Долгожительство Будущее человека

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Для меня самым большим расстройством в жизни является не то, что я когда–нибудь умру, а то, что на жизнь отведено непростительно мало времени, и что многое в жизни я не попробую и не узнаю, и многие места не посещу лишь потому, что не успею.

Поэтому сегодня я хотел бы от социальных утопий сместиться к рассмотрению вопроса развития человека, как индивидуума, и поговорить о том, каким бы мог быть человек будущего в его абсолютном идеальном воплощении.

1438609574-c95256ead6666e0ccbd018377aed71dd.png


Раздумывая над этим вопросом, я пришёл к совершенно однозначному выводу. Для кого–то он может показаться ужасным и пугающим, а для кого–то, наоборот, единственно правильным и возможным.

Уже относительно давно, эволюция человека идёт в разрез с тем, что принято называть естественным биологическим процессом. У человека есть разум, и благодаря ему, он взял под контроль этот случайный процесс, что лично мне видится лишь благом, так как уповать на благосклонность природы в этом вопросе всё равно, что сидеть на берегу и ждать, что рыба сама выпрыгнет к тебе из воды.

Естественным стремлением человека является желание обрести физическое бессмертие, и мне кажется, что это желание должно стать для человека и человечества основополагающим. Все мы, а также многие фантасты представляли, как должно выглядеть общество будущего — летающие автомобили, небоскрёбы километровых высот, космические станции, колонии на марсе и так далее и тому подобное. Но, насколько я знаю, в большинстве представлений о будущем, люди редко заглядывают дальше, чем на 1000 лет. Наша (Земная) цивилизация насчитывает порядка 8000 лет (если начинать считать с Шумеров), и только в последние два века технический прогресс начал набирать обороты (а первый кремниевый транзистор появился лишь в 1954 году). Всего за 61 год человечество прошло путь от изобретения транзистора до гибких экранов и компьютеров, умещающихся на ладони. Вы можете себе представить человечество еще через 8000 лет?

Но вернёмся к бессмертию. Я верю (и это правильное слово, так как предпосылки хоть и есть, но о каком–либо существенном прорыве в геронтологии я пока не слышал) в то, что в ближайшие 100 лет, совместными усилиями медиков, биохимиков и генетиков, человечество научится продлевать среднюю продолжительность жизни хотя бы в 1,5 раза. На мой взгляд это будет целый комплекс мероприятий, включающий в себя и генную терапию, и лекарственные средства, и возможно, повторяющиеся процедуры по омоложению. Затем, через какое–то время, учёные откроют клеточный механизм отключения старения, как такового. У всех наступит праздник.

Но будет ли бессмертие в отсутствии старения истинным бессмертием? Очевидно нет. Ваш организм всё еще будет подвержен болезням и несчастным случаям. Ваша личность будет уязвима настолько, насколько будет уязвим ваш организм, ваш биоробот. А судя по статистике наш биоробот чрезвычайно уязвим.

Диаметр нашей Вселенной — 93 миллиарда световых лет. Скорость света равна 299 792 458 метрам в секунду, и на данный момент считается, что эта скорость максимально возможная. Никакой жизни бессмертного человека не хватит, чтобы пролететь хотя бы одну тысячную часть этого расстояния. Расстояние до ближайшей к нам галактики, Большого Магелланова Облака, равно 163 тысячам световым годам. Это примерно 1,75–милионная часть размера наблюдаемой вселенной, а лететь до неё со скоростью света 163 тысячи лет. А даже, если кто–нибудь когда–нибудь и долетит до Большого Магелланового Облака, то представляете, какое будет разочарование погибнуть от рук аборигенов одной из планет одной из местных звёздных систем?! Нет, победа над старостью будет хоть и весомой вехой в истории человечества, но это не тот путь к бессмертию, который лично у меня вызвал бы восторг.

Единственно верный путь к бессмертию на мой взгляд — это полное понимание того, что есть сознание и открытие возможности переноса сознаниния индивидуума на внешний носитель. Я не сторонник тех людей, которые любят порассуждать на тему "оригинала и копии", и того, что подобное бессмертие не спасает "внутреннее я" оригинала от смерти. Я приверженец намного более материалистичного и простого взгляда на этот вопрос, и не верю в то, что есть "что–то" отличное от той личности, которая заключена в структуре головного мозга, что может отличать оригинал от копии. Само сознание обладает способностью самоидентификации и именно поэтому нет никакого "этого меня" и "того меня", потому что я — это сознание, и в момент T0 копия моего сознания не будет отличаться от оригинала ни на йоту.

В тот момент, когда технология копирования сознания станет доступна человечеству, наступит действительно новая эра. Наверняка, к тому моменту технологии роботостроения и протезирования достигнут не меньших высот. Представьте, что вы можете быть кем угодно? Вы можете выбирать тело. Представьте, что вы сможете быть в теле робота–кота? Или в теле робота–птицы? Вы сможете быть женщиной или мужчиной или и тем и другим одновременно и непрерывно обмениваться друг с другом ощущениями? Представьте, что у носителя вашего сознания есть беспроводной интерфейс передачи данных, который каждую секунду вашей жизни архивирует в защищенное резервное хранилище, и при разрушении носителя, сознание загружается в новый с сохранением всех данных, причем в любой точке планеты? А представьте, что ваше сознание сможет слиться с лучшими ИИ мира? Вам не нужна еда, вам не нужен сон, вам не нужен кислород — вы совершенны.

Когда я смотрел "Transcendence", я чуть ли не плакал глядя на то, что делали люди. Они убивали своё будущее. Своё единственно правильное и возможное будущее. Существование в биологическом виде, к сожалению, рано или поздно обречено на вымирание.

Когда я дочитал "Последний вопрос"Айзека Азимова до конца, я не мог пошевелиться минут десять. Это было как откровение. Это и есть будущее человека. Это, единственно возможное будущее человека. Если не так, то никак.

via
 

lvn-150

Авторитетная личность
Сообщения
996
Реакции
2.198
Не курю с
24.12.2013
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Как в "Аватаре" дерево называлось :D :cool:
 

Tomb

Старожил
Сообщения
479
Реакции
1.065
Лет курения
14
Метод
Табекс
После Айзека всегда происходит ступор в мозгах)
Если с философской точки зрения то вряд ли найдется много желающих обрести бессмертие ибо жизнь дана , что бы ее прожить.
Если с эволюционной то конечно же, рано или поздно человечество додумается как продлить\перенести жизнь. И это будет началом новой эпохи.
 

lvn-150

Авторитетная личность
Сообщения
996
Реакции
2.198
Не курю с
24.12.2013
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
танатонавты автор бернард вербер кто читал:cloud: тоже замут серьезный:D ;):cool:
 

БУБЕР

Ветеран
Сообщения
1.877
Реакции
2.779
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Читайте святые писания, там есть ответы на все вопросы.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

БУБЕР

Ветеран
Сообщения
1.877
Реакции
2.779
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ушел перечитывать, в прошлые 2 раза не нашел. Где копать, не подскажете?
Библия, Коран, Тора, Бхагават гита, всё зависит от того к какой религиозной традиции вы относитесь, а если Вы согласны с:
В тот момент, когда технология копирования сознания станет доступна человечеству, наступит действительно новая эра.
, то не найдёте.Всё уже когда то было до нас, но нам кажется, что уж мы то особенные. С уважением ко всем мнениям и суждениям, я уважаю точку зрения любого человека.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всё уже когда то было до нас, но нам кажется, что уж мы то особенные.
Не соглашусь. Именно стремление к чему-то новому позволило нам находиться там, где мы есть сейчас. Желающие, конечно, могут регрессировать сколько душе угодно :)
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
и что многое в жизни я не попробую и не узнаю, и многие места не посещу лишь потому, что не успею.
@Sergey, у тебя кризис среднего возраста в 35?
Я почувствовал нотки кризиса только по исполнению 40-кета.
Но при этом всем - Миллионы людей, мечтающих о бессмертии не знают, на что потратить сегодняшний вечер...
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Sergey, у тебя кризис среднего возраста в 35?
Я почувствовал нотки кризиса только по исполнению 40-кета.
Но при этом всем - Миллионы людей, мечтающих о бессмертии не знают, на что потратить сегодняшний вечер...
Давно уже начался :( Лет эдак 5, наверное.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Давно уже начался Лет эдак 5, наверное.
Это ты уже пять лет задаешься вечными вопросами, как томная дворянка из "Вишневого сада"? Могу ли я? Хочу ли я? Говно ли я? Магнолия?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это ты уже пять лет задаешься вечными вопросами, как томная дворянка из "Вишневого сада"? Могу ли я? Хочу ли я? Говно ли я? Магнолия?
Ну если так, то гоооораздо дольше :)
 

sashechka

Продвинутый
Сообщения
236
Реакции
334
Не курю с
09.12.2014
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Жить вечно - это наказание. ИМХО, конечно. А вот, "что мы все здесь делаем (в целом мире) и для чего это нужно", этот вопрос переодически у меня возникает. Я не хочу прожить 1000 лет, но мне интересно, что да как там будет.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Жить вечно - это наказание. ИМХО, конечно. А вот, "что мы все здесь делаем (в целом мире) и для чего это нужно", этот вопрос переодически у меня возникает. Я не хочу прожить 1000 лет, но мне интересно, что да как там будет.
1000 мало.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу