Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

АтомиК

Патриот
Сообщения
1.462
Реакции
4.440
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Ю Несбё "Не было печали"

У четвертого романа из серии книг о Харри Холе несколько названий: Не было печали; Немизида; Богиня мести.
В этой книге детектив Харри Холе расследует сразу два, даже три дела. Одно из них – это убийство его сотрудницы, которое произошло еще в прошлой книге; второе – убийство его бывшей пассии; и третье – ограбление банка, сопряженное с очень странным убийством. Причем Харри под подозрением во втором убийстве.
Женщина блестяще спланировала собственное самоубийство, выставив его как убийство, тем самым подставив трех мужчин, которых она когда-либо любила.
Что касается ограбления банка... я с самого начала поняла, кто грабитель-убийца, но Несбё удалось меня запутать, и поверить в других лиц.
Конечно, Харри раскрыл оба преступления)
Ну а убийство сотрудницы он так и не раскрыл(
Что еще хотелось бы отметить. 1. Харри Холе не пил. 2. Зато курил он тааак вкусно и заманчиво. Пока еще для восприятия сложно такое читать.

8/10
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Ю Несбё "Не было печали"

У четвертого романа из серии книг о Харри Холе несколько названий: Не было печали; Немизида; Богиня мести.
В этой книге детектив Харри Холе расследует сразу два, даже три дела. Одно из них – это убийство его сотрудницы, которое произошло еще в прошлой книге; второе – убийство его бывшей пассии; и третье – ограбление банка, сопряженное с очень странным убийством. Причем Харри под подозрением во втором убийстве.
Женщина блестяще спланировала собственное самоубийство, выставив его как убийство, тем самым подставив трех мужчин, которых она когда-либо любила.
Что касается ограбления банка... я с самого начала поняла, кто грабитель-убийца, но Несбё удалось меня запутать, и поверить в других лиц.
Конечно, Харри раскрыл оба преступления)
Ну а убийство сотрудницы он так и не раскрыл(
Что еще хотелось бы отметить. 1. Харри Холе не пил. 2. Зато курил он тааак вкусно и заманчиво. Пока еще для восприятия сложно такое читать.

8/10
Нравятся твои эссе о Несбё. Обязательно прочитаю по твоим стопам. Люблю такие детективные истории.
 

АтомиК

Патриот
Сообщения
1.462
Реакции
4.440
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нравятся твои эссе о Несбё. Обязательно прочитаю по твоим стопам. Люблю такие детективные истории.
Почитай, правда затягивает. Мне до этого казалось, что я не люблю детективы
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Почитай, правда затягивает. Мне до этого казалось, что я не люблю детективы
Я то точно люблю. У меня работа чуток напряженная, поэтому люблю читать что-то попроще.
Но как вступила в книжный клуб исправляюсь, спасибо всем за хорошие комментарии и добрую компанию.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я то точно люблю. У меня работа чуток напряженная, поэтому люблю читать что-то попроще.
Но как вступила в книжный клуб исправляюсь, спасибо всем за хорошие комментарии и добрую компанию.
Наташа, не по теме, твоя аватарка меня покорила!
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
С новым годом поздравляю наш книжный клуб. Спасибо за приятную компанию :kiss:
1445298608_noviygod201503.png
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

LadySiania

Ландыш-миротворец
Сообщения
1.689
Реакции
2.935
Не курю с
09.11.2017
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всех с наступившим! Надеюсь, хорошо встретили 2018-тый)
ShamanKa, прошу меня извинить, в предновогодней суете совсем позабыла про эссе на "Сицилийца" :facepalm:
Можно я добавлю его в ближайшие дни?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всех с наступившим! Надеюсь, хорошо встретили 2018-тый)
ShamanKa, прошу меня извинить, в предновогодней суете совсем позабыла про эссе на "Сицилийца" :facepalm:
Можно я добавлю его в ближайшие дни?
хорошо, в честь нг продлю сроки!
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ю Несбё "Не было печали"

У четвертого романа из серии книг о Харри Холе несколько названий: Не было печали; Немизида; Богиня мести.
В этой книге детектив Харри Холе расследует сразу два, даже три дела. Одно из них – это убийство его сотрудницы, которое произошло еще в прошлой книге; второе – убийство его бывшей пассии; и третье – ограбление банка, сопряженное с очень странным убийством. Причем Харри под подозрением во втором убийстве.
Женщина блестяще спланировала собственное самоубийство, выставив его как убийство, тем самым подставив трех мужчин, которых она когда-либо любила.
Что касается ограбления банка... я с самого начала поняла, кто грабитель-убийца, но Несбё удалось меня запутать, и поверить в других лиц.
Конечно, Харри раскрыл оба преступления)
Ну а убийство сотрудницы он так и не раскрыл(
Что еще хотелось бы отметить. 1. Харри Холе не пил. 2. Зато курил он тааак вкусно и заманчиво. Пока еще для восприятия сложно такое читать.

8/10
Привет! Не могу найти эту книгу в таблице - есть Скарлетт, красношейка, Немезида
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Sergei_

Пророк
Сообщения
7.180
Реакции
13.348
Не курю с
01.11.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Виктора Пелевина "Македонская критика французской мысли"

Во-первых это сборник рассказов и повестей разных периодов творчества писателя.Должен признаться что тяжеловато оставить отзыв и написать его,потому как нужно рассматривать каждое произведение в отдельности,но придется сделать это общим текстом.
Открывает книгу повесть "Македонская критика французской мысли".Это короткая сатирическая повесть,написанная в 2003 году.Почему сатирическая да потому что главный герой является киллером,а по совместительству любителем французской философии Бодрийяра и Деррида,и выпускником Сорбонны,где получил философское образование.Ну собственно возомнив себя так же выдающимся мыслителем и выдал опус "Македонская критика французской мысли" где белой нитью ложится мысль что после смерти человека остается форма "человеконефть",которая весьма бессмысленным образом откачивается на Запад и совсем не того качества какого нужно тому же Западу.По этому нужно воздвигнуть преграду по откачке этой субстанции и добрую часть откачать обратно в Россию.Собственно для этих целей создается фабрика под Парижем,где истязают работников,в итоге интерпол заинтересовался деятельностью данного бизнес проекта.Главный виновник торжества скрылся и данных о его существовании найдено не было.
Ну что сказать Пелевин...постмодернизм и сочетание несочетаемого.
Вторая повесть "День бульдозериста" тоже весьма едка на сатиру,но все в рамках гротеска и антиутопии,и с явным уклоном к высмеиванию советского периода.Главный герой американский шпион,на столько вжился в реалии советского быта,что постоянно напиваясь забывает кто он и что нужно уже бежать.Вспомнить все ему помогает срывающаяся на заводе атомная бомба,которая срывается на него,полежав и отрезвев шпион решается на побег.
Советские реалии в повести доведены до абсурда,чем и цепляют читателя.В тесте много неологизмов и куча вымышленных вождей-Сандель,Мундиндель,Бабаясин по аналогии Маркс Энгельс Ленин.
Любителям совка придется по вкусу.
Далее идут рассказы,в книге их одиннадцать,кого заинтересует может и сам ознакомится.Я же скажу пару слов о рассказе "Ника".Тут без сатиры и антиутопий. Рассказ богат на размышления о не постижимости внутреннего мира другого человека,независимо близки ли вы с этим человеком или нет.Думаю каждый проходил через эти муки понятия и принятия человека,и планирование исхода и развития отношений,основываясь на поведении человека и внешними его проявлениями.
Оценка кники:7 из 10
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Читаю "Охота на овец", мне кажется это шедевр. Не знаю как буду на эту книгу писать эссе, боюсь моего словарного запаса не хватит
Бывает так, что ни с того ни с сего, без какой-то конкретной цели Судьба забрасывает нас в совершенно чужие края. «Случайно», – говорим мы тогда. Точно так же, мол, капризами весеннего ветра заносит за тридевять земель крылатое семя какого-нибудь растения.
В то же время можно с равной уверенностью утверждать, что никакой «случайности» не бывает. Мы всегда вправе сказать: то, что с нами уже произошло, случилось как незыблемый факт; а то, что до сих пор не произошло, пока не случилось, и с этим тоже трудно поспорить. Одним словом, мгновение, в котором мы единственно существуем, постоянно отсекает и отбрасывает назад все, оставляя нам вечный ноль перед носом; и тут уже ни «случайностям», ни каким-то еще «вероятностям» просто места не остается.
На самом деле, между двумя этими точками зрения нет никакой особенной разницы.


– Насколько мне позволяют возможности, я намерен говорить с тобой откровенно, – вдруг снова произнес он. Речь его сильно смахивала на подстрочный перевод официального документа. – Но «говорить откровенно» – еще не означает «говорить правду». Откровенность и Правда – все равно, что нос и корма судна, выплывающего из тумана. Вначале появляется Откровенность, и лишь в последнюю очередь глазам открывается Правда. Временной интервал между этими двумя моментами прямо пропорционален размерам судна. Большому выплыть сложнее. Иногда это получается уже после того, как закончилась жизнь наблюдающего. Поэтому если, несмотря на мои усилия, Правда тебе все-таки не откроется – ни моей, ни твоей вины в том быть не должно.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Читаю "Охота на овец", мне кажется это шедевр. Не знаю как буду на эту книгу писать эссе, боюсь моего словарного запаса не хватит
Бывает так, что ни с того ни с сего, без какой-то конкретной цели Судьба забрасывает нас в совершенно чужие края. «Случайно», – говорим мы тогда. Точно так же, мол, капризами весеннего ветра заносит за тридевять земель крылатое семя какого-нибудь растения.
В то же время можно с равной уверенностью утверждать, что никакой «случайности» не бывает. Мы всегда вправе сказать: то, что с нами уже произошло, случилось как незыблемый факт; а то, что до сих пор не произошло, пока не случилось, и с этим тоже трудно поспорить. Одним словом, мгновение, в котором мы единственно существуем, постоянно отсекает и отбрасывает назад все, оставляя нам вечный ноль перед носом; и тут уже ни «случайностям», ни каким-то еще «вероятностям» просто места не остается.
На самом деле, между двумя этими точками зрения нет никакой особенной разницы.


– Насколько мне позволяют возможности, я намерен говорить с тобой откровенно, – вдруг снова произнес он. Речь его сильно смахивала на подстрочный перевод официального документа. – Но «говорить откровенно» – еще не означает «говорить правду». Откровенность и Правда – все равно, что нос и корма судна, выплывающего из тумана. Вначале появляется Откровенность, и лишь в последнюю очередь глазам открывается Правда. Временной интервал между этими двумя моментами прямо пропорционален размерам судна. Большому выплыть сложнее. Иногда это получается уже после того, как закончилась жизнь наблюдающего. Поэтому если, несмотря на мои усилия, Правда тебе все-таки не откроется – ни моей, ни твоей вины в том быть не должно.
Интересная - есть, над чем подумать. Про корабль понравилась метафора
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Интересная - есть, над чем подумать. Про корабль понравилась метафора
Я до середины дочитала, были интересные размышления об именах. Кота назвали Селёдка :D. Фантазия у автора впечатляет.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 17)

Назад
Сверху Снизу