Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! очень актуальный вопрос - такое засилие информации, что просто не успеваешь ее усваивать и вообще фильтровать, что важно/нет, правда/ложь и тд.

Эссе "Тишина в эпоху шума" Эрлинг Кагге.
Мне эта небольшая книга понравилась. Никаких мудреных теорий, никакой навязчивости. Автор спокойно описывает по большей части свои взаимоотношения с тишиной. И рассуждает о ее значении. Ищет ее, находит, получает от нее удовольствие. Пишет так, что хочется все бросить и уехать на природу:giggle:
Нельзя не согласится с автором в том, что современный мир очень быстро движется в эпоху постоянной и навязчивой коммуникации. Коммуникации без какого-либо смысла. Бесконечные ленты новостей и сообщений. То, что иногда называют миром поверхности. Миром из которого уходит глубина.
Из его книги узнал, что оказывается для многих людей просто невыносимо остаться на едине с самими собой в закрытом помещении, без гаджетов, без ничего. Паника и страх.
Оказывается, что за последние два десятилетия человечество потеряло четыре секунды своей способности к концентрации. В 2000 году это была величина в 12 сек. Сейчас - 8 секунд. Нас превзошла золотая рыбка с ее 9 секундами:rofl:
Очень приятное чтение и впечатление.
Оценка 9 из 10.

Добавил анкету. Р.Дэвидсон и Д. Гоулман "Измененные черты характера".

:rofl::rofl::rofl: ржу! Дима (или скажи, как удобно к тебе обращаться :)) нет заявки в таблице - заполни, пожалуйста, через анкету в 1 посте темы
А рецензии на чушанские книги принимаете? ))))
На Дена Брауна?
Я обнаружил в гостинице мини библиотеку из книг, оставленных постояльцами.
Ну, вы понимаете, что за книги, которые оставляют?
Браун там вроде самый приличный

А!!!!!
Я тут увидел рецензию на Донцову.
Значит, Браун тоже прокатит.
Только я не вижу - добавилась заявка или нет.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! очень актуальный вопрос - такое засилие информации, что просто не успеваешь ее усваивать и вообще фильтровать, что важно/нет, правда/ложь и тд.





:rofl::rofl::rofl: ржу! Дима (или скажи, как удобно к тебе обращаться :)) нет заявки в таблице - заполни, пожалуйста, через анкету в 1 посте темы
Хм... Отправил заново.
Получилось?
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем!!!
Вчера семьей провалялись весь день на пляже и я дочитал Брауна.
Традиционно попрошу не бросать помидоры, ибо мнение о книге субъективное.
Итак, Дэн Браун, "Утраченный символ".
Это мое первое полноценное знакомство с автором. Я смотрел фильм "Код ДаВинчи" и начинал читать "Цифровую крепость ", но почему-то забросил.
Получилось, что я сейчас читал уже далеко не первую книгу, вышедшую из-под пера Брауна. И это как бЭ, наверное, очень сказалось.
Я выше в постах писал, что нашел "Символ" в мини библиотеке отеля и посчитал его самым достойным из имеющихся там полусотни экземпляров поверхностного чтива. При этом возлагал определенные ожидания, потому что Браун представляется как прекрасный мастер лихо закрученных сюжетов, основанных на необычных трактованиях исторических фактов.
По простому - на теориях заговора.
Браун, как я понял, оседлал тему тайных обществ, в частности масонов.
При этом у Брауна масоны - няшки. Ну как минимум - лучшие представители человечества, незаслуженно оболганные. Люди к ним относятся настороженно, а они сутками думают о расцвете общества. Поэтому они няшки.
Что вообще по сюжету?
На 560 страницах описаны события 10-ти часов с вкраплениями картинок, предшествующих настоящим событиям. При этом используются незатейливые шаблонные исходники: стильный и умный гг, красавица, татуированный монстр-злодей, головоломка, на решение которой очень мало времени. Головоломка, собственно, и отсылает нас к теориям заговора.
Не буду спойлерить, но не могу отказаться от описания сути книги:
В древности люди владели Истиной.
Потом они ее потеряли.
Но её крупицы спрятали и оберегают до сих пор няшки.
Ща мы снова найдем эту Истину!
Хрен вам!
Нет, не хрен, ща найдем!
Нет, хрен вам, вы тупые и не готовы, только няшки в теме.
Блин.... И это есть Истина?
А вы чего хотели?
Ну... Конкретики какой-то...
Мы же говорили, что вы тупые. Го к нам в няшки и все поймешь правильно!
Не хочу в няшки.
Конец.

"Ланг, ты что за фигню написал тут?"
Ну это то, что у меня осталось в сухом остатке в качестве впечатления от книги. Развитие сюжета не цепляет, скучно. Единственный более-менее интересный момент - кто какой татуированный? В конце имеем почти 50-ти страничные потуги автора придать своему опусу гуманистические идеи.
ИМХО Браун уже исчерпал себя, основная няшная тема также себя изжила. На Ю-Тубе куча более свежих заморочек, которые больше привлекают своей замороченностью : полая Земля, плоская Земля, потоп 18 го века, ядерная война 19 века, лимфа- гидра, нефилимы, беспроводное электричество 19 го века...... И так далее... А тайные знания, оберегаемые масонами, уже поднадоели. И автор устал.

Короче, 4 из 10, не более

Спасибо, если помидоры не бросали)))
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Привет всем!!!
Вчера семьей провалялись весь день на пляже и я дочитал Брауна.
Традиционно попрошу не бросать помидоры, ибо мнение о книге субъективное.
Итак, Дэн Браун, "Утраченный символ".
Это мое первое полноценное знакомство с автором. Я смотрел фильм "Код ДаВинчи" и начинал читать "Цифровую крепость ", но почему-то забросил.
Получилось, что я сейчас читал уже далеко не первую книгу, вышедшую из-под пера Брауна. И это как бЭ, наверное, очень сказалось.
Я выше в постах писал, что нашел "Символ" в мини библиотеке отеля и посчитал его самым достойным из имеющихся там полусотни экземпляров поверхностного чтива. При этом возлагал определенные ожидания, потому что Браун представляется как прекрасный мастер лихо закрученных сюжетов, основанных на необычных трактованиях исторических фактов.
По простому - на теориях заговора.
Браун, как я понял, оседлал тему тайных обществ, в частности масонов.
При этом у Брауна масоны - няшки. Ну как минимум - лучшие представители человечества, незаслуженно оболганные. Люди к ним относятся настороженно, а они сутками думают о расцвете общества. Поэтому они няшки.
Что вообще по сюжету?
На 560 страницах описаны события 10-ти часов с вкраплениями картинок, предшествующих настоящим событиям. При этом используются незатейливые шаблонные исходники: стильный и умный гг, красавица, татуированный монстр-злодей, головоломка, на решение которой очень мало времени. Головоломка, собственно, и отсылает нас к теориям заговора.
Не буду спойлерить, но не могу отказаться от описания сути книги:
В древности люди владели Истиной.
Потом они ее потеряли.
Но её крупицы спрятали и оберегают до сих пор няшки.
Ща мы снова найдем эту Истину!
Хрен вам!
Нет, не хрен, ща найдем!
Нет, хрен вам, вы тупые и не готовы, только няшки в теме.
Блин.... И это есть Истина?
А вы чего хотели?
Ну... Конкретики какой-то...
Мы же говорили, что вы тупые. Го к нам в няшки и все поймешь правильно!
Не хочу в няшки.
Конец.

"Ланг, ты что за фигню написал тут?"
Ну это то, что у меня осталось в сухом остатке в качестве впечатления от книги. Развитие сюжета не цепляет, скучно. Единственный более-менее интересный момент - кто какой татуированный? В конце имеем почти 50-ти страничные потуги автора придать своему опусу гуманистические идеи.
ИМХО Браун уже исчерпал себя, основная няшная тема также себя изжила. На Ю-Тубе куча более свежих заморочек, которые больше привлекают своей замороченностью : полая Земля, плоская Земля, потоп 18 го века, ядерная война 19 века, лимфа- гидра, нефилимы, беспроводное электричество 19 го века...... И так далее... А тайные знания, оберегаемые масонами, уже поднадоели. И автор устал.

Короче, 4 из 10, не более

Спасибо, если помидоры не бросали)))
А ты фильм не смотрел? Тебе книга меньше понравилась?
Я что-то и фильм не помню.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А ты фильм не смотрел? Тебе книга меньше понравилась?
Я что-то и фильм не помню.
Утраченный символ - это другие приключения того же профессора Лэнгдона, который гг в Коде Да Винчи
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa,
Ксюша!
Оставишь рецензию или в топку?
Конечно, оставлю! Она и правилам соответствует и написана ваще :thumbsup::thumbsup:, особенно краткий пересказ сюжета)) Пошла заносить в библиотеку и в таблице отмечать:running:
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!!!
Вчера семьей провалялись весь день на пляже и я дочитал Брауна.
Традиционно попрошу не бросать помидоры, ибо мнение о книге субъективное.
Итак, Дэн Браун, "Утраченный символ".
Это мое первое полноценное знакомство с автором. Я смотрел фильм "Код ДаВинчи" и начинал читать "Цифровую крепость ", но почему-то забросил.
Получилось, что я сейчас читал уже далеко не первую книгу, вышедшую из-под пера Брауна. И это как бЭ, наверное, очень сказалось.
Я выше в постах писал, что нашел "Символ" в мини библиотеке отеля и посчитал его самым достойным из имеющихся там полусотни экземпляров поверхностного чтива. При этом возлагал определенные ожидания, потому что Браун представляется как прекрасный мастер лихо закрученных сюжетов, основанных на необычных трактованиях исторических фактов.
По простому - на теориях заговора.
Браун, как я понял, оседлал тему тайных обществ, в частности масонов.
При этом у Брауна масоны - няшки. Ну как минимум - лучшие представители человечества, незаслуженно оболганные. Люди к ним относятся настороженно, а они сутками думают о расцвете общества. Поэтому они няшки.
Что вообще по сюжету?
На 560 страницах описаны события 10-ти часов с вкраплениями картинок, предшествующих настоящим событиям. При этом используются незатейливые шаблонные исходники: стильный и умный гг, красавица, татуированный монстр-злодей, головоломка, на решение которой очень мало времени. Головоломка, собственно, и отсылает нас к теориям заговора.
Не буду спойлерить, но не могу отказаться от описания сути книги:
В древности люди владели Истиной.
Потом они ее потеряли.
Но её крупицы спрятали и оберегают до сих пор няшки.
Ща мы снова найдем эту Истину!
Хрен вам!
Нет, не хрен, ща найдем!
Нет, хрен вам, вы тупые и не готовы, только няшки в теме.
Блин.... И это есть Истина?
А вы чего хотели?
Ну... Конкретики какой-то...
Мы же говорили, что вы тупые. Го к нам в няшки и все поймешь правильно!
Не хочу в няшки.
Конец.

"Ланг, ты что за фигню написал тут?"
Ну это то, что у меня осталось в сухом остатке в качестве впечатления от книги. Развитие сюжета не цепляет, скучно. Единственный более-менее интересный момент - кто какой татуированный? В конце имеем почти 50-ти страничные потуги автора придать своему опусу гуманистические идеи.
ИМХО Браун уже исчерпал себя, основная няшная тема также себя изжила. На Ю-Тубе куча более свежих заморочек, которые больше привлекают своей замороченностью : полая Земля, плоская Земля, потоп 18 го века, ядерная война 19 века, лимфа- гидра, нефилимы, беспроводное электричество 19 го века...... И так далее... А тайные знания, оберегаемые масонами, уже поднадоели. И автор устал.

Короче, 4 из 10, не более

Спасибо, если помидоры не бросали)))
:thumbup:
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Привет всем!!!
Вчера семьей провалялись весь день на пляже и я дочитал Брауна.
Традиционно попрошу не бросать помидоры, ибо мнение о книге субъективное.
Итак, Дэн Браун, "Утраченный символ".
Это мое первое полноценное знакомство с автором. Я смотрел фильм "Код ДаВинчи" и начинал читать "Цифровую крепость ", но почему-то забросил.
Получилось, что я сейчас читал уже далеко не первую книгу, вышедшую из-под пера Брауна. И это как бЭ, наверное, очень сказалось.
Я выше в постах писал, что нашел "Символ" в мини библиотеке отеля и посчитал его самым достойным из имеющихся там полусотни экземпляров поверхностного чтива. При этом возлагал определенные ожидания, потому что Браун представляется как прекрасный мастер лихо закрученных сюжетов, основанных на необычных трактованиях исторических фактов.
По простому - на теориях заговора.
Браун, как я понял, оседлал тему тайных обществ, в частности масонов.
При этом у Брауна масоны - няшки. Ну как минимум - лучшие представители человечества, незаслуженно оболганные. Люди к ним относятся настороженно, а они сутками думают о расцвете общества. Поэтому они няшки.
Что вообще по сюжету?
На 560 страницах описаны события 10-ти часов с вкраплениями картинок, предшествующих настоящим событиям. При этом используются незатейливые шаблонные исходники: стильный и умный гг, красавица, татуированный монстр-злодей, головоломка, на решение которой очень мало времени. Головоломка, собственно, и отсылает нас к теориям заговора.
Не буду спойлерить, но не могу отказаться от описания сути книги:
В древности люди владели Истиной.
Потом они ее потеряли.
Но её крупицы спрятали и оберегают до сих пор няшки.
Ща мы снова найдем эту Истину!
Хрен вам!
Нет, не хрен, ща найдем!
Нет, хрен вам, вы тупые и не готовы, только няшки в теме.
Блин.... И это есть Истина?
А вы чего хотели?
Ну... Конкретики какой-то...
Мы же говорили, что вы тупые. Го к нам в няшки и все поймешь правильно!
Не хочу в няшки.
Конец.

"Ланг, ты что за фигню написал тут?"
Ну это то, что у меня осталось в сухом остатке в качестве впечатления от книги. Развитие сюжета не цепляет, скучно. Единственный более-менее интересный момент - кто какой татуированный? В конце имеем почти 50-ти страничные потуги автора придать своему опусу гуманистические идеи.
ИМХО Браун уже исчерпал себя, основная няшная тема также себя изжила. На Ю-Тубе куча более свежих заморочек, которые больше привлекают своей замороченностью : полая Земля, плоская Земля, потоп 18 го века, ядерная война 19 века, лимфа- гидра, нефилимы, беспроводное электричество 19 го века...... И так далее... А тайные знания, оберегаемые масонами, уже поднадоели. И автор устал.

Короче, 4 из 10, не более

Спасибо, если помидоры не бросали)))
Очень хорошая и честная рецензия!
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем!
Дочитал, пишу отзыв.
Эрих Мария Ремарк, " На Западном фронте без перемен"
Эх, товарищи..... Даже не знаю, с чего начать. Потому что это действительно КНИГА.
Книга о войне. Про страх. Про смерть. Про утраченные надежды и иллюзии. О поколении, у которого война отняла будущее.
В книге есть вши, есть трупные крысы, есть кровавая дезинтерия, есть кишки на ветках деревьев, есть ампутированные конечности и жидкий брюквенный суп. Книга о том, как несешь на себе раненого товарища, а приносишь теплый труп. Как танки наматывают на гусеницы плоть. Как сгорают легкие, если не успел надеть противогаз.
Это книга об окопной войне и об окопной правде. При этом Ремарк отличается от Сергея (не Феди!!!) Бондарчука и Климова так же, как сам Бондарчук отличается от современных боевиков типа "Мы из будущего".
Потому что у Бондарчука с
Климовым нет идиотского романтизма война, а у Ремарка нет идеологии.
У него война как она есть. А неотъемлемая часть война - это военная пропаганда, ура-патриотизм для населения. Тот ура-патриотизм, который под восторженные вопли обывателей вербует и отправляет на смерть 18-ти летних. И чем больше такого патриотизма в тылу, тем меньше его на фронте. А на фронте русский крестьянин, французский печатник и немецкий вчерашний школьник. И для всех война одинаково тотально губительна и бесконечно ужасна.

По мне всех журналистов, политических деятелей, депутатов, сенаторов, членов правительства и президентов необходимо обязать читать такие вещи. Чтобы было ясное понимание того, к чему приводят безмозглые воинственные лозунги.
Посмотрите: что льется с телеэкранов?

Обязать изучать книгу в школе,чтобы в воспаленных головах не могли возникнуть дебильные идеи. Вы помните, что военное поколение оставляло потомкам песню "Хотят ли русские войны"? А сейчас сплошь и рядом на машинах наклейки "можем повторить". Почему?

Потому что правители хотят войти в историю и тысячи, сотни тысяч, миллионы для них - просто пушечное мясо. А мясо надо как-то подготовить для бойни. Надо бойню оправдать.

Одна из величайших книг. Обязательна к прочтению всеми и каждым .
Прочтите, и, возможно, посмотрите на мальчика из Нового Уренгоя с другой точки зрения.

Однозначно, 10 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Дим, полностью поддерживаю твое видение нынешней ситуации, это очень горько и бесит, когда видишь все эти псевдопатриотические лозунги. Как пел дядя Юра "а по ящику врут о войне"...
Все властьимущие имеют возможность оградить своих детей от участия в военных действиях, поэтому так залихватски об этом рассуждают((
Ты очень здорово пишешь эссе!
Привет всем!
Дочитал, пишу отзыв.
Эрих Мария Ремарк, " На Западном фронте без перемен"
Эх, товарищи..... Даже не знаю, с чего начать. Потому что это действительно КНИГА.
Книга о войне. Про страх. Про смерть. Про утраченные надежды и иллюзии. О поколении, у которого война отняла будущее.
В книге есть вши, есть трупные крысы, есть кровавая дезинтерия, есть кишки на ветках деревьев, есть ампутированные конечности и жидкий брюквенный суп. Книга о том, как несешь на себе раненого товарища, а приносишь теплый труп. Как танки наматывают на гусеницы плоть. Как сгорают легкие, если не успел надеть противогаз.
Это книга об окопной войне и об окопной правде. При этом Ремарк отличается от Сергея (не Феди!!!) Бондарчука и Климова так же, как сам Бондарчук отличается от современных боевиков типа "Мы из будущего".
Потому что у Бондарчука с
Климовым нет идиотского романтизма война, а у Ремарка нет идеологии.
У него война как она есть. А неотъемлемая часть война - это военная пропаганда, ура-патриотизм для населения. Тот ура-патриотизм, который под восторженные вопли обывателей вербует и отправляет на смерть 18-ти летних. И чем больше такого патриотизма в тылу, тем меньше его на фронте. А на фронте русский крестьянин, французский печатник и немецкий вчерашний школьник. И для всех война одинаково тотально губительна и бесконечно ужасна.

По мне всех журналистов, политических деятелей, депутатов, сенаторов, членов правительства и президентов необходимо обязать читать такие вещи. Чтобы было ясное понимание того, к чему приводят безмозглые воинственные лозунги.
Посмотрите: что льется с телеэкранов?

Обязать изучать книгу в школе,чтобы в воспаленных головах не могли возникнуть дебильные идеи. Вы помните, что военное поколение оставляло потомкам песню "Хотят ли русские войны"? А сейчас сплошь и рядом на машинах наклейки "можем повторить". Почему?

Потому что правители хотят войти в историю и тысячи, сотни тысяч, миллионы для них - просто пушечное мясо. А мясо надо как-то подготовить для бойни. Надо бойню оправдать.

Одна из величайших книг. Обязательна к прочтению всеми и каждым .
Прочтите, и, возможно, посмотрите на мальчика из Нового Уренгоя с другой точки зрения.

Однозначно, 10 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Дим, полностью поддерживаю твое видение нынешней ситуации, это очень горько и бесит, когда видишь все эти псевдопатриотические лозунги. Как пел дядя Юра "а по ящику врут о войне"...
Все властьимущие имеют возможность оградить своих детей от участия в военных действиях, поэтому так залихватски об этом рассуждают((
Ты очень здорово пишешь эссе!
Привет!
Спасибо!
Шевчук сидел в окопе в Грозном, поэтому знает, что это такое.
Поет честно, поэтому и давно пропал м экранов ((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу