Чтобы делать кардио (да и в целом для тренировки) нужна хорошая разминка, минут 10-15, каждую часть тела и каждый сустав (аккуратно). Голову/шею когда разминаешь НЕ делай круговые движения
Далее аккуратно делаешь кардио, например дорожка, минут 5-10 в спокойном темпе. Далее (по неделям) потихоньку увеличиваешь дистанцию, но не темп. Потом уже, со временем, можешь темп увеличить (немного), нагрузка должна быть постепенной. Ну и не забывай остальные мышцы укреплять (ну или хотя бы держать их в тонусе)
На вскидку могу предположить что либо у тебя интенсивная/жесткая разминка, либо проблемы со спиной/шеей. Можешь пробовать что-то убирать, что-то добавлять чтобы отслеживать, изменилось что или нет. Ну и конченый вариант сходить в бассейн - там и кардио, и вода прохладная (сжигает лишнее из-за того что организм поддерживает температуру), и спину выпрямляет ?