Зло не вовне.

Селена13

Властелин
Сообщения
48.844
Реакции
109.295
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Наверняка можно научится реагировать без крайностей и уметь высказывать свою позицию спокойно и корректно. Но и то наверно не всегда . Бывают случаи разные. А я вообще или ору или в абсурдных ситуациях боюсь сказать в свою защиту что то.
Просто неадекватные требования и настолько неадекватные выводили из себя. Правда работая в медицине с ними тоже приходилось не раз сталкиваться , но орать не решалась. Вот ведь.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.844
Реакции
109.295
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Bum Сергей

1. Нужно уметь прощать то, что прощать стоит!
2. Нужно уметь прощать тех, кто стоит прощения!

Хочу спросить, а разве есть такое , что невозможно простить? Ну по отношению к тебе совершённое? Или можно что то не простить , а в целом простить?
И как делать анализ ?
Вообще всё очень сложно.
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Bum Сергей

1. Нужно уметь прощать то, что прощать стоит!
2. Нужно уметь прощать тех, кто стоит прощения!

Хочу спросить, а разве есть такое , что невозможно простить? Ну по отношению к тебе совершённое? Или можно что то не простить , а в целом простить?
И как делать анализ ?
Вообще всё очень сложно.
Все просто. Есть то, чего нельзя простить и это может быть не только по отношению к тебе. Есть то, что может испортить твое отношение к человеку в секунду, раз и на всегда. И я не добрый самаритянин который все прощает, да и быть таковым на желаю. Всепрощение порождает вседозволенность. Как-то так.
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.844
Реакции
109.295
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Все просто. Есть то, чего нельзя простить и это может быть не только по отношению к тебе. Есть то, что может испортить твое отношение к человеку в секунду, раз и на всегда. И я не добрый самаритянин который все прощает, да и быть таковым на желаю. Всепрощение порождает вседозволенность. Как-то так.
Я понимаю, что по отношению к другому можешь не простить , вернее не получится никак . Но по отношению к себе разве невозможно простить всё или тоже может не получится ?
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я понимаю, что по отношению к другому можешь не простить , вернее не получится никак . Но по отношению к себе разве невозможно простить всё или тоже может не получится ?
Отношение к себе бывает тоже очень разным и поступки тоже. Если б все можно было простить, то был бы сейчас мир во всем мире.
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.844
Реакции
109.295
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Отношение к себе бывает тоже очень разным и поступки тоже. Если б все можно было простить, то был бы сейчас мир во всем мире.
Если поймёшь, то и простишь может? Я не знаю. Но как понять? Как анализ делать Серёжа?
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.844
Реакции
109.295
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну это утопия. У всех все поровну, равные потребности, равные возможности и равные условия.
А вот я всегда думала раньше, что лозунг: "от каждого по возможности и каждому по потребности" - не утопия. Я верила, что возможно. Ну конечно я никогда не имела миллиардов, может тогда по другому бы пела. Но на данный момент думаю , что и потребности у людей разные.
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А вот я всегда думала раньше, что лозунг: "от каждого по возможности и каждому по потребности" - не утопия. Я верила, что возможно. Ну конечно я никогда не имела миллиардов, может тогда по другому бы пела. Но на данный момент думаю , что и потребности у людей разные.
Как это можно реализовать? Кто-то работает по 12 часов а кто-то головой.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.844
Реакции
109.295
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как это можно реализовать? Кто-то работает по 12 часов в кто-то головой.
Наверно в первую очередь должна быть осознанность и чтобы человек имел возможность делать то, что ему нравится. Чтоб работа была не наказанием, а радостью. Наверно так как-то.
Не знаю, если честно.
 
Последнее редактирование:

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наверно в первую очередь должна быть осознанность и чтобы человек имел возможность делать то, что ему нравится. Чтоб работа была не наказанием, а радостью. Наверно так как-то.
Не знаю, если честно.
Это к сожалению не реализуемо. Ну к примеру, одному человеку нравится подметать улицу. А второй человек директор огромного завода. Мера ответственности и квалификация этих людей на столько разные, что ужас! Как они оба могут получать одинаковую зарплату и быть в одинаковых условиях?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Нужно уметь прощать то, что прощать стоит!
2. Нужно уметь прощать тех, кто стоит прощения!
Приветствую! Получается, что человек наделен правом судить, кого стоит прощать, кого нет. Как-то это... дело такое, на мой взгляд :)
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветствую! Получается, что человек наделен правом судить, кого стоит прощать, кого нет. Как-то это... дело такое, на мой взгляд :)
А кто говорил о суде? Это личное субъективное отношение человека. Это не по отношению к обществу а по отношению к себе самому.
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветствую! Получается, что человек наделен правом судить, кого стоит прощать, кого нет. Как-то это... дело такое, на мой взгляд :)
Приветствую. Расскажи свое мнение на этот счет? Я в чем не прав?
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветствую! Получается, что человек наделен правом судить, кого стоит прощать, кого нет. Как-то это... дело такое, на мой взгляд :)
Ну раз человека кто-то наделил правом совершать те или иные поступки по своему желанию, значит у другого человека есть право давать этим поступкам оценку. Не кажется ли тебе, что если одни люди будут делать чего хотят а другие будут безоговорочно прощать, мир утонет в крови?
 

Olgalein

Гордость форума
Сообщения
2.513
Реакции
4.886
Не курю с
05.08.2021
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Продолжу рефлексию на тему зла и добра. Благо, тема интересная.

Знаете где настоящее зло? Не там, где мы его привыкли видеть — политиках, президентах, экономике, несправедливости, преступности и тд.

Зло не вовне.

Настоящее зло просыпается в нас самих, когда мы выбираем не быть добрыми. Это же так удобно. Это же такая удобная отмазка:

— Ты почему ведешь себя так?
— Ну а как иначе, каков мир, таков и я..

Если смотреть на проблему глобально, то все просто. И все мы те еще лапы. В белом конечно же, красивые такие. Ну как не быть лапой, когда вышесказанное прописная истина?

Но давайте посмотрим на проблему чуточку поближе.

Как мы реагируем на токсичных людей? А на оттоптанные ноги в транспорте? На недовольство начальника? На отдельные слова/поступки партнера?

Всегда ли мы отвечаем добром? Или зачастую срываем на человеке зло, воспользовавшись удобной причиной — он первый начал?

Это не значит, что нужно срочно становиться Далай-ламой и соболезновать комарам. Здесь речь скорее про ответственность — дело не во внешнем зле, а в нашей ответственности перед собой.

❗️ Мы выбираем, как реагировать, и чем отвечать, а не человек или ситуация выбирают за нас. Мы выбираем какими быть, проактивными или реактивными.

Можно сколь угодно долго кивать на экономику и политиков, питаясь роллтоном. Можно сколь угодно долго винить во всем партнера и продолжать херить отношения. Можно сколь угодно долго считать родителей виноватыми во всех смертных грехах и продолжать громоздить обиду на обиде...

❗️ Можно сколь угодно долго продолжать искать зло вовне, чтобы не заниматься своей жизнью.

А можно найти ответственность и добро ВНУТРИ себя. Не фокусируясь на надуманных недостатках.

Ищете добро в себе? Только ли добро? :)
Зла и добра в принципе не существует)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу