Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Стивен Кинг Сердца в Атлантиде 479 стр. Эссе

Упоминание Стивена Кинга и восхищение его книгами встречается мне все чаще. На разных интернет-ресурсах. Вот и здесь на сайте не курим в литературном клубе снова…..Кинг. Как-то я прошла мимо него. Читала и Коэльо и Маркеса, Эко и Мураками, Баха и Дэна Брауна, Селинджера и Кизи, Фейхтвангера и Фицджеральда………а вот Кинг – мимо меня. Возможно потому, что по отзывам, пишет он фантасмагорические ужасы, а эта литература мне совсем не нравилась.

Да и из фантастов кроме Лема и Стругацких ничего не читала.

Решив все-таки почитать что-нибудь Стивена Кинга, по аннотации выбрала роман Сердца в Атлантиде, как наиболее реалистический и психологический. Такая литература в моем вкусе.

Прочитала с интересом и эмоциональными переживаниями за героев.
Первая часть – это фантазии недолюбленного ребенка. Когда такой маленький ребенок живет без опоры на сильного любящего его взрослого (в идеале это отец и мать), он находит или придумывает для себя такого значимого взрослого и чем богаче фантазия у ребенка, тем страшнее или же прекраснее картины, связанные с этим взрослым.

И характеры закладываются в детстве и будущее формируется в этом же раннем детстве. Если был Бобби Гриффилд честным, смелым, преданным дружбе и любви, таким и остался на всю жизнь.

А струсивший Уилли, как в детстве мог держать девочку, чтобы другой ее избивал, так и потом всю жизнь жил, как в маске, в личине другого, слепого попрошайки. (Глава Слепой Уилли).

И девочка Кэрол, которую любили каждый из героев, но проживал эту любовь по своему.

А она любила каждого по-своему,по-разному……

Сюжетные линии книги, далекие друг от друга,связываются, иногда почти пунктирно, персонажами: Харвич в штате Коннекут,где появляются: Бобби, Салли, Кэрол, Уилли(Низкие люди в желтых плащах), Университет штата Мэн: студенческая жизнь,60-е гг,война во Вьетнами, студенческие акции против войны, игра в карты, которая затмевает всю учебу, Кэрол – подруга главного героя этой части. Первые открытия студенческой молодости, потери, значимые поступки (отказ предать сокурсника и помощь ему). Выбор, выбор: быть порядочным и потерять все, чего достиг, вплоть до понимания, что можешь оказаться солдатом, воюющим во Вьетнаме, или же приспособленчество…….(Сердца в Атлантиде).

Если начинается роман в 1960-м,продолжается в 1966-м, то финальные части относятся к 1999 году, рубеж столетий и итоги, что стало с каждым через почти 40 лет. Как повлияли на Салла боевые действия во Вьетнаме (фантасмогорическая картина смерти Салла от сердечного приступа – шедевр художественного мастерства.(Ради чего мы во Вьетнаме), что стало с боровшейся против войны Кэролл и с Бобби, которого его первый значимый взрослый, Тэд, мистическим образом направил к скамейке в городе его детства, Харвиче, там он встретил Кэролл, которую считал давно погибшей.(Тени ночи спускаются с неба). Мистика, или интуиция, или провидение.
Этот роман, как впрочем и всякая жизнь, полон мистики, совпадений, героических поступков, страхов, боли, радости, встреч и расставаний, воспоминаний и достижений…….

Написано мастерски, залипаешь, хочешь читать еще и еще…..

Финальные строки первой части – как просто и так сильно.

Ах,Бобби,-сказала она(мать Бобби –прим kr.)- Мы столько всего напортили, ты и я. Что нам делать?

То,что мы сможем,-сказал он,поглаживая ее руку…….

То,что мы сможем.

Я поставлю 10 из 10.
 

Вложения

  • Кинг.jpg
    Кинг.jpg
    2,8 MB · Просмотры: 180
  • IMG_7562.JPG
    IMG_7562.JPG
    1,7 MB · Просмотры: 173

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.969
Реакции
151.287
Нежральня
Читать »»
Одри Дивон "По ту сторону лета"
"Мы привыкли смотреть на вещи не видя их"

Книгу можно назвать классическим французским романом. Легкая к прочтению не растянутая и затягивающая. Эжени Марс 58 лет, муж ушел к молодой женщине, дочь ее ни во что не ставит, а ее саму осенило, что она уже не молода. Обедая в ресторане она приметила юного официанта Арно, которому предложила ежемесячную ренту с крупной выплатой в конце одного года если он все ночи, без исключения, проведет с ней.
Прочитав ряд отрицательных отзывов обвиняющие Эжени и что книга в целом депрессивная, я уже не смогла пройти мимо этой книги.

Книга оказалась пропитанной сарказмом к самой себе. Женщина, выросшая с матерью, которой она не нужна была и отцом, который всячески покрывал мать, единственное проявление неудовольствие к жизни которое у нее осталось - это сарказм и то мысленный, направленный в большей части на себя. Женщина, которая с детства не стремилась к всплескам, вся жизнь ее была тихой и размеренной.
Несмотря на абсурдность самого факта предложения подобной сделки на год, книга всё равно создает впечатление очень жизненной. Практически полное отсутствие необоснованной спонтанности - действий, которые в книгах описывают "и тут я почувствовала/осознала/космос мне в ухо нашептал/получила сигнал от вселенной, что так должно быть/поступить/сделать....", нет, здесь совершаемым поступкам предшествуют размышления, определенная последовательность, типичность - сдержанность в одной ситуации, резкость на взводе, развязность после алкоголя и т.д.
На мой взгляд, здесь очень хорошо показана мысль то, что мы становимся теми, кем являемся не за один день, а это результат прошедших лет. Герои не бросили всё что у них было и не укатили в дальние края, не совершали сумасбродство, нет, они совершали шаги, казавшиеся мне, после прохождения ими того или иного отрезка пути, вполне реальными. Их ответы, их действия подходят под их характеры, под то, как они раскрываются в книге и показываются новые грани личности. Некоторое время было ощущение, что Арно и Эжени - это две стороны одной жизни, одной души, хоть и противоположные, но в чем то очень даже общие.
Эта книга, где отчетливо видится, что ни в какой библиотеке не найти книги с названием "как жить правильно: учебник с ответами". Ее подруги, бывший муж, дочь...пытаются давать советы, удивляются, а иногда и негодуют от того, что она перестала беспрекословно выполнять правила "обычности", Эжени совершает, можно так сказать, бунт, но опять же, это не что то глобальное, для начала, просто выкинула вещи которые ей не нравились, но для нее это был шагище.
Как порой трудно принимать решения находясь внутри ситуации, но за год они оба выросли, у них начала появляться ответственность за себя, но опять же, только появляться, развиваться и крепнуть, а не щелкнули пальцами и стали непоколебимыми по жизни скалами.
А вот концовочка....хотелось бы что нибудь более позитивного, но c'est la vie.

Оценка: 9 из 10
 
Последнее редактирование:

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Совсем вылетело из головы что я ещё не написала эссе на "Чувство и чувствительность", если что продляю до послезавтра (до 2го) :) Постараюсь завтра написать.
 
A

*Alice*

Angelika, можно мне срок по "Трем товарищам" продлить до 15.11? Я тут нечаянно "Квази" Лукьяненко купила и не смогла удержаться))) Завтра дочитаю уже.
Заранее спасибо!
 
A

*Alice*

"Кваzи" С. Лукьяненко
Любимый постапокалипсис, Лукьяненко - в моем топе авторов второй после Кинга, ну что ще сказать...
События происходят через 10 лет после зомби-апокалипсиса. Человечество только-только начинает приходить в себя после катастрофы. Москва по периметру огорожена забором, чтобы не допустить нашествия зомби. Но какая-то часть зомби уже перешла на новый уровень - они стали квази. Квази почти как люди, только более выносливые, они не болеют, не стареют, самовосстанавливаются после ранений, но не могут чувствовать, как люди, эмоции им не доступны. Квази выбрали своей столицей Питер. Да чуть не забыла, они могут телепатически управлять безмозглыми восставшими. Люди хотят уничтожить квази, квази не любят людей, но все вынуждены поддерживать баланс и мириться с существованием друг друга. Главный герой полицейский Денис Симонов со своим напарником квази Михаилом расследуют гибель профессора вирусолога.
Прежде чем купить эту книгу, я ознакомилась с рецензиями. И скажу, что по большей части с ними не согласна. Все пишут, что Симонов - это бледное подобие Антона Городецкого с элементами Рика Граймса. Что эта книга полностью коммерческий проект. Да, некоторое сходство прослеживается. По моему мнению почти у любого писателя главные герои часто похожи.
Но я ее прочитала за два дня! Не могла оторваться, вчера не выспалась. Полночи переживала за главного героя, думала, как бы я поступила на его месте. Не хотела, чтобы книжка заканчивалась. Куча эмоций. Не это ли самое главное в литературе? Опять же, довольно таки необычный подход к зомби. Вот смотрю я Ходячих, и думаю что все эти бяки должны были за три года уже полностью сгнить до скелета и развалиться, но они ходят, кряхтят чего-то и довольно бодро поедают людей) В "Квази" же все логично. Я такое только в "Мобильнике" встречала, и то там не совсем зомби...
Очень-очень понравилось, рекомендую всем любителям жанра.
9 из 10. Минус 1 балл за схожесть с Городецким)
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет =)

Я как раз разобрался с последней книгой, чтобы к вам ворваться с новой. Возьмете меня в избу-читальню? =)

Буду читать: Моэм Сомерсет. Бремя страстей человеческих. 688 стр. До... ну пусть будет 20.11.16

Заявку закинул. Презентуют сей роман, как раскрывающий все стороны и грани человеческой души. Посоветовали =)

А еще я вам расскажу о последней прочитанной книге, в качестве просто впечатлений, а не заявленного эссе, модератор вроде не возражала =)
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Макьюэн Иэн "Суббота"

Итак, друзья мои, рассказываю о том, как я по многочисленным рекомендациям и отзывам в сети вдохновился на прочтение "Субботы", известного британского писателя Иэна Макьюэна, лауреата различных премий и прочая, и прочая. Оговорюсь сразу, в литературном плане я не настолько искушенный читатель и ценитель высокопарных словесных "па" чтобы угодить всем своими оценками, посему мнение мое кому-то покажется субъективным и предвзятым.

Г-н Макьюэн повествует нам о мировоззрении типичного лондонского врача-нейрохирурга, в одну из тех типичных суббот когда "что-то пошло не так". Книга по объему совсем небольшая но для того времени которое она у меня заняла, она читалась долго и тяжело. И как я только не пытался проникнуться духом этого произведения, обещанных восхищений так и не испытал. Весь роман ощущается... нет, ни скучным, именно вымученным. И дело даже не в одномерном восприятии врачом-героем по имени Генри Пероун всех прочих персонажей романа, а в стремлении самого писателя превзойти какого-то эфемерного противника от пера. Как пример, в глаза очень бросается неоднокротное упоминание по ходу сюжета классиков, в том числе русской литературы.

К слову сказать, один из предыдущих рецензоров тут высказывался по поводу гения Льва Николаевича - когда мысль родившаяся с утренней зарей, оканчивалась глубоко за полночь. Но друзья мои, насколько лаконичны у Толстого его романы-предложения, и слова словно вливаются в сознание рисуя всесторонне полноценные, законченные и красочные образы. Или допустим, как в романах Достоевского, после знакомства с брутальной психологической изнанкой героев которых, хочется забиться в припадке глубочайшей депрессии.

Так вот, герой Макьюэна отчаянно, я бы даже сказал навязчиво, не желает видеть красоты в классической и возможно литературе вообще. Чем продиктован такой образ и именно в произведении такого характера? Ответ мне кажется очевидным - чтобы через подобное неприятие Пероуна, заставив его перешагивать таким образом через авторскую самокритику, подчеркнуть "виртуозность" собственного писательского слога. Но это еще не все! Потому что для заполнения вот такого искусственно созданного вакуума в характере героя, и видимо для пущей объемности текста, автор посчитал целесообразным разбавить вялотекущие бытовые размышления Генри скоплениями чисто медицинской терминологии, к которой герой на удивление в большинстве случаев никак не относится! Тут сразу назревает не скромный вопрос к автору: а зачем было тогда включать это нагромождение слов из медицинского справочника в повествование, а? А в итоге создается устойчивое впечатление некой авторской неуклюжести, неуверенности, наспех прикрытой вполне себе тривиальным смысловым посылом, который словно выхолощенный так и сквозит между строк: о якобы внутренней борьбе во славу величайшим ценностям - человеколюбию и всепрощению.

Я не читал другие произведения автора, возможно у г-на Макьюэна и имеется своеобразный авторский стиль, изящно подчеркивающий какой-нибудь глубинный смысл, но на мой читательский взгляд не в этой "субботе". Всем спасибо.

Моя оценка: 2 из 10
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе
"Чувство и чувствительность" Джейн Остен

Долго я откладывала написание отчета по этому роману потому, что как то и впечатлений особых он не оставил. Довольно милый любовный роман в декорациях Великобритании конца 1700-ого, написанный довольно приятным языком (кроме постоянно повторяющегося слова "натурально", хотя на мой взгляд было бы аутентичнее писать "Естественно").
Роман повествует нам о жизни матери и трех ее юных дочерей (больше фокусируясь на двух из них), о любовных переживаниях двух сестер. Основной идеей романа натурально является противопоставление разума и чувств (почему переведено как "Чувство и чувствительность" мне тоже не очень понятно), где старшая сестра является "адвокатом" разума, а младшая "чувств". Вообще и герои и события описаны довольно картонно и карикатурно, что тем не менее воспринимается довольно хорошо, стоит только представить все происходящее в рамках комедийного спектакля. И действительно, некоторое из происходящего заставляло меня улыбнуться, засмеяться или, изредка, ойкнуть.
Натурально, концовка для меня была неожиданной, и практически до конца я гадала как же разрешатся переживания героев, кто счастливо уедет в закат с кем и кто останется у разбитого корыта. Видимо я просто крайне не избалована дамской литературой про любовь, но для этого романа это оказалось плюсом, натурально.
В общем, впечатления от романа у меня в целом положительные, прочитался он очень быстро, однако тема поиска жениха и любовные треугольники не слишком волнуют мое воображение. И да, я буду читать еще что нибудь из ее романов, но не очень скоро и под нужное настроение.

Моя оценка: 7 из 10.
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе
"Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок" Фэнни Флэг

После того как у меня не зашла "Любовь во время чумы" Гарсиа Маркеса я захотела почитать что нибудь легкое. Такое чтобы и прятно, и быстро, и без особо сильных переживаний. "Помидоры" не в полне оправдали мои ожидания в этом смысле, но прочитала я этот роман просто с превеликим удовольствием! И порадовалась, и местами всплакнула.
Не знаю как описать сюжет. Скажу только что сначала я запуталась и в датах, и в персонажах, так как и тех и тех много. Само повествование довольно кинематографично: в приюте для пожилых пожилая женщина рассказывает случайной женщине помоложе события ее городка, ее жизни и жизни ее семьи.
Очень интересно было читать описание жизни небольшого американского города начала 1900 года.
Не знаю почему, но мне очень трудно писать это эссе. Наверное дело в том что событий в романе много, много впечатлений. Поэтому вот список того что мне особенно понравилось в романе:
- Проработанность персонажей. Персонажи тут не плоские и одногранные, а вполне себе люди, со своими достоинствами и недостатками. Не могу сказать что вот прямо совсем реальные, но в контрасте с недавно прочитанным романом Остен разница очень чувствуется.
- Динамичность событий. Временные скачки, а вместе с ними скорость развития сюжета мне отчасти напомнила "Сто лет одиночества" Маркеса.
- Атмосфера.
Что мне не понравилось:
- Отсутствие развития персонажей. Кроме Эвелин все герои какими пришли в этот роман такими оттуда и ушли. Та же Иджи практически одинаковая что в детстве, что во взрослом возрасте.
- Некоторая нелогичность повествования, к которой привыкаешь, но поначалу она меня совершенно запутала.

Моя оценка: 8,5 из 10.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Срок прочтения книги Джудит Бек Думай и похудей! я продлеваю до 10.12.2016. Потому как читаю в день по одной главе,а глав там 42))))

Из художественного взяла читать Джонатан Свифт Путешествие Лемюэля Гулливера.413 стр. Захотелось перечитать, читала давно в студенческие годы,быстро,потому как надо было экзамен по зарубежке сдавать. Сейчас хочу прочесть с учетом прожитого моего опыта))))) Срок,я думаю,30 ноября.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Прочитала Терри Пратчета " Цвет волшебства.
Уж не знаю чем там муж восхищался, а я первый раз книгу еле вывезла к указанной дате обычно раньше всегда читаю. Осталось выдавить эссе...
И понять чем бы теперь напречь мозг, после этой штуки...
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.868
Реакции
190.244
Дневник
Читать »»
:oops: @Angelika привет. Мою заявленную распрекраснейшую "Русскую Диву" продлить бы до 27.12.2016 года.
Я читаю, но медленно. Растягиваю удовольствие, так сказать:)
Если можно, пожалуйста, Анжелика:kiss:
 
A

*Alice*

Эрих Мария Ремарк "Три товарища" (спойлеры, никак без них не выйдет)
Несколько дней собиралась написать и все никак. Ну не пошла у меня эта книга... до середины примерно. А потом прониклась, распробовала.
"Действие происходит в Германии приблизительно в 1928-м году. Три товарища — Роберт Локамп (Робби), Отто Кестер и Готтфрид Ленц содержат небольшую авторемонтную мастерскую. Главный герой, автомеханик Робби, познакомился с очаровательной девушкой Патрицией Хольман (Пат). Робби и Пат — люди разных судеб и из разных слоёв общества — полюбили друг друга. В романе показывается развитие их любви на фоне кризиса тех лет." ©
Начало совершенно не впечатлило - ходят, ездят эти товарищи, пьют, ремонтируют машину... Ну что тут интересного? Тем более пьют просто безудержно - ром, ликер, вино, абсент - все это в течении одного вечера, потом садятся за руль и катаются по городу. Бред какой-то невероятный - да любому человеку никакой туберкулез не понадобился, чтоб помереть, хватило бы и алкоголя. И откуда деньги на ежедневные посещения пабов и ресторанов?
Но позже все это становится неважно. О чем мечтает каждая женщина? О любви... И любовь приходит. Вместе с болезнью.
Никогда не запоминала цитаты, но с этим произведением все по-другому: "Подари ей цветы. Цветы прикрывают все, даже могилы". И каждая такая цитата задевает что-то глубоко внутри.
Три эпизода поразили просто до глубины души:
1. Визит Робби с доктором в больницу.
2. Смерть соседа.
3. Возвращение Отто в снежный буран через горы. Ну и концовка, конечно.
Еще эта книга о настоящей мужской дружбе. Когда ради друга не жалко пожертвовать самым дорогим. И я верю, что она существует на самом деле.
Конец страшный, печальный. Это не похоже на другие книги: "И вот она увидела свою умершую мать посреди цветущего луга и свет поглотил ее". Нет, все совсем не так. Страшно, мучительно, больно. Такая безысходность.

10 из 10
Почему мне в юности никто не рассказал про Ремарка, Стейнбека и Моэма?
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Прочитала Терри Пратчета " Цвет волшебства.
Уж не знаю чем там муж восхищался, а я первый раз книгу еле вывезла к указанной дате обычно раньше всегда читаю. Осталось выдавить эссе...
И понять чем бы теперь напречь мозг, после этой штуки...
Эссе: Терри Пратчет "Цвет волшебства".
Не знаю известно вам или нет, но он дико популярен в Англии. Даже сериал по нему сняли. Но вот меня лично первая книга вообще не впечатлила, даже сделаю перерыв на другого автора что бы понять буду ли читать Пратчета дальше.
Муж правда говорит что лучшие книги в другой серии: Стража, стража, но я ему уже не верю))) вобщем подожду немного.
Сама книга сказка- фентези, про Плоский и другие миры. Главные персонажи неудачливый волшебник и межмирный турист, смешной и незадачливый и его сундук на ножках. Они случайно встретились, объединились так же случайно и везде таскаются вместе, а живые боги на них на небесах играют))).
И вот таким образом они переживают массу приключений свойственных стилю фэнтези. Есть еще внутри одна заявка интересная, где волшебник и его друг в нашем мире его жители, и одновременно в своем. Вобщем дубли в современности и кому то из них это снится, а вот кому пока не понятно, надо видимо дальше читать.
В целом видно что книга первая, сыроватая, и меня совсем не зацепила. Ставлю 5 из 10, за огромный труд, вот схема всех серий:
image-0-02-05-e0f3e4696d5e6616d655720b0c2577def785c38e1b7cbeda8169d9a30c80623e-V.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 9)

Назад
Сверху Снизу