Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Не знаю, который раз пишу уже, но больше пяти точно. Это последний. ( если ты его читаешь, то он конечно последний; с другой стороны если ты не читаешь его, то он не последний,- я его, видимо, снова стер. Таким образом, это все же последний. Для меня, ведь я следующий же не написал - значит это и есть последний, а для тебя он станет последним когда ты его прочтешь. А если не прочтешь этот, то другой - следующий - станет последним ..... ...... а в город не надо ходить, пойдем лучше в Выселки - туда лучше идти...
Доклад о прочтении фантастики "Улитка на склоне", придуманной братьями Стругацкими .
Доклад придуман Алексом сегодня до полуночи.
Сам доклад:
По существу вопроса : цель напусиемого наградить оценкой чужую мысль и чужой стиль. Награждаю тройкой из десяти возможных баллов. ????? - отвечаю:
Улитка это уныние. Талантливо написанный бесперспективняк. И, блин, написано так реалистично, что погружаешься в этот мир с головой, со всеми потрохами. Фантастика становится реальностью, даже больше того - вот прям так написано, будто и нет другого выбора ни у главных ни у второстепенных персонажей. Жизнь как она есть.Вот только суть написанного ужасна. И перец и Кандид текут по течению влекомые чужой волей. Они предпринимают попытки самостоятельных решений, но попытки обречены. И вот то самое, за что я влепил тройбан - Стругацкие преподносят нам этот вариант как программу к исполнению - ты даже и не пырхайся, ни в лесу ни в управлении ты пешка, ты марионетка, ты никто. Поверь в это, смирись. Как там у Высоцкого - и полетели клапана и вкладыши. Чудака оттащили в кювет. Только вот у Высоцкого есть продолжение, а Стругацкие нам говорят, что так будет со всеми, так что не рыпайся, делай все как все и не рыпайся. И не согласен я с такой формулировкой.
И еще одно меня печалит в этой книжке. Как норму преподнесли мне Стругацкие намерение лишб брать, брать не отдавая. Кто дал Лесу хоть что-то? Только брали. Они даже ему спасибо ни разу не сказали. Или Нава - пнула щенка, садистка, и это преподнесено как нормальное поведение. В управлении ведь никто никому ничего не дал. Все только берут. И опять на этом нет акцента - эта ненормальность нормальна, во всяком случае мне таким показался посыл авторов.
Вот что я хочу сказать. Ни в прошлом ни в будущем ни в настоящем нет такого. Люди добры. Они глупы, они запутываются, они неправильно расставляют приоритеты - но они добры к Природе и они добры к людям.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе к роману Стругацких "Обитаемый остров".
Мне понравилось. Жаль, что фильм смотрел, было бы еще интересней. На незначительные недоработки в сюжете можно закрыть глаза.
...когда-то в соцсетях один юзер написал :" если люди не внемлют твоим рассказам и твоим личным примером о вреде алкоголя и табака, если они не предпринимают никаких шагов по повышению осознанности, то таких людей стоит оставить в покое, - они просто еще крепко спят. Обратить свое внимание стоит лишь на тех, кто уже ворочается во сне, кто ждет, когда его разбудят". Тут все понятно, а как поступить на месте Макса я до сих пор не определился. С одной стороны они спят, с другой стороны это синтетический сон. И жаль, что Максим стал не просто убийцей, а убийцей, оправдавшим свой поступок..
Оценка 8 из 10.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У нас один из городских театров поставил спектакль на это произведение - очень понравился, даже больше, чем фильм. А один из клубов водит походы в "места, где географ глобус пропил", там интересные пороги, подходят для неопытных сплавщиков.
В целом соглашусь с Вами - впечатление от произведения гнетущее такое, тлен и безысходность. Как докатились они до жизни такой? Какими вырастут эти подростки, есть ли у них иное будущее....
Я вот как раз из "впечатлительных", но поставила бы "Географу" 9 из 10, а может и все 10. Мне книга не кажется депрессивной или "про грязь". Просто очень печальной.
Не вызывает философских рассуждений о загадочной русской душе, судьбах подростков и т.п. Скорее просто очень грустная история потерянной любви, зашедшей в тупик жизни, несостоявшейся любви, которая и не могла состояться.

Не могу сказать, что мне симпатичны герои, близки их чувства и поступки. Но я заходила в другие безнадёжные тупики, из которых не было красивого выхода, но какой-то был. И герои реалистичны и в них веришь, что вот живые. И, кто знает, может и у них в итоге все будет к лучшему. Так часто бывает. Очень атмосферная книжка, которую я воспринимаю не умом, а эмоциями.
 
Д

Дарт Вейдер

Не знаю, который раз пишу уже, но больше пяти точно. Это последний. ( если ты его читаешь, то он конечно последний; с другой стороны если ты не читаешь его, то он не последний,- я его, видимо, снова стер. Таким образом, это все же последний. Для меня, ведь я следующий же не написал - значит это и есть последний, а для тебя он станет последним когда ты его прочтешь. А если не прочтешь этот, то другой - следующий - станет последним ..... ...... а в город не надо ходить, пойдем лучше в Выселки - туда лучше идти...
Доклад о прочтении фантастики "Улитка на склоне", придуманной братьями Стругацкими .
Доклад придуман Алексом сегодня до полуночи.
Сам доклад:
По существу вопроса : цель напусиемого наградить оценкой чужую мысль и чужой стиль. Награждаю тройкой из десяти возможных баллов. ????? - отвечаю:
Улитка это уныние. Талантливо написанный бесперспективняк. И, блин, написано так реалистично, что погружаешься в этот мир с головой, со всеми потрохами. Фантастика становится реальностью, даже больше того - вот прям так написано, будто и нет другого выбора ни у главных ни у второстепенных персонажей. Жизнь как она есть.Вот только суть написанного ужасна. И перец и Кандид текут по течению влекомые чужой волей. Они предпринимают попытки самостоятельных решений, но попытки обречены. И вот то самое, за что я влепил тройбан - Стругацкие преподносят нам этот вариант как программу к исполнению - ты даже и не пырхайся, ни в лесу ни в управлении ты пешка, ты марионетка, ты никто. Поверь в это, смирись. Как там у Высоцкого - и полетели клапана и вкладыши. Чудака оттащили в кювет. Только вот у Высоцкого есть продолжение, а Стругацкие нам говорят, что так будет со всеми, так что не рыпайся, делай все как все и не рыпайся. И не согласен я с такой формулировкой.
И еще одно меня печалит в этой книжке. Как норму преподнесли мне Стругацкие намерение лишб брать, брать не отдавая. Кто дал Лесу хоть что-то? Только брали. Они даже ему спасибо ни разу не сказали. Или Нава - пнула щенка, садистка, и это преподнесено как нормальное поведение. В управлении ведь никто никому ничего не дал. Все только берут. И опять на этом нет акцента - эта ненормальность нормальна, во всяком случае мне таким показался посыл авторов.
Вот что я хочу сказать. Ни в прошлом ни в будущем ни в настоящем нет такого. Люди добры. Они глупы, они запутываются, они неправильно расставляют приоритеты - но они добры к Природе и они добры к людям.
Вот очень интересно перекликается начало твоего эссе с концом моего. Напомню, на всякий пожарный.

Просто помните – никакой свободы нет. Это все вменяемые галлюцинации. У одного такие были, дали ему хорошенько по соплям, больше не галлюцинирует, шерсть на носу.

Про предопределение я хотела написать в эссе на ХВВ, но как-то оно мне так тяжко далось, что я там вообще, кажется, говорила не то, что хотела сказать, а то, что на язык пришло само.

Спасибо за эссе, очень интересно.
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Берхард Шлинк "Чтец"
Роман читается легко . Вот я его читал , а чего то не хватало , красок в описании что ли ,предложения как будто в рамках . Повествование ведётся от лица автора и написан в такой стилистики , что читаешь ,будто бы автобиографию . Главный герой Михаэль раскрыт очень хорошо , а вот Ханну я целиком не увидел .
Первая часть Романа , мне не понравилась(не зацепила) , эта тема любви между 15 летним юнцом и женщиной далеко за 30 ( на фиг ей это) , его мужание . Короче первая часть , которая романтическая окончательно потерялась с началом второй .
В Романе затрагивается не мало сложных тем . Одна из них это проблема "второго поколения " Германии. Это Безумное чувство Вины . И стремление искупить вину предков , за ужасы нацизма . Стремление осудить всех предков , принимавших участие непосредственное либо стоящих в стороне и бывших молчаливыми свидетелями . Другая тема это свобода личности - может ли человек решать за другого , что для него хорошо , а что плохо ,даже если это решение абсолютно "верное". Раскрывается проблема безграмотности .
Г.г иногда раздражает и отталкивает своей боязнью выйти из "зоны комфорта " ,особенно то что он ни разу не навестил Ханну , не поговорил с ней пока та была в заключении и пыталась "искупить "свой грех ,свой неправильный выбор ("Значит ... Выходит ,не следовало мне тогда на "Сименсе" давать согласие "). Он просто ей "Читает" в слух на магнитную ленту . "Чтец".
10/10
Бегство это не только удаление от чего-то, но еще и приближение к чему-то
 

Искандер Камаев

Looking for happiness
V.I.P
Сообщения
5.278
Реакции
20.772
Не курю с
09.06.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мона мнетмона мне?
1. Андрей Круз " Выживатель" 380стр 25.07
2. Евгений Замятин "мы" 190стр. 5.08
3. Анастасия Новых "Сэнсей 1" 240стр. 15.08
 
Д

Дарт Вейдер

Мона мнетмона мне?
1. Андрей Круз " Выживатель" 380стр 25.07
2. Евгений Замятин "мы" 190стр. 5.08
3. Анастасия Новых "Сэнсей 1" 240стр. 15.08
Ага, записала. Один вопрос: Новых - это художка, самопознание или что?? А то я сайт посмотрела, но ничего не поняла(
 

Искандер Камаев

Looking for happiness
V.I.P
Сообщения
5.278
Реакции
20.772
Не курю с
09.06.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый день.
Дочитала Веллера Михаила "легенды невского проспекта".
Эссе. Мнение автора может не совпадать с мнением аудитории))))
В первую очередь отмечу - что, иммено в этом сборнике. Веллер автор неоригинальный, очень похож на Зощенко, Ильфа и иже с ними. Автор пишет о СоцБыте, ностальгируя по этим временам.
Возможно другие его книги более выделяются, но именно "Легенды" - лично - в этом жанре читала я и повеселее книги. Это сборник местами "баяновых" историй о советских временах не столь далеких.
Все действия происходят в Ленинграде, которого, как он сам говорит, уже не существует.
Набор персонажей тоже стандартный: фарцующие евреи попадающие в разные смешные ситуации но браво из них выползающие, финны - алкоголики и добрые люди, заводчане - случайно с пьяну попавшие за границу, легкие женщины выкручивающиеся из всего, моряки - с глубокой русской душой и их "великие" жены))))
Многие из рассказов вы могли слышать у известных юмористов - Альтов, Жванецкий и наверно еще кто нибудь. При прочтении не могла отделаться от ощущения дежавю.
На четвертом рассказе так же добавилось - что я все время одно и тоже читаю.
В целом Михаил пишет о людях которых он встретил на жизненном пути, и истинных на его взгляд Ленинградцах, пишет хорошо, качественно, прекрасным языком и тонко. Эдакие собирательные образы населения тех лет. Но........
Пока читала, попутно, что б не сильно скучно, прочла еще две книги))))))
Для любителей вполне, и даже на 10 потянул бы, я ставлю 9 за мастерство - 1 балл за то что мне было скучно)))).
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А попутно читала я недавно издавшегося некоего русского блоггера из Латвии))) Славу Сэ.
Обалденный юмор))))))))))))))) есть как в книгах, так и лавйджорнале.
если у кого деперс или плохое настроение или просто любите поржать - рекомендую.
От меня в электроне люди шарахались как я хохотала. Мой любимый автор на ближайший месяц))))
 
A

*Alice*

А попутно читала я недавно издавшегося некоего русского блоггера из Латвии))) Славу Сэ.
Обалденный юмор))))))))))))))) есть как в книгах, так и лавйджорнале.
если у кого деперс или плохое настроение или просто любите поржать - рекомендую.
От меня в электроне люди шарахались как я хохотала. Мой любимый автор на ближайший месяц))))
Сейчас поглядим)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А попутно читала я недавно издавшегося некоего русского блоггера из Латвии))) Славу Сэ.
Обалденный юмор))))))))))))))) есть как в книгах, так и лавйджорнале.
если у кого деперс или плохое настроение или просто любите поржать - рекомендую.
От меня в электроне люди шарахались как я хохотала. Мой любимый автор на ближайший месяц))))
Классный - читала его книгу, не помню точное название - про сантехника) Очень понравился!
Если Вам по душе такой юмор, могу посоветовать Максима Малявина "Записки психиатра или всем галоперидолу за счет заведения" - все грани мира психиатров и их пациентов доступным языком)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу