Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Селена13

Властелин
Сообщения
48.883
Реакции
109.397
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Что спрашиваешь, бери читай :giggle:
Не получается, представляешь, разучилась читать, даже не знаю и что делать. Может просто время такое, ничего ни смотреть, ни читать не могу. Палата Nr 6 одним словом.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.883
Реакции
109.397
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.883
Реакции
109.397
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я книгу не помню, что бы читала, хотя я пол жизни, если не почти всю не помню. А фильм смотрела, очень понравился. Да, наверное не в том смысл грустно или весело, а в том нашёл ли ты что нибудь для себя. Прочитал и забыл или она что то в тебе на всю жизнь оставила.
 

Vladimir2020

Начинающий
Сообщения
88
Реакции
295
Сегодня неделя, как не курю. Надо и дальше не курить. Жизнь продолжается. Завтра 1 марта.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.883
Реакции
109.397
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Опять чуть не запутал. Завтра, но не сегодня утром. 2020 - весокосный год.Ещё целый день до весны.
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Леонид Кораблёв "Книга историй об эльфах"

Это было не так уж давно для тех, кто умеет помнить,
и не так уж далеко для тех, кто не боится дороги...


Дж. Р. Р. Толкиен,
Кузнец из Большого Вуттона
Леонид Кораблев является признанным исследователем этой и других смежных тем даже в самой Исландии, искренне сокрушаясь о том, как современные исландцы "торгуют светлой памятью об эльфийском народе, с которым на протяжении веков их предки жили бок о бок".

В книге собрана масса свидетельств: трактаты (XVI век), баллады и сказки, а также свидетельства "людей, несомненно, достойных и благочестивых, не замеченных во лжи и пустословии". Рассматривается проблема трансформации преданий и верований под влиянием континентальной культуры и главного деформирующего фактора - христианства. Именно его воинствующее невежество внесло массу суеверий и страхов в устное предание и письменные баталии учёных мужей, наплодило чудовищ. Впрочем, в то время эта ночь и это забвение опустились на весь ныне "христианский мир", а Исландия просто не стала исключением.

Пробираясь сквозь эти дебри, автор показывает, как просты и чисты были изначальные представления исландцев о народе alfar.
Этот род, такой же осязаемый, как людской, после "гнева валар" разделившего миры, стал мигрировать всё западнее и Исландия, как крайняя точка, стала последним прибежищем. Основная масса уходила по "прямой дороге", пролегающей в северной Атлантике на родину - страну, сокрытую "в северных туманах" (ср. греческие "Острова Блаженных", страна "за северным ветром" - Гиперборея, Беловодье). Оставшихся стали называть huldu-folk или "сокрытый народ", искусный в магии, врачевании и прочих науках.
По самым древним преданиям общение было очень доступным, как и обучение, но чем больше эльфы развоплощались в нашем мире или продолжали уходить в свой Валинор, тем труднее становилось их встречать напрямую, а не в видениях.

Многое еще я готов бы был сказать, но задача не в этом и кому интересно, тот прочитает сам.
Подкупает трепетное отношение автора к рассматриваемым вопросам, под благоговеющим взглядом которого оживают старые легенды. Это не сухое исследование, а, несомненно, плод любви, страсти.

10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Леонид Кораблёв "Книга историй об эльфах"

Это было не так уж давно для тех, кто умеет помнить,
и не так уж далеко для тех, кто не боится дороги...


Дж. Р. Р. Толкиен,
Кузнец из Большого Вуттона
Леонид Кораблев является признанным исследователем этой и других смежных тем даже в самой Исландии, искренне сокрушаясь о том, как современные исландцы "торгуют светлой памятью об эльфийском народе, с которым на протяжении веков их предки жили бок о бок".

В книге собрана масса свидетельств: трактаты (XVI век), баллады и сказки, а также свидетельства "людей, несомненно, достойных и благочестивых, не замеченных во лжи и пустословии". Рассматривается проблема трансформации преданий и верований под влиянием континентальной культуры и главного деформирующего фактора - христианства. Именно его воинствующее невежество внесло массу суеверий и страхов в устное предание и письменные баталии учёных мужей, наплодило чудовищ. Впрочем, в то время эта ночь и это забвение опустились на весь ныне "христианский мир", а Исландия просто не стала исключением.

Пробираясь сквозь эти дебри, автор показывает, как просты и чисты были изначальные представления исландцев о народе alfar.
Этот род, такой же осязаемый, как людской, после "гнева валар" разделившего миры, стал мигрировать всё западнее и Исландия, как крайняя точка, стала последним прибежищем. Основная масса уходила по "прямой дороге", пролегающей в северной Атлантике на родину - страну, сокрытую "в северных туманах" (ср. греческие "Острова Блаженных", страна "за северным ветром" - Гиперборея, Беловодье). Оставшихся стали называть huldu-folk или "сокрытый народ", искусный в магии, врачевании и прочих науках.
По самым древним преданиям общение было очень доступным, как и обучение, но чем больше эльфы развоплощались в нашем мире или продолжали уходить в свой Валинор, тем труднее становилось их встречать напрямую, а не в видениях.

Многое еще я готов бы был сказать, но задача не в этом и кому интересно, тот прочитает сам.
Подкупает трепетное отношение автора к рассматриваемым вопросам, под благоговеющим взглядом которого оживают старые легенды. Это не сухое исследование, а, несомненно, плод любви, страсти.
А оценка где? :ku:
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Леонид Кораблёв "Книга историй об эльфах"

Это было не так уж давно для тех, кто умеет помнить,
и не так уж далеко для тех, кто не боится дороги...


Дж. Р. Р. Толкиен,
Кузнец из Большого Вуттона
Леонид Кораблев является признанным исследователем этой и других смежных тем даже в самой Исландии, искренне сокрушаясь о том, как современные исландцы "торгуют светлой памятью об эльфийском народе, с которым на протяжении веков их предки жили бок о бок".

В книге собрана масса свидетельств: трактаты (XVI век), баллады и сказки, а также свидетельства "людей, несомненно, достойных и благочестивых, не замеченных во лжи и пустословии". Рассматривается проблема трансформации преданий и верований под влиянием континентальной культуры и главного деформирующего фактора - христианства. Именно его воинствующее невежество внесло массу суеверий и страхов в устное предание и письменные баталии учёных мужей, наплодило чудовищ. Впрочем, в то время эта ночь и это забвение опустились на весь ныне "христианский мир", а Исландия просто не стала исключением.

Пробираясь сквозь эти дебри, автор показывает, как просты и чисты были изначальные представления исландцев о народе alfar.
Этот род, такой же осязаемый, как людской, после "гнева валар" разделившего миры, стал мигрировать всё западнее и Исландия, как крайняя точка, стала последним прибежищем. Основная масса уходила по "прямой дороге", пролегающей в северной Атлантике на родину - страну, сокрытую "в северных туманах" (ср. греческие "Острова Блаженных", страна "за северным ветром" - Гиперборея, Беловодье). Оставшихся стали называть huldu-folk или "сокрытый народ", искусный в магии, врачевании и прочих науках.
По самым древним преданиям общение было очень доступным, как и обучение, но чем больше эльфы развоплощались в нашем мире или продолжали уходить в свой Валинор, тем труднее становилось их встречать напрямую, а не в видениях.

Многое еще я готов бы был сказать, но задача не в этом и кому интересно, тот прочитает сам.
Подкупает трепетное отношение автора к рассматриваемым вопросам, под благоговеющим взглядом которого оживают старые легенды. Это не сухое исследование, а, несомненно, плод любви, страсти.

10 из 10
Спасибо!
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Инна MK,
Инна, привет... не успеваю малость с эльфами. :frantics:
Я все еще намерен постараться, но после трудов праведных собираюсь подремать, так что может резко наступить завтра.
Ставлю в известность, что не терялся и не филонил, а просто "не шмогла я, не шмогла"! :rolleyes:
Привет Костя! Успел же..
Пошла читать.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Инна MK,
Инна, привет... не успеваю малость с эльфами. :frantics:
Я все еще намерен постараться, но после трудов праведных собираюсь подремать, так что может резко наступить завтра.
Ставлю в известность, что не терялся и не филонил, а просто "не шмогла я, не шмогла"! :rolleyes:
Если не успеваешь, всегда пиши здесь. Продлят срок эссе. Если меня нет, пиши @амфора Наташе, и всё будет :)
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет Костя! Успел же..
Пошла читать.
Привет, Инна!
Так не успел же. ))
27ого вроде был срок...Хотя может и перепутал.

Я так однажды целый год жизни потерял. Целых три года подряд думал, что я на год старше, пока бывшая супруга не объяснила, что "Шарик, ты балбес...".)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Хиро Арикава "Хроники странствующего кота"
Я конечно совсем не ожидал того, что встречу в книге. Я то думал, что будет какая то весёлая история. Были конечно моменты заставлявшие улыбнуться, но тем не менее сама книга очень грустная. Не хочется особо ничего рассказывать, но вся жизнь хозяина кота какая то печальная. А ведь человек то он добрый, хороший. А жизнь повернулась к нему не тем местом. Я конечно оптимист, и стараюсь видеть во всем, что то хорошее, но как то сложно на этом фоне оставаться заядлым оптимистом. Герой вроде как и не одинок, есть и родственники и друзья, но все они далеко. И встречались они крайне редко. И в детстве, юности, тоже одни какие то грустные моменты. Вроде и что то хорошее происходит, но все равно, на фоне всего, как то печально. Много чего можно вынести для себя с этой истории. Надо жить сегодня, не откладывать. Завтра может и не быть. Чаще ездить к друзьям. Делать то, что приносит счастье. Быть там, где тебе хорошо. Работа, работой, но на том свете деньги не нужны. А вот воспоминания стоят очень многого. Про конец в принципе я догадывался почти с самого начала. Ну а ближе к середине это уже стало очевидно, хоть и прямо не говорилось. Естественно он тоже грустный.
Оценка 9 из 10
Привет Серёжа! Это ты верно сказал.. НАДО ЖИТЬ СЕГОДНЯ..ЗАВТРА МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ...
Мы, люди, почему то возомнили себя бессмертными и всемогущими, а жизнь очень коротка..даже слишком..
И часто мы в погоне за призрачными химерами, всегда упускаем по настоящему важное...
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, Инна!
Так не успел же. ))
27ого вроде был срок...Хотя может и перепутал.

Я так однажды целый год жизни потерял. Целых три года подряд думал, что я на год старше, пока бывшая супруга не объяснила, что "Шарик, ты балбес...".)
Костя, я только зашла...сейчас таблицу открою
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, Инна!
Так не успел же. ))
27ого вроде был срок...Хотя может и перепутал.

Я так однажды целый год жизни потерял. Целых три года подряд думал, что я на год старше, пока бывшая супруга не объяснила, что "Шарик, ты балбес...".)
да..год может стоить целой жизни..
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Хиро Арикава "Хроники странствующего кота"
Я конечно совсем не ожидал того, что встречу в книге. Я то думал, что будет какая то весёлая история. Были конечно моменты заставлявшие улыбнуться, но тем не менее сама книга очень грустная. Не хочется особо ничего рассказывать, но вся жизнь хозяина кота какая то печальная. А ведь человек то он добрый, хороший. А жизнь повернулась к нему не тем местом. Я конечно оптимист, и стараюсь видеть во всем, что то хорошее, но как то сложно на этом фоне оставаться заядлым оптимистом. Герой вроде как и не одинок, есть и родственники и друзья, но все они далеко. И встречались они крайне редко. И в детстве, юности, тоже одни какие то грустные моменты. Вроде и что то хорошее происходит, но все равно, на фоне всего, как то печально. Много чего можно вынести для себя с этой истории. Надо жить сегодня, не откладывать. Завтра может и не быть. Чаще ездить к друзьям. Делать то, что приносит счастье. Быть там, где тебе хорошо. Работа, работой, но на том свете деньги не нужны. А вот воспоминания стоят очень многого. Про конец в принципе я догадывался почти с самого начала. Ну а ближе к середине это уже стало очевидно, хоть и прямо не говорилось. Естественно он тоже грустный.
Оценка 9 из 10
В библиотеке:)
1582979495904.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 9)

Назад
Сверху Снизу