Доброе утро! Да не за что! Всегда пожалуйста! пиши по чаще. самой будет интересно потом перечитывать себя. Хороших тебе выходных пожелаю от души!!!
Всем привет! Буквально вчера нашла этот форум, жалею, что не раньше. Начинаю тут писать.
Немного обо мне
Общий стаж курения 22 года. В 2010 году удалось бросить с методом Аллена Карра аж на долгих 6 лет, чему я несказанно была рада. Но в 2016 я решила попробовать затянуться в компании курящих друзей (на фиг я это сделала?) и пошло поехало, сначала сигаретка в неделю, потом чаще. Через месяц я уже стала покупать сигареты и курить пачку в день. Воистину, не существует одной сигаретки! В 2017 решила завязать, пробовала несколько раз, но все время срывалась. Максимум мне удалось не курить около двух месяцев. Почему начала снова? Растолстела, сильно. Набрала 7 кг. Не влезала в одежду. Решила, что если снова закурю, то похудею. Закурила. Скинула 3 кг. Дальше вес на снижение не пошел и по сей день со мной. И вот, очередная попытка. Надеюсь эта навсегда! Провертела в голове все мотивы. 1. Здоровье. Из за сигарет оно ухудшается с каждым днем. Сильный кашель, боли в груди, осиплость голоса. Куча неврологических проблем, уверена, что половина тоже связана с курением.
2. Запах, вонь, прокуреная одежда и волосы. Стыдно разговаривать с кем то, особенно в поликлинике или др учреждениях. Боишься, что учуят.
3. Постоянная зависимость. Встала покурила, выпила кофе покурилп, вышла из дома покурила, пришла куда то снова курить. После каждого дела курить. Каждые 40 мин курить. Если где то запрещено курить, то терпеть. Бесит уже. На долгосрочных делах сосредоточится невозможно, думаешь только о курении. В последнее время даже неинтересно стало ничего и не радует, только курить, курить, курить. Еще помню свое состояние некурящей, и оно было классное! Можно делать что хочешь и заниматься чем угодно и не думать совершенно о курении.
Итак, поехали
Бросаю с Табексом. Без Табекса даже начать не могу. Но не пью его по схеме, а после 5 дня начинаю сокращать, оставив 1-2 таблетки в день. Выкурила последнюю сигарету вечером 24. 06. 2018., то есть первый день у меня 25.06. Первую неделю была мотивация и эйфория, потому без каких либо сильных усилий она прошла. Был небольшой кашель с мокротой, но быстро прошел. Пила АЦЦ неделю. С пятого дня улучшился аппетит, но вспоминая прошлый опыт налегаю на яблоки и овощи. Где то со второго по пятый день были несильные позывы курить, потом реже. Со второй недели ухудшилось самочувствие. Очень сильная сонливость, давление упало, перепады настроения, плаксивость, высыпали прыщи по телу. Кашля нет, только слизь скапливается в горле периодически. К концу второй недели появилась молочница. Немного побаливают десна, но это может от жвачки. Дня три уже запор. Помогает вода, если много пить. Аппетит просто зверский. Несмотря на овощи и фрукты +2 кг, но думаю, что это отеки, так как кольца врезались в пальцы. Стараюсь много ходить пешком, гулять на свежем воздухе. Делаю упражнения дома, приседания, отжимания, утром вакуум.
Сегодня 16 день. Пошла третья неделя. Сегодня первый раз за все дни конкретно так накатило. Началось все с самого утра. Была ужасная слабость и сонливость. Я еле еле передвигала ноги. Ничего не хотелось делать. Потом, я совершенно неожиданно начала плакать от сцен в фильме, хотя я обычно не плачу никогда. И так мне было плохо, грусно и одиноко. Потом начался очень сильный позыв курить, похожий на чувство сильного голода, который ни едой, ни водой было снять невозможно. Длился он где то часа 2. Помогло дыхание. Дышала минут 5, вдох через нос, медленный выдох через рот. Дышала и грудью и животом. Чувствую ,отпустило. И так сразу радостно стало и уверенность, что у меня все получится. После этого пошла на прогулку и жизнь заиграла новыми красками. Ни тебе слабости, ни грусти, ни голода. Вот ведь зараза какая, эта зависимость.
16.07.2018.
Всем привет! Сегодня ровно три недели прошло, как не курю
Начала читать книгу Аллена Карра Единственный способ бросить курить навсегда. Очень впечатляет!
Ну а теперь о самочувствии и ощущениях третьей недели
День 15. Сильная сонливость и усталость второй недели продолжается. Ужасная апатия ко всему. Хочется закрыться дома и никого не видеть. Слезы и подавленное настроение, ночные кошмары. Курить практически не хочется, слабые позывы. Жор, временами сильный.
День 16. Все та же сонливость, плаксивость и жалость к себе, во второй половине дня сильнейший курительный накат, за все 16 дней некурения, который длился 2 часа. Сильный жор. Удалось снять дыханием. Вечером улучшение настроения, уменьшение аппетита.
День 17. Отличное бодрое настроение, возвращение энергии, второе дыхание, возрастание работоспособности и выносливости. Курить практически не тянет, слабые позывы, которые снимаются дыханием. Аппетит умеренный, жора не было в течение дня, но вечером переела.
День 18. С утра настроение не очень, но может потому, что сегодня должны привезти мебель, немного волнуюсь по этому поводу. Желание курить возникает, но думаю, что на фоне беспокойства. Так же усилился аппетит. Легкая раздражительность. Сегодня совершенно неожиданно сработал спусковой механизм, когда по привычке после завершения какого то дела идешь курить. Давно не было таких механизмов, наверное с 10 дня они прекратились, а вот сегодня опять. Немного настораживает это. Прочитала у Владимира Файба молитву о некурении. Господи, помоги мне не курить сегодня! И Господи, спасибо тебе, что я не курил сегодня. Повторяю ее про себя, как только чувствую желание закурить. Помогает. Спасибо вам Владимир, за всякие полезные вещи и ссылки!
День 19. Сегодня курить не хотелось совсем, прям не чуточки, как то даже странно. Бывают такие моменты, когда не хочется ни курить, ни есть, у меня обычно они возникают вечером, ближе к ночи, когда я смотрю телевизор или читаю, то есть в спокойной обстановке. Так вот, сегодня такой момент длился весь день! Аппетит умеренный, жора нет, настроение хорошее, прям жить хочется. Было бы так всегда. Вечером выехали на рыбалку, сколько же разных запахов на реке и в поле, птички поют, кузнечики стрекочут, жизнь налаживается. Сегодня не выпила ни одной таблетки Табекса, последние несколько дней принимала по 1 таб утром, если все будет нормально, не буду его больше принимать.
День 20. Курить не хочется, аппетит немного увеличился. Во второй половине дня небольшие кратковременные накаты, которые уходят, если на что то отвлечься. Заметила, что слежу за курящими, точнее все время их замечаю. Вот идет мужик с сигаретой, а вот этот только что покурил. Очень много курящих на улице, раньше я их как то не замечала. К тому же, мой муж тоже курит, хоть и не часто. Немного это раздражает. Мне кажется, если бы мой муж не курил, я бы уже давно забыла что это такое.
День 21. Сегодня жуткая бессоница, тревога, страх, нехватка воздуха, тахикардия, всю ночь не сомкнула глаз, прям и не знаю на что думать, то ли от жары, то ли это новые симптомы абстинентного синдрома или отмена Табекса? Такого у меня еще не было. Надеюсь, что это временное явление. Может успокоительных попить? Утром стало полегче, но накаты продолжаются, терплю и стараюсь отвлекаться.
Здоровье на третьей неделе.
Проблемы со стулом, боли и рези в животе и желудке, вздутие, иногда изжога. Небольшой кашель по утрам, в горле слизистый комок, заложен нос, особенно с утра, иногда тошнота утром. Давление снизилось 100/110/70/75, пульс 55-65, при курении был 80-90. Пропала дрожь в руках, которая была всю вторую неделю и головокружения. Аппетит, то находит сильный жор, то совсем не хочется есть, за 3 недели +2 кг, но такое ощущение, что больше, отеки, надеюсь, что скоро все нормализуется.