Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Супер! :thumbup:
Получается, вам вместе с Антонио обоим нужно экзамены сдавать как партнёрам, и нельзя, что кто-то один сдаст и вот она лицензия?
Он сдал еще 2 года назад:ku:....К тому же у него английский на другом уровне(как никак более 20 лет в Америке)....Мы сейчас ждем Джона (друг Антонио лет 17),он сдает на лицензию брокера,под него и будем открывать офис по недвижимости....
Как раз и я за это время подтяну английский в этой сфере(потому что очень много незнакомой терминологии)...ну и лицензию как раз за это время получу. Это позволит нам расширить наши возможности и спектр услуг. :smile_coffee:
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Аня, заявочку на вторую книгу нужно переделать по новому, по модному:
Блин...ну реально ПО- МОДНОМУ...капец.. так круто...появилось ощущение значимости...почувствовала,как это важно:wub:...не передать словами...я в восторге:bounce:
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Юрий Вяземский Сладкие весенние баккуроты. эссе.2008г.414 стр.

Возможно,кто-то и не знает Юрия Вяземского,но я на протяжении долгих лет смотрю передачу Умники и умницы и,конечно,видела его не раз в этой передаче.
Из википедии: Юрий Павлович Вяземский(Симонов) — русский писатель, философ, телеведущий. Кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, бессменный ведущий программы «Умницы и умники».

Книгу его купила потому,что услышала в передаче Наблюдатель по каналу Культура его рассуждения о библейских сюжетах в произведениях мировой литературы. Ведущий: Андрей Максимов. Книга была названа.
Впечатление от книги расплывчатое. Я бы назвала эту книгу эссе на тему Евангелия.
Временной промежуток взят один или два дня,действие перетекает из покоев Пилата в Храм, из дома Марии и Марфы к месту,где фарисеи обсуждают проповеди Иисуса . Написано образно,с авторскими размышлениями и толкованиями происходящего 2 тысячи лет тому назад. Живые фигуры Понтия Пилата и начальника его охраны Корнелия Афрания Максима, апостолов Христа, женщин, находившихся рядом с Христом, фарисеев и первосвященника Каиафы. Из канонических Евангелий взято лишь два эпизода: у бесплодной смоковницы и в Храме,когда Иисус Христос выгнал торговцев из храма,все остальное - собственные домыслы автора,кто что мог сказать,что мог сделать и как мог себя повести.
Наверное,позже прочту еще раз,потому что осталось ощущение недопонятости,зачем все это написано,хотя порой зачитывалась отдельными частями романа. Возможно,потому Библия и великая книга,что,читая ее,задумываешься,размышляешь о мире,жизни,любви,а,если можешь,то и пишешь на эту тему.......
Сам автор назвал книгу Роман-искушение. Наверное,это искушение дать свою трактовку тех событий,наполнить живой плотью сухие строки Евангелий и понять,что же в них такого - вечного......
Впрочем,к чести автора,нигде он не приписывает Иисусу Христу поступков и слов,которых нет в Священном писании. Говорят и действуют другие,возможно,это было и так,как увидел и передал Юрий Вяземский.
Желание написать на эту тему,видимо,от Булгаковского романа,потому как у книги значимый эпиграф: "Ему удалось все-таки разобрать,что записанное представляет собою несвязную цепь каких-то изречений,каких-то дат,хозяйственных заметок и поэтических отрывков. Кое-что Пилат прочел:"Смерти нет......Вчера мы ели сладкие весенние баккуроты..."М.А.Булгаков Мастер и Маргарита.

Оценку поставлю 8 из 10. Наверное,не доросла до полного понимания этого автора).
 

Вложения

  • Вяземский Ю..jpg
    Вяземский Ю..jpg
    1,8 MB · Просмотры: 174
A

*Alice*

Роберт Гэлбрейт "Шелкопряд"
Вторая история из серии книг о частном детективе Корморане Страйке и его бессменной помощнице Робин (всего их пока три, первая и третья были прочитаны ранее). Пока что эта история самая интересная. В ней наш доблестный детектив разыскивает пропавшего писателя, автора скандального романа, в котором представлены его знакомые - другие писатели, издатели, жена, любовница, агент и другие в очень неприглядном виде.
Автору эта тема скорее всего знакома изнутри и поэтому персонажи очень яркие , запоминающиеся, сюжет захватывает с первых страниц. Эдакая смесь ранней Марининой и Клайва Баркера. До последних страниц не знала, кто же убийца... Еще один плюс этой книги в том, что любви и отношений Робин и Корморана, Робин и Метью, Корморана и его бывшей самый минимум.
Хороший, добротный детектив на 1 раз. Мне понравилось.
Твердая 7 из 10
 
A

*Alice*

По следующей еще не решила, до завтра определюсь)
Есть Вебер "6 сон" и Тилье "Головоломка"
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Маша Дульская, милая, :kiss:еще раз хочу тебя поблагодарить за ээсе на книгу Стивена Кинга "Долгая прогулка"...меня так увлекло твое сочинение,что я до сих пор не могу успокоиться....перечитываю его уже в который раз:oops:..безумно хочу прочитать эту книгу...уже даже присмотрела, чтоб купить,но пока не решила-читать ее на английском или на русском.:ku:
В качестве моей благодарности прими от меня подарок "книжка":wub:
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ник Перумов.

"Приключения Молли Блэкуотер. За краем мира"

Новая работа для Ника - новый мир, раньше он в стиле стимпанк не работал:) (техномагия не в счёт)
1. По сути сказка, подростковая сказка. Читается легко и непринуждённо.
2. Описании и проработка мира и персонажей довольно детальное, иногда даже через чур, увлекаясь подробностями.
3. Много "роялей в кустах", отсылок к нашим сказкам, современностям и т.п. легко и не очень, но узнаваемым вещам:)
4. Сюжет извечен для данного стиля - противостояние магии и технологии, в данном случае "пара", а также есть и любоффь, и привязанность, и вопросы чести и предательства.
Хотя "пара" много и подробно, магии мало и запутанно:)

Читается легко и непринуждённо (за два дня), но отклика не вызывает, может стар уже для такого рода произведений :). Но, но, дочитываю вторую книгу - весьма неплохо..., продолжение ожидается уже в этом году.
Оценка 7/10. Читать всем, советовать детям и подросткам.
(отзыв маленький, т.к. если рассказать больше - расскажешь весь сюжет)
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отправила на активацию книгу "Чувство и чувствительность" Джейн Остин.
"Ежевичное вино"читается довольно туго, а Остин у меня к тому же есть в бумажном формате, почитаю перед сном)
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе
Ленгл Мадлен
Трещина во времени
Попала на эту книгу, как на произведение, читающееся на одном дыхании. Это правда - всего два пересечения границы с Белгородом и книга прочитана. Возможно, в этом виновата граница с ожиданием по 5-7 часов, возможно, книга крутая - не скажу. Теперь по содержанию.
История, в которой главным действующим лицом выступает обычная девочка Мэг. Её родители - учёные, а брат - вундеркинд со способностями индиго. В семье есть ещё близнецы - самые обычные парни, которые "не понимают". Отец детей однажды просто пропадает - не пишет, не звонит, не появляется. Мама говорит детям, что он на важном задании, но окружающие... Окружающие знают, конечно, о "важных заданиях" ушедших пап, разве нет?
И вот однажды в дом попадает миссис Что-такое, которая рассказывает детям о том, что им нужно спасти папу. И Мэг вместе со своим одарённым братом отправляется на его поиски. По пути они встречают мальчика из школы, который тоже, как выясняется, имеет способности. Все вместе они путешествуют по Вселенной через трещины во времени - тессеры.
Книга действительно интересная, отличный слог, легко читается. Это идеальная книга для чтения детям - добрая и увлекательная. На суровую научную фантастику она не тянет, но так она и не позиционируется. Моя оценка 9 из 10.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.294
Нежральня
Читать »»
Всем привет:wavespin:
А я к вам:)
1. La chica del tren - Jordi Suris до 25/12 это для практики испанского
2 Грэм Джойс. Безмолвная земля до 30/10 это для души
обе активны:)
А у меня еще вопрос: а аудио книги можно или только печатно-электронный вид?
dumy-113.gif
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Полковнику никто не пишет" Габриэль Гарсиа Маркес
Эссе

Начало и середина прекрасные, живые, но концовка делает это произведение уродливым обрубком.
:D
Они просто так мир видят. В Латинской Америке.
Конец и так понятен им всем, какой он будет. Чего его описывать?
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый вечер. Поздравьте - я сделала это))) сегодня осилила полуторатысячную, Айн Рэнд "Атлант расправил плечи".
Эссе.
Книга явно заточена на любителей художественно-философского жанра, типа Франсуазы Саган, только пожестче. Я скажу вам этого не знала изначально, и понимание о философичности книги пришло позже. Поскольку первые две части читаются очень даже бодро, прям как приключение. Ну третья, это отдельный разговор.
Лично для, внутренние мироощущения автора пришли впору, вставили несколько пропущенных моментов в понимании мира на свои места. Озарили так сказать. И как она пишет в послесловии - именно так она и живет, и придуманного немного. Я с ней согласна, так и надо жить.
Подробнее. Речь идет о разделении современного мира, на два лагеря, люди разума, и потребители людей разума. Социализм и вся его разрушительная полнота, реальность идеи "От каждого по способностям - каждому по потребностям". О том почему хороший человек, может стать преступником и о многом другом. Мысль в том, что добиваться может каждый всего сам, и нормальный, думающий и производящий человек должен получать достойное признание, как в социальном, так и в материальном плане, а не быть унижен и раздавлен.
Эта книга - Отличная возможность познать новое, в интересном, развлекательном жанре, и увидеть в окружающем мире повторяющуюся, историческую спираль, ну и все что можно узнать из философской книги.
А третья часть, она уже все-таки, филосовско - художественная, а не наоборот. Резкий набор оборотов в глубокое думание. Это не плохо, но на фоне первых двух, увлекательных частей тяжеловато. Но поскольку вы заинтересованы и зантригованы и хотите узнать финал, вы дочитаете ее :)
Книга классная, держит, даже восхищает местами! Но чуток тяжеловата, ставлю 9 баллов.
П.С. а муж у меня очень впечатлился книгой, понял в каком обществе вырос, (совтеские времена), и получил много озарений по этому поводу.
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
:D
Они просто так мир видят. В Латинской Америке.
Конец и так понятен им всем, какой он будет. Чего его описывать?
Ну не знаю, "Сто лет одиночества" закончился просто превосходно: поэтично так, душещипательно и подводя итог всему роману. Наверное я просто ждала того же от "Полковника".
 
A

*Alice*

Франк Тилье "Головоломка"
Хороший триллер. Игра квест в декорациях заброшенной психушки в горах, за много километров от ближайшего населенного пункта. Да, еще снежный буран за окном, а потому игроки не могут покинуть здание, невзирая на все трагические происшествия.
Все бы хорошо, но я перед тем как приступить к чтению, я ознакомилась с рецензиями на Ливлибе. А там во многих идет сравнение с одним очень известным фильмом. Короче, к середине, когда началось все самое интересное, я уже примерно представляла, чем все кончится. Так и оказалось на самом деле.
Книга больше напоминает фильм. Качественные описания клиники, сразу проникаешься атмосферой. Заброшенные, обшарпанные коридоры, мигающие лампочки, холод, буран...
1450975818705.jpeg

eqs46jmsqxzgysgyw2dz.jpg

Но сами герои, их характеры, мотивы описаны слабо. В самом конце так и не пришло понимание, почему этот ненормальный убил всех этих людей, что им двигало?
Подводя итоги - книга для тех, кто не смотрит американские триллеры. (кстати, есть фильм старенький уже, названия не помню, сюжет аналогичный. Я сейчас не про тот очень известный триллер. Только в других декорациях. Здесь у нас заброшенная психушка, там придорожная забегаловка, здесь снежный буран, там проливной дождь. Концовка абсолютно одинаковая).
Читается быстро, захватывает, но все вторично что ли?
Где-то это все уже было.
6 из 10 за атмосферу)
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Всем привет! Можно мне дату написания эссе по Бумажным городам сдвинуть на недельку (а она вообще то сегодня)? Книгу я прочитала, а вот до эссе руки не доходят. Спасибо)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 4)

Назад
Сверху Снизу