Стррраааашилки Карабас уже не тот.

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Если бы ты, читатель, шёл этой холодной, последней в октябре, ночью по Спартаковской и зачем-то свернул направо на Бауманскую, на перекрёстке у жёлтого двухэтажного дома в Басманном районе, и, пройдя до железный ворот, смог как-то пролезть сквозь прутья, и заглянуть в полуподвальное помещение через окно, которое низом своим почти ушло в землю, то ты увидел бы очень странную картину. В тусклом свете люминесцентной лампы за круглым столом расположилась нелепая компания из несколько больших истрёпанных кукол и человека с кляпом во рту, привязанного к старому креслу. Куклы безжизненно полулежали на стульях, а человек всеми силами пытался высвободиться из пут. В первой кукле ты без труда узнал бы Буратино, по его длинному острому носу, направленному в потолок, по правую руку от Буратино на стуле лежал, несомненно, Пьеро, платья на нём не было никакого, но из глаз его текли нарисованные слёзы, а вот куклу по левую руку ты узнал бы не сразу. Её фарфоровая голова с дырочками для прядок волос была похожа на дуршлаг, лишь на затылке сохранились несколько прядок голубых волос. Человек же, напротив, выглядел вполне обычно, одет в вязаный свитер, джинсы, обут в кроссовки, борода и хохолок на голове перетянуты тесёмками по последней моде.

Где-то, в гробовой тишине здания, начали бить часы. Связанный человек побледнел и в отчаянии забился в конвульсиях, из последних сил пытаясь освободиться. С последним ударом послышался скрип, и голова с острым носом начала подниматься. Зашевелились и другие две куклы. Из угла, хромая на трёх лапах, выполз пудель, которого ты, поначалу, принял бы за кучу свалявшейся пакли.
- Получилось! – глухо прозвучало изнутри Буратино, - получилось, друзья мои!
- Милый, как я скучала! – Мальвина бросилась к Буратино, они крепко обнялись, затем бросилась к Пьеро, - Пьер, брат!
Пса обнимали все по очереди, помогли ему взобраться на пустующий стул у стола. Какое-то время на человека никто не обращал внимания. Наконец пёс кашлянул и сказал:
- Давайте не будем забывать, зачем мы здесь, каких трудов нам это стоило и как мало у нас времени.
Все замолчали и уселись за стол.
- Сегодня справедливость, наконец, восторжествует! – продолжил пёс. – Человек, который обрёк нас на ужасное существование в виде марионеток, в эту ночь ответит за зло, которое он с нами сотворил.
- Граф, - обратился Буратино к связанному человеку, - ваш поступок по отношению ко мне и моей невесте, верх подлости! Вы заманили нас в день нашей свадьбы на кукольное представление и превратили в кукол!
Из глаз Мальвины катились горошинки стеклянных слёз. Они падали на пол с тихим перезвоном разбивались в пыль, исчезая без следа.
- Мы долго выслеживали вас по всему миру, - продолжил Пьеро. - Вы, должно быть, забыли несчастных, у которых вы отняли жизнь несколько веков назад, но мы нет. И хотя у нас было всего несколько часов в ночь Хэллоуина, когда наши тела из дерева и фарфора нам подчиняются, мы за века смогли найти способ поймать вас и собраться в одной комнате. Пришло время ответить за ваше злодейство. Сегодня вы умрёте. Последнее слово.
Пьеро поднялся и проковылял к человеку, подволакивая ногу, выдернул кляп из его рта.
- Тьфу! Куча старых тряпок набитых опилками, - человек плюнул, но липкая слюна повисла на его модной бороде, - вы всё ещё думаете, что вы люди? Эй, полено, как жизнь? Смиритесь с участью! Вы не единственные, кого я обратил марионетками, и, внимание! Слово марионетка означает, что вами управляют, понятно? Вы ничего не сможете мне сделать, потому что я ваш хозяин, вы принадлежите мне и можете делать только то, что я вам велю, а я вам велю…
- Достаточно, - Пьеро резким тычком вогнал кляп на прежнее место. – Вы все его слышали. Он нисколько не сожалеет о том, что с нами сделал.
Теперь встала Мальвина,
- Сударь, вы заточили меня в эту куклу, когда мне было всего шестнадцать лет, - сказала она, - несколько веков изо дня в день я бессильно терпела, когда мне выдёргивали волосы, топтали ногами, поливали горячим чаем… Я смотрела сквозь стеклянные глаза на мир и единственное, что не давало мне сойти с ума, это вера в то, что однажды эта ночь настанет! Вы купили себе жизнь ценой моей жизни! Я проклинаю вас!
Злобный взгляд человека и стеклянные глаза кукол, деревянные фаланги пальцев Буратино, тихонько постукивающие по столешнице, покрытое трещинами лицо Пьеро, бесформенная фигура собаки, всё это наполнило возникшую зловещую тишину каким-то невообразимым гротеском.
- Ты прав, Карабосс, мы ничего не можем сделать тебе, но мы можем сделать нечто для себя – умереть, например, - Буратино открыл рот, изображая улыбку. - Думаю, ты будешь рад увидеть старых знакомых.
Он неспешно подошёл к дверям, вытащил из кармана ключ, вставил в скважину и открыл дверь. Комната стала наполняться куклами, они плотной стеной окружили стол. Буратино протиснулся сквозь толпу и снова сел.
- Видишь, сколько здесь тряпок, опилок, и поленьев? Сухих поленьев. Покрытых лаком…
Буратино достал из кармана каминные спички. Человек забился в кресле, лицо его стало красным, глаза выпучились от ужаса. Буратино чиркнул спичкой и поджёг свою куртку из бумаги. Куклы за столом и вокруг стола взялись за руки.
- Смерть Карабоссу! – воскликнул Буратино.
- Смерть! – хором ответила толпа сквозь пламя.

Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
 
Последнее редактирование:

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Запятые в деепричастных оборотах не поставил:(
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Запятые в деепричастных оборотах не поставил:(
Это только начало... почитаешь еще Артурчика, и ваще забудешь, что они существуют! Страшно было рассказ читать(((
 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.001
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Чтобы не впадать в патетику,скажу только - Хорошо.Очень-очень хорошо!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу