Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сила мысли- великая вещь!
Спасибо Костя, в библиотеке:)
Привет, Инна! Я тогда еще подкину потом самых сливок от пионеров жанра.)
(добавлю сейчас)
в библиотеку добавила, но в медальный зачёт, к сожалению, не пойдёт,в срок не уложился.
А я же в этот раз уложился, да? :rolleyes:
Считаю, что у меня две законные есть.) Медаль пока не требую, пока мало. Просто прояснить.)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, Инна! Я тогда еще подкину потом самых сливок от пионеров жанра.)
(добавлю сейчас)

А я же в этот раз уложился, да? :rolleyes:
Считаю, что у меня две законные есть.) Медаль пока не требую, пока мало. Просто прояснить.)
Доброй ночи! Всё в порядке! Конечно уложился :) . Да, две законные есть, по поводу пионеров.. Джона Кехо читал?
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Эриха Мария Ремарка " Триумфальная арка".
Роман описывает период перед Второй Мировой, также в Германии.
Разруха, экономический кризис. Перечитала уже несколько книг Эриха и мне всё больше и больше кажется, что если бы не упадок в государственном строе, включая обнищание населения и т.д., Гитлер бы не пришёл к власти..
Хотя что я говорю, все мировые революции и войны именно так и возникали.
В отзывах пишут, что главные герои книги, Равик и Жоан, это прототипы самого Ремарка и его любимой Марлен Дитрих..
Возможно, т.к.читала его биографию в виде переписки с актрисой, да, там он тоже называет себя Равиком, а её несравненной, полуночной пумой..
Так вот. Равик также немец по происхождению, беженец из Германии и нелегально практикующий врач.
Живёт и работает в Париже. Возле Триумфальной арки он ночью, т.к. не может спать( при этом он спасается ночными прогулками по ночному городу), встречает обезумевшую женщину, которая то ли утопиться хочет, то ли просто в отчаянии...
Вот так всё и закручивается.
В эту же ночь они оказываются в постели...
Любовь? Не знаю.. Да, в какой то момент оба понимают, что они не случайно вместе, но но..
Жоан оказывается обычной, ветреницей, к тому же второсортной и бездарной актрисой, которая крутит романы направо и налево..
Как и сама Марлен Дитрих кстати.. И муж и два или три любовника одновременно.
Равик с головой уходит в работу, он талантливый хирург, ему поручают самые сложные случаи, а всю славу присваивают себе..
Концовка грустная..
Париж готовят к оккупации..осталось два или три дня до налёта бомбардировщиков, город затеняют...
Ловят всех беженцев для отправки в лагеря для интернированных.
Равик всё заранее предчувствуя, сам сдаётся..
На протяжении всего повествования, Равик и Жоан то вместе, то расстаются, герой понимает, что она его просто использует..но при этом он глубоко ей благодарен за радость, которую, как он думает, с другими он бы уже не испытал.. любит её...
В итоге она погибает на его операционном столе..
Сила любви- этой потрясающей по своей мощности, "стихии"- бесценна, иногда трагична, но всё равно прекрасна.
Оценка 10
 
Последнее редактирование:

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Эриха Мария Ремарка " Чёрный обелиск".
Часть книги автобиографична. Ремарк также, как его главный герой,после демобилизации с Первой мировой, работает в похоронном бюро. Книгу писатель заканчивал уже будучи тяжелобольным..
Роман продолжает тему "потерянного поколения", солдат, вернувшихся с войны...
Герой книги, Людвиг, пытается найти своё место в жизни, работает рекламным агентом по продаже надгробий, по выходным играет на органе в психиатрической лечебнице, за бесплатные обеды. Там же общается с "полусумасшедшей" Изабеллой, к которой его очень странно влечёт...
Хотя что же тут странного... Любовь и жизнь вообще очень странные в нашем не менее странном мире...
Но ведь каждый из нас живёт и любит и умирает в какой то момент времени.. и опять заново любит и опять живёт.. и так до бесконечности.
Всё та же безысходность в стране, тот же кризис, мир покрывается липкой паутиной фашизма..
В Германии дикая инфляция, люди в панике, жить не на что..голод..
Что может помочь в такие времена?
Наверное, юмор, ирония, немного любви и ещё немного иронии ..работа в похоронном бюро? Ну и что, работа как работа..
Все мы живём и все умираем..
Наверное. в какой то момент каждому из нас надо научится этой здоровой самоиронии, своеобразному цинизму к себе лично и к жизни в частности.
Обелиск в названии книги Ремарка- символ бессмертия всех людей и не важно в чём оно проявляется.... Символ возрождения надежды, а надежда- она всегда бессмертна.
И конечно же, обелиск- памятник героям, ушедшим на небеса и отдавшим свои жизни за отчизну...
Книга меня где то порадовала, где то слегка опечалила, но на самом деле она не столь трагична, как многие произведения Ремарка. Читайте. Мне понравилось!
Ставлю 10.
Такому классику меньше оценку я поставить не могу...
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, Инна! Я тогда еще подкину потом самых сливок от пионеров жанра.)
(добавлю сейчас)

А я же в этот раз уложился, да? :rolleyes:
Считаю, что у меня две законные есть.) Медаль пока не требую, пока мало. Просто прояснить.)
Срок эссе по книге "Тайна веков"- 12.04.2020.
Приятного чтения! Book.gif
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.644
Реакции
8.589
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Эриха Мария Ремарка " Чёрный обелиск".
Часть книги автобиографична. Ремарк также, как его главный герой,после демобилизации с Первой мировой, работает в похоронном бюро. Книгу писатель заканчивал уже будучи тяжелобольным..
Роман продолжает тему "потерянного поколения", солдат, вернувшихся с войны...
Герой книги, Людвиг, пытается найти своё место в жизни, работает рекламным агентом по продаже надгробий, по выходным играет на органе в психиатрической лечебнице, за бесплатные обеды. Там же общается с "полусумасшедшей" Изабеллой, к которой его очень странно влечёт...
Хотя что же тут странного... Любовь и жизнь вообще очень странные в нашем не менее странном мире...
Но ведь каждый из нас живёт и любит и умирает в какой то момент времени.. и опять заново любит и опять живёт.. и так до бесконечности.
Всё та же безысходность в стране, тот же кризис, мир покрывается липкой паутиной фашизма..
В Германии дикая инфляция, люди в панике, жить не на что..голод..
Что может помочь в такие времена?
Наверное, юмор, ирония, немного любви и ещё немного иронии ..работа в похоронном бюро? Ну и что, работа как работа..
Все мы живём и все умираем..
Наверное. в какой то момент каждому из нас надо научится этой здоровой самоиронии, своеобразному цинизму к себе лично и к жизни в частности.
Обелиск в названии книги Ремарка- символ бессмертия всех людей и не важно в чём оно проявляется.... Символ возрождения надежды, а надежда- она всегда бессмертна.
И конечно же, обелиск- памятник героям, ушедшим на небеса и отдавшим свои жизни за отчизну...
Книга меня где то порадовала, где то слегка опечалила, но на самом деле она не столь трагична, как многие произведения Ремарка. Читайте. Мне понравилось!
Ставлю 10.
Такому классику меньше оценку я поставить не могу...
Один из моих любимых авторов. На западном фронте без перемен еще его. Упс, понял что кроме общей канвы толком не помню содержания. Пора перечитать.
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Доброй ночи! Всё в порядке! Конечно уложился :) . Да, две законные есть
stickers_Persik27
по поводу пионеров.. Джона Кехо читал?
Долго не хотел, но пробежался с мыслью "вдруг интуиция подводит и оно того стоит?".
Он, конечно, не пионер, а представитель новой волны... пересказчик.

По сравнению с "великими", у меня лично осталось ощущение "классического", несколько ограниченного в широте взглядов деляги, продающего чужие истины, как свои озарения.

Но ничего плохого не скажу. Лаконично, структурировано. Хотя и очень сухо, без изюминки и искры, и за этой сухостью я не чувствую автора, его личный потенциал, а не талант пересказчика. Поэтому для меня он ближе к Ронде Берн - человеку, который сам в своей жизни не сделал ничего путного, кроме того, что решил нажиться на спросе, написав свои, сильно проигрывающие в сравнении с литературой прошлого, книги о "тайне".

Да, товарищ в целом не опасен и кто-то придет к какому-то пониманию именно через него. Но на фоне Кольера, Энела, Годдарда, Ларсона, Уоттлза он, конечно, теряется, как заурядная песчинка перед глыбами, пронзающими небо.

ИМХО. Не хотел бы задеть своим мнением, но и не высказывать его не вижу смысла - все взрослые люди. :rolleyes:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
stickers_Persik27

Долго не хотел, но пробежался с мыслью "вдруг интуиция подводит и оно того стоит?".
Он, конечно, не пионер, а представитель новой волны... пересказчик.

По сравнению с "великими", у меня лично осталось ощущение "классического", несколько ограниченного в широте взглядов деляги, продающего чужие истины, как свои озарения.

Но ничего плохого не скажу. Лаконично, структурировано. Хотя и очень сухо, без изюминки и искры, и за этой сухостью я не чувствую автора, его личный потенциал, а не талант пересказчика. Поэтому для меня он ближе к Ронде Берн - человеку, который сам в своей жизни не сделал ничего путного, кроме того, что решил нажиться на спросе, написав свои, сильно проигрывающие в сравнении с литературой прошлого, книги о "тайне".

Да, товарищ в целом не опасен и кто-то придет к какому-то пониманию именно через него. Но на фоне Кольера, Энела, Годдарда, Ларсона, Уоттлза он, конечно, теряется, как заурядная песчинка перед глыбами, пронзающими небо.

ИМХО. Не хотел бы задеть своим мнением, но и не высказывать его не вижу смысла - все взрослые люди. :rolleyes:
Привет Костя! Т.е. не Ронда Берн создала "Секрет"?
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Один из моих любимых авторов. На западном фронте без перемен еще его. Упс, понял что кроме общей канвы толком не помню содержания. Пора перечитать.
"На Западном..." я когда читала, так и не смогла потом эссе написать, слишком тяжёлый для меня оказался..плакала..
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.376
Реакции
22.599
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
"На Западном..." я когда читала, так и не смогла потом эссе написать, слишком тяжёлый для меня оказался..плакала..
Есть отличный фильм, снят довольно близко к книге.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.376
Реакции
22.599
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, я нашла его. Но не думаю, что смогу его спокойно посмотреть.
Ну, хотя бы половину можешь посмотреть, пока они на фронт не доехали. Про унтер-офицера, который над ними издевался в учебке - там смешно :)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну, хотя бы половину можешь посмотреть, пока они на фронт не доехали. Про унтер-офицера, который над ними издевался в учебке - там смешно :)
Да, попробую...просто я очень впечатлительная.. А в кино как в жизни, не перестаёшь удивляться...чему нибудь..
Ремарк сам прошёл войну...вот я и думаю, лишь бы не было Третьей ....даже страшно писать на тему войны..
А остальное-переживём!!!
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет Костя! Т.е. не Ронда Берн создала "Секрет"?
Привет (немного сумбурно привечу, потому что иногда путаюсь, что является продолжением, а что новым началом )), Инна! :rolleyes:

Да ты что, конечно, нет! Она, вообще, мягко выражаясь, ничего не создала...
Просто удачный маркетинг, но продукт по факту отсутствует, потому что спекуляцию на общеизвестном в узких заинтересованных кругах, удачно преподнесенную кругам более широким, продуктом назвать сложно.

Как водится, всё ярко, броско, с налетом откровения и "тайны"...
Но на деле очень и очень слабо - блеклая копия... фастфуд.
Ни о каком "создании" речь не идет, не считая создания красивого фантика.

Достойные деятели прошлого тоже не "создавали" "секреты", но их отличало то, что они являли собой пример этой Силы; они были тем, о чем говорили, а не просто зарабатывали деньги. Свои состояния они как раз сколачивали с помощью этих знаний, а не с помощью спекуляций на них. В этом принципиальная разница между теми, "кто может", кто делится от изобилия и теми, кто просто делает деньги на страждущих.

Наверное, определенной категории людей книги Ронды покажутся легкими для усвоения. Для кого-то новый способ жить проглянет даже через такую литературу... пути духа неисповедимы.) Ведь фастфуд кому-то не даст умереть от голода.
Всё имеет право и место быть...

Для людей же, которые хотят разбираться, а не искать простую "волшебную кнопку", такие зазывалы скорее вредны, потому что копия всегда хуже оригинала. Школьник, пытающийся пересказать новую квантовую модель реальности не может понимать её так же глубоко и детально, как ученый, её разрабатывающий.
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.644
Реакции
8.589
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
"На Западном..." я когда читала, так и не смогла потом эссе написать, слишком тяжёлый для меня оказался..плакала..
Захотелось посоветовать тебе фильм магазинные воришки
Небольшая семья бедного японского рабочего живет практически только на пенсию бабушки, поэтому некоторые из родственников иногда подворовывают в магазинах. Однажды, возвращаясь домой после очередной кражи, глава семейства утаскивает с балкона на первом этаже маленькую девочку, матери которой нет до неё никакого дела. Жена встречает находку нерадостно, но всё же принимает ребенка. Скромное финансовое положение не мешает дружной семье жить счастливо, когда по телевизору они видят объявление о пропавшей девочке и решают не возвращать ребёнка законной матери.
на него попал из обсуждения оскароносных паразитов. Фильм показался с интересным послевкусием.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Захотелось посоветовать тебе фильм магазинные воришки
Небольшая семья бедного японского рабочего живет практически только на пенсию бабушки, поэтому некоторые из родственников иногда подворовывают в магазинах. Однажды, возвращаясь домой после очередной кражи, глава семейства утаскивает с балкона на первом этаже маленькую девочку, матери которой нет до неё никакого дела. Жена встречает находку нерадостно, но всё же принимает ребенка. Скромное финансовое положение не мешает дружной семье жить счастливо, когда по телевизору они видят объявление о пропавшей девочке и решают не возвращать ребёнка законной матери.
на него попал из обсуждения оскароносных паразитов. Фильм показался с интересным послевкусием.
Спасибо! Может посмотю
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет (немного сумбурно привечу, потому что иногда путаюсь, что является продолжением, а что новым началом )), Инна! :rolleyes:

Да ты что, конечно, нет! Она, вообще, мягко выражаясь, ничего не создала...
Просто удачный маркетинг, но продукт по факту отсутствует, потому что спекуляцию на общеизвестном в узких заинтересованных кругах, удачно преподнесенную кругам более широким, продуктом назвать сложно.

Как водится, всё ярко, броско, с налетом откровения и "тайны"...
Но на деле очень и очень слабо - блеклая копия... фастфуд.
Ни о каком "создании" речь не идет, не считая создания красивого фантика.

Достойные деятели прошлого тоже не "создавали" "секреты", но их отличало то, что они являли собой пример этой Силы; они были тем, о чем говорили, а не просто зарабатывали деньги. Свои состояния они как раз сколачивали с помощью этих знаний, а не с помощью спекуляций на них. В этом принципиальная разница между теми, "кто может", кто делится от изобилия и теми, кто просто делает деньги на страждущих.

Наверное, определенной категории людей книги Ронды покажутся легкими для усвоения. Для кого-то новый способ жить проглянет даже через такую литературу... пути духа неисповедимы.) Ведь фастфуд кому-то не даст умереть от голода.
Всё имеет право и место быть...

Для людей же, которые хотят разбираться, а не искать простую "волшебную кнопку", такие зазывалы скорее вредны, потому что копия всегда хуже оригинала. Школьник, пытающийся пересказать новую квантовую модель реальности не может понимать её так же глубоко и детально, как ученый, её разрабатывающий.
Ничто не ново под луной..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу