Йога Йога 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.400
Реакции
67.369
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро!
05.05.21.
Сегодня всё по плану)🧘
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Несу вас сурикатов из зоокружка дворца пионеров:
Посмотреть вложение 1412944

И чудесную ящерицу, с необыкновенно голубыми глазами, которая сбросила кожу, а я держу на ладошке кусочек.
Посмотреть вложение 1412945
Ух ты! Фанта, это ты сегодня путешествуешь? :)
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Разговоры о йоге. Часть 9. (Часть 8)

Продолжим о медитации. Именно сегодня мы подошли к третьему завершающему этапу. Напомню, что видов медитации бывает много. Я разбираю вид, который называется Трансцендентальная медитация.

Именно наличие вдохновляющей идеи делает медитацию полноценной практикой осознанности и личного развития.
«Медитация» от латинского meditatio — «глубоко размышлять», «обдумывать»
Йоговская медитация относится как раз к таким практикам — это инструмент, который работает сразу на всех уровнях: физическом, психическом и духовном (уровне сознания).

Первые этапы (правильная поза, расслабление и визуализация) готовят вас к глубокой работе в основном этапе — концентрации на позитивной идее (мантре). Именно это возвышает и очищает ум, даёт позитивные эффекты для тела, эмоций, психики и разума.

То, что происходит внутри человека во время медитации, нельзя увидеть снаружи. Только если поставить на голову медитирующего датчики и отследить изменения в состоянии и активности структур мозга. Кстати, такие исследования проводили учёные из Америки, Нидерландов, России и других стран. В моем дневнике я начал конспектировать выжимки из таких исследований. Хотя еще не закончил, но много интересного там уже есть.

А вот понять, что чувствует и ощущает человек во время медитации, не получится даже с помощью современных приборов. Можно только попробовать выполнить все этапы, погрузившись в практику самостоятельно. Здесь учёный-исследователь — только вы. И сегодня пришло время начать этот эксперимент.
IMG_5103.jpeg


Ключевая мысль, на которой вы концентрируетесь в медитации, заключена в определённом наборе звуков на санскрите. Само слово «мантра» с санскрита можно перевести как «то, что очищает ум».

Мантра успокаивает и одновременно восстанавливает ум, помогает отвлечься от постоянной обработки информации, останавливает внутренний диалог и размышления, направляя мысли в текущий момент.

Вспомните, как часто мыслительный поток не даёт, например, заснуть, ум прокручивает снова и снова прошедший день, разговоры, события, воспоминания... Всё это зачастую не даёт расслабиться и сбросить напряжение даже во время отдыха.

Когда удаётся сосредоточиться на мантре, получается погрузиться только в практику, сконцентрироваться на ней. Потому йоги говорят, что мантра освобождает разум от беспокойств, делает его лёгким и бесконечным.

В практике медитации используется универсальная, т.е. доступная всем мантра Baba Nam Kevalam (Баба Нам Кевалам). Значение этих звуков можно примерно передать как «Абсолютная любовь — это всё, что есть». В этом заключается главный смысл, та идея, которая делает медитацию глубокой практикой.

Попробуйте почувствовать, осознать, что для вас значат эти слова: «Всё, что есть, — абсолютная любовь». Это и стакан воды на столе, и сам стол, и коллега на работе, и любимый человек, и случайный встречный — абсолютно всё.

В медитации ваша задача представить, ощутить и понять значение этих слов лично для себя. Эффект этой умственной работы не заставит ждать! Попробуйте вспомнить самые тёплые чувства, которые испытываете к кому-то, представьте, что вы чувствуете это прямо сейчас. А со временем постарайтесь распространить на всё вокруг.

Во время практики мантра «произносится» про себя. Вы как бы мысленно проговариваете эти слова и осознаёте их значение. Попробуйте представить, как звуки запускают своего рода вибрации по телу. Санскрит помогает достичь медитативного состояния за счёт своих особенностей: это язык звуков. Проговаривая слова, вы лучше концентрируетесь и можете перейти к осознанию мантры, к её значению. Вы можете заменить основную идею «Всё, что есть, — это абсолютная любовь» на другие формулы с глубоким и понятным вам смыслом. Например, используйте слова спокойствие, свобода, счастье, вдохновение и другие.

Итак мы изучили все 3 этапа и сегодня можем попробовать сделать полную медитацию.
А чтобы было проще, то вот ролик с помощью.


Важный момент
Не требуйте и не ждите от себя сразу идеального выполнения, ведь медитация — это тренировка самой непостоянной, нестабильной «мышцы» — ума. В процессе вы можете заметить, что отвлеклись и начали думать о чём-то другом. Не осуждайте себя: это нормально! Ум человека почти всю жизнь мыслит хаотично. Каждый раз, когда мысли завладели сознанием, и вы заметили это, возвращайте себя к медитации и идее мантры. Это и есть тренировка концентрации ума. Со временем и практикой вы будете отвлекаться реже.

Советы для улучшения практики
Попробуйте в качестве эксперимента во время дороги домой сконцентрироваться на всём, что происходит с вами

Отмечайте всё, что вы видите, слышите и ощущаете в настоящий момент. Вы шагаете по улице или едете в транспорте, вдыхаете воздух, видите людей, слышите музыку и так далее. Такая концентрация нужна и в медитации.

Когда вы начнёте лучше концентрироваться на мантре, то рекомендуется практиковать уже самостоятельно, без какого-либо сопровождения. Это позволит вам полностью погружаться в медитацию и работать только со своими эмоциями, впечатлениями и ощущениями.

Часть 10.
 
Последнее редактирование:

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.529
Реакции
118.488
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! На этой неделе в плане 5 раз в неделю комплексы лёгкий +. 4 дня на объедение оставила,хорош. Всех люблю. @Диксон спасибо за кледезь полезной информации,мы не ошиблись с выбором🥰
А я увидела в интернете ещё одну причину моей любви к йоге. Оказывается профессиональное😂
Screenshot_2021-05-05-17-31-46-52.jpg
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! На этой неделе в плане 5 раз в неделю комплексы лёгкий +. 4 дня на объедение оставила,хорош. Всех люблю. @Диксон спасибо за кледезь полезной информации,мы не ошиблись с выбором🥰
А я увидела в интернете ещё одну причину моей любви к йоге. Оказывается профессиональное😂Посмотреть вложение 1413339
Даша, спасибо за позитив:)) 🌞🌞🌞
И своими занятиями и отчётами вы вдохновляете👍

Я сегодня в первые минуты после пробуждения думал, что всё..., сегодня утром не сделаю, на вечер оставлю.
Но в итоге начал с зарядки, а закончил асанами для живота :)) до сих пор мышцы живота побаливает :))
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Фанта, привет! 👋👋👋
Сделаю твоему совету:
Мы молодцы! Мы супер! Мы лучшие позитивные йоги! :))
💪💪💪😊😊😊🤗🤗🤗
Приветики, Кэп!
А еще я советую удивить своих близких! Или вкусненьким, или неожиданным, или эмоциями, да чем угодно, главное - удивить!
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Интересную статью нашла. Про Сурью Намаскар.
Для меня это всё в новинку, может, вам и знакомо, но мне понравилось, заинтересовало) Делюсь:
👇👇👇

 

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.529
Реакции
118.488
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.529
Реакции
118.488
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Интересную статью нашла. Про Сурью Намаскар.
Для меня это всё в новинку, может, вам и знакомо, но мне понравилось, заинтересовало) Делюсь:
👇👇👇

Вот да. Я занимаюсь всегда по одному каналу,меня устроило. У них есть сурья-намаскар А и сурья-намаскар В. И ни одна из них не такая как у большинства 😂 я была свято уверена,что она правильная,пока картинки и видео другие не посмотрела
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот да. Я занимаюсь всегда по одному каналу,меня устроило. У них есть сурья-намаскар А и сурья-намаскар В. И ни одна из них не такая как у большинства 😂 я была свято уверена,что она правильная,пока картинки и видео другие не посмотрела
Ну да. А мне еще и сама статья понравилась. С разбором, истрическими фотографиями и экскурсами в прошлое👍
 

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.529
Реакции
118.488
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Интересную статью нашла. Про Сурью Намаскар.
Для меня это всё в новинку, может, вам и знакомо, но мне понравилось, заинтересовало) Делюсь:
👇👇👇

@FANTA @Svet_VS @Диксон
Спасибо за статью,и вот как раз эти А и В. Про которые я говорила
Screenshot_2021-05-06-10-41-36-25.jpg
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.400
Реакции
67.369
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Интересную статью нашла. Про Сурью Намаскар.
Для меня это всё в новинку, может, вам и знакомо, но мне понравилось, заинтересовало) Делюсь:
👇👇👇

Спасибо за статью) для меня тоже новое- недавно стала осваивать)
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.400
Реакции
67.369
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет!
Сегодня позанималась) :)
Утро дождливое, но после занятий даже солнышко вышло!
Отличного дня!
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Сегодня позанималась) :)
Утро дождливое, но после занятий даже солнышко вышло!
Отличного дня!
Классно! А у нас все затянуло тучами. Сижу жду - польет/не польет.
Мож тоже сходить, позаниматься?
🤗🤗🤗
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.657
Реакции
53.013
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Сегодня позанималась) :)
Утро дождливое, но после занятий даже солнышко вышло!
Отличного дня!
Привет! У нас сегодня утром снег пытался пойти, снежинки летали, но быстро таяли...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу