История болезни. Или каким путём, я перестал курить

Aivar

V.I.P
Сообщения
20.079
Реакции
101.421
Всем привет.
Решил создать эту тему потому, как очень часто, в дневниках начинающих приходится описывать свою историю отказа от курения. И везде приходится напрягать свою память, вспоминая все нюансы... А в итоге - получается одна и та же история (с небольшими погрешностями)...
Так вот, что бы не вспоминать вновь и вновь, и решил здесь опубликовать свою
"Историю болезни. Или каким путём, я перестал курить".
Да и в дневниках - важные советы найти, собрать в кучу, и проанализировать - очень долго. А вновь прибывшему на форум - дорог каждый час.
 

Aivar

V.I.P
Сообщения
20.079
Реакции
101.421
Сразу оговорюсь:
- Ни с кем в полемику вступать не собираюсь. Мои ошибки - это мои ошибки (а может и не ошибки...), и мнение, каким бы оно не показалось - тоже, лично моё. Считаю отказ от курения - очень серьёзной войной, а на войне - все методы хороши... Главное - результат.
Мой отказ от курения, основан на медикаментозном фундаменте. Сам не верю в различные рекламы, и другим не советую. Упомянутые мной здесь медикаменты - не реклама, а опробованные мной лично вспомогательные средства, для облегчения отказа для курения. Кстати - подчерпнутые здесь же на форуме, из реальных советов, от реальных (ну... в данном случае виртуальных) людей. Но, как бы то ни было... - эти советы мне очень пригодились. Огромное спасибо всем поддержавшим и давшим практические советы, людям. Даже боюсь их всех перечислять... Потому, что страшно упустить кого либо...

И так - созрел я в 44 года, со стажем 25 лет курения, и с суточной дозой - полторы пачки...

Мотивацией послужил разговор с сыном, служащим в армии, и курящим, как оказалось - 2 года. На мой совет - бросить это гнилое дело, пока не поздно, сын ответил (вполне обоснованно) - "Пап, тебе 44 года, куришь, как ты можешь советовать не курить кому то...???" Тут у меня вскипело, всё что возможно... Сначала на сына... А когда всё проанализировал - на самого себя... Действительно, как я могу запретить курить кому то, если сам до сих пор курю... Вот это и послужило самым сильным мотиватором. Прошу заметить - не собственное здоровье, и даже не пагубная привычка сына, а здоровье моего сына, как будущего отца!!! Прошу обратить внимание тех девушек, кто хочет завести ребёнка!!! Экология у нас и так оставляет желать лучшего, неужели нужно ещё усугублять процент неполноценных, ни в чём не повинных младенцев, которые и так постоянно пополняют и без того переполненные дома малюток... Это же страшно!!!

Нуууу.... дык вооот...
После недолгих брожений по просторам Инета, я появился на этом форуме. А после недолгого общения, и многих советов - я выбрал, на мой взгляд, самый оптимальный для меня способ - Табекс + Афобазол.

Табекс (к моему изумлению) действительно рулит... С каждым днём применения этого препарата, потребность к курению (как физиологическая, так и психологическая) очень даже заметно уменьшалась. В итоге (к моему удивлению) на четвёртый день!!! я вообще не захотел курить... Если бы кто нибудь это сказал мне за неделю до этого - я бы просто рассмеялся...Главное - в его составе нет никотина!!! - чем он меня и подкупил... Да чего я объясняю...??? Это в подробностях описано в аннотации препарата, который можно прочитать в Инете. Надпись на коробке - "Отпускается по рецепту врача" - ничего не значит (по крайней мере у нас в городе) Сколько покупал, и себе, и знакомым - ни разу никто не спросил рецепт. Даже если где то и спросят, то скорее всего - в соседней аптеке - вы легко и без проблем купите этот препарат.

Афобазол - я даже цитировать аннотацию не буду. Можно так же в Инете всё прочитать. Скажу только то, что препарат создан для сохранения нервных клеток (как своих, так и окружающих близких) при нервном обострении при отказе от зависимостей (никотиновой, алко.) По моему, этим всё сказано... Лучше своевременно сберечь свои нервы, чем потом долговременно лечить депрессию.

Вот в принципе и весь мой метод. Да, чуть не забыл упомянуть очень не маловажный фактор, помогающий всем бросающим курить - это конечно же этот форум. Я бывал и есть на многих форумах, но такой душевной теплоты и отзывчивости, я встретил впервые, и тут.
Больше общения, позитив, поддержка "вновь прибывших" - очень отвлекают от желания покурить.

Естественно - нюансы:

- Табекс (видимо не детские витаминки) обязательно пропить весь курс до конца, и строго по описанной в инструкции схеме. Игнорирование этого правила (по моим наблюдениям) очень часто приводит к срыву, после которого очень трудно влиться опять в колею... И вообще - после каждого срыва - становится всё труднее и труднее отказаться от курения.
Так что, мой совет - смогли некурить 5 дней (а именно спустя этого времени - заканчивается физиологическая зависимость) Не закуривайте ни в коем случае... Так как, каждый следующий раз - придётся в разы тяжелее.
Не нужно думать, что именно Вам приходится тяжелее всех. Никому здесь легко не было, все прошли через эти тяготы и лишения.
Закуривают в основном, полагаясь на ошибочное мнение, что в стрессовой ситуации - покурить и нервы сразу успокоятся. Надо просто убедить себя в том, что это полная чушь... Почитайте сорвавшихся на нервной почве. Ни кто не пишет, что почувствовал облегчение... Наоборот - в добавок к неприятностям, получают порцию разочарования и ненависти к себе - в том что придётся начинать процесс (борьбы с курением) с самого начала...
Неприятности и стресс сопровождают нас по жизни переодически. Нужно просто научится преодолевать их без курения.
Многие спрашивают: - Когда же прекратится эта нудная тяга к "покурить". Врать не буду... У всех по разному. Зависит от здоровья человека, возраста, стажа курения. У меня облегчение наступило где то после 2-ух недель. Прошу заметить - накаты не прекратились, но они стали слабее. И с каждым днём переживать эти накаты становилось всё легче и легче.
Я боялся того, что после курса приёма Табекса, а это почти месяц, вновь вернётся тяга к курению. Но, видимо это предусмотрено схемой приёма (постепенное убавление суточной дозы) препарата. В общем - всё прошло гладко.

Сейчас, по истечении года, после отказа от курения, не скажу, что помолодел лет на 20))).
Поздновато взялся я за это дело. Но накатов практически нет, бывает свободно сижу с курящими друзьями. Желания (ттт - не сглазить) не возникает.
Сын не курит 8 месяцев!!! А это моя главная победа...

P.S.
Не могу не посоветовать очень мудрый способ, одной "коллеги по цеху". Молодой мамочки, уважаемого пользователя форума - Виктории.
(Ник - Malysh_KotopeS, )
Её способ очень прост, но очень результативен.
Основа в том, что не нужно думать и планировать - сколько дней нужно продержаться... Это очень пугает психологически. Согласитесь, когда и так невтерпёж, а тут говорят со всех сторон: - Ну продержись ещё несколко дней...
А что такое день? День..., всего один... Только сегодня... Это же не в напряг продержаться? Не легко конечно, особенно в первые дни. Но это в 7 раз легче, чем продержаться неделю, и в 14 раз легче, чем продержаться 2 недели... Попробуйте, это действительно так)))
Итак: - "Нужно продержаться только сегодня..." Только один день. Это легко. Маленькая программка, которую нужно включать у себя в мозгу, каждое утро)))
И вы сами не заметите, как пройдут самые трудные дни, а потом и недели.

Вот пожалуй и всё. Прошу прощения, сам не ожидал, что получится такая повесть))) Просто не хотел ничего упустить... Всё равно, что то упустил))) Возможно чего и добавлю позже.
Спасибо.
 

Николай Шонин

Ветеран
Сообщения
1.504
Реакции
3.649
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Расскажу про себя. Пробовал бросать несколько раз, но только сейчас понял, что бросал только ради процесса бросания. Не осознав необходимости и важности конечного результата, а именно получения различных плюсов в результате отказа от курения. Не курил четыре месяца, но при этом продолжал всем говорить, что бросаю курить(не бросил, а именно бросаю).
А вот в конце февраля 2013 года я решил именно больше не курить, совсем. И постараться компенсировать потерянное здоровье, хотя бы частично, для поддержки прочитав книгу А. Карра. Именно по ссылке "как очистить организм от последствий курения" я и попал на этот форум.
Хочу именно в этой теме повторить, что я писал уже неоднократно: моё мнение, что человек в своей голове приходит к тому, что курить ему больше не хочется, что нужно переставать себя травить, а потом подгоняет под это решение различные методы.
Знаю много людей которые ругают бесполезность того или иного метода, хотя на самом деле не метод плох, а решение бросить курить не было окончательно сформулировано в голове.
После того как я это осознал, я уже ни одного дня не жалел о принятом решении и не задумывался повернуть назад и закурить.
 

Алладинка

Авторитетная личность
Сообщения
843
Реакции
827
Не курю с
15.09.2013
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Цитирование простыней
А меня вот наоборот стало накрывать сейчас,именно на 4 день,и накрывает так не по детски,3 дня отлично себя чувствовала а сегодня и лёгкие стали болеть и страх появился.........
 

МарфаЯ

Старожил
Сообщения
304
Реакции
343
Не курю с
24.10.2014
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А меня вот наоборот стало накрывать сейчас,именно на 4 день,и накрывает так не по детски,3 дня отлично себя чувствовала а сегодня и лёгкие стали болеть и страх появился.........
4-й день один из самых сложных, но за то потом тебе полегчает! держись, хозяин дневника бесконечно прав в том, что каждая последующая попытка будет даваться тяжелее.
 

Anytik_85

Ветеран
Сообщения
1.846
Реакции
2.492
Не курю с
13.04.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
сегодня и лёгкие стали болеть и страх появился.........
У меня тоже легкие болели, но к сегодняшнему дню - 5 -му - уже все норм, так что бояться нечего:)
 

Алладинка

Авторитетная личность
Сообщения
843
Реакции
827
Не курю с
15.09.2013
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
4-й день один из самых сложных, но за то потом тебе полегчает! держись, хозяин дневника бесконечно прав в том, что каждая последующая попытка будет даваться тяжелее.
держусь,даже на улицу сегодня боюсь выходить....боюсь купить сигареты,как таковая мысль не преследует,напрягает настроение сегодняшнее.Выпила обезболивающее,надеюсь поможет.Спасибо за поддержку
 

Velha

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
48
Не курю с
13.03.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
что человек в своей голове приходит к тому, что курить ему больше не хочется, что нужно переставать себя травить, а потом подгоняет под это решение различные методы.
Скорее всего вы правы. Главное захотеть бросить, и найти причину чтобы бросить. А когда это сделано, метод бросания только облегчает страдания. Ну, или не облегчает, смотря какой метод.
 

Николай Шонин

Ветеран
Сообщения
1.504
Реакции
3.649
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Скорее всего вы правы. Главное захотеть бросить, и найти причину чтобы бросить. А когда это сделано, метод бросания только облегчает страдания. Ну, или не облегчает, смотря какой метод.
Лучше на "ты".
Метод вообще не играет роли. Он либо придает уверенности, либо служит мальчиком для битья. Вроде как это не я не смог бросить а Карр, Табекс, Никоретте, ЭС и прочее барахло.
А причина только одна: Курение абсолютно иррациональная никчёмная привычка. Как третья нога. Сперва отрезать лишнюю ногу жалко и побаливает какое то время, но потом осознаешь, что на двух и ходить легче и красивее и вообще одни плюсы.
 

Velha

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
48
Не курю с
13.03.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Метод вообще не играет роли. Он либо придает уверенности, либо служит мальчиком для битья. Вроде как это не я не смог бросить а Карр, Табекс, Никоретте, ЭС и прочее барахло.
А причина только одна: Курение абсолютно иррациональная никчёмная привычка. Как третья нога. Сперва отрезать лишнюю ногу жалко и побаливает какое то время, но потом осознаешь, что на двух и ходить легче и красивее и вообще одни плюсы.
Не соглашусь.
На сколько я поняла принцип действия таббекса, он убирает именно физические проявления никотиновой зависимости. Как ни крути, но при отсутствии физической "ломки" бросить явно легче. Я помню как сама изнывала от того, что "горло чешется", и сейчас жалею что информации про таблетки у меня тогда не было. Кстати, действующие успокоительные тоже бы тогда не помешали.
Другое дело, что списывать на вышеописанные симптомы неудачу при попытке бросить, вообще ни разу не правильно. В том что не удалось бросить, виноват именно курильщик, а не таблетки, книга или "плохая" электронная сигарета.
 

Aivar

V.I.P
Сообщения
20.079
Реакции
101.421
хозяин дневника
Пожалуйста, прошу не путать эту тему с моим дневником. Это не дневник, это просто тема, в которую опытные пользователи форума, могут скинуть свои советы начинающим. Так сказать, все советы в одном месте. Я думаю - каждый начинающий, здесь найдёт и воспользуется таким советом, который понравится... А дневник у меня там, где и должен находится...;):)
 

evgeniy1257

V.I.P
Сообщения
6.914
Реакции
39.091
Метод
Авторский
Молодец Айвар! :) Особенно порадовало (цитирую) - "И везде приходится напрягать свою память..." :D,
даааа, память после Табекса конечно уже не та .... :D , но я не об этом.
А о том что так же еще можно рекомендовать Чампикс, он ядрёней!! :D у него побочек больше, всштыривает так что ни какого "Момента" не надо :), особенно первую неделю. Там ваще сразу два удовольствия - и курить бросаешь и мультикоф ловишь. :)
Ну а в остальном все правда. Подписываюсь под каждым твоим словом! :yellowcarded:
 

Mihrimah

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
81
Не курю с
23.03.2013
Лет курения
5
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Николай Шонин, мне очень близки твои мысли о том, что именно сам курящий должен прийти к выводу, что ему больше это не нужно. И в этом - большая часть успеха отказа. Бросать нужно ради себя, в первую очередь! А уже потом для всех остальных. Пока к этому не прийдешь - все попытки будут неудачными.
 

Николай Шонин

Ветеран
Сообщения
1.504
Реакции
3.649
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Mihrimah, ну значит ты уже больше не куришь, дальше только наблюдай за изменениями в своём организме и радуйся жизни. И печалься, что сделала это на 5 лет позже чем надо было.
 

Mihrimah

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
81
Не курю с
23.03.2013
Лет курения
5
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Aivar, спасибо за эту тему! Расскажу и свои методы отказа. Мысль пришла неожиданно, ничего не планируя, я решила просто перестать курить. Созрела эта мысль в моей голове. Прочитав второй раз Карра и посмотрев несколько фильмов, где-то на 5-й день я почувствовала себя счастливым человеком! Это чувство не покидает меня и по сей день! Ломки как таковой не было, просто испытывала некий дискомфорт в самом начале отказа. Сразу хочу сказать всем, что стаж курения не так уж и важен, так, как бросая курить прошлым летом, я сорвалась на 5-й день. Меня преследовало чувство опустошенности, ненужности всего этого, некой самопожертвы что-ли....А сейчас я считаю, что со мной произошло ЧУДО! Очень честно, положа руку на сердце, хочу сказать: НЕ ТЯНЕТ! НЕ ХОЧУ! Форум во много помог мне. Я здесь зарегилась и для того, чтобы поделиться своим опытом и возможно помочь кому-то еще. А еще, мне здесь очень нравится!:)
 

Mihrimah

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
81
Не курю с
23.03.2013
Лет курения
5
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Mihrimah, ну значит ты уже больше не куришь, дальше только наблюдай за изменениями в своём организме и радуйся жизни. И печалься, что сделала это на 5 лет позже чем надо было.
Николай, спасибо! Но вот насчет "печалиться" - не буду! Я никогда не жалею о прошлых ошибках. Значит так надо было. И такой горький опыт был мне нужен. Зато теперь я радуюсь победе над вредоносной привычкой в полной мере!
 

Aivar

V.I.P
Сообщения
20.079
Реакции
101.421
А меня вот наоборот стало накрывать сейчас,именно на 4 день,и накрывает так не по детски,3 дня отлично себя чувствовала а сегодня и лёгкие стали болеть и страх появился.........
Алладинка, так это нормально...
До 4-ого дня, организм ещё достаточно напичкан никотином. А вот на 4 -5 дни как раз и происходит дифицит никотина, потому как именно в эти дни считается, что кровь полностью обновляется, и уже не содержит никотина. От этого и такая бурная реакция организма.
Особенно порадовало (цитирую) - "И везде приходится напрягать свою память..."
:D Ну дык ведь, Жень, старость то оно не радость;):) Склероз то не дремлет...:D

А о том что так же еще можно рекомендовать Чампикс, он ядрёней!! :D у него побочек больше, всштыривает так что ни какого "Момента" не надо :), особенно первую неделю. Там ваще сразу два удовольствия - и курить бросаешь и мультикоф ловишь. :)
:DТо то ты здесь часто невменяемым появлялся;):D
 

Vanilla

Продвинутый
Сообщения
224
Реакции
210
Не курю с
02.04.2013
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Расскажу про себя. Пробовал бросать несколько раз, но только сейчас понял, что бросал только ради процесса бросания. Не осознав необходимости и важности конечного результата, а именно получения различных плюсов в результате отказа от курения. Не курил четыре месяца, но при этом продолжал всем говорить, что бросаю курить(не бросил, а именно бросаю).
А вот в конце февраля 2013 года я решил именно больше не курить, совсем. И постараться компенсировать потерянное здоровье, хотя бы частично, для поддержки прочитав книгу А. Карра. Именно по ссылке "как очистить организм от последствий курения" я и попал на этот форум.
Хочу именно в этой теме повторить, что я писал уже неоднократно: моё мнение, что человек в своей голове приходит к тому, что курить ему больше не хочется, что нужно переставать себя травить, а потом подгоняет под это решение различные методы.
Знаю много людей которые ругают бесполезность того или иного метода, хотя на самом деле не метод плох, а решение бросить курить не было окончательно сформулировано в голове.
После того как я это осознал, я уже ни одного дня не жалел о принятом решении и не задумывался повернуть назад и закурить.

СУПЕР!!!!! ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!!!
Так сказать может только тот, кто действительно знает, что делает!
 

NemoyOrator

Продвинутый
Сообщения
201
Реакции
266
Не курю с
22.11.2013
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
84 дня до дембеля, решил завязать. Не просто было удержаться от привычного похода на курилку после ужина, так что хочется сказать огромное спасибо авторам статей за поддержку и мотивацию в трудный период. Надеюсь, завтра будет лучше;)
 

Vanilla

Продвинутый
Сообщения
224
Реакции
210
Не курю с
02.04.2013
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
84 дня до дембеля, решил завязать. Не просто было удержаться от привычного похода на курилку после ужина, так что хочется сказать огромное спасибо авторам статей за поддержку и мотивацию в трудный период. Надеюсь, завтра будет лучше;)
все будет хорошо! отличный выбор!!!) я все больше и больше за всех бросающих рада:bounce:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу