Бросаю курить, хочу преодолеть все невзгоды ))

Vai

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
90
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Еще вот нашла, может кому поможет )))
В зависимости от интенсивности и стажа курения легкие освобождаются от трех месяцев до года. При этом у одних появляются кашель, мокрота, неприятный запах изо рта, у других процесс очищения проходит без видимых признаков. Соответственно, и ответы на вопрос, как очистить легкие после курения, будут разными.

Для тех, кто не испытывает никаких дискомфортных ощущений, будут полезны прогулки по хвойному лесу. Если позволяет здоровье, можно устраивать даже короткие пробежки. При этом необходимо помнить, что длительные пребывание в окружении хвойных деревьев может привести к перенасыщению организма кислородом. Поэтому при появлении головокружения или эйфории необходимо сразу прервать прогулку.

Появление кашля или мокроты – верный признак того, что легкие начали чиститься. «Реснички», которые расположены в дыхательных путях, избавляют их от всего лишнего и вредного, в том числе и от слизи, которая у курильщиков вырабатывается в большем количестве, чем у некурящих. В этом случае можно рекомендовать несколько средств, которые помогут очистить легкие после курения.

1. Ингаляции. Рекомендуется проводить курс от 5 до 15 процедур по 10 – 15 минут. Наибольшей эффективностью обладают травяные сборы, в которых используются такие растения как хвоя сосны, пихты, кедра и можжевельника, листья дуба, черной смородины, эвкалипта и березы, цветы липы, ромашки и лаванды, трава мяты, шалфея, полыни. Если нет сухого или парового ингалятора, можно заваривать сырье в обычной кастрюле и вдыхать пар, накрывшись полотенцем. После ингаляции в течение получаса нельзя разговаривать и выходить на холодный воздух.


2. Баня. Хорошо очищает не только легкие, но и весь организм традиционная русская парилка с дубовым или березовым веником. Эту процедуру необходимо проводить раз в неделю, в течение 1-2 месяцев.

Среди бывших курильщиков существует целый ритуал, связанный с русской баней. Как утверждают, он очищает легкие за три недели. Согласно этому рецепту, необходимо посетить парилку на заходе солнца, в период, когда Луна убывает. При этом, лучшие дни прохождения процедуры для мужчин – это понедельник, вторник и четверг. Надо полагать, женщинам остаются все остальные дни недели. В состав веника должны входить не только обычные дуб или береза, но и травы, которые обладают отхаркивающим действием. Одновременно с обработкой тела веником, кто-нибудь должен лить масло на раскаленные камни. При выходе из парилки категорически запрещается резко охлаждаться. После посещения бвни в течение трех дней необходимо пить отвар из тех же трав, что вошли в веник. Через неделю нужно повторить парилку с другим маслом и составом веника. На третью неделю проводят процедуру в последний раз, снова поменяв компоненты.

3. Физические нагрузки. Хорошо помогает в очищении легких аэробика, плавание, бег на свежем воздухе, бодифлекс.

4. Дыхательная гимнастика. На сегодняшний день, наиболее эффективным считается «полное дыхание» йогов. Оно состоит их нижнего, среднего и верхнего типов дыхания, которым учатся постепенно. Помимо очищения легких, люди, освоившие «полное дыхание», избавляются от простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, психологических проблем.

5. Питание. Некоторые продукты хорошо помогают очистить легкие после курения. Например, лук и чеснок освобождают их от вредных веществ, накопившихся за годы курения. При этом фитонциды, которые выделяют эти овощи, оказывают антибактериальное воздействие. Так как употреблять эти продукты в сыром виде неудобно, их особым образом обрабатывают. Лук мелко режут, посыпают сахаром и ставят в теплое место на пару часов. Полученный сироп пьют по столовой ложке в течение недели после еды.

Хорошо выводит мокроту настой молодых почек сосны. Для его получения, столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе 1 час. Пьют по полстакана два раза в день, после еды.

Способствует избавлению от мокроты и обычное сливочное масло. Небольшой кусочек этого продукта необходимо съедать каждый день натощак, запивая теплым кофе или чаем. Это средство полезно также для желудка.
 

Vai

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
90
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
"В этот день впервые все клетки «белой» крови (гранулоциты, лимфоциты, нейтрофилы, макрофаги и др.) являются выросшими без воздействия никотина." Уррааа)))) шестой день - организм ожил! Иииииха)))
 

Anechka

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
77
Не курю с
16.09.2012
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Vai, Вы просто умничка! Столько позитива!
 

Vai

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
90
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Anechka, Кузенька, спасибо милые люди ))) а как вы справляетесь, все ли хорошо? Предлагаю сначала бросить курить и делиться секретами по этому поводу, потом перейти на здорово питание, делясь рецептами, а далее и к здоровому образу жизни подойдем ))))))) эка меня растащило на подвиги.
 

loram

Ветеран
Сообщения
1.783
Реакции
2.106
Не курю с
26.06.2012
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Vai, привет. ) У тебя столько позитива и такая целеустремленность, что я не сомневаюсь - у тебя все получится! )
 

Vai

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
90
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
loram, спасибо, тоже хочу видеть цифры 87 дней и более )))) может есть какие нибудь секреты и советы? Понимаю что вероятности стрессов впереди увеличивается на второй неделе...
 

Vai

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
90
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Сижу сегодня пол ночи фильмы смотрю, никуда не пошла, чтобы себя не провоцировать. Спать не хочется вообще )) уже глаза смозолила ))))
 

loram

Ветеран
Сообщения
1.783
Реакции
2.106
Не курю с
26.06.2012
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
loram, спасибо, тоже хочу видеть цифры 87 дней и более )))) может есть какие нибудь секреты и советы? Понимаю что вероятности стрессов впереди увеличивается на второй неделе...

НЕ сомневаюсь - будут у тебя такие же цифры и поболее. ) А советов и секретов много на первых страничках моего дневника. О стрессах старайся не думать - думай о том, что ты НЕ КУРИШЬ, а все остальное приложится. )
 

Vai

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
90
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Потопала на странички дневника )))) позаимствую пару секретов!
 

Ocean

Продвинутый
Сообщения
184
Реакции
161
Не курю с
17.02.2012
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сижу сегодня пол ночи фильмы смотрю, никуда не пошла, чтобы себя не провоцировать. Спать не хочется вообще )) уже глаза смозолила ))))
Доброй ночи) А что за фильмы?:)
Я тоже фильмами спасалась..комедиями, мелодрамами и про вред курения (как раз актуально было).
Чтобы себя не провоцировать на 2-3 недели ограничила контакты с курящими, сама чувствовала, что не готова пока к такому испытанию, а вот с некурящими было приятно гулять, общаться так как о сигаретах с ними вообще не вспоминала.:rolleyes: А через месяц психика уже окрепла и смогла спокойно находиться с курящими. Правда у меня нос чувствительный, сигаретный дым его раздражает, до сих пор страдаю от пассивного курения...
 

Ocean

Продвинутый
Сообщения
184
Реакции
161
Не курю с
17.02.2012
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
5. Питание. Некоторые продукты хорошо помогают очистить легкие после курения. Например, лук и чеснок освобождают их от вредных веществ, накопившихся за годы курения. При этом фитонциды, которые выделяют эти овощи, оказывают антибактериальное воздействие. Так как употреблять эти продукты в сыром виде неудобно, их особым образом обрабатывают. Лук мелко режут, посыпают сахаром и ставят в теплое место на пару часов. Полученный сироп пьют по столовой ложке в течение недели после еды.
А я только, что луком подышала. Простыла, со всеми вытекающими. И вот полазила в инэте, прочла про фитонциды и давай лук резать, дышать, потом на терке тереть и снова дышать. Сейчас нос свободно дышит. Буду теперь так лечиться))))) Кстати, еще прочла что фитонциды усваиваются легкими, убивают все вирусы и лечат. И их в луке даже больше чем в хвойном лесу.:eek: Во как оказалось.....
Извиняюсь, что то я тут понаписала так много:wub:
 

Ocean

Продвинутый
Сообщения
184
Реакции
161
Не курю с
17.02.2012
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, очень здорово сказано... Мне еще кажется, что мы смотрим на "курящую компанию" и думаем "а может покурить?..", а "курящая компания", хоть и не показывает этого, но немного завидует тем, кто бросил, и, кто знает, возможно, задумывается над тем, чтобы тоже "завязать". И это здорово - подавать такой пример, показывать, что все возможно, все в наших руках!
Ага, а еще хочешь ты курить или нет тебя зовут "пошли покурим?" и ты идешь, потому что интересно пообщаться, потому что хоть какой-то релакс от работы/учебы, не в помещение же сидеть в самом деле, вот так вот и релаксировала, то есть здоровье портила, а с друзьями так вообще одну за одной, потому что надо же руки чем-то занять пока общаемся и снова привычный вопрос "будешь курить?"....:banghead:
 

Anechka

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
77
Не курю с
16.09.2012
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Anechka, Кузенька, спасибо милые люди ))) а как вы справляетесь, все ли хорошо? Предлагаю сначала бросить курить и делиться секретами по этому поводу, потом перейти на здорово питание, делясь рецептами, а далее и к здоровому образу жизни подойдем ))))))) эка меня растащило на подвиги.
Спасибо большое, все хорошо! Я очень мотивирована, очень настроена, особых страданий не испытываю, стараюсь только справляться с желанием погрызть))) а по поводу здорового питания - я очень за. Я в эту сторону уже давно повернулась, мясо не ем, йогой занимаюсь, алкоголь употребляю оочень редко и стремлюсь к тому, чтобы не употреблять совсем... Представляете, как на фоне всего этого странно курение смотрелось?..)))) зато в таком режиме оказалось намного легче бросать, серьезно. Так что с радостью готова делиться тем, что знаю, и узнавать что-нибудь новенькое))
 

Vai

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
90
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Ocean, я пошла по тяжелой артиллерии )) посмотрела перевозчика все части, сейчас смотрю Счастливое число Слевина, еще нарою что-нибудь )). Я не могу фильмы про курение пока смотреть, ни фильмы, ни картинки...мотивируют не на то они меня )). М кстати тоже запах от сигарет вообще не нравится, голова прямо болеть начинает сразу.
 

Vai

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
90
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Ocean, пиши пиши )))) все что хочешь)). Лук тема, но я к несчастью его не переноса вообще, лучше буду маслами дышать хвойными и т.п. А завтра утром поеду в лес ) за город. Чтобы удышатся, а то чувствую уже второй день этот "комок" в горле - пора помогать легким.
 

Ocean

Продвинутый
Сообщения
184
Реакции
161
Не курю с
17.02.2012
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ocean, я пошла по тяжелой артиллерии )) посмотрела перевозчика все части, сейчас смотрю Счастливое число Слевина, еще нарою что-нибудь )). Я не могу фильмы про курение пока смотреть, ни фильмы, ни картинки...мотивируют не на то они меня )). М кстати тоже запах от сигарет вообще не нравится, голова прямо болеть начинает сразу.
А как же ава? Шутю:p
Хорошие фильмы!:bounce: Я в свое время пересмотрела почти все фильмы со Стэтхэмом:oops: А мну после отказа стало больше тянуть на добрые комедии, ну главное, чтоб не ужасы, раньше не боялась, а сейчас боюсь) или просто хочется положительных эмоций)непонятно)
 
Реакции: Vai

Vai

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
90
Не курю с
15.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Anechka, Ого го какая молодец! Ну правда сигарета крайне неправдоподобна выглядела в этом случае ))) я вот только стремлюсь к этому образу. Думаю как подойти ) мясо я есть буду точно, уж больно я его люблю, а вот йога меня давно влечет.
 

Ocean

Продвинутый
Сообщения
184
Реакции
161
Не курю с
17.02.2012
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ocean, пиши пиши )))) все что хочешь)). Лук тема, но я к несчастью его не переноса вообще, лучше буду маслами дышать хвойными и т.п. А завтра утром поеду в лес ) за город. Чтобы удышатся, а то чувствую уже второй день этот "комок" в горле - пора помогать легким.
Хехе хорошо, а то мне что-то в своем дненвнике стало нечего писать)
Конечно, когда лес рядом прогуляться там одно удовольствие:running:
 

Verbena

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
154
Не курю с
19.09.2012
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
А я, признаться, каждый вечер по половине луковицы съедаю за ужином, вторую половину - муж. Вот сейчас поговорили, когда начали так лук есть, выяснили, что два года едим за каждым ужином дома, а еще раньше ели через раз. Также муж любит чеснок.
Может, поэтому у меня ускоренно выходят токсины и нет тяги к сигаретам (пока нет, по крайней мере)?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу