Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ЭССЕ про "ШАНТАРАМ".
Прошу обратить внимание, что это только моя точка зрения. У каждого свой вкус.

Елена, разумеется! В этом то и самый сок :)
Ваше эссе расширило и дополнило понимание книги по предыдущему эссе на Шантарам от @xad . Чем больше точек зрения и взглядов, тем лучше, объективнее её понимание не читавшими произведение!

Я бы оценила эту книгу на 7 из 10 баллов.

Ваша оценка подняла общей рейтинг книги с 2 до 5 ;)

И первая книга клуба, которая имеет не одно эссе/оценку, а уже от двух участников!

Теперь у меня активная книга Б. Флоря "Иван Грозный". Серия ЖЗЛ. 439 с. Жанр: научная литература.

Активирована! Елена, какой срок прочтения поставить?

(Ещё одна была активной "Умом Россию понимать" - просрочена).
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я пришла узнать,а могу ли я поменять книгу?:smile_coffee:...А то она совсем мне не нравится:nah_disagree:...Я купила себе другую, про девочку и ее поросенка:oops:....Можно ли я ее буду читать?:wub:Или мне надо ждать 5 месяцев,чтоб обнулить предыдущую заявку?:eek:
Если будет ободрено,то
Charlotte's Web/ E.B. White / 184 стр/до 01.10.2016/ АКТИВНАЯ
Жанр: Зарубежная художественная литература:smug:

Аня, привет! Да, конечно можно, если первая не пошла, просто она отменяется и вместо неё другая, ждать истечения срока чтения не нужно :)
Ставлю тебе активной Charlotte's Web и рада, что ты ту очень сложную всё же заменила!

Новая книга тоже на английском языке?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Новая книга:
Уильям Дойл, Наоми Морияма
"Японки не стареют и не толстеют.
256 страниц
Жанр не указан на озоне, наверное
Публицистика

Направление книги разное по разным источникам... Определим как Красота и Здоровье, всё же там как раз об этом главным образом.

Прочитана к 11.07.16
На 10 баллов.
Эссе.
Булгаков неподражаем !!!
Сильный, вкусный текст, завораживает.
Рассказы отдельные, но все про одного героя, молодого врача. Очень интересно, и в свете сегодняшних дней уже даже дико читать про 17 год и как бы уже доисторические методы врачевания. Народ конечно описан... даже слов не найду.
Рекомендуется любителям щекотать нервы всяческими врачебными страстями.

Эссе принято! Джессика, постарайтесь, пожалуйста, не менее 10 строк на будущее.

Север и Юг активирована! Эссе в сентябре, но чую, что успеете в июле прочитать ;)
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Аня, привет! Да, конечно можно, если первая не пошла, просто она отменяется и вместо неё другая, ждать истечения срока чтения не нужно :)
Ставлю тебе активной Charlotte's Web и рада, что ты ту очень сложную всё же заменила!

Новая книга тоже на английском языке?
Angi, я не выставляла срока на книгу про Ивана Грозного, т.к. сама не знала, когда ее прочту. Был загруз на работе. Я уже написала про нее эссе. Теперь у меня активная книга "Вся кремлевская рать". Я там где-то выше написала, когда должна ее прочитать. :)
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Направление книги разное по разным источникам... Определим как Красота и Здоровье, всё же там как раз об этом главным образом.



Эссе принято! Джессика, постарайтесь, пожалуйста, не менее 10 строк на будущее.

Север и Юг активирована! Эссе в сентябре, но чую, что успеете в июле прочитать ;)
Ок, спасибо, насчет 10 строк забыла просто, исправлюсь.
Да думаю прочитаю :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Что то прямо туго у меня идёт "призрак автора". Angi, прошу продлить срок чтения до 14.07, если можно :rolleyes:

Ульяна, в правилах не установлена возможность продления срока, т.е. ни да, ни нет, предполагалось, что книга либо прочитана в срок, либо не прочитала. Но т.к. момент всплыл сейчас без этого определения правил, тебе срок продляю до 14.07., а эссе получилось к 20-му.

И надо бы решить как быть в таких случаях на будущее. В больше части я придерживаюсь того, чтобы заявленные сроки не продлять. Но с другой стороны, если есть уважительная причина, это разумно и обоснованно.

Поэтому сделаем так: если участник до наступления первоначального срока прочтения напишет заявку на продление с указанием причины (форсмажоры, болезнь и т.д., а также если книга пошла тяжелее чем думалось, но желание дочитать её есть и т.д. всяко может быть), тогда срок продляется. Если до первоначальной даты прочтения не было словечка об этом продлении, тогда при задержке эссе книжка "прогорает".

Если есть иные варианты по этому моменту, предлагайте :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я Графа Монте Кристо читать из-за фильма не стала. Ни одного достойного нету:(
Согласна 100%. Графы кстати все мерзкие сняты, тоска зеленая

Смотрела давно мини-сериал Граф Монте Кристо с Жераром Депардье, понравилось, правда уже не помню чем, давно дело было, хоть пересматривай теперь, чтобы освежить )) Но помнится зацепило тогда чем-то... Хотя книгу тоже не читала...
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Angi, я не выставляла срока на книгу про Ивана Грозного, т.к. сама не знала, когда ее прочту. Был загруз на работе. Я уже написала про нее эссе. Теперь у меня активная книга "Вся кремлевская рать". Я там где-то выше написала, когда должна ее прочитать. :)

Елена, по Ивану Грозному дата не установлена была, скорее всего потому, что книга добавилась ещё по старым правилам. Но на будущее - пишите планируемую дату прочтения. И лучше с запасом времени! :)

Теперь у меня активная книга "Вся кремлевская рать". Я там где-то выше написала, когда должна ее прочитать. :)

Да, вижу уточнение, спасибо. :)
 
Последнее редактирование:

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здравствуйте,запишите и меня пожалуйста.
1.В.Пикуль "Каторга",прочитано
2."Степан Разин",прочитано
3."Булавин",41 стр.в процессе
3."Емельян Пугачев",01.08.2016
4."Ермак",01.09.2016
5."Москва и москвичи"Гиляровский,06.10.2016
6."Овод"Э.Войнич,10.12.2016
7."Трое в лодке,не считая собаки"Дж.К.Джером,01.02.2017
8."Отец Арсений",03.04.2017

Мария, добрый день!

1 и 2 - уже прочитаны до клуба, не пойдут.
3 - 41 страниц меньше нормы (минимум 50).

Остальные книги: Рекомендую не устанавливать дату прочтения по всем сразу, а сделать это по одной, последовательно. Т.е. активной сделать (установить срок) сперва одну, как по ней будет эссе - другую, и т.д. по цепочке (мало ли как планы поменяются по ходу дела).

Также в заявке книги кроме названия книги и даты прочтения необходимо писать:
1) автора
2) жанр
3) количество страниц (если эл.вид, то кол-во страниц книжного аналога, который можно посмотреть, например, на Ozon).

Жду от вас новой заявочки с учётом вышесказанного :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тоже хочу с вами почитать))) Лето на даче - время есть)
Заявка на участие.
Список книг:
1. "Невыносимая легкость бытия"(Невыносимая легкость бытия,Вальс на прощание,Бессмертие), Милан Кундера,жанр - роман, 736стр./до 10.08.
2. "Позор и чистота",Татьяна Москвина,жанр-роман,285стр/до 15.08.
3. "Колыбельная птичьей Родины",Людмила Петрушевская,жанр - рассказы и повести,366 стр./до 20.08.

Ольга, здравствуйте!
Все 3 книжечки приняты. Только уточните, пожалуйста: даты прочтения уверены, что оставить все сразу на три книги? Имхо, лучше будет сперва активировать первую, прочитать, написать эссе, потому вторую и т.д. Оставить даты как есть, или сделать активной только первую? (Возможно, вы сориентировались на первые сообщения в теме, где по 3 книги сразу ставили на месяц, но потом правила изменились и читаем в темпе, удобном каждому, и можно ставить любые сроки и по одной книге за раз).
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ульяна, в правилах не установлена возможность продления срока, т.е. ни да, ни нет, предполагалось, что книга либо прочитана в срок, либо не прочитала. Но т.к. момент всплыл сейчас без этого определения правил, тебе срок продляю до 14.07., а эссе получилось к 20-му.

И надо бы решить как быть в таких случаях на будущее. В больше части я придерживаюсь того, чтобы заявленные сроки не продлять. Но с другой стороны, если есть уважительная причина, это разумно и обоснованно.

Поэтому сделаем так: если участник до наступления первоначального срока прочтения напишет заявку на продление с указанием причины (форсмажоры, болезнь и т.д., а также если книга пошла тяжелее чем думалось, но желание дочитать её есть и т.д. всяко может быть), тогда срок продляется. Если до первоначальной даты прочтения не было словечка об этом продлении, тогда при задержке эссе книжка "прогорает".

Если есть иные варианты по этому моменту, предлагайте :)

Меня вполне устраивают такие правила) В моем случае книга ну что то прямо не идёт, вроде сюжет интересный, но написано как то оборвано, непонятно, но недочитать просто совесть не позволит :ku:
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Меня вполне устраивают такие правила)

Хорошо :)

В моем случае книга ну что то прямо не идёт, вроде сюжет интересный, но написано как то оборвано, непонятно, но недочитать просто совесть не позволит :ku:

У похожее по Силе Воли (мы с тобой её уже ранее чуть обсудили) - до сих пор читаю, прикинь :) Кое-как по паре страниц в неделю и... это самое тяжёлое время за всю неделю для меня :rofl: Но как и тебе - совесть не позволит не дочитать :) Поэтому хотя книжка прогорела и в зачёт моего чтива не пойдёт, таки дочитаю и напишу эссе.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ольга, здравствуйте!
Все 3 книжечки приняты. Только уточните, пожалуйста: даты прочтения уверены, что оставить все сразу на три книги? Имхо, лучше будет сперва активировать первую, прочитать, написать эссе, потому вторую и т.д. Оставить даты как есть, или сделать активной только первую? (Возможно, вы сориентировались на первые сообщения в теме, где по 3 книги сразу ставили на месяц, но потом правила изменились и читаем в темпе, удобном каждому, и можно ставить любые сроки и по одной книге за раз).
Angi, добрый вечер!!!
Я уезжаю на дачу,с инетом там связи нет,но 10 августа мне надо быть в Москве,смогу отчитаться.
Я там много читаю. Надеюсь,что все три книги прочту.Так что оставляйте пока все три активными.
А можно раньше срока отчитаться с эссе? Например,приеду 10.08. и все три эссе выложу? Или раньше срока нельзя?
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Смотрела давно мини-сериал Граф Монте Кристо с Жераром Депардье, понравилось, правда уже не помню чем, давно дело было, хоть пересматривай теперь, чтобы освежить )) Но помнится зацепило тогда чем-то... Хотя книгу тоже не читала...
Я насчет фильма помню мама водила в кинотеатр, но оценить по достоинству наверное слишком мала была, и поэтому далее все впечатления какие то смзанные уже. А еще я знаете, считаю что многие книги все же хороши и актуальны в свое время - так сказать "герои своего времени*" поэтому я думаю и книга мне зашла слабо. Редкая книга, а это уже шедевр мировой культуры, хороша во все времена.
Множество есть примеров. Ну скажем Лев Толстой местами.
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Хорошо :)



У похожее по Силе Воли (мы с тобой её уже ранее чуть обсудили) - до сих пор читаю, прикинь :) Кое-как по паре страниц в неделю и... это самое тяжёлое время за всю неделю для меня :rofl: Но как и тебе - совесть не позволит не дочитать :) Поэтому хотя книжка прогорела и в зачёт моего чтива не пойдёт, таки дочитаю и напишу эссе.
Ох уж эта совесть. :giggle: Я кстати вот только что дочитала свою книгу. Мне очень очень захотелось почитать книжек по бегу, а я себе дала установку: пока не дочитаю "Призрака" нельзя! :hot: А то бы так и забросила. Сработало :rofl:
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе "Призрак автора" Джон Харвуд

Наконец то домучила! Читала очень долго, желание пропало где-то на второй трети романа. И при том я не скажу что роман плохой, неинтересный или излишне неприятный, хотя неприятных моментов в нем хватает (осторожно, в цитатах довольно противные вещи, впечатлительным не советую читать):

«У нас же на всех дверях и окнах были москитные сетки, которые служили защитой от мелких черных мушек, роившихся снаружи и атаковавших свою жертву, залепляя глаза и ноздри, забираясь в уши, а также от огромных, грузных падальных мух, которые, по словам матери, сблевывали в вашу еду все, что они только что съели, стоило лишь отвернуться.»
«...но все их заботы я отражал подростковым безучастным «ничего не
«случилось», между тем лихорадочно соображая, сколько таблеток аспирина нужно проглотить, чтобы тихо и безболезненно умереть, или какого газа надышаться, чтобы принять смерть раньше, чем подступит рвота.»

Но подобных сцен довольно много только в первой четверти книги, после их практически нет, что оставляет вопрос: зачем они нужны были в первой части книги? В общем-то для того чтобы создать контраст, казалось бы, однако далее в книге есть моменты где подобные сцены были бы гораздо более уместны и интересны. Я вообще довольно часто замечала смену стиля авторского письма, при чем то хуже, то лучше. Можно этот недостаток скинуть на то что это особенности перевода, и переводили скорее всего несколько переводчиков, но так же было и в романе этого же автора "Сеанс".
Кстати, стоит упомянуть о "фишке" этого произведения - изначально повествование ведётся от лица молодого человека который начинает расследовать историю своей сёмьи, однако его повествование перетечет в сразу несколько обрывочных и не очень повествований других людей, потому что ВСЕ что будет читаьь герой мы будем читать вместе с ним. Нужно нам это или нет. Нет, конечно часть информации нам позже пригодится, однако вспомнить о чем писал один человек в записке другому в начале книге ближе к концу, как раз когда это требуется, бывает очень сложно.
И из за этой бумажной путаницы я до середины романа искренне не могла понять кто такая эта Виола, казалось бы одно из ключевых лиц романа. Кто она - бабушка, сестра, подруга? В итоге оказалось что она бабушка, и уверена что если бы я читала внимательнее, я бы этого не пропустила, но, блин, это художественный роман а не записки бухгалтера!
Нет, несомненно что то в этом есть, и я уверена что кому-то этот роман обязательно очень сильно понравится, но я читала его с трудом, хотя, повторюсь, история довольно интересная.

Моя оценка: 5 из 10
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Angi, следующим читаю Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге"
161 страница
Художественная литература
Срок до 21.07
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Реакции: Angi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 8)

Назад
Сверху Снизу