Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну что, всем привет! Я наконец-то вышла из сумрака новогоднего и все везде внесла, подала заявки на медали:)
Инна, отличное эссе, очень трогательное! Я тож часто задаюсь вопросом о войне и мире, справедливости... грустно это все(
Привет старый добрый читальный клуб!
Попробую написать эссе на роман Э.М.Ремарка "На западном фронте без перемен".
Тяжёлый роман, описывается Первая мировая на территории Германии.
И каждый раз после прочтения одной из таких книг, я мысленно благодарю Бога и даже не знаю, кого ещё нужно благодарить, что мы с вами живём в относительно мирное время.
Оценка книги 10 из 10

В библиотеке! Оль, фильм украсили актеры, один Хабенский так отыграл, что смотреть можно.
Алексей Иванов "Географ глобус пропил"
Если вы планируете получить от этой книги эстетическое наслаждение - и не надейтесь. Вы его не получите. Слишком обнажена душа географа, чтоб сохранить приличие. В реальной жизни вообще мало красоты и приятностей...
Мне понравился стиль изложения, очень читабельно. На одном дыхании. Автор владеет словом на 10 из 10.
Фильм не смотрела, почитала отзывы - не буду смотреть. Сюжет потерян режиссёром.
Книге оценка 10 из 10.

Пока она не активна - пиши прям тут, я внесу потом
Почему-то не работает ссылка на анкету на добавление книги....

:thumbup:
Не работает анкета на добавление
Заявлю тут
Маркус Зусак, "Книжный вор"
Художественная литература
605 страниц
Прочтение до 16.01.2019
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Дим, а труды Эриксона будут понятны обычным читателям, не психологам?
Дуглас Коупленд, "Пока подружка в коме"
В аннотации написано, что автор впервые применил выражение "поколение Х". Не читал. Возможно, все основано на хайпе, но читать буду, потому что не дело высказывать мнение о незнакомом предмете (не приемлю классическое "не читал, но осуждаю").
Ну а пока что "Подружка".
сюжет завязывается мистически-фантастично, но потом идет рассказа о реалиях. Девушка попала в кому в 17-ти летнем возрасте. Описывается период взросления ее друзей на протяжении 17 лет.
Ля-ля-ля, бла-бла-бла.
Все сводится к тому, что вроде биологически друзья выросли, а мозги ни хрена не помудрели. Разве что у Венди, которая стала врачом. Остальные просто дети с большими письками у мальчиков и, соответственно, письками широкими у девочек. Автор описывает 17-ти летний период промотанного времени как (дальше близко к тексту) "в 20 лет ты понимаешь, что не станешь рок-звездой; в 25 ты понимаешь что не станешь зубным врачом и не создан для умственного труда; в 30 лет ты дезориентирован, а в 35 понимаешь, что больше ничего изменить нельзя и смиряешься с работой на заправочной станции".
Знаете что это? Это классический результат неразрешенного кризиса идентичности (по теории одного из величайших психологов всех времен и народов Эрику Эриксону). Я вот, пожалуй, выделю жирным: зная теорию психосоциального развития личности Эриксона бОльшая часть художественных книг превращается просто в художественные картинки к этой теории. Да-да! Не больше и не меньше! Вы вроде восхищаетесь, как это автор точно передает переживания героев, а на самом деле все укладывается в очень понятную схему, представляющую собой череду различных периодов, завершающихся пиками-кризисами. И если кризис периода успешно не разрешен, то следующий этап будет у человека банально через жопу (это я так, по-простому, но по понятному).
Лично мне приходилось трижды кардинально менять свою жизнь, при этом один раз начинал все буквально с чистого листа. Читая "Подружку", я пару раз ловил себя на мысли, что, возможно, жизнь сложилась бы не так удачно. Ну вот если бы еще в школе не повезло бы мне с учителями, если бы они не привили бы привычку думать. если бы не научили применять знания на практике..... Что бы было?
Тэк-с.... опять я в сторону заруливаю...
С середины книги мистически-фантастическая составляющая возвращается и кривая дорожка повествования выводит на э-э..... какой-то странный финал. Лично для меня книга является иллюстрацией к Эриксону (это я уже говорил), но с тем условием, что автор не в курсе этого и предлагает какую-то свою чуханскую трактовку.
И вот эта чуханская концовка для меня просто убийственна: оказывается, автор понимает, что проблема есть, но нихрена не знает не то что как ее решить - он даже не знает, как подступиться к ее решению.
И книга сразу разочаровала.
5 из 10, не более.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Дим, а труды Эриксона будут понятны обычным читателям, не психологам?
Лучше, конечно, в изложении читать.
Вообще рекомендую Зиглер, Хьелл "Теории личности" - лучшая в мире книга, где собраны простым языком воззрения различных направлений психологии на проблему. Когда получал второе высшее по психологии - это была просто на просто настольная книга)))
Всем советую, сверхпознавательно
 

Вложения

  • 470x0_HBCkKwWqtA2axFMufmeYJCW5sPAMZHBB___jpg____4_24f951d3.jpg
    470x0_HBCkKwWqtA2axFMufmeYJCW5sPAMZHBB___jpg____4_24f951d3.jpg
    90 KB · Просмотры: 236
  • Слайд5.jpg
    Слайд5.jpg
    145 KB · Просмотры: 153

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Книгу добавила в библиотеку, но в медальный зачет она, к сожалению, не идет в связи с пропуском срока:(
Сообщай, пожалуйста, если нужно продлить срок прочтения - тут ограничений нет.
Задержал я немного эссе каюсь.
Джордж Мартин "Битва королей"
Книга безусловно интересная. Замечательный сюжет, постоянно происходит что то новое. Повествование ведётся от лица нескольких героев. Все вроде прекрасно, сюжет, идея и её исполнение. Книга продолжает держать в напряжении, но.... Незнаю почему но мне было очень сложно её читать, пришлось несколько раз переключаться на другие произведения. Скажу честно сам для себя даже не решил, что же меня так смущает в этой книге. Сюжет довольно динамичный, но все таки скорее всего дело именно в нем. В книге идёт постоянное нагнетание сюжета, и нет его кульминации. Идёт война, но толком нет сражений, они заключают союзы, заготавливают оружие. Попутно плетут интриги друг против друга, внутри семьи. Это очень хорошо придумано, изумительно описано. Но это скорее всего на любителя. Наверное именно поэтому я и не люблю и не смотрю сериалов. Вообще прекрасная книга, прекрасный автор, но не благодарный читатель. Своё знакомство с серией на этом преастановлю. Ну а оценка 8-10 в конечном итоге книга очень хороша и стоит того чтобы её прочесть.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Лучше, конечно, в изложении читать.
Вообще рекомендую Зиглер, Хьелл "Теории личности" - лучшая в мире книга, где собраны простым языком воззрения различных направлений психологии на проблему. Когда получал второе высшее по психологии - это была просто на просто настольная книга)))
Всем советую, сверхпознавательно
Спасибо, записала!
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Их два Эриксона. Ты про которого?
Который Эрик Эриксон, вот про него Дима в эссе написал, заинтересовало

Дуглас Коупленд, "Пока подружка в коме"
В аннотации написано, что автор впервые применил выражение "поколение Х". Не читал. Возможно, все основано на хайпе, но читать буду, потому что не дело высказывать мнение о незнакомом предмете (не приемлю классическое "не читал, но осуждаю").
Ну а пока что "Подружка".
сюжет завязывается мистически-фантастично, но потом идет рассказа о реалиях. Девушка попала в кому в 17-ти летнем возрасте. Описывается период взросления ее друзей на протяжении 17 лет.
Ля-ля-ля, бла-бла-бла.
Все сводится к тому, что вроде биологически друзья выросли, а мозги ни хрена не помудрели. Разве что у Венди, которая стала врачом. Остальные просто дети с большими письками у мальчиков и, соответственно, письками широкими у девочек. Автор описывает 17-ти летний период промотанного времени как (дальше близко к тексту) "в 20 лет ты понимаешь, что не станешь рок-звездой; в 25 ты понимаешь что не станешь зубным врачом и не создан для умственного труда; в 30 лет ты дезориентирован, а в 35 понимаешь, что больше ничего изменить нельзя и смиряешься с работой на заправочной станции".
Знаете что это? Это классический результат неразрешенного кризиса идентичности (по теории одного из величайших психологов всех времен и народов Эрику Эриксону). Я вот, пожалуй, выделю жирным: зная теорию психосоциального развития личности Эриксона бОльшая часть художественных книг превращается просто в художественные картинки к этой теории. Да-да! Не больше и не меньше! Вы вроде восхищаетесь, как это автор точно передает переживания героев, а на самом деле все укладывается в очень понятную схему, представляющую собой череду различных периодов, завершающихся пиками-кризисами. И если кризис периода успешно не разрешен, то следующий этап будет у человека банально через жопу (это я так, по-простому, но по понятному).
Лично мне приходилось трижды кардинально менять свою жизнь, при этом один раз начинал все буквально с чистого листа. Читая "Подружку", я пару раз ловил себя на мысли, что, возможно, жизнь сложилась бы не так удачно. Ну вот если бы еще в школе не повезло бы мне с учителями, если бы они не привили бы привычку думать. если бы не научили применять знания на практике..... Что бы было?
Тэк-с.... опять я в сторону заруливаю...
С середины книги мистически-фантастическая составляющая возвращается и кривая дорожка повествования выводит на э-э..... какой-то странный финал. Лично для меня книга является иллюстрацией к Эриксону (это я уже говорил), но с тем условием, что автор не в курсе этого и предлагает какую-то свою чуханскую трактовку.
И вот эта чуханская концовка для меня просто убийственна: оказывается, автор понимает, что проблема есть, но нихрена не знает не то что как ее решить - он даже не знает, как подступиться к ее решению.
И книга сразу разочаровала.
5 из 10, не более.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
:dance::dance::dance: Тадаааам!!! Поздравляем наших медалистов:
@Инна MK с медалькой за 5 эссе и званием Младший сержант книжного клуба!
@ОльгаК с медалькой за 3 эссе и званием Ефрейтор книжного клуба!
Stickers-Lamur4
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Маркус Зусак, «Книжный вор»
Своеобразный роман.
Описывается Германия, 39-43 года. В центре маленькая девочка, которую воспитывают приемные родители. Вокруг все жгут книги, воодушевленно зигуют и хотят стать хозяевами мира. А в это время приемные родители прячут у себя в подвале еврея.

В чем своеобразность? Во-первых, повествование периодически ведется от Смерти. Она (по тексту – он) вставляет свои грустные короткие размышления. Надо сказать, что глубокого смысла в таком герое (вот именно в таком, КАК он показан) я не нахожу. Видимо, автор впаял такого персонажа для придания оригинальности формы подачи. Во-вторых, роман изобилует какими-то вычурными словесными выкрутасами, которые либо также вписаны для придания оригинальности тексту, либо являются оплошностью переводчика. В-третьих - роман в бОльшей своей части не особо впечатляет и не берет за душу. Лишь к финалу сюжет набирает высокие эмоциональные обороты – собственно, если бы не этот накал концовки, книгу можно было бы считать совсем пропащей. В-четвертых, в «Маленьком принце» Экзюпери прием с рисунками лично для меня был исчерпан полностью.

Описание фона книги представляется тусклым, серо-коричневым. Серый – потому что со всех щелей сквозит бедность и бесперспективность. Кроме того, серый - это цвет пыли разрушений. Ну а коричневый – потому что фашизм по умолчанию имеет этот цвет.

Сперва я думал, что автор пытается показать, как под тяжестью обстоятельств люди не гнутся, а наоборот, начинают проявлять свои лучшие качества. Однако, в конце автор напрямую говорит о том, что все было затеяно для того, чтобы показать, как слова могут и разрушать, и созидать. Что ж, ок, согласен, потому что эта тема выглядит более убедительнее.
Хотя…. Разрушительность (пропаганда) расписана хорошо, а вот созидательность как-то вяло ограничена книгой Макса. Да, вяло как-то – несмотря на пафосный замысел того, как Макс писАл книгу поверх закрашенных страниц на «Майн кампф».

В целом – антифашистский роман, в котором форма подачи сюжета иногда заслоняет смысловую нагрузку. Повторюсь – если бы не эмоциональная концовка – оценка была бы ОЧЕНЬ низкой. Конечно, сюжеты разные, но все же с тем же «Чтецом» Шлинка этот «Книжный вор» Зусака рядом не валялся.

Субъективно 7 из 10.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Всем книжникам привет!!!
По причине не работающей анкеты, заявку оставляю здесь:)
(Вторая или третья попытка дочитать :dance:)
Книга:
"Краткая история человечества"
Автор:
Юваль Ной Харари.
Объем:
520 с.
Срок: 31 января.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
:bounce: с возвращением! Заявка принята
Всем книжникам привет!!!
По причине не работающей анкеты, заявку оставляю здесь:)
(Вторая или третья попытка дочитать :dance:)
Книга:
"Краткая история человечества"
Автор:
Юваль Ной Харари.
Объем:
520 с.
Срок: 31 января.

Дима, заявка принята
Заявлю дедективчик
Роберт Гэлбрейт
Шелкопряд
570 страниц
Второй детектив от автора Гарри Поттера
Срок - 16 января
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Роберт Гэлбрейт, «Шелкопряд»
Второй роман из серии от Джоан Роулинг. Как сказано в послесловии – этот роман вышел под псевдонимом, но публика уже знала, кто скрывается под ником «Гэлбрейт»

Надо сказать, что в юности я читал достаточно много, но с тех пор, как стал вести независимую от родителей жизнь, времени на литературу как-то стало совсем мало. Вот буквально с прошлого года снова подсел на чтение. В целом предпочитаю серьезную литературу с полной уверенностью в том, что она позволяет не засыхать мозгам. Однако, время от времени даю себе небольшой отдых, переключаясь на что-то легкое. Ну вот, например, на детективы. На полке стоит несколько штук, так сказать, «с запасом».
Очередь дошла до «Шелкопряда».

Попробую оценить по традиционной системе.
Итак, гг. Тут их двое: частный детектив Корморан Страйк и его секретарь Робин (вчера дочитал книгу, а сегодня уже забыл ее фамилию). Повествование не менее четверти занимают проблемы Страйка (внебрачный сын рок-звезды, инвалид войны, недавно разошелся с богатенькой подругой-стервой) и Робин (хочет стать настоящим детективом, но этого не понимает ее жених, да и сам Страйк смотрит на это желание несколько критически). По сравнению с первой книгой никакой динамики в развитии потенциала гг нету. А этот самый потенциал есть. Ну как минимум - Робин может более активно включиться в расследования. Поэтому четверть романа, посвященная героям вне расследования, вроде как и рассказывает о них что-то, но это «что-то» не дает дополнительных баллов к их оценке. Ничего сверххаризматичного в гг не было, нечего особенного и не появилось – я поставлю за них 7, как за старых знакомых.

Сюжет. В первой книге Старйк распутал громкое дело и сейчас получил нехилый бонус в виде известности, которая помогает найти клиентов. Однако, все дела сводятся к слежке за неверными супругами. Вроде это приносит деньги, но интереса Страйку особо не доставляет. Поэтому он сходу берется разыскивать пропавшего мужа, смутно понимая, что ему клиентка не заплатит.
Вот такая завязка. Ну а дальше Страйк начинает расследование, причем поиски пропавшего мужа скоро оборачиваются поисками его убийцы. Классически – несколько подозреваемых. Скажу сразу – убийцу я самостоятельно не определил. Тут автор меня сбил очень примечательным моментом в описании одного персонажа, которому потом перестал уделять внимание. Ну я и повелся на это, предполагая, что все сделано намеренно. То, что не определил убийцу – это для меня плюс к оценке. Однако, в романе введены пару второстепенных персонажей, которые ох как были полезны для выполнения ох каких специфичных задач. И, ска, представьте себе – такие были среди знакомых Страйка! Вы поймите: я не ворчу. Просто когда основную улику находит друг гг, который является дайвером, и улику находит в декабре в море, посвятив этому всего три дня!!!....... Ребзя, это, по-моему, не совсем честно по отношению к читателю.
Вот за сюжет 7 только из-за того, что я не определил убийцу.

Атмосферность. Расследование происходит в среде писателей и издателей. По идее для автора – это знакомый мир и в его описании не должно было быть никаких проблем. Я ожидал, что Роулинг будет как рыба в воде и красочно покажет подводные течения профессиональной среды, которые станут основным фоном действия. Фига там! Ничего особенного нету. Вся атмосферность свелась опять к описанию передвижений гг по городу на фоне непрекращающегося дождя или мокрого снега. Если честно – абсолютно не занимают описания переходов лондонской подземки и вывески пабов.
За атмосферность 4 – потому что ожидания не оправдались.

Итого за книгу получилось 6 из 10

Мне кажется, немного хуже, чем первый роман серии.
Третий стоит на полке. Буду читать, когда потребуется легкое чтиво.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Спасибо за эссе!
Маркус Зусак, «Книжный вор»
Своеобразный роман.
Описывается Германия, 39-43 года. В центре маленькая девочка, которую воспитывают приемные родители. Вокруг все жгут книги, воодушевленно зигуют и хотят стать хозяевами мира. А в это время приемные родители прячут у себя в подвале еврея.

В чем своеобразность? Во-первых, повествование периодически ведется от Смерти. Она (по тексту – он) вставляет свои грустные короткие размышления. Надо сказать, что глубокого смысла в таком герое (вот именно в таком, КАК он показан) я не нахожу. Видимо, автор впаял такого персонажа для придания оригинальности формы подачи. Во-вторых, роман изобилует какими-то вычурными словесными выкрутасами, которые либо также вписаны для придания оригинальности тексту, либо являются оплошностью переводчика. В-третьих - роман в бОльшей своей части не особо впечатляет и не берет за душу. Лишь к финалу сюжет набирает высокие эмоциональные обороты – собственно, если бы не этот накал концовки, книгу можно было бы считать совсем пропащей. В-четвертых, в «Маленьком принце» Экзюпери прием с рисунками лично для меня был исчерпан полностью.

Описание фона книги представляется тусклым, серо-коричневым. Серый – потому что со всех щелей сквозит бедность и бесперспективность. Кроме того, серый - это цвет пыли разрушений. Ну а коричневый – потому что фашизм по умолчанию имеет этот цвет.

Сперва я думал, что автор пытается показать, как под тяжестью обстоятельств люди не гнутся, а наоборот, начинают проявлять свои лучшие качества. Однако, в конце автор напрямую говорит о том, что все было затеяно для того, чтобы показать, как слова могут и разрушать, и созидать. Что ж, ок, согласен, потому что эта тема выглядит более убедительнее.
Хотя…. Разрушительность (пропаганда) расписана хорошо, а вот созидательность как-то вяло ограничена книгой Макса. Да, вяло как-то – несмотря на пафосный замысел того, как Макс писАл книгу поверх закрашенных страниц на «Майн кампф».

В целом – антифашистский роман, в котором форма подачи сюжета иногда заслоняет смысловую нагрузку. Повторюсь – если бы не эмоциональная концовка – оценка была бы ОЧЕНЬ низкой. Конечно, сюжеты разные, но все же с тем же «Чтецом» Шлинка этот «Книжный вор» Зусака рядом не валялся.

Субъективно 7 из 10.

Привет, срок написания эссе - 07.02.19
Всем книжникам привет!!!
По причине не работающей анкеты, заявку оставляю здесь:)
(Вторая или третья попытка дочитать :dance:)
Книга:
"Краткая история человечества"
Автор:
Юваль Ной Харари.
Объем:
520 с.
Срок: 31 января.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Готово, в библиотеке! Обзор книги как всегда :thumbup:
Роберт Гэлбрейт, «Шелкопряд»
Второй роман из серии от Джоан Роулинг. Как сказано в послесловии – этот роман вышел под псевдонимом, но публика уже знала, кто скрывается под ником «Гэлбрейт»

Надо сказать, что в юности я читал достаточно много, но с тех пор, как стал вести независимую от родителей жизнь, времени на литературу как-то стало совсем мало. Вот буквально с прошлого года снова подсел на чтение. В целом предпочитаю серьезную литературу с полной уверенностью в том, что она позволяет не засыхать мозгам. Однако, время от времени даю себе небольшой отдых, переключаясь на что-то легкое. Ну вот, например, на детективы. На полке стоит несколько штук, так сказать, «с запасом».
Очередь дошла до «Шелкопряда».

Попробую оценить по традиционной системе.
Итак, гг. Тут их двое: частный детектив Корморан Страйк и его секретарь Робин (вчера дочитал книгу, а сегодня уже забыл ее фамилию). Повествование не менее четверти занимают проблемы Страйка (внебрачный сын рок-звезды, инвалид войны, недавно разошелся с богатенькой подругой-стервой) и Робин (хочет стать настоящим детективом, но этого не понимает ее жених, да и сам Страйк смотрит на это желание несколько критически). По сравнению с первой книгой никакой динамики в развитии потенциала гг нету. А этот самый потенциал есть. Ну как минимум - Робин может более активно включиться в расследования. Поэтому четверть романа, посвященная героям вне расследования, вроде как и рассказывает о них что-то, но это «что-то» не дает дополнительных баллов к их оценке. Ничего сверххаризматичного в гг не было, нечего особенного и не появилось – я поставлю за них 7, как за старых знакомых.

Сюжет. В первой книге Старйк распутал громкое дело и сейчас получил нехилый бонус в виде известности, которая помогает найти клиентов. Однако, все дела сводятся к слежке за неверными супругами. Вроде это приносит деньги, но интереса Страйку особо не доставляет. Поэтому он сходу берется разыскивать пропавшего мужа, смутно понимая, что ему клиентка не заплатит.
Вот такая завязка. Ну а дальше Страйк начинает расследование, причем поиски пропавшего мужа скоро оборачиваются поисками его убийцы. Классически – несколько подозреваемых. Скажу сразу – убийцу я самостоятельно не определил. Тут автор меня сбил очень примечательным моментом в описании одного персонажа, которому потом перестал уделять внимание. Ну я и повелся на это, предполагая, что все сделано намеренно. То, что не определил убийцу – это для меня плюс к оценке. Однако, в романе введены пару второстепенных персонажей, которые ох как были полезны для выполнения ох каких специфичных задач. И, ска, представьте себе – такие были среди знакомых Страйка! Вы поймите: я не ворчу. Просто когда основную улику находит друг гг, который является дайвером, и улику находит в декабре в море, посвятив этому всего три дня!!!....... Ребзя, это, по-моему, не совсем честно по отношению к читателю.
Вот за сюжет 7 только из-за того, что я не определил убийцу.

Атмосферность. Расследование происходит в среде писателей и издателей. По идее для автора – это знакомый мир и в его описании не должно было быть никаких проблем. Я ожидал, что Роулинг будет как рыба в воде и красочно покажет подводные течения профессиональной среды, которые станут основным фоном действия. Фига там! Ничего особенного нету. Вся атмосферность свелась опять к описанию передвижений гг по городу на фоне непрекращающегося дождя или мокрого снега. Если честно – абсолютно не занимают описания переходов лондонской подземки и вывески пабов.
За атмосферность 4 – потому что ожидания не оправдались.
Итого за книгу получилось 6 из 10
Мне кажется, немного хуже, чем первый роман серии.
Третий стоит на полке. Буду читать, когда потребуется легкое чтиво.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
"Краткая история человечества". Юваль Ной Харари.

Прям не знаю, что написать:dance: Книга, вне всяких сомнений, интересная и заслуживающая прочтения. Но, мне она далась с третьего раза. По причине исторической испорченности. И, если первую ее половину читал запоем из-за обилия теорий и авторских идей, то на второй буквально засыпал. Сказывается истфак, забивший голову таким количеством исторических фактов, экономических теорий, знаний о религии, что "новизна" исчезла напрочь...
Что же понравилось больше всего?
1. Древняя история нашего вида.
Воспитанному на линейном развитии от питекантропа к неандертальцу - кроманьонцу и сапиенсу, мне было интересно узнать об альтернативе. О том, что мы не единственные в своем виде. А из целого семейства с братьями и сестрами. А также о том, как сапиенсы всех этих родственников истребили. Не только истребили, но еще и предпочитают не вспоминать об этой странице своей истории. По меньшей мере 6 видов наших родственников мы уничтожили в своем прошлом. Первая этническая чистка 30 тыс лет тому назад, когда с лица земли были стерты неандертальцы.
2. История возникновения языка. Теория сплетен. (Язык возник из сплетен). Так как для выживания в небольших группах жизненно необходимо было знать, кто кого ненавидит, кто с кем спит:dance:
3. История и процесс возникновения мифов, которыми пропитана вся история человечества, с древнейших времен и до настоящего времени.

Короче, это - книга о человеке. Эта книга о нашей культуре и религиях, о наших победах и поражениях, о нашем прошлом и будущем. Она действительно кратко затрагивает почти все, что только возможно, поднимая тысячу важных и актуальных во все времена вопросов. Речь идет о человеке разумном, хотя "разумного", если так оглянуться назад на нашу историю и внимательно присмотреться к нашим телодвижениям в настоящем, мало. Назвать так существо, уничтожающее все, до чего дотронется, сметающее все на своем пути -что же тут разумного?
Только что узнал, что автор написал и вторую книгу "Homo Deus ", которую вскорости и попробую накопать в сети:)
Оценка 9 из 10.
 
Последнее редактирование:

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Иду дальше:dance:
Заявка:
Автор - Юваль Ной Харари.
Книга - "HOMO DEUS" Краткая история будущего.
117 стр.
Срок - до 20 января постараюсь управиться.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Тоже заявлюсь

Ричард Фейнман, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"
Жанр: мемуары, автобиографические воспоминания знаменитого физика.
480 страниц
Срок - до 27 января (22-го комиссия приезжает, мало сейчас времени)
 

Nasty@

Своясобственная
Сообщения
760
Реакции
3.334
Не курю с
10.03.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
прошу перенести срок написания эссе на 1 февраля, я заявленой книге изменила еще с тремя другими, не потому что она плохая а потому, что умная, а захотелось что-то развеяться и отвлечься...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 4)

Назад
Сверху Снизу