Образ жизни [100] Чистый дом - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa, Ксюша спасибо! Надо поюзать этот пылесос, что за зверь не знаю.
Я сижу в печали вся, мою дважды в лень полы иначе кердык , пыль и шерсть будет по всюду. Кошек выгнала на улицу на целый день, поедят и гулять, вечером домой спать. Хорошо погода позволяет((
Ох эти домашние любимцы! От моего собакена тоже столько шерсти и грязи (хотя мою лапки после прогулок), что я сама хочу взять этот пылесос, хотя ковров у меня нет вообще)))
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@natallja Наташа отчёт, с ванной все хорошо, наконец погода позволила посадить все )
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброе утро!:smile_coffee:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На этой неделе мы работаем в Зоне 4: Спальня (18 июня - 24 июня)



Задание на понедельник


Экспресс-задание на сегодня - все лишние, не принадлежащие спальне вещи собрать и унести по местам, лежащие не на местах одежду, чашки, тарелки тоже. Создайте визуальный порядок в спальне.


Задание на вторник


Приберитесь в вашем домашнем офисе: протрите стол и технику, разберите бумаги, опустошите мусорное ведро.


Задание на среду


День отложенных дел. Что давно вы откладывали в спальне и домашнем офисе? Потратьте 15 минут и выполните эти дела. Будет ли это в продолжение вчерашнего задания разбор документов или же вы переклеивать в спальне обои будете, не очень важно, главное, что вы наконец-то выполнили это откладываемое из раза в раз изо дня в день дело! Я вами горжусь! :)


Задание на четверг


Сегодня мы не будем убирать в прямом смысле слова. Я хочу, чтобы сегодня вы зашли в спальню с вашим КЖ, выдохнули и внимательно её осмотрели. Запишите в специальный раздел, что ещё надо сделать в спальне, чтобы вы были окончательно счастливы в ней находиться? Постирать занавески? Поменять покрывало? Покрасить потолок? Поменять это древнее трюмо нра современный туалетный столик? Потратьте все 15 минут сегодня на это, смотря на комнату с разных ракурсов.


Задание на пятницу


Сегодня будем мыть пол в спальне! :) И обязательно под кроватью! Да-да, не поленитесь и именно сегодня выкатите ящик из-под кровати и вымойте там пол.



Задание для всех


Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!


Задание на всю неделю для всех!


Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Шаги 31 - 38 к порядку на кухне.



31 шаг: Планируем обеды

Каждое утро, день и вечер сверяйся со своим Кулинарным разделом Контрольного журнала.


Мы работали в течение недели над планированием меню. Мы определили для себя "опорные дни", знаем, по какому принципу нам удобно планировать основное блюдо на ужин, и решили, как часто будем баловать домашних выпечкой.

Сегодня мы должны решить, как будем планировать обеды.


Готовите ли вы на обед и первое, и второе, и третье блюдо? Или обед - это только суп, который вы варите сразу на несколько дней? Или в вашей семье суп как раз не едят, но зато нужно обязательно мясо или рыбу? Третье блюдо - это компот или кисель, которые надо сварить с вечера или утром, чтобы они успели остыть, или же в вашей семье довольствуются чаем или кофе? А может быть вы вообще обедаете на работе в кафе и обеды готовите только по выходным дням? Или берете обед с собой?


А теперь самая трудная часть: вы должны опредилиться, по какому принципу будете планировать обеды для себя и своей семьи. Будете ли вы готовить супы, идя по своему списку сверху вниз, а потом начнете его сначала? Или за каждым днем недели закрепите определенный суп? Будете ли варить его сразу на несколько дней или сварите в выходные бульон, заморозите его в стаканчиках и каждый день станете только заправлять?

Как поступите со вторым блюдом? Может ли заправка супа совпадать с гарниром - рисовый суп и котлеты с рисом или для вас это недопустимо? Если вы берете обеды с собой, то их тоже можно спланировать - лапша быстрого приготовления хороша для телевизионной рекламы, в жизни же хочется чего-нибудь вкуснее и полезнее.

Это планирование не должен быть идеальным. Запишите для начала меню обеда на один день, потом на неделю. Практикуясь, вы добьетесь успеха.


Сохраняйте свое составленное меню в Кулинарном календаре или в теме нашего форума, чтобы через некоторое время иметь возможность проанализировать его.


32 шаг: Узнайте мнение родственников


Готовим мы не только для себя, но и для нашей семьи, дети иногда бывают капризны, а ЛМ иногда капризничает больше чем дети - и кто-то не хочет манную кашу, а кто-то рыбу, которую мы так долго готовили и так сильно старались.

Узнать мнение родственников можно несколькими способами:

- можно повесить листик на холодильник с разбивкой по дням - чтобы домашние туда записывали, что они хотят на завтрак, или на ужин, или на десерт.

- можно сделать один такой день по заказам, например, семейный ужин в субботу, где обязательно будут присутствовать все домашние, да и готовить можно вместе. Это может стать хорошей традицией и укрепить ваши взаимоотношения.

- маленький ребенок не всегда может сформулировать свои вкусовые пристрастия, но громко сигнализирует о том, чего он не любит; иногда имеет смысл прислушаться и к мнению малыша, а нелюбимые продукты можно попробовать замаскировать.


Флай-леди рекомендует два раза в неделю устраивать семейные собрания с ежедневниками, календарями и дневниками. На этих же собраниях можно обсуждать меню на ближайшие дни - пусть это станет еще одной привычкой, которая поможет тебе готовить без проблем.


33 шаг: Планируем меню на неделю.


Итак, вот уже месяц мы подводим себя к тому, чтобы научиться планировать свое питание на более длительный срок, чем один день. Что же мы уже знаем и умеем:

- каждый вечер в течение 30 дней мы составляли меню на следующий день

- каждый день в течение трех недель записывали, что же наша семья ела в реальности, делая выводы о том, как различаются наши планы и фактическое питание

- определили индивидуальную стратегию питания конкретно для своей семьи

- определили "опорные" дни, особенности которых надо обязательно учитывать при составлении меню

- определили, по какому принципу конкретно в нашей семье удобнее планировать обеды и ужины

- пообещали себе периодически баловать семью выпечкой и вкусными десертами

- договорились с домашними, каким образом они будут сигнализировать нам о своих пожеланиях в еде


Все, давайте приступим к планированию меню на неделю. Я не призываю четко и до мелочей расписывать каждый прием пищи на все 7 дней, хотя, может быть, для кого-то хорош именно такой способ.


34 шаг: Дополнительный список того, что хотелось бы приготовить

Сегодня я прошу вас сделать еще один список. Он будет состоять из названий блюд, которые не вошли в меню на эту неделю, но вам бы хотелось их приготовить. В нем могут быть:

- блюда, которые помогли бы утилизовать те продукты, которые лежат в холодильнике, морозилке и на балконе

- блюда, которые надо было бы попробовать заранее, прежде чем планировать готовить на праздник

- блюда, рецепты которых дали вам подруги, мама и свекровь, и которые и правда очень понравились вам у них в гостях

- блюда, которые давно уже просят приготовить ваш ЛМ и дети


Такой список пригодится вам и при составлении следующего меню, и если в меню на эту неделю нужно будет срочно внести какие-нибудь корректировки.

Это будет список, который с одной стороны будет все время пополняться, а с другой стороны вы будете вычеркивать из него те блюда, которые уже приготовили.

Не нужно тратить на составление такого списка много времени, достаточно и пяти минут.

Нет необходимости печатать его, просто напишите его в блокноте ручкой или карандашом.


35 шаг: Делегируем полномочия домашним

В семье, где все взрослые члены семьи работают (и даже там, где хозяйка занимается только ведением домашнего хозяйства), уместно планировать готовку так, чтобы домочадцы также принимали в ней участие. Возможно, что ваш ЛМ и дети не умеют готовить какие-то особо сложные блюда, но ведь в нашем меню обязательно есть и блюда простые. А бывает и так, что какое-то блюдо лучше получается у кого-то из ваших домашних и является его фирменным.

Подумайте о том, как упростить себе жизнь, попросив о помощи на кухне членов своей семьи. Возможно, что для этого вам надо будет написать на листочке порядок действий, в котором варится картошка, макароны или рис, заваривается чай, готовятся несложные салаты или даже полноценные ужины. Специалисты советуют занести эти "рецепты" на отдельные плотные карточки. Сделав это один раз и обернув их для сохранности скотчем, вы дадите возможность членам вашей семьи пользоваться ими постоянно, передавая по наследству от отца к сыну :p По одной карточке в день или даже в неделю - и скоро в вашей семье будет целая подборка кухонных подсказок.

Будьте снисходительны к своим домочадцам, но дайте им шанс проявить свои кулинарные таланты.

А потом, как говорил кот Матроскин: "Совместный труд для моей пользы - он объединяет!" :D


Шаг 36: Начинаем составлять списки сезонных блюд

Бывает ли у вас так, что в доме есть какой-то продукт в огромных количествах, и, пока он не испортился, его надо есть-есть-есть, добавляя в первое, второе и третье? :D

А бывает ли у вашего ребенка сезон капризов, когда он есть блюда только из определенного продукта?

А может быть ваша семья старается соблюдать посты?

Или жара отбивает аппетит и обычные блюда не имеют успеха?


В любом из этих случаев вам надо иметь наготове списки блюд, которые можно приготовить.

37 шаг: Приводим в порядок коллекцию рецептов.

С тех пор, как вот уже больше месяца мы шаг за шагом ежедневно совершаем маленькие кулинарные подвиги, у нас появилось некоторое количество рецептов, которые необходимо упорядочить.

Вполне вероятно, что сделать это надо и с теми сотнями рецептов, которые вы скопили за все предыдущие годы.


38 шаг: Составляем праздничное меню

Вот он и наступил, тот день, когда можно оглянуться назад и спросить себя, какие из кулинарных привычек уже закрепились, а вырабатывание каких еще надо держать под контролем.

Кулинарный раздел КЖ создан и теперь может пополняться.

Осталось сдать самой себе экзамен :p

Давайте вспомним, какой в вашей семье ближайший праздник. Новый год? День рождение ребенка? Приезд свекрови? :D

Возможно, что праздник еще не скоро, но сегодня я предлагаю составить для него праздничное меню. Начнем это делать заранее, тогда успеем продумать, какие блюда можно будет подать на стол, какие-то новые даже опробовать, сообразить, какие продукты понадобятся, постепенно их закупить, позаботиться об оформлении блюд и сервировки стола, о напитках, то есть используем все свои кулирнарные таланты.

В КЖ заведите новую страничку - записывайте туда, кто из ваших родственников и друзей что любит, что не ест - не хочет или не может. Эта информация позволит вам не попасть впросак - вы не станете готовить торт в шоколадом и орехами к приходу подруги-аллергика или сырный суп, когда в гости соберется дядюшка, который не ест сыр, а выберете из своего богатого арсенала другое блюдо.

 

Obenoden

Ветеран
Сообщения
1.715
Реакции
5.772
Не курю с
01.03.2018
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
IMG_0396.JPG

На фото видно где я терла, а где нет)

Всем привет) схватила я зубную щетку вчера , приступила к унитазу, к полу
Не удержалась! Взяла щётку побольше
отмыла полы в санузлах , они прям белые! Красивые, чистые аж хрустят
Считаю свои санузлы на этой неделе победителями)
Пошла выполнять УР)
 
Сообщения
6.572
Реакции
29.133
Не курю с
09.04.2018
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
На этой неделе мы работаем в Зоне 4: Спальня (18 июня - 24 июня)


Задание на понедельник


Экспресс-задание на сегодня - все лишние, не принадлежащие спальне вещи собрать и унести по местам, лежащие не на местах одежду, чашки, тарелки тоже. Создайте визуальный порядок в спальне.
[SPОOILER="Задание на 19 июня"]Задание на вторник


Приберитесь в вашем домашнем офисе: протрите стол и технику, разберите бумаги, опустошите мусорное ведро.[/SPOILER]
Задание на среду


День отложенных дел. Что давно вы откладывали в спальне и домашнем офисе? Потратьте 15 минут и выполните эти дела. Будет ли это в продолжение вчерашнего задания разбор документов или же вы переклеивать в спальне обои будете, не очень важно, главное, что вы наконец-то выполнили это откладываемое из раза в раз изо дня в день дело! Я вами горжусь! :)
Задание на четверг


Сегодня мы не будем убирать в прямом смысле слова. Я хочу, чтобы сегодня вы зашли в спальню с вашим КЖ, выдохнули и внимательно её осмотрели. Запишите в специальный раздел, что ещё надо сделать в спальне, чтобы вы были окончательно счастливы в ней находиться? Постирать занавески? Поменять покрывало? Покрасить потолок? Поменять это древнее трюмо нра современный туалетный столик? Потратьте все 15 минут сегодня на это, смотря на комнату с разных ракурсов.
Задание на пятницу


Сегодня будем мыть пол в спальне! :) И обязательно под кроватью! Да-да, не поленитесь и именно сегодня выкатите ящик из-под кровати и вымойте там пол.

Задание для всех


Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!
Задание на всю неделю для всех!


Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!
О, очень актуально! Ну, для меня...:oops: Тут и развернусь.
Отчет за прошлую... текщую неделю.
УРы и ВРлы вроде стабилизировались. Но... дача! Холодно, дожди, в УР входит наполнение бочек для полива. А если они полные из-за погоды?
Пока все путем. На следующей неделе перетрясти спальню... То, что надо! :thumbsup:
Только, боюсь, не дождусь следующей недели, начну раньше.
Пока погода позволяет.
В общем, перестройка вроде и стабилизирована, но... На даче зависит от природных явлений.
Да и... В мои обязанности полив огорода не входит, а вот придется.
Ну...:oops: не буду подробней.
Второй теплый день. Тащусь, как таракан по пачке дуста!:giggle:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Я Надежда

впереди то ли свет.. то ли тьма. завтра разберусь
Сообщения
14.385
Реакции
49.774
Не курю с
23.01.2018
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
привет всем! ур и вр кое как выполняю. эти три дня так накатило..что уборка в доме для меня была сущим адом.. туалет правда чистый.. его не мыть нельзя.. кошак там захаживает.. а вот с ванной комнатой прям беда.. не могу приучить мыть ..она меня в дрожь кидает..может со временем.. когда психика стабилизируется.. я ее буду мыть.. правда кран протираю.. если он в брызгах.. то еще больше мне будет нехорошо.. в общем как то так..
 

Svenzi

again
V.I.P
На взлет
Сообщения
33.591
Реакции
80.389
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый вечер! Я чтото совсем перестала отчитываться. Я вме делаю, но в своем режиме. По зонам я иду вместе с вами, ну плюс огород. А вот текущие дела в зонах у меня свои. Порядок в доме радует очень. Особенно летом это актуально когда массу времени занимают работвы во дворе и на огороде. Отметьте меня пожалуйста. Меня не съели волки, я с вами)
 

bula_EVA

Ветеран
Сообщения
1.864
Реакции
6.480
Не курю с
09.11.2017
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отчет

На этой неделе мы работаем в Зоне 3: Ванна (11 июня - 17 июня)
Задание на понедельник


Сегодня займемся одним из самых неприятных дел: уберем под ванной. Кому-то просто помыть пол, а кому-то всякие непонятные баночки и тряпочки непонятного назначения, запихнутые туда второпях/от гостей/на потом разбирать придется ;)
Если под ванной убирать нечего, проверяем и моем под раковиной и стиральной машиной.



Задание на вторник


Сегодняшним заданием будет бельё! Кто-то погладит, кто-то починит, кто-то наконец-таки снимет сухое с сушилки и разложит по местам. Так же именно сегодня помоем корзину для грязного белья.

+

Задание на среду


День отложенных дел. Что давно вы откладывали в ванной? Помыть потолок? Разобрать полотенца? Может, вы давно хотели принять ванну с вон той, отложенной солью, чтоб наконец выкинуть пакет из под неё? ;) Сегодня самое время для этого.
Если в ванной нет отложенного дела, сделайте отложенное дело в любой и зон.

+

Задание на четверг


Я хотела спросить, что делаете вы, когда видите задание “вымыть унитаз”? Моете его только внутри? Или снаружи тоже? И ногу? И бачок со всех сторон? Если вы ответили “да”, поздравляю, вы молодцы! А если ответили “нет”, давайте срочно исправим это ;)

Так же моей все мыльницы в доме или протираем емкости с жидким мылом. Терпеть не могу банки с мыльными потеками, смотрятся они уж очень неряшливо, а в нашей чистой ванне такого просто не может быть. Ну и в довершение вымоем стаканчик для зубных щеток, потеки зубной пасты тоже не эстетичны ;)

-/+

Задание на пятницу


Сегодня будем мыть пол зубной щеткой! :) Вооружаемся хозяйственной зубной щеткой и моем стыки ноги унитаза и пола, а так же ноги раковины (у кого есть) и пола, останой пол просто тщательно моем.



Задание для всех


Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!
Задание на всю неделю для всех!


Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

В общем 50/50 ) нет у меня вдохновения убираться в ванной комнате, потому как ощущение такое, что там хоть убирай хоть не убирай - без разницы. И это при том что я-то реально знаю сколько грязи я оттуда уже вымела/вымыла, но зрительно как была ванная комната с подушатанным ремонтом, так она ею и остаётся, мда...

Вообще на этой неделе занималась разбором гардероба, перебрала/перестирала/перегладила кучу, в основном зимнего, еще не всё, и еще не всё поубирала до следующей зимы. Отложила пальто для химчистки и плащ для ателье, чтобы подшили немного рукава. Еще наконец-то «доели» морозилку и холодильник, размораживаю, чтобы весь его отмыть (завтра займусь). Выбросили сегодня кучу мусора (так совпало, что и стекло, и пластик, и бумагу, и одежду старую, ну и обычный мусор тоже, ясное дело). Отдыхательное задание реализовано тоже сегодня, ездили поглядеть на интересные места.

Хорошо, что на следующей неделе задания в спальне. Надо с гардеробом окончательно разобраться :)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Еще наконец-то «доели» морозилку и холодильник, размораживаю, чтобы весь его отмыть (завтра займусь).
А вот у меня руки помыть и разморозить никак не доходят, хотя морозилку "съели" уже давненько, пару месяцев как:unsure:
 

SvetikСветик

Ветеран
Сообщения
1.801
Реакции
10.172
Не курю с
16.09.2017
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отчёт за неделю.
У меня пока не густо. Вчера вернулась домой. Две недели, чуть больше, меня не было. Думала отдохну с дороги, а уж сегодня за дела возьмусь. Но нет же. Лежать спокойно я не смогла. Трое мужчин оставались дома одни, представляете, что у меня в квартире творится. Хотя, конечно, они молодцы. Кучи мусора не было, посуда вся в раковине, грязное белье возле машинки. Не пришлось ходить все это по дому собирать. Вижу изменения в лучшую сторону. Похвалила их. :)
Вчера убрала по быстрому всю квартиру (поверхностно, конечно). Пылесос, пыль, четыре стирки, три загрузки посудомойки. Залила на ночь унитаз саноксом, утром сполоснула, как новенький блестит. Сегодня в туалете, ванной уберусь. А со следующей недели спальня - очень хорошо! Прям руки чешутся за неё взяться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу