Ну, тут-то про зависимости от веществ (форум "Некурим, непьем"

) , непонятно, для чего какие-то просто сферы интересов к ним за уши притягивать.
А если причины только психологические, то достаточно поработать с психологом, который даже не врач, и все - здоров, да?
Ну, как вариант причины срыва, например: человек этанолом "поломал" свои системы нейромедиаторов, и они даже после отказа от синьки так и не восстановились до уровня здорового человека.
Дофига и больше, но она разнится в разных исследованиях. Общее в ней то, что процент срывов у алкозависимых очень большой, особенно в первый год.
Возвращаясь к тому, с чего начали

: как ни работай над собой и над своей жизнью, но однажды став алкозависимым, ты на всю жизнь уже в группе риска откатиться обратно. Нет никакого способа лечения алкоголизма и никакого шаблона мышления, которые гарантированно выведут тебя в ремиссию без срывов раз и навсегда до конца жизни.