Новые знания 4# Стодневка по Фотографии (старт 01.04.2019- финал 9.07.2019)

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nikusik

Люди не бессмертны! И вы не исключение из правил!
Сообщения
6.142
Реакции
21.329
Не курю с
15.10.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 904327

Очень много пересвета (белых пятен)
Пример, разбор нашего профи Алексея Куваева в фото-сотке №3, кстати тебе же он и писал )) :

"Привет, друзья!
Давайте коротенечко попробую объяснить. Фотография это информация, которая состоит из пикселей (точек разного цвета). Если на фотографии есть большой участок чёрного или белого цвета, то это брак.

Посмотреть вложение 513606
Он бывает переэкспонированым (пересвеченым) или недоэкспонированым (недосвеченым). Опуская все тонкости это большое белое или чёрное пятно на фото, которое не несёт информации об этом участке кадра. Если сильно увеличить такой участок, то будет белый или чёрный квадрат Малевича.
Такое фото будет считаться сделанным с ошибкой технического характера.
Мне, как зрителю, хочется погрзиться в картинку и посмотреть на неё вашими глазами. Но мне не хватает информации в кадре:
Посмотреть вложение 513603
1 Собственно главная ошибка. Нет информации о небе. Оно не серое и не голубое. Оно Пересвеченое. (ярко- белое)
2 Вытекающее отсюда следствие. Нет полной информации о куполах, а какие то вещи рядом с ними по непонятным причинам вдруг превратились в левитирующие (летающие артефакты)
Посмотреть вложение 513607
3 Виньетка (затемнение по краям кадра) выполненная в редакторе, в данном случае неуместна. Она хороша на портретах, а на небе выглядет не очень здорово.
Всем добра и удачи в нашей стодневке!"
Однако эти тонкости уже профессиональные, не снизила, но просто учитывай потом.


2. Перебрала с контрастом и сочность чутка, много неестественных цветов. + сбит фокус, размытый ручей с пересветом, забирает на себя много внимания, а цветок, который должен быть центром теряется. Но тут технически не поправить. Проблема в ракурсе и выборе самого замысла. Ты пыталась и сделать и воду на выдержке и цветок в фокус, и кадр смотрится немного плоским, плановость теряется (пересвечен задний план воды, она выбивается вперед). Имхо, "успокоить фото" по свету и цвету, т.е. делать без такого большого контраста и пересвета, теряется натуральность, глазу не комфортно немного.


Посмотреть вложение 904323



Кстати по движению от него же:
Сегодня мы разберём пример фотографий "В движении" без освещения.
Первое что приходит в голову, это фотографии машин на длинной выдержке.
1 Для этого мы ищем перекрёсток, оживлённую дорогу или светофор чтобы можно было поймать поток машин.
2 Важно! Необходимо выбрать непосредственный объект съёмки. Пусть это будет красиво подсвеченое здание или нарядная ёлка. (не как у меня) В большинстве случаев бело красные полосочки ради бело красных полосочек не оправданы.

3 Штатив хорошо, а голова (человеческая, не штативная) лучше
При создании снимков мы будем использовать подручные материалы, рюкзак.
Посмотреть вложение 533575
Размещаем рюкзак на какое либо возвышение, а на него воодружаем камеру. У меня была куча песка припорошенная снегом.
На этом подготовка к съёмке окончена.
Для создания снимков был использован режим приоритет выдержки.
Мы управляем выдержкой, остальное за нас делает техника.

Выдерка 3.2 сек
Посмотреть вложение 533576

выдержка 10 секунд

Посмотреть вложение 533577

Конечно зеркальный фотоаппарат позволяет в полной мере управлять настройками снимка. Но что делать если у нас обычная мыльница?
Тоже применяем голову.
В данном примере будет использована цифромыльница, Nikon L810 на которой мы выставяем режим "Салют"
Посмотреть вложение 533592 Посмотреть вложение 533591
Разница в цене между фотоаппаратами просто колосальная, снимок с мыльницы немного проигрывает, но не скажу, что фотография катастрофически хуже)

Далее мы перемещаемся в другое место
Снимок с зеркальной камеры:
Посмотреть вложение 533578

Снимок с мыльницы:
Посмотреть вложение 533574
Здесь мыльница проигрывает уже сильнее, на лицо слабое освещение улицы.
Сам процесс съёмки:Посмотреть вложение 533569 Посмотреть вложение 533573

Напоследок покажу фотографию сделанную мыльницей во время этой прогулки шестилетней дочкой.Посмотреть вложение 533572

Она фотографировала интуитивно, с рук. Получился снимок со сложным приёмом "Протяжка" или " С протяжкой"
Не идеально, конечно, но что то в этом есть.
Я думаю если бы у нас была задача сделать такое фото, то на задание у дочери ушло бы минут 10.
Если у неё получилось, то у вас обязательно получатся хорошие работы)
Напоследок скажу, что подобные снимки будут фыглядеть эффектнее, если:
1 фотографировать крупные автобусы или грузовики (габаритные огни сверху)
2 на кнопку спуска фотоаппарата нужно нажимать очень "нежно", дабы не пошевелить камеру
3 после установки фотоаппарата на рюкзак подождите 20-30 секунд, пока фотоаппарат не "усядется" хорошенечко
4 после установки внимательно посмотрите, не попал ли рюкзак в кадр
5 рюкзак это условность, можно применять любой материал, который плохо проводит тепло
6 не забываем, что после того как принесли фотоаппарат с холода его нельзя включать, пока он не прогресля до комнатной температуры!
Всем добра и удачных снимков!
Спасибо большое. :kiss:Про пятна знала (тогда подробно читала), а в этот раз что-то выпустила из вида, видимо из-за того, что работала только на телефоне (не было доступа к компу), да и яркасть не выкрутила на максимум, вот и поплыл и яркость, и срочность, и прочее, что касается цвета/света, но это уже мои косяки🙈. Сейчас глянула, сама испугалась, что так сделала:frantics:
На тему задумки, то да хотела и воду в туман и цветок чёткий, с ракурсом там особо не разгулятся было, там очень маленький ручеек по камням был и пруд с цвилой водой (и дети, которых убить хотелось, мячь в эту канаву кидали), но это не оправдание, это скорее мои проблемы и любовь ставить себе весьма сложные задачи, а потом ломать голову над реализацией:D. За разбор, ещё раз благодарю, все чётко и за дело:kiss:
 
Я

ЯНаталИЯ

Спасибо большое. :kiss:Про пятна знала (тогда подробно читала), а в этот раз что-то выпустила из вида, видимо из-за того, что работала только на телефоне (не было доступа к компу), да и яркасть не выкрутила на максимум, вот и поплыл и яркость, и срочность, и прочее, что касается цвета/света, но это уже мои косяки🙈. Сейчас глянула, сама испугалась, что так сделала:frantics:
На тему задумки, то да хотела и воду в туман и цветок чёткий, с ракурсом там особо не разгулятся было, там очень маленький ручеек по камням был и пруд с цвилой водой (и дети, которых убить хотелось, мячь в эту канаву кидали), но это не оправдание, это скорее мои проблемы и любовь ставить себе весьма сложные задачи, а потом ломать голову над реализацией:D. За разбор, ещё раз благодарю, все чётко и за дело:kiss:
Я кстати вот то что заметила, больше к проф деталям отнесла) поэтому не сбавила оценки. По теме в принципе всё в норме) имхо)
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.276
Реакции
26.682
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Спасибо большое. :kiss:Про пятна знала (тогда подробно читала), а в этот раз что-то выпустила из вида, видимо из-за того, что работала только на телефоне (не было доступа к компу), да и яркасть не выкрутила на максимум, вот и поплыл и яркость, и срочность, и прочее, что касается цвета/света, но это уже мои косяки🙈. Сейчас глянула, сама испугалась, что так сделала:frantics:
На тему задумки, то да хотела и воду в туман и цветок чёткий, с ракурсом там особо не разгулятся было, там очень маленький ручеек по камням был и пруд с цвилой водой (и дети, которых убить хотелось, мячь в эту канаву кидали), но это не оправдание, это скорее мои проблемы и любовь ставить себе весьма сложные задачи, а потом ломать голову над реализацией:D. За разбор, ещё раз благодарю, все чётко и за дело:kiss:
Всё равно очень не плохо.Видно,что человек с фотографией работал,думал о ней.
Самому подумалось,что начинаешь что-то мудрить с готовым фото,уже насмотришься на него до тех пор,что глаза замыливаются и уже ничего не понимаешь какой из него результат.А потом спрашиваю у жены,ну как фотография,а она в ответ,оригинал лучше будет)))
А теперь темнота (о новом задании),пока не выходит что-либо придумать,мысль не посещает.Пока что только либо сумрак,либо ночь)))
Всем хорошего дня!!!
 
Последнее редактирование:

Теплота

Гордость форума
Сообщения
2.556
Реакции
9.407
Не курю с
30.01.2022
Лет курения
6
Дневник
Читать »»

Теплота

Гордость форума
Сообщения
2.556
Реакции
9.407
Не курю с
30.01.2022
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Доброе утро, дорогие фотографы))

ZZmGUS24neE.jpg
 

Nikusik

Люди не бессмертны! И вы не исключение из правил!
Сообщения
6.142
Реакции
21.329
Не курю с
15.10.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я кстати вот то что заметила, больше к проф деталям отнесла) поэтому не сбавила оценки. По теме в принципе всё в норме) имхо)
:)
Все равно очень не плохо.Видно,что человек с фотографией работал,думал о ней.
Спасибо, приятно.
 
Сообщения
3.925
Реакции
19.390
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@ЯНаталИЯ @Дмитрий Скотынянец @Мишик @Василий К. @Ст.Механик @Danieli4ka Спасибо большое за оценки. Буду очень благодарна за разбор работы с пристрастием :wub:. Очень хочется узнать об ошибках и недочетах. Заранее спасибо.
Посмотреть вложение 904327

Очень много пересвета (белых пятен)
Пример, разбор нашего профи Алексея Куваева в фото-сотке №3, кстати тебе же он и писал )) :

"Привет, друзья!
Давайте коротенечко попробую объяснить. Фотография это информация, которая состоит из пикселей (точек разного цвета). Если на фотографии есть большой участок чёрного или белого цвета, то это брак.

Посмотреть вложение 513606
Он бывает переэкспонированым (пересвеченым) или недоэкспонированым (недосвеченым). Опуская все тонкости это большое белое или чёрное пятно на фото, которое не несёт информации об этом участке кадра. Если сильно увеличить такой участок, то будет белый или чёрный квадрат Малевича.
Такое фото будет считаться сделанным с ошибкой технического характера.
Мне, как зрителю, хочется погрзиться в картинку и посмотреть на неё вашими глазами. Но мне не хватает информации в кадре:
Посмотреть вложение 513603
1 Собственно главная ошибка. Нет информации о небе. Оно не серое и не голубое. Оно Пересвеченое. (ярко- белое)
2 Вытекающее отсюда следствие. Нет полной информации о куполах, а какие то вещи рядом с ними по непонятным причинам вдруг превратились в левитирующие (летающие артефакты)
Посмотреть вложение 513607
3 Виньетка (затемнение по краям кадра) выполненная в редакторе, в данном случае неуместна. Она хороша на портретах, а на небе выглядет не очень здорово.
Всем добра и удачи в нашей стодневке!"
Однако эти тонкости уже профессиональные, не снизила, но просто учитывай потом.


2. Перебрала с контрастом и сочность чутка, много неестественных цветов. + сбит фокус, размытый ручей с пересветом, забирает на себя много внимания, а цветок, который должен быть центром теряется. Но тут технически не поправить. Проблема в ракурсе и выборе самого замысла. Ты пыталась и сделать и воду на выдержке и цветок в фокус, и кадр смотрится немного плоским, плановость теряется (пересвечен задний план воды, она выбивается вперед). Имхо, "успокоить фото" по свету и цвету, т.е. делать без такого большого контраста и пересвета, теряется натуральность, глазу не комфортно немного.


Посмотреть вложение 904323



Кстати по движению от него же:
Сегодня мы разберём пример фотографий "В движении" без освещения.
Первое что приходит в голову, это фотографии машин на длинной выдержке.
1 Для этого мы ищем перекрёсток, оживлённую дорогу или светофор чтобы можно было поймать поток машин.
2 Важно! Необходимо выбрать непосредственный объект съёмки. Пусть это будет красиво подсвеченое здание или нарядная ёлка. (не как у меня) В большинстве случаев бело красные полосочки ради бело красных полосочек не оправданы.

3 Штатив хорошо, а голова (человеческая, не штативная) лучше
При создании снимков мы будем использовать подручные материалы, рюкзак.
Посмотреть вложение 533575
Размещаем рюкзак на какое либо возвышение, а на него воодружаем камеру. У меня была куча песка припорошенная снегом.
На этом подготовка к съёмке окончена.
Для создания снимков был использован режим приоритет выдержки.
Мы управляем выдержкой, остальное за нас делает техника.

Выдерка 3.2 сек
Посмотреть вложение 533576

выдержка 10 секунд

Посмотреть вложение 533577

Конечно зеркальный фотоаппарат позволяет в полной мере управлять настройками снимка. Но что делать если у нас обычная мыльница?
Тоже применяем голову.
В данном примере будет использована цифромыльница, Nikon L810 на которой мы выставяем режим "Салют"
Посмотреть вложение 533592 Посмотреть вложение 533591
Разница в цене между фотоаппаратами просто колосальная, снимок с мыльницы немного проигрывает, но не скажу, что фотография катастрофически хуже)

Далее мы перемещаемся в другое место
Снимок с зеркальной камеры:
Посмотреть вложение 533578

Снимок с мыльницы:
Посмотреть вложение 533574
Здесь мыльница проигрывает уже сильнее, на лицо слабое освещение улицы.
Сам процесс съёмки:Посмотреть вложение 533569 Посмотреть вложение 533573

Напоследок покажу фотографию сделанную мыльницей во время этой прогулки шестилетней дочкой.Посмотреть вложение 533572

Она фотографировала интуитивно, с рук. Получился снимок со сложным приёмом "Протяжка" или " С протяжкой"
Не идеально, конечно, но что то в этом есть.
Я думаю если бы у нас была задача сделать такое фото, то на задание у дочери ушло бы минут 10.
Если у неё получилось, то у вас обязательно получатся хорошие работы)
Напоследок скажу, что подобные снимки будут фыглядеть эффектнее, если:
1 фотографировать крупные автобусы или грузовики (габаритные огни сверху)
2 на кнопку спуска фотоаппарата нужно нажимать очень "нежно", дабы не пошевелить камеру
3 после установки фотоаппарата на рюкзак подождите 20-30 секунд, пока фотоаппарат не "усядется" хорошенечко
4 после установки внимательно посмотрите, не попал ли рюкзак в кадр
5 рюкзак это условность, можно применять любой материал, который плохо проводит тепло
6 не забываем, что после того как принесли фотоаппарат с холода его нельзя включать, пока он не прогресля до комнатной температуры!
Всем добра и удачных снимков!
Присоединяюсь к Наташе,тут и добавить нечего. Nikusik вот за это я лично и снизил оценку тебе за технику. Пересветы очень большие. И ещё,если по технике. Ты снимок делала в солнечную погоду на длинной выдержке,а диафрагму открыла на 1.8...это то же сыграло сою отрицательную роль и пересвет и нет резкости именно на воде..
 

Nikusik

Люди не бессмертны! И вы не исключение из правил!
Сообщения
6.142
Реакции
21.329
Не курю с
15.10.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Присоединяюсь к Наташе,тут и добавить нечего. Nikusik вот за это я лично и снизил оценку тебе за технику. Пересветы очень большие. И ещё,если по технике. Ты снимок делала в солнечную погоду на длинной выдержке,а диафрагму открыла на 1.8...это то же сыграло сою отрицательную роль и пересвет и нет резкости именно на воде..
:) это не я открыла, это камера телефона... у меня к сожалению именно этот параметр (диафрагма) и не настраивается:facepalm:
А за комментарии спасибо:kiss:, к сведению приняла, буду работать (внимательней):wub:
 
Сообщения
3.925
Реакции
19.390
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
:) это не я открыла, это камера телефона... у меня к сожалению именно этот параметр (диафрагма) и не настраивается:facepalm:
А за комментарии спасибо:kiss:, к сведению приняла, буду работать (внимательней):wub:
Ника,а попробуй на телефон поставь стороннее приложение камеру с ручными настройками,будет тебе счастье. Благо этих приложений тьма))))
 

Ева25

Пророк
Сообщения
4.303
Реакции
17.657
Не курю с
03.01.2022
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ника,а попробуй на телефон поставь стороннее приложение камеру с ручными настройками,будет тебе счастье. Благо этих приложений тьма))))
Может мне тоже попробовать дополнительное приложение... Съемка в сумерках никак не выходит...
 
Сообщения
3.925
Реакции
19.390
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.792
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу