Прочитала интересный материал.
Авторский канал психотерапевта Ирины Коэн. @MindOfIndigo в телеграме
Для связи: @moonindigo (Ирина)
• Пригласить друга можно по ссылке
https://t.me/joinchat/AAAAAE0-dwHpA7GDEPuRnw
#вопросотчитателя
Ирина, расскажите, что такое выученная беспощность?
Это понятие пришло к нам из психологии)) И чтобы всем читателям канала стало более менее понятно я расскажу с самого начала:
В 1950-х годах провели эксперимент: посадили собаку в клетку и время от времени били током. Собака металась-металась, а потом перестала, и, когда ее перевели в новую клетку с открытой дверью, она даже не пыталась убежать — ей это начало казаться это просто бессмысленным.
Чуть позже выяснилось, что если ребенка до 8 лет все время «обламывать», ругать его за все и все ему запрещать (что-то вроде «Не лезь», «Не трогай», «Ты глупый»), то такой ребенок, когда вырастет, никогда ничего не захочет по-настоящему, вот чтобы на всю жизнь.
Это и есть синдром выученной беспомощности.
Такие люди ни за что не берутся, никуда не стремятся. Им кажется, что вся жизнь — лишь череда проблем и их решений.
Переубедить такого человека — невероятно трудно. Ему обязательно нужно дать понять, что жизнь может быть другой.
Что можно жить не напрягаясь и не принося себя в жертву.
Именно в момент принятия новых правил организм начинает отвечать взаимностью и жизнь человека действительно меняется в лучшую сторону.