Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Читал около 10 лет назад. Восьмую ещё не прочитал (Ветер...), решил оставить на то время, когда весь цикл начну перечитывать. Местами нудновато и затянуто (ну это в духе автора), но в целом очень интересно. Сам не ожидал, что такое может понравиться )
А ты читала?
Напиши, плиз, в какой последовательности читать-все собираюсь, да никак не соберусь))) У тебя какая любимая книга у Кинга?
 

Noob Saibot

V.I.P
Сообщения
19.055
Реакции
38.867
Не курю с
04.09.2017
Лет курения
16
Метод
Табекс
Напиши, плиз, в какой последовательности читать-все собираюсь, да никак не соберусь))) У тебя какая любимая книга у Кинга?

1. Стрелок
2. Извлечение троих
3. Бесплодные земли
4. Колдун и кристалл
5. Волки Кальи
6. Песнь Сюзанны
7. Тёмная Башня
"Ветер сквозь замочную скважину" написана последней, но события описывает между 4 и 5 книгами цикла.
Как сейчас помню, больше всего первые 2 книги понравились )
А если в целом, то большое впечатление на меня произвёл роман "Кладбище домашних животных". В первый раз было реально страшно в некоторых местах (спасибо моему воображению), ну и атмосфера хорошо передана. Когда второй раз читал, эмоций было меньше, но, пожалуй, любимая всё же она.
Самая первая прочитанная - "Нужные вещи". Мне тогда было 14. Тоже очень нравится, несмотря на смешной конец )
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Давно хотела посмотреть фильм про этого путешественника, а книга, наверняка, интереснее. С почином!
Эссе. Джон Кракауэр «В диких условиях»
Книга-биография Криса Дж. Маккэндлесса.
В книге рассказывается о путешественнике Маккэндлессе, который отрекся от всего мирского и решил путешествовать по США. Главной его целью было странствие по диким лесам Аляски. Его история закончилась печально. Возможно из-за того, что Крис слишком надеялся на свои знания, которых к сожалению не хватило, чтобы справиться с трудностями. Он был слишком юн и неопытен.
Кто-то назовет его сумасшедшим, кто-то глупым. Но все же не нужно его судить. Он просто не хотел быть ни от чего зависимым. Он хотел свободы. Он не хотел жить как обычные люди, и это его выбор.
Так же, в книге говорится о взаимоотношениях Криса с его семьей. Жизненные суждения и принципы родителей и детей не совпадали. Возможно из этого и сложился своенравный характер Криса Маккэндлесса. Книга приправлена воспоминаниями родителей и сестры Криса, а так же его друзей. По мимо этого, в книге напечатано множество фотографий, которые были сделаны Крисом и его друзьями, что придает особый интерес, т.к. книга написана о реальном человеке и его жизни.
Посмотреть вложение 579341 Посмотреть вложение 579344 Посмотреть вложение 579345
Помимо биографии Маккэндлесса автор рассказывает о себе и своем экстремальном странствии, а так же о других путешественниках.
Ставлю 10 из 10. Итог: книга не «пустая». Есть много моментов, которые не оставляют и после прочтения. Советую.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Анастасия, поздравляю с 1 эссе! Поставь, пожалуйста, оценку книге (по 10-бальной шкале), чтоб я могла его в библиотеку внести. Бывают такие книги, которые охота выкинуть или сжечь после прочтения... Надеюсь, следующая принесет тебе больше удовольствия :)!
Всем привет! Только что домучила я "Потреблятство". Вот прям мир мой не перевернулся с ног на голову и практически ничего нового я не узнала. Для меня книжка на троечку. Советы для американцев меня очень "порадовали", например: 1.Поселитесь в таком месте, которое снижает необходимость передвижений на автомобиле. 2. Дважды подумайте, прежде чем покупать вторую или третью машину. 3. Стремитесь к тому, чтобы меньше путешествовать.4. Ешьте меньше мяса(а мы-то три раза в день мясо хомячим по два кило за присест))). 5. Покупайте гарантированно экологически чистые продукты.6. Не покупайте дома ( частные) с гаражами на 4-6 машиномест...
Как-то так... Книга была написана в 2000-ных годах. С прискорбием сообщаю почтенной публике, что моя семья до такого уровня, видимо, не дотянет... Мы и на конуру-то никак не заработаем))) При моей жизни-точно))). Я поняла, что с нашими доходами мы не покупаем ненужного хлама. Все-таки большинство покупок у нас совершаются обдуманно. Правда, всегда есть небольшой стратегический запас чего-нибудь ( детство и молодость мои попали на лихие 80-е и 90-е, наше поколение помнит пустые полки в магазинах, талоны на слив. масло и колбасу и прочие прелести того времени. Да и кризисы у нас в стране происходят чаще, чем раз в 10 лет). И совет чинить до бесконечности ломающийся, например, телевизор, я не поддерживаю-там ремонт будет в половину стоимости телека, проще новый купить. В книге господин Де Грааф сетует на то, что люди сейчас стали сильно разобщены между собой. Все заняты зарабатыванием денег. А у меня подруга, работая на двух работах и имея высшее образование, осенью брала КРЕДИТ на покупку зимней одежды для сына... Вырос он из всего прошлогоднего, паршивец такой... В нашей стране совершенно другие проблемы. Люди много работают не для покупки четвертой машины, а для более-менее сносной жизни.
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Анастасия, поздравляю с 1 эссе! Поставь, пожалуйста, оценку книге (по 10-бальной шкале), чтоб я могла его в библиотеку внести. Бывают такие книги, которые охота выкинуть или сжечь после прочтения... Надеюсь, следующая принесет тебе больше удовольствия :)!
Нуууууу...... Троечку как-то неудобно ставить.... Пусть будет пятерочка дяденьке за старания)))
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
1. Стрелок
2. Извлечение троих
3. Бесплодные земли
4. Колдун и кристалл
5. Волки Кальи
6. Песнь Сюзанны
7. Тёмная Башня
"Ветер сквозь замочную скважину" написана последней, но события описывает между 4 и 5 книгами цикла.
Как сейчас помню, больше всего первые 2 книги понравились )
А если в целом, то большое впечатление на меня произвёл роман "Кладбище домашних животных". В первый раз было реально страшно в некоторых местах (спасибо моему воображению), ну и атмосфера хорошо передана. Когда второй раз читал, эмоций было меньше, но, пожалуй, любимая всё же она.
Самая первая прочитанная - "Нужные вещи". Мне тогда было 14. Тоже очень нравится, несмотря на смешной конец )
А моя любимая-Длинный путь". Кто переводил -не знаю: на книге нигде нет никаких данных, только то, что она в Минске напечатана в 1996 году. В инете есть еще один перевод-ужаснейший. У меня бумажная книга. Берегу, как зеницу ока))) А первую не помню))) Спасибо за список-со временем начну потихоньку)))
 

Noob Saibot

V.I.P
Сообщения
19.055
Реакции
38.867
Не курю с
04.09.2017
Лет курения
16
Метод
Табекс
А моя любимая-Длинный путь". Кто переводил -не знаю: на книге нигде нет никаких данных, только то, что она в Минске напечатана в 1996 году. В инете есть еще один перевод-ужаснейший. У меня бумажная книга. Берегу, как зеницу ока))) А первую не помню))) Спасибо за список-со временем начну потихоньку)))

"Долгая прогулка" под псевдонимом Ричард Бахман? У нас в РФ с таким названием выходила. Как-то забыл. Одна из лучших однозначно! Читается за день )
 

marinaziza

Оракул
Сообщения
3.227
Реакции
9.795
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В библиотеке! Давно хотела посмотреть фильм про этого путешественника, а книга, наверняка, интереснее. С почином!
Спасибо) Вчера с мужем и фильм посмотрели.... Фильм отличный! Достойно снят! Но и естественно, в фильме показаны не все моменты, которые есть в книге) И которых, на мой взгляд, вот прям не хватает в фильме)
Подала заявку на сл. книгу "Цветы на чердаке" Эндрюс Вирджиния.
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
"Долгая прогулка" под псевдонимом Ричард Бахман? У нас в РФ с таким названием выходила. Как-то забыл. Одна из лучших однозначно! Читается за день )
Именно длинный путь и именно Кинг. И я её в Москве покупала. Я-ж говорю: она каким-то чудом в продаже оказалась))) И читается не за один день, я за один присест не отвлекаясь на глупости типа еды и туалета)))
20180302_121828.jpg
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ю.Несбё "Жажда".
На сегодняшний день последняя книга серии о Харри Холе. Сложно много писать, книг в серии уже много и они очень похожи. Да, в предпоследней книге Харри был второстепенным героем, сейчас автор вернул его в цикл. Скорее всего это произошло под влиянием общественности, персонаж интересный и многим полюбился. На самом деле здесь присутствующим рекомендую прочитать как взгляд на некоторые зависимости. Главный герой - алкоголик. В некоторых книгах он пьет все время, в некоторых не употребляет ни грамма, но он всегда алкоголик. Нет, мы-то конечно не такие, но все отказываемся как минимум от одной зависимости.
Ю.Несбё для меня второй автор из пишущих прекрасные скандинавские детективы (и первый из живущих). Везде вкусно описывается Норвегия, хочется съездить посмотреть несмотря на явную дороговизну. Красиво описаны как ее города и уклад жителей (тот же кофе из термоса), так и красота природы. Но главное конечно не в этом. Несбё вообще отличается фантазией в описании способов умерщвления человека. В "Жажде" маньяк вампир. Собственно это все что нужно знать перед прочтением.
Кому читать эту книгу? Для тех, кто незнаком с творчеством автора предлагаю читать серию с первой книги ("Нетопырь"), хотя связь между произведениями примерно как между сезонами сериала - есть какая-то общая линия, но основной сюжет в каждой книге свой. Читайте, особенно если любите немножко пощекотать нервы и не будете вздрагивать от каждого шороха в темноте. Читайте если вы уже читали книги серии и сомневаетесь, на мой взгляд очарование Несбё в этой книге осталось. Читайте, если не боитесь крови, здесь ее измеряют в литрах и килограммах.
Оценка - 8 из 10.
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Именно длинный путь и именно Кинг. И я её в Москве покупала. Я-ж говорю: она каким-то чудом в продаже оказалась))) И читается не за один день, я за один присест не отвлекаясь на глупости типа еды и туалета)))Посмотреть вложение 579836
Это все-таки "Долгая прогулка", видимо под другим переводом. За такие книги и люблю Кинга.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Норвегия и море крови - интересное сочетание)
Ю.Несбё "Жажда".
На сегодняшний день последняя книга серии о Харри Холе. Сложно много писать, книг в серии уже много и они очень похожи. Да, в предпоследней книге Харри был второстепенным героем, сейчас автор вернул его в цикл. Скорее всего это произошло под влиянием общественности, персонаж интересный и многим полюбился. На самом деле здесь присутствующим рекомендую прочитать как взгляд на некоторые зависимости. Главный герой - алкоголик. В некоторых книгах он пьет все время, в некоторых не употребляет ни грамма, но он всегда алкоголик. Нет, мы-то конечно не такие, но все отказываемся как минимум от одной зависимости.
Ю.Несбё для меня второй автор из пишущих прекрасные скандинавские детективы (и первый из живущих). Везде вкусно описывается Норвегия, хочется съездить посмотреть несмотря на явную дороговизну. Красиво описаны как ее города и уклад жителей (тот же кофе из термоса), так и красота природы. Но главное конечно не в этом. Несбё вообще отличается фантазией в описании способов умерщвления человека. В "Жажде" маньяк вампир. Собственно это все что нужно знать перед прочтением.
Кому читать эту книгу? Для тех, кто незнаком с творчеством автора предлагаю читать серию с первой книги ("Нетопырь"), хотя связь между произведениями примерно как между сезонами сериала - есть какая-то общая линия, но основной сюжет в каждой книге свой. Читайте, особенно если любите немножко пощекотать нервы и не будете вздрагивать от каждого шороха в темноте. Читайте если вы уже читали книги серии и сомневаетесь, на мой взгляд очарование Несбё в этой книге осталось. Читайте, если не боитесь крови, здесь ее измеряют в литрах и килограммах.
Оценка - 8 из 10.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Дорогие участники книжного клуба, давайте поздравим с получением медалей за 1 написанное эссе и с присвоением звания "Рядовой книжного клуба" наших новеньких @Анастасия77 и @marinaziza :dance::dance::dance: !!! Приятного вам чтения и интересных книг!
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поскольку впереди много выходных, заранее напомню про надвигающиеся сроки сдачи эссе:
06.03. - @Magicus (The Whole brain child)
07.03 - @Noob Saibot (Доктор Сон)
10.03 - @Елена Миронова (Калита)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Поскольку впереди много выходных, заранее напомню про надвигающиеся сроки сдачи эссе:
06.03. - @Magicus (The Whole brain child)
07.03 - @Noob Saibot (Доктор Сон)
10.03 - @Елена Миронова (Калита)
Ксюша, привет! В связи с заболеванием гриппом, свою первую. книгу отменил:( Я сейчас заново и другую:)
Из личной переписки:
"Ксения, привет! Не успел я записаться в клуб и заявить книгу, как настигла меня напасть страшная. Подкосил меня грипп суровый. Третий день по стенкам ползаю, сплю, да то дрожу от холода, то раскрываюсь от жары... Вот таки вот дела. Говорят что еще дня три меня так будет колбасить:eek:Читать совсем не могу:facepalm:
Можно мою заявку покуда отменить, а я как оклемаюсь, так сразу новую подам:kiss:
Что скажешь?"
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 5)

Назад
Сверху Снизу