина1985
  30. @nastenka-w
  31. @ll1urace
  32. @Lyubov01.23
  33. @mila-vrn
  34. @Lena_y
  35. @Радогор
  36. @Доброжелательный енот
  37. @Нюшечка
  38. @dimus
  39. @Julia84
  40. @Rokoth
  41. @elen-zubov
  42. @СавинаТатьяна
  43. @NibleLint
  44. @Sakhavat
  45. @Annavita07
  46. @Мудрый жаб
  47. @@Marina
  48. @IljaW
  49. @Kerul
  50. @Ксанф
  51. @Кса
  52. @Девчуля
  53. @oksimoksi
  54. @Tata10
  55. @Паника
  56. @Akanash
  57. @s3n
  58. @Исайя
  59. @Mokhovyk
  60. @Irina86
  61. @Белла
  62. @Елена43
  63. @igor46
  64. @Ирина71
  65. @Полина7007
  66. @Олеся Н
  67. @IntelIy
  68. @Лаван
  69. @Татьяне
  70. @QwertyKaty
  71. @Александра1987
  72. @Артурио
  73. @Бабуле стыдно перед внуками
  74. @Элениэль
  75. @Svenzi
  76. @Geshtaltistka
  77. @Jennie on air __
  78. @Nimbus
  79. @Иван Гек
  80. @Матрица
  81. @AzIaT
  82. @tanyschka
  83. @Гали
  84. @Morkovka
  85. @Askert
  86. @Тихоня
  87. @Olga05!
  88. @Кристина Ежик
  89. @Helen!
  90. @Катя 95
  91. @SVL 5
  92. @Oksa_nik
  93. @ТанечкаТанюша
  94. @yakmarine
  95. @pharaon
  96. @Танечек
  97. @НатаДор
  98. @Valeri.Panda
  99. @Alllisa
  100. @HelgaF
  101. @TakayaZabavnaya
  102. @Геральт
  103. @Александр 1977
  104. @Лидка
  105. @maratka
  106. @Лариса Чайка
  107. @Дмитрий7919
  108. @Крошик
  109. @sokol040
  110. @dr.testoedov
  111. @Евгений)
  112. @Furtu
  113. @Geroldovna
  114. @Vera45
  115. @Которузик
  116. @Мать три раза
  117. @Kastarian
 

Lyubov795

Авторитетная личность
Сообщения
858
Реакции
1.297
Не курю с
07.04.2023
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не курю уже 5 день. На стадии бросания, я пробовала курить осознанно. Это ужас - вкус, запах, ощущения. Сейчас тянет немного, но уже поняла, что для общения, от скуки, для расслабления мне не нужна была сигарета!!! А сколько время я потратила не него((
 

Которузик

Старожил
Сообщения
489
Реакции
1.133
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Дата 10 апреля была выбрана заранее
2. Друзья и коллеги уже не обращают внимания на моë: "Я брошу и стану белым человеком"
3. Муж забрал всë курительное на работу.
 
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, не курю 28-ой день, осознавать курение заново не хочу. И так понятно что вкус и запах отвратный. Ритуал - да, располагает. Согласна что в большинстве случаев курение это сопровождение какого нибудь действия, типа кофе, разговора, вождения авто и т.д. Само по себе это доза наркотика в невкусной плохопахнущей форме.
 

Белла

Писатель
Сообщения
681
Реакции
1.116
Не курю с
11.04.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не курю сегодня первый день после срыва, хотя мог бы быть уже 7 день, расстроена от этого. Пришло понимание того, что кроме вреда здоровью, ничего хорошего не даёт эта привычка. Только отнимает время, деньги, здоровье.
 

SVL 5

Начинающий
Сообщения
66
Реакции
196
Не курю с
11.04.2023
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Дату бросания выбрала. Сегодня. Красивая дата 11 апреля. Осознанно курить не получилось.
Оповещать никого не буду, или не поймут, или не оценят, т. к. сначала надо результата добиться, а потом оповещать.
 

Olga05!

Начинающий
Сообщения
86
Реакции
218
Не курю с
24.03.2023
Лет курения
20
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Не курю с 24го марта. Ничего не планировала, просто выкинула сдохшую электронку и не стала покупать многоразовую. Что-то так денег жалко стало.
Оповещать никого не буду. Сколько можно позориться срывами.
Зажигалка в кармане валялась до сегодняшнего дня (никак не мешала).
Приятных дел много. Сегодня вылечила зуб. Запланировала отбеливание.
Довольна собой и смотрю вперёд с надеждой.:thumbsup:
 

Alenar

Продвинутый
Сообщения
100
Реакции
268
Не курю с
12.04.2023
Дневник
Читать »»
-Курить осознанно попробовала
-дата бросания скорее всего завтра, 12.04, так как вейп заканчивается, Новый покупать не буду. Все завтра выкину
-запланировала массаж, спортзал
 

Бабуле стыдно перед внуками

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок!
Сообщения
1.050
Реакции
1.748
Не курю с
13.04.2023
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Курила осознанно.
Первую выкурила - вонища, под конец ноги *отнялись*, радость, с которой приехала на дачу, сменилась работой через силу.
Постепенно силы и радость вернулись, но хитрая программа в лобной доле мозга опять закрутилась в направлении сигареты. Бедное моё тельце начало уговаривать большие полушария, чтоб оно запретило лобным долям травить его. Да, вдвоём тело и воля противостояли этой дурной *потребности*, потому что было очень радостно от хорошей погоды, от физической активности после зимней спячки, потому что были планы что-то сделать и очень не хотелось, чтоб опять отнялись ноги и работать перехотелось.
Потом устала и выкурила вторую сигарету. Закрыла глаза и даже села спиной к солнцу, чтоб ничто радостное и прекрасное этого мира не вплелось в процесс осознанного курения. Почувствовала то, что мы подростками называли *вольты в гору пошли*. Вот оно, ради чего всё затевалось. Это похоже на небольшое опьянение. Но я не люблю состояние опьянения. Во-первых, я всегда за рулем и могу выпить только поздно вечером, во-вторых, я почти не сплю по ночам и люблю что-то поделать, например, шить одежду, а пьяная ничего путного не поделаешь. А сигареты - это быстро: кайфанул и тут же отпустило (не надолго, как мы знаем, скоро позовёт ещё кайфануть, но чем чаще куришь, тем меньше кайфа, а сегодняшний мой кайф - результат двух предыдущих дней на 1-2 сигаретах).
Перед отъездом на автомате схватила третью сигарету, но удержалась от курения на автомате. Не стала *бросать через силу*, а просто прекратила сборы, села, выделила время этой сигарете и стала курить. Ничего приятного физически не ощутила. Курила и вспоминала, сколько раз в жизни я опоздала туда, куда спешила, не успела сделать то, что планировала, из-за вот этой вот навязчивой сигареты *на посошок*. А я ведь её даже не хотела, она на правах многолетнего ритуала сама впрыгнула мне в руку.
Пачку с сигаретами с собой брать не стала, оставила в летнике в том месте, где, если пойдёт дождь, то ей капут.
Дату я себе ещё на прошлой неделе назначила 17.04, так что время у меня есть, чтоб бросить не через ломку себя, как последние 30 лет, а методично и осознанно. Я перестала нервничать по поводу бросания. Я теперь знаю, что за коварная гадость сигарета, а во вторых, нас теперь двое против привычки: моя воля и моё тело. (Боже! Я сегодня прям слышала, как оно визжало: не трави меня! Я не хочу! Мне больно! Кошмар.)
 
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, соратники! Я решила осознать ! Или тупо покурить спустя 28 дней и понять что это?
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
24.243
Реакции
43.667
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не пытайтесь повторить то что я сделала - ЭТО было отвратительно! Я попробовала трубку с табаком и кашляла до тошноты......
 

Alllisa

Наблюдатель
Сообщения
25
Реакции
71
Не курю с
17.04.2023
Лет курения
21
Уже примерно две недели считаю сколько сигарет в день выкурила. Начала с 12 и хотела довести до 1 в день. В итоге меньше 4-5 в день пока не получается. Сегодня начала осознанно курить без телефона, бесед с друзьями и других занятий.
Дату выбрала 17.04. Постараюсь к этому дню избавиться от утренней и вечерней сигареты.
24.04 у меня ДР. Встречу 35 летие свободной 🤗
 
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну, да! Прочитала. К автору - прямо сейчас выкинь.
 

Vera45

Начинающий
Сообщения
97
Реакции
246
Не курю с
03.05.2023
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я выкуриваю в день почти пачку, а точнее 18 сигарет, все выкуриваются бессознательно, попробовала курить осознанно, вообще не поняла зачем и для чего я это делаю, ощущения странные и я понимаю, что они правильные, точно как чувствовать каждую мелочь, проникаться ей. Интересно, буду продолжать.
Также и с подсчётом, я однажды это делала, но каждый раз бросала, попробую снова.
Записала дату отказа в аппликации на 12 апреля 23:59, короче курю завтра до вечера и фсёёё☺️
Намекнула мужу, что скоро перестану курить и на работе тоже.
Кстати у меня в семье никто не курит, да и предметов курения нет как таковых, даже пепельницы нет, есть одноразовый стаканчик с водой, который периодически меняю, дома никогда не курила.
Список буду писать завтра. У меня есть много приятных и интересных занятий на смену вонючкам.
Понимаю, что это нелегко, но понимаю, что легко на самом деле. У меня огромный стаж неосознанного курения, почти 30 лет, огромный кусок неосознанной жизни, а в осознанной много любви, тепла, успехов и я хочу сделать осознанным тот, другой, чтобы радости было больше❤️
 

Паника

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
31
Попробовала курить осознанно, такая гадость. Курю в основном с кофе, его надо тоже убирать, а то связка с курением получается. Буду пробовать еще, просто курить и ничего не делать больше. Появилось чувство что мне жалко этого времени. Дату запланировала на 16 число. Говорить никому не хочу, сто раз уже оповещала, а воз и ныне там. Из занятий - сходить погулять, пособирать алмазную мозаику, сходить в бассейн. Из шага поняла, что курю бессознательно. То играю в телефон, то разговариваю по нему, то кофе пью
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу