Если брать утверждение что алкоголизм- исключительно физическая зависимость - то спор наш не имеет смыслаНу, тут-то про зависимости от веществ (форум "Некурим, непьем") , непонятно, для чего какие-то просто сферы интересов к ним за уши притягивать.

Но что же заставляет человека с нейромедиаторами на заводских настройках сваливаться шаг за шагом в зависимость, она ведь не приобретается с первой рюмки и почему, при прочих равных условиях, скатываются в алкоголизм далеко не все?
Зачем додумывать-то, почему даже не врач? И работа с психологом нормальным, который работает с зависимыми (а такого надо найти еще) -это не на один год, стоит труда и денег. Опят же, исходя из того, что алкоголизм- исключительно физическая зависимость - то спор так же смысла не имеетА если причины только психологические, то достаточно поработать с психологом, который даже не врач, и все - здоров, да?

В смысле? Хотелось бы более подробно понять, что имеется в виду, вечная физическая тяга (в никоем случае не связанная с достижением эйфории и прочего угара)?этанолом "поломал" свои системы нейромедиаторов, и они даже после отказа от синьки так и не восстановились до уровня здорового человека.
Опять же странно, можно же просто сидеть на заместительной терапии.срывов у алкозависимых очень большой, особенно в первый год.
Да, если угодно так думать, тоже самое можно сказать про аллергиков, диабетиков, иммунодифицитников или там излечившихся от рака, у них не будет изначальных настроек, они в группе риска, сидят на таблетках, что не мешает им жить полной жизнью, не всем, но многимВозвращаясь к тому, с чего начали: как ни работай над собой и над своей жизнью, но однажды став алкозависимым, ты на всю жизнь уже в группе риска откатиться обратно.


Тоже не очень понятен вывод, закрываем форум и расходимся?Нет никакого способа лечения алкоголизма и никакого шаблона мышления, которые гарантированно выведут тебя в ремиссию без срывов раз и навсегда до конца жизни.

Тема алкоголизма стара как мир, как и методы лечения, выбирайте-работайте-комбинируйте и будет счастье, главное не сидеть ровно на попе
