Алкоголизм - болезнь или распущенность?

Алкоголизм - это:

  • Болезнь

    Голосов: 12 38,7%
  • Распущенность

    Голосов: 2 6,5%
  • Что-то другое

    Голосов: 3 9,7%
  • Зависимость

    Голосов: 12 38,7%
  • Наркомания

    Голосов: 2 6,5%

  • Всего проголосовало
    31

Arthurr

Вверхтормашковый вдумчивый Котик
Сообщения
898
Реакции
2.382
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Светлана Безвысотная, Не зря же все сильные вещи по рецепту продаются, а все без рецептурные - так %) игрушки. В общем лучше с этим всем не шутить. Здоровее будете...Интересная статья на тему : ) http://www.perception.ru/articles/psiholog-psihoterapevt-psihiatr-ili-est-li-v-rossii-psihoterapiya

Но вообще тема, значительная. И специалиста я бы выбирал по друзьям, кто ходит к такому года 3 минимум.
 
Сообщения
1
Реакции
0
случайно через поиск нашел тему. Сам не пью не курю. Однако, полностью соглашусь с первым постом. Алкоголизм и наркомания - не болезнь. Что бы не быть алкоголиком/наркоманом /курильщиком - нужно просто не употреблять продукты содержащие наркотики, спирт, табак - все. Если это болезнь , то рецепт лечения самый элементарный из всех существующих в мире болезней, тут даже в аптеку за аспиринкой идти не надо. ОРВИ куда серьезнее болезнь, т.к. иногда все же требует лечения. Поэтому считаю алкоголиков и наркоманов всех без исключения слабыми и эгоистичными людьми без каких либо моральных и нравственных принципов. У меня мама алкоголик и поэтому я пришел к такому выводу. И кстати есть знакомый, который был героиновым наркоманом, он сам мне говорил что все это от дури и никакая это не болезнь
 
Последнее редактирование:

ОптимисткаЯ

Авторитетная личность
Сообщения
826
Реакции
3.837
Не курю с
26.02.2018
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Вчера наткнулась в сети на статью интересного врача , который специализируется на наркоманах , Габор Матэ . Лично мне очень близка его позиция по корню возникновения всех зависимостей. Я думаю что это заболевание и прежде всего психически-духовное заболевание. Ниже приведу небольшую цитату , которая выражает суть подхода к проблеме . В сети можно найти и более развёрнутые его рассуждения на тему зависимостей .

«Вредные вещества, будь то опиаты или кокаин, или другой вид наркотиков, при употреблении на самом деле действуют как болеутоляющее.

За физическую боль и эмоциональное страдание отвечает одна и та же часть мозга.

Когда люди страдают от эмоционального несоответствия, реагирует тот же участок мозга, что и при ножевом ранении.

Экхарт Толле очень точно сказал, что наркомания начинается с боли и заканчивается болью.

Все пристрастия – это попытки подавить боль.

Когда я работаю с наркозависимыми людьми, первый вопрос, который меня всегда заботит, не о том, откуда взялась привычка, а о том, откуда взялась боль.

И оказывается, что это эмоциональная потеря или травма.

Каждый наркоман с тяжёлой зависимостью из восточной части этого города пережил травму.

На этих улицах нет шансов найти женщину, которая не пережила бы сексуальное насилие.

Любой вид зависимости, будь то пристрастие к сексу или к интернету, или к шопингу, или к работе – это всё попытки избежать страдания."
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В общем неоднократно слышал такое выражение, дескать алкоголизм - это распущенность. И положа руку на сердце, никогда не понимал его. Что значит распущенность? Несобранность?

пьянство болезнь распущенность.jpg


Если опираться на такое, получается, что для того, чтобы бросить пить, чтобы избавиться от этой привычки, нужно собраться и взять себя в руки? Если все действительно так, почему тогда алкоголики не могут бросить пить?

А как вы думаете, алкоголизм - это болезнь или распущенность? Или что-то третье?

Ну и вот видео по теме.

 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Nuta, ну тогда стоит разделить зависимое поведение и его реализацию - сам алкоголизм. И вот последний уже болезнь, не?
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А распущенность-это болезнь? Или что-то другое?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Tata236, Недисциплинированность, невыдержанность в поведении, расхлябанность
 

ColdSteel

Пророк
Сообщения
6.332
Реакции
18.792
Не курю с
29.10.2022
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вроде как, обычная наркотическая зависимость. Лечат-то у нарколога.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.326
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Болезнь. Приобретенная. Фишка в том, что никто не знает, почему один всю жизнь может пить, а может не пить, другому достаточно совсем малого времени, чтобы КУ перешло в ЕУ или ЗУ, а третьему надо годы, чтобы скатиться. Люди, которые могут употреблять культурно, искренне считают, что люди с алкоголизмом так же легко могут не пить или выпить рюмочку и остановиться. Другой вариант считают распущенностью.
 

Александр1975

Начинающий
Сообщения
67
Реакции
141
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Непьем:
»»»
Ни то, ни другое. Зависимость.
Это зависимость .сильная зависимость.победить ее очень тяжело.но можно.был на дне много про это знаю .не употребляю уже шестой год.при этом бываю в компаниях иногда даже наливаю тяги нет обсолютно.полное равнодушие.только вот отголоски остались многие пытаются напомнить о прошлом
 

qqruzov

El Pochatok 🌽
Сообщения
10.644
Реакции
32.637
Не курю с
11.12.2022
Лет курения
15
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Однозначно болезнь..
Синонимы распущенности есть
Недисциплинированность, несдержанность. Ни то, ни другое не убережет от алкоголизма.
Вот помочь справиться да.
Кстати @Sergey тут намедни читал где-то на просторах многогранного инета, такой термин применяемый в наркологии как "бессилие" т.е когда ты реально осознаешь что ты не употребяешь, не хочешь этого, а все равно употребляешь.
Есть такое? Если да то можно ли его отнести к алкогольной и никотиновой зависимости?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кстати @Sergey тут намедни читал где-то на просторах многогранного инета, такой термин применяемый в наркологии как "бессилие" т.е когда ты реально осознаешь что ты не употребяешь, не хочешь этого, а все равно употребляешь.
Есть такое? Если да то можно ли его отнести к алкогольной и никотиновой зависимости?
Ну это больше как способ избавиться от иллюзии, что ты способен справиться сам. В таком случае больше шансов бросить курить или пить. Так как самостоятельно бросить курить могут ничтожные проценты, а спиваться и того меньше.

Например, поход к специалисту или регистрация на форуме - это уже признание, что не можешь бросить сам, и тебе нужна помощь. Следующим шагом идет принятие помощи.

Сам "термин" немного неудачный, и носит негативный оттенок, в итоге многие его воспринимают неправильно. Ну и защиты есно дело не дают. Типа да вы шо, я брошу сам, какое еще бессилие?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
На тему способности признать, что не получается, и принять помощь, недавно случай интересный был. Встретил одного бизнесмена, он реально лет 10 пытался что-то сделать, но нифига не получалось, все по мелочи. С его слов, цитирую - я признал для себя, что лошара и делаю что-то не то, и принял помощь. И после этого я выстрелил.

У меня последние месяцы жизнь проходит под подобным девизом :) Очень понравилась идея.
 

За ВДВ

Продвинутый
Сообщения
293
Реакции
825
Лет курения
10
Если алкоголизм это болезнь, то её можно излечить. Но никто из тех, кто лечит больного алкоголизмом, не несет ответственности за исход такой болезни. Тут всё зависит от самого человека. ВСЁ. Алкоголь - наркотик, на ровне с сигаретами.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Если алкоголизм это болезнь, то её можно излечить.
Бывают еще и хронические заболевания :) В классической медицине тоже самое, все зависит от человека. Если человек не хочет лечиться, то результата не будет. Что же теперь получается, любые заболевания - это тоже наркомания? :)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
БСЭ говорит: хроническое психическое прогредиентное заболевание
Ну вот тут, получается, делить нужно. Алкоголизм, когда уже пошла органика - это болезнь. Но не сразу. Предваряющие уже махровый алкоголизм этапы болезнью не являются, а к ней приводят. И там уже ключевое - зависимость, а не болезнь. С элементами распущенности, возможно.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу