Алкоголизм - болезнь или распущенность?

Алкоголизм - это:

  • Болезнь

    Голосов: 12 38,7%
  • Распущенность

    Голосов: 2 6,5%
  • Что-то другое

    Голосов: 3 9,7%
  • Зависимость

    Голосов: 12 38,7%
  • Наркомания

    Голосов: 2 6,5%

  • Всего проголосовало
    31

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
я в принципе согласна. еще в запое а уже думаю, что пора завязывать - отношение поменялось. через три дня - да чтоб я еще вообще когда-нить выпила хоть стопку. через пять дней - комфортная трезвая жизнь. через три недели организм ломает, требует выпить. сейчас не даю посмотрю че дальше будет
Это называется на зубах, говоря языком Маруськи. Видимо, жестко приходится.:(
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Это называется на зубах, говоря языком Маруськи. Видимо, жестко приходится.:(

да как сказать новые ощущения всегда интересны. но боль всегда оч быстро забывается. утром болело, а вечером ты уже и не вспомнишь где, если прошло. так и здесь. в субботу помню, что было оч хреново, а как и на сколько уже не помню. старческое видать. или от алко :cool:
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Тимоха, меня ломки никогда не пугали. Но вот тяга. Не важно к чему - переносить совсем не могу. Ломки проще переносятся. А вот эти желания.
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Тимоха, меня ломки никогда не пугали. Но вот тяга. Не важно к чему - переносить совсем не могу. Ломки проще переносятся. А вот эти желания.

у меня вовсе нет желания выпить. если бы сейчас не ставила эксперимент по непитию, то выпила только для того чтобы прошла апатия, отключить мозги от ненужных мыслей и снять физический дискомфорт - холод/жар, спазмы, судороги,онемение... мне никогда не хочется выпить. я и сейчас могла бы друзьям разливать бухло и мне бы не хотелось. просто надо, чтоб полегшало. и не факт, что первая рюмка не отправилась бы в унитаз. а пошло бы только со второй или третьей
 

Карась

V.I.P
Сообщения
1.554
Реакции
3.150
Не курю с
23.07.2011
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Ну да, алкоголь хороший анальгетик. Хорошо описала)) про спазмы и онемения всякие
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А вот эти желания.

ты, Жень , можешь конечно не верить, все правда, что я описываю, но еще могу сказать, что у меня дома сейчас бухла в достаточном количестве. это на счет желания. тяги выпить нет если бы хотелось - я бы причастилась. но не хочется.
 

Карась

V.I.P
Сообщения
1.554
Реакции
3.150
Не курю с
23.07.2011
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Да, но думаешь об этом постоянно. Может переключиться на что другое, забыть.
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да, но думаешь об этом постоянно. Может переключиться на что другое, забыть.

да чё ж вы все какие-то странные. ну почему я не думаю. об алко дома вспоминаю, тока как на форуме речь зайдет, или на бутылк наткнусь случайно. на работе ваще не вспоминаю, т. к. нет цели не забыть купить выпить перед сном.
ни как не возьму в толк, как у вас почти у всех получается постоянно думать об алко или сигах? и как можно их сознательно хотеть.
 

Карась

V.I.P
Сообщения
1.554
Реакции
3.150
Не курю с
23.07.2011
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
да чё ж вы все какие-то странные. ну почему я не думаю. об алко дома вспоминаю, тока как на форуме речь зайдет, или на бутылк наткнусь случайно. на работе ваще не вспоминаю, т. к. нет цели не забыть купить выпить перед сном.
ни как не возьму в толк, как у вас почти у всех получается постоянно думать об алко или сигах? и как можно их сознательно хотеть.
Да я тоже не понимаю, я вот как-то не думаю об этом почему-то.
 
Реакции: anya

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
ты, Жень , можешь конечно не верить, все правда, что я описываю, но еще могу сказать, что у меня дома сейчас бухла в достаточном количестве. это на счет желания. тяги выпить нет если бы хотелось - я бы причастилась. но не хочется.
Так в чем проблема то? Не хочешь пить - не пей. Это же классно, что нет желания, алко не нравится. Не жизнь, а одно удовольствие. Значит: и зависимости нет от алко.
 

Карась

V.I.P
Сообщения
1.554
Реакции
3.150
Не курю с
23.07.2011
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Ладно, добью своё 1000 сообщение, на удачу тебе Женя. Давай, все будет ок!))
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
На кой чёрт я в эту тошниловку полезла? Теперь сижу и втыкаю - почему я до сих пор не набухалась? :eek:
Тут как почитаешь других и выпить сразу хочется :rofl:. У меня слишком развит дух противоречия.
Только бы с 20 по 31 декабря не забухать...тоды действительно трагедия жизни для меня будет.:cry:
 

ivanishin

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
7
Метод
Сила Воли
Болезнь! Это больная тема для меня!
Психологически еще тяжелее чем физически.
 
Сообщения
2
Реакции
1
Всем привет!
Хочу высказаться по поводу названия темы: алкоголизм - болезнь или распущенность. На мой взгляд, алкоголизм - это болезнь. Химическая зависимость от алкоголя. По своей силе она приравнивается к другой хим. зависимости - наркомании. И здесь дело совсем не в распущенности. Все химические зависимости, изменяющие сознание - это болезнь. И родом она из детства. Почему алкоголик или наркоман начинает употреблять - из за отвутствия внимания, понимания, невозможности решить те или иные проблемы иначе, уход в другую реальность и очень многое другое... тут зарыты психологические моменты. Семья, в которой он воспитывался. Видел или не видел отношения родителей. Как они решают свои проблемы. Чтобы бросить пить или употреблять - я считаю, сила воли здесь не при чем. Когда приходит осознание, можно сказать дно - вот тогда есть шансы вылечиться. Согласна с мнением, что алкоголизм и наркомания приравнены к онкологическим заболеваниям.
 
Сообщения
2
Реакции
1
Я сброшу ссылки, где про это можно почитать и посмотреть. Чуть позже. А от себя скажу:

Очень многие раковые больные знают о своей болезни все. Но от этого болеть не перестают.
Алкоголизм и наркомания по сложности приравнена к туберкулезу, к онкозаболеваниям.
Отсюда и делаю такие сравнения.
Потому что когда люди слышат "рак" - то о да, это болезнь.
А когда "алкоголизм, наркомания" - то это прихоть, слабая сила воли, баловство, распущенность.
Нет.
Есть еще такое понятие как "низкий уровень эндорфинов". Так вот, те люди, у которых этот уровень ниже нормы - они попадают в зону риска стать химически зависимыми. Существуют лаборатории, где такой анализ можно сдать.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Очень многие раковые больные знают о своей болезни все. Но от этого болеть не перестают.
Не пить, порой тяжело, на зубах, но может не пить. Он сам выбирает, что ему делать с алко. Грубо говоря, у него есть тяга к алко и выбор идти по ней или выбрать не пить. Какой выбор есть у онкобольного?

Как только алкоголик перестанет заливать себе в горло алко он ничем не станет отличаться от обычного человека.


Алкоголизм и наркомания по сложности приравнена к туберкулезу, к онкозаболеваниям.

Кем? Тем, кто делает деньги на алкоголиках? Ежу понятно, годами лечить не существующую болезнь. Пожизненный отказ от алко - это норма. И не умение пить умеренно не есть болезнь. Это есть особенность организма.

Алкоголизм - это не болезнь. Это выбор, поведение. Миллионы бывших алков по всему миру служат твердой порукой тому, что можно не пить хоть сто лет.
А вот онкобольной не может выбирать ничего. Вообще сравнение с онкобольными притянуто за уши. Как хорошо сказано у Пенна и Тейлора, что онкобольной морду бы набил такому проповеднику, ловко играющему словами.


А когда "алкоголизм, наркомания" - то это прихоть, слабая сила воли, баловство, распущенность.

Этой точки зрения несколько тысяч лет. Потому что так оно, грубо говоря, и есть. И героин, и кокаин, и никотин, и алкоголь человек сам выбирает заливать в себя. Это его выбор, его решение, они сами не льются в себя.
 

slippp

Старожил
Сообщения
300
Реакции
245
Не курю с
28.10.2012
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
невозможно сказать, что они алкоголики. Так в чем проявляется их болезнь?
По наблюдениям на собой после того, как бросил пить:
алкоголь так влияет на психологическое состояние, что все последующие изменения (в т.ч. негативные с точки зрения окружающих) помечаются ярлыком "норма". А если ты считаешь себя "нормальным", зачем что-то менять? Это ОНИ неправильные. В этом есть сложность бросания.
Так что, я думаю, что алкоголизм болезнь разума. Неисправность в восприятие и анализе.
 
Сообщения
4
Реакции
7
Не курю с
14.01.2014
Лет курения
17
Метод
#некурим
Анонимные Алкоголики больше 70 лет изучали этот вопрос со всех сторон, вместе со светилами медицины и ВОЗ.

Дело в том, что эта болезнь "процветает" на нескольких уровнях человеческого существа, и рассматривать ее только с точки зрения чисто физиологической или психологической - не совсем верно, на мой взгляд.

Есть Миннесотская модель излечения, которая, как считается, заложена в основу 12-шаговой программы. Согласно модели, алкоголизм (да и любая другая зависимость) - биопсихосоциодуховное заболевание.

Алголизм "встраивается" на физиологическом уровне (био), психологическом( психо), в социальных аспектах (социо), ну и на духовном уровне (духовное) - это я оставлю без комментариев.

Просто физическое воздержание - мало для счастливой трезвости (а ведь это и есть главная цель. Ведь проблема не стоит в ключе "пить" или "не пить". Алкоголик больше всего не умеет ЖИТЬ трезво).
Физика + Психо - все равно мало.
Физика+ Психо + Социо - опять мало.
А вот когда все вместе - работает!

Хотите жить трезво и счастливо - позвольте рекомендовать способ АА.

Я не пропагандирую АА, я просто там выздоравливаю. Уже второй год трезвый и в последнее время уже счастливый! Ни тяги, ни желаний, ни мыслей об употреблении.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Vizzioner, обожаю чуваков с миннесотской модели исцеления алко.

1. Группы самопомощи по принципу АА.
2. Посещение психолога.
3. Трезвость - норма жизни.
4. Развитие постоянное и улучшение качества своей жизни.
5. Коррекция своих духовных горбов - зависти, нетерпимости, вспыльчивости, тревожности....
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу