Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здраствуйте-читаю все практически,что понравится
Аудиокнига, записанная Смоктуновским "Средство от курения" Стивена Кинга.;)
Если интересно, на 1-й страничке темы, есть графа-анкета на добавление книги , можно заполнить, потом написать эссе, краткое или не очень)) и медальки получаем))
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Составили бы краткий курс молодого бойца - антикурительную литературу и кино. А-ля Гришем с "Здесь курят" :)
Привет! Предлагай свои варианты)
А лучше в анкете)
Было бы неплохо
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на роман "Арджуманд. Великая история великой любви".
Процитирую Рабиндраната Тагора.
"...Пусть лишь эта слеза, Тадж-Махал,безупречно яркая, вечно сияет на щеке вечности.."

Эхо трагических событий, описанных в этой книге, произошедших более 300-х лет назад, отдаётся в современной Индии.
Длящийся до сих пор конфликт между мусульманами и индуистами, возникновение Пакистана, можно, по мнению автора, приписать преступному правлению Аурангзеба, сына прекрасной Арджуманд и великого падишаха, Шах-Джахана.
Роман основан на реальных событиях, почти все лица реальные.
Многие видели фото, видео, а может есть тут счастливчики, которые своими глазами увидели величественный мавзолей Тадж-Махал. построенный для любимой жены Великого Могола, Мумтаз.
События происходят в период между 1607 и 1630-м годами в Индии, живущей тогда под игом Моголов, потомков Чингисхана и Тамерлана.
Читала с удовольствием, т.к. с детства была поклонницей истории, и хотя говорят, что историю всё таки пишут люди...
Правление Шах-Джахана, сына великого Джахангира было недолгим, но нетипичным для мусульманского правителя, который официально женился два раза. И то, с первой супругой, персидской царевной,он не разделял ложе, как утверждают историки.
Возможно, автор хотел приукрасить историю любви Джахана и Мумтаз, и всё таки хочется верить, пусть и по детски, что такая любовь действительно существовала, увековеченная в мраморе..
Царственная супруга падишаха, Арджуманд Бану, при коронации, названная Мумтаз Махал "Избранница Дворца", родила своему мужу несколько сыновей, умерла она при родах последнего, четырнадцатого ребёнка.
Описывать историю во всех подробностях нет смысла, роман изобилует историческими фактами, кровавыми распрями между падишахами и их сыновьями.. В душных покоях гарема, под прикрытием джали, правят своими великими мужьями, не менее мудрые женщины Востока.
Хочу поделится своим мнением о Мумтаз.
Она слишком любила своего мужа, и их любовь была равна богам, она была мудра, милосердна, дочь опального в прошлом, советника отца Джахана, она была проста и не думаю, что она особо претендовала на власть, как её мятежная тётка, полностью подчинившая Джахангира.
Она просто любила, беззаветно, преданно, чутко руководила поступками мужа. Участвовала в военных походах, в походах же и рожала своих многочисленных детей..
Беспокойная и полная множественными родами, жизнь царицы преждевременно прервалась.
Грустна была и история их детей.
Старший был любимым сыном, один из младших, Аурангзеб, в будущим казнит его и подчинит себе власть в стране.
Если проследить историю и родословную царей, королей, падишахов и других царственных лиц, прослеживаем море крови, несчастных судеб, распрей..за что?
Да, не спорю, власть маняща, она притягивает.
Но стоит ли она поистине драгоценной жемчужины под названием ЖИЗНЬ?
После смерти любимой жены, Джахан полностью посвятил себя постройке гробницы, которая длилась более 20 лет.
Описывать красоту этого Чуда Света нет смысла.. Вот если бы увидеть и прикоснуться к памятнику любви, которая всё побеждает, всё преодолевает, всё переносит, которая выше всего...
Сам падишах по его приказу был похоронен рядом с любимой.
Оценка 10 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сообщения
430
Реакции
1.012
Не курю с
15.07.2019
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Дэвид Хьюсон, «Убийство. Кто убил Нанну Бирк-Ларсен?»

book.jpeg

Вот и добрался я до скандинавского детектива, который мне ещё несколько лет назад был подарен на день рождения и до сих пылился на полке. О чём эта книга? Это мрачный, чернушный детектив совмещённый с политическим триллером. Суть книги в расследовании жуткого и зверского убийства 19-летней Нанны Бирк-Ларсен. Расследование идёт очень туго, потому как никто не то что не хочет рассказывать что-то полиции, но и также бояться признаться самим себе в произошедшем, покрывая при этом своих родственников или друзей. Чем дальше, тем больше мы понимаем, что и сама убитая была далеко не пай-девочкой, как о ней говорили все изначально, что говорит нам о том, что сами близкие толком ничего не знали о жизни девочки. Под подозрения попадали практически все персонажи данного произведения - от одноклассников до значимых фигур города. Полиция, в лице колоритных Сары Лунд и Яна Майера, придёт к разгадке далеко не сразу, но и пока они будут к ней приходить - наломают кучу дров, а их жизнь уже никогда не станет прежней. Хороший детектив, который наверняка придётся по вкусу любителям мрачноватого нуара, ну а я пожалуй отложу свою идею играть в детектива, и вернусь к фэнтези и классике.

Моя оценка: 8/10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Дэвид Хьюсон, «Убийство. Кто убил Нанну Бирк-Ларсен?»

Посмотреть вложение 961857

Вот и добрался я до скандинавского детектива, который мне ещё несколько лет назад был подарен на день рождения и до сих пылился на полке. О чём эта книга? Это мрачный, чернушный детектив совмещённый с политическим триллером. Суть книги в расследовании жуткого и зверского убийства 19-летней Нанны Бирк-Ларсен. Расследование идёт очень туго, потому как никто не то что не хочет рассказывать что-то полиции, но и также бояться признаться самим себе в произошедшем, покрывая при этом своих родственников или друзей. Чем дальше, тем больше мы понимаем, что и сама убитая была далеко не пай-девочкой, как о ней говорили все изначально, что говорит нам о том, что сами близкие толком ничего не знали о жизни девочки. Под подозрения попадали практически все персонажи данного произведения - от одноклассников до значимых фигур города. Полиция, в лице колоритных Сары Лунд и Яна Майера, придёт к разгадке далеко не сразу, но и пока они будут к ней приходить - наломают кучу дров, а их жизнь уже никогда не станет прежней. Хороший детектив, который наверняка придётся по вкусу любителям мрачноватого нуара, ну а я пожалуй отложу свою идею играть в детектива, и вернусь к фэнтези и классике.

Моя оценка: 8/10
Привет Никита! На любителя книга, да?
Я раньше увлекалась ужастиками, интересно, как со временем меняются собственные вкусы
 
Сообщения
430
Реакции
1.012
Не курю с
15.07.2019
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет Никита! На любителя книга, да?
Я раньше увлекалась ужастиками, интересно, как со временем меняются собственные вкусы
Привет!) Да нет, не на любителя. Я думаю большинству она очень понравится. Это прям каноничный такой детективчик, просто он очень мрачный, аля твин пикс или настоящий детектив, мне такое не заходит.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет!) Да нет, не на любителя. Я думаю большинству она очень понравится. Это прям каноничный такой детективчик, просто он очень мрачный, аля твин пикс или настоящий детектив, мне такое не заходит.
Да, понимаю. Помню, когда Твин Пикс вышел на экраны, аж до мурашек....
 
Сообщения
430
Реакции
1.012
Не курю с
15.07.2019
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да, понимаю. Помню, когда Твин Пикс вышел на экраны, аж до мурашек....
Ой, я даже досмотреть эту бредятину не смог. Учитывая, что брался 3 раза. Не забудь табличку обновить (я про количество книг) ;)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я думаю, что не многих наших читателей удивлю этой информацией, но всё же..​
Информация, которая подана в любой книге, требует осмысления. Можно сказать, что книга для нас – настоящий тренажер, который заставляет нас не поднимать физические тяжести, а мыслить. Это позволяет человеку научиться понимать более глобальные проблемы, чем еда и сон. Те, кто читает много и с удовольствием, могут по-настоящему изменить мир, поскольку именно их мысли станут впоследствии тем рычагом, который поможет сдвинуть планету с орбиты. Ведь активно работающий мозг может не только принять новую информацию, но и быстро ее структурирует, да еще и сообразит, к чему ее можно применить.

Повышение понимания окружающего мира
Каждая книга рассказывает о новых местах, интересно повествует о людях, которых мы не знаем. При этом часто показаны ситуации, в которых герои ищут общий язык с недружелюбно настроенными оппонентами. Читая такие места, большинство людей старается высчитать возможность применения тех или иных методов в реальной жизни. Таким образом, книга способствует улучшению взаимопонимания между людьми в нашем обществе, поскольку читатель обязательно воспользуется подсказкой из книги, соответственно, сможет оценить ситуацию, правильно просчитав вариант событий.

Основательность и последовательность
Каждая книга имеет определенную структуру. Она везде одинакова: начало, середина и конец. При этом сюжет может развиваться в любую сторону, но все-таки будет четко придерживаться плана. Это помогает задумываться и выводить причинно-следственные зависимости. Таким образом, человек учится правильно обосновывать не только увиденное и прочитанное, но и свои мысли, и действия. Он будет иметь преимущество перед другими, поскольку его возможности прогнозировать события поднимутся на порядок.

Облегчение обучения
Мозг читающего человека с легкостью впитывает новую информацию. Это позволит не только получать новые данные на родном языке, но и сформирует отличную базу для изучения иностранных языков.

Защита от деградации ума
женщина в библиотеке
Любой человеческий орган, не получающий соответствующей нагрузки, начинает атрофироваться, деградировать. То же можно сказать и о свойствах ума. Нагружая ум новой информацией, почерпнутой из книг, можно заставить себя быстрее соображать и принимать правильное решение. Главное – читать умные, т. е. правильные книги. Это позволит вам даже в глубокой старости сохранять острый ум и цепкую память. Таким образом, можно защититься от развития болезни Альцгеймера.

Сохранение молодости
Оставаться молодым, не развивая свой ум, не получится. Ученые доказали, что активная работа мозга помогает организму оставаться молодым и сильным. А лучшая зарядка для данного органа – чтение. Чем больше вы читаете, тем дальше отодвигается старость.

Психологический комфорт
Наша жизнь по своему строению напоминает роман. Об этом говорят психологи всего мира. И когда неурядицы и проблемы начинают сводить с ума, они советуют отложить ненадолго книгу своего романа, чтобы взять в руки художественную книгу и примерить на себя роль, описанную в новом романе. Это поможет успокоиться, забыть на время о проблемах и расслабиться, снять стресс.

С помощью написанного слова можно избавиться от некоторых страхов, отдохнуть. При помощи такого отвлечения от реальности можно найти ответы на многие интересующие вопросы. Здесь польза от чтения заключает в себе возможность создания в жизни так называемого психологического комфорта.


Проживая множество чужих судеб, человек по-настоящему улучшает свою жизнь. Чтение и сопереживание героям позволяет нам собрать в себе некоторые качества героев, наполнить жизнь новым смыслом и идти вперед. Некоторые книги, подарив читателю множество впечатлений, могут настолько увлечь его, что он начинает незаметно для себя подстраиваться под ее реалии. Что удивительно, это всегда дает очень сильный эффект. Большая часть успешных людей утверждают, что на их сознание повлияли труды тех или иных мастеров слова, воодушевив на настоящее чудо.

Спокойный сон
Можно выработать защиту организма от бессонницы. Ежедневное чтение перед сном поможет вам настроить организм на данный режим. Это позволит вечером расслабиться, чтобы затем спокойно уснуть, даже если возникнут неприятности. Такой подход гарантирует защиту организма от переутомления, вызванного стрессом.

Концентрация
Иногда человеку сложно концентрироваться на чем-то одном. Его сознание переключается с одной темы, на другую. В результате, он не может долго заниматься одним делом.

Но что делать, если это крайне необходимо для профессионального роста, да и просто для жизни? Оказывается, во время чтения сознанию волей-неволей приходится концентрироваться на сюжете книги. Таким образом, происходит тренировка концентрации. Люди, которые много читают, легко справляются с работой, требующей усидчивости и длительной сосредоточенности на чем-то одном.

Польза от чтения при формировании положительных качеств личности
Погружаясь в сюжет и переживая вместе с героями их жизнь, трудно удержаться от сопереживания. Чувства героев могут разгораться и в наших душах, что приводит к изменениям в отношении к окружающим. Мы начинаем смотреть со снисходительностью к слабостям других людей, умиляемся проявлениям заботы, при этом просто тянемся к доброму и вечному.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Димитр

Ветеран
Сообщения
1.561
Реакции
3.826
Не курю с
07.07.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Эссе на книгу Владимира Мединского "Мифы о России. О русском пьянстве, лени и жестокости"
Книга была куплена и написана в далеком 2008 году.
Я ее тогда прочитал, но а сейчас решил обновить память и перечитать книгу.
Суть книги в развенчании различных мифов, стереотипов о России. Повествование начинается от Древней Руси до СССР.
Стереотипы конечно определены в заглавии самой книги: это пьянство, жесткость, бунты, ну и конечно лень, тунеядство.
Язык повествования очень легкий и приятный. Очень много различной познавательной информации которая не относится к теме книги. Стиль написания сквозной, т.е, автор начинает говорить об одном вопросе и может плавно осветить еще пару дополнительных моментов, не относящихся к данной главе. Такой же стиль у Старикова Н.
Тема книги очень обширна, написано очень живым и понятным языком, информация интересная и познавательная.
После прочтения многое становится понятным в отношениях России и Запада.
Лучше всего про книгу говорит следующая цитата:" Студентам и школьникам! Книга прекрасный помощник для подготовки к экзаменам. Масса фактического материала, который разложен по полочкам. Настоящая лекция, что не удивительно: автор - профессор МГИМО".
У автора есть еще пара книг про различные мифы. Рекомендую к прочтению.
Оценка 9 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Настоящая лекция, что не удивительно: автор - профессор МГИМО".
У автора есть еще пара книг про различные мифы. Рекомендую к прочтению.
Я Вас умоляю.....
Обе диссертации Мединского Дисернет признавал плагиатом. А ВАК беспрецедентно предложил лишить его степени за НЕНАУЧНОСТЬ. То бишь сам Мединский фактически мифотворец)))))
Почитайте о его соавторах - тоже весьма примечательнве личности
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Владимира Мединского "Мифы о России. О русском пьянстве, лени и жестокости"
Книга была куплена и написана в далеком 2008 году.
Я ее тогда прочитал, но а сейчас решил обновить память и перечитать книгу.
Суть книги в развенчании различных мифов, стереотипов о России. Повествование начинается от Древней Руси до СССР.
Стереотипы конечно определены в заглавии самой книги: это пьянство, жесткость, бунты, ну и конечно лень, тунеядство.
Язык повествования очень легкий и приятный. Очень много различной познавательной информации которая не относится к теме книги. Стиль написания сквозной, т.е, автор начинает говорить об одном вопросе и может плавно осветить еще пару дополнительных моментов, не относящихся к данной главе. Такой же стиль у Старикова Н.
Тема книги очень обширна, написано очень живым и понятным языком, информация интересная и познавательная.
После прочтения многое становится понятным в отношениях России и Запада.
Лучше всего про книгу говорит следующая цитата:" Студентам и школьникам! Книга прекрасный помощник для подготовки к экзаменам. Масса фактического материала, который разложен по полочкам. Настоящая лекция, что не удивительно: автор - профессор МГИМО".
У автора есть еще пара книг про различные мифы. Рекомендую к прочтению.
Нет рейтинга (числовое значение от 1 до 10).
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В библиотеке:
1) Дэвид Хьюсон, "Убийство. Кто убил Нанну Бирк-Ларсен?" от @Чумной Доктор
2) Владимир Мединский, "Мифы о России. О русском пьянстве, лени и жестокости" от @Димитр

23.07.2019 года получает медаль "Рядовой Книжного Клуба - Чтение и эссе на более чем 1 книгу" @Димитр

@Langolier, срок сдачи эссе на книгу Джон Стейнбек, "Гроздья гнева" 04.08.2019 года.
 

Димитр

Ветеран
Сообщения
1.561
Реакции
3.826
Не курю с
07.07.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Владимира Мединского "Мифы о России. О русском пьянстве, лени и жестокости"
Книга была куплена и написана в далеком 2008 году.
Я ее тогда прочитал, но а сейчас решил обновить память и перечитать книгу.
Суть книги в развенчании различных мифов, стереотипов о России. Повествование начинается от Древней Руси до СССР.
Стереотипы конечно определены в заглавии самой книги: это пьянство, жесткость, бунты, ну и конечно лень, тунеядство.
Язык повествования очень легкий и приятный. Очень много различной познавательной информации которая не относится к теме книги. Стиль написания сквозной, т.е, автор начинает говорить об одном вопросе и может плавно осветить еще пару дополнительных моментов, не относящихся к данной главе. Такой же стиль у Старикова Н.
Тема книги очень обширна, написано очень живым и понятным языком, информация интересная и познавательная.
После прочтения многое становится понятным в отношениях России и Запада.
Лучше всего про книгу говорит следующая цитата:" Студентам и школьникам! Книга прекрасный помощник для подготовки к экзаменам. Масса фактического материала, который разложен по полочкам. Настоящая лекция, что не удивительно: автор - профессор МГИМО".
У автора есть еще пара книг про различные мифы. Рекомендую к прочтению.
Оценка 9 из 10

Поздравляю!
1563870642416.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу