Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе на книгу Карлоса Кастанеды "Отдельная реальность"
Это вторая книга автора. В этом произведении Кастанеда опять же приезжает к старому индейцу дону Хуану и вольно или невольно продолжает у него учиться, а ведь началось то все с просто с попытки автора узнать про индейские травы и их использования и воздействия на человека (пейнот, мескалин)
Автору, на мой взгляд, мешает понять все происходящее и раскрыть свою душу, присущий ему рационализм и его попытки объяснить все с логической точки зрения.
В конце повествования, Кастанеда упоминает второго индейца Хенаро, который, который является великим магом и владеет тайными знаниями и магической силой.
Кастанеда переживает массу эмоций, в основном это страх и ужас от происходящего и только в конце книги у него появляются проблески понимания всех тайн и учения, что раскрывает ему старый индеец
"Впервые в жизни я ощутил всю тяжесть и обременительность здравого смысла..."
В книге много мудрых изречений старого индейца и если вникнуть в их глубинный смысл, то приходит понимание бытия и сущности жизни.
Оценка 10/10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Марисса Мейер "Лунные хроники. Рапунцель"
Борьба против тирании лунной королевы, которая хочет захватить и Землю, продолжается. К Золушке и Красной Шапочке, с их остальными персонажами, присоеденилась Рапунцель. Которая провела 7 лет в заперти, но не в башне, а на спутнике. Она была самым лучшим хакером и помогала лунной королеве, но не по собственной воле, ее держали как узницу. Хотя она могла то, так хорошо и не помогать, но страх смерти сильная вещь. И вот ее спасла наша команда революционеров во главе с Золушкой. Это привело к потере Красной Шапочки, потому что ее похитили и увезли на Луну. В этой книге ее так и не спасли, но осталась еще одна - Белоснежка, по объему как две другие книги с цикла. Но ничего, буду читать. Тем более, что очень интересно. Я наслаждался каждой страницей, переживал, хотя и понятно, что все закончится хорошо. Это ведь переделанные сказки, хоть и очень далеки от оригинала. Каждая из девушек уже нашла своего принца. Сыграют потом четыре свадьбы и будут жить долго и счастливо. Как бы все выглядело не банально, но в итоге все равно интересно. Наверное потому что написанно качественно, все хорошо продуманно, постоянно происходят интригующие моменты, а не простое переливание воды. Я думаю, что знаю кто будет Белоснежкой, в принципе с Рапунцель тоже не ошибся, еще в первой книге она мелькнула и сразу бросилась в глаза. Все было превосходно, мне понравилось. Жаль что осталась последняя книга, я бы не прочь продолжать наслаждаться данной историей.
Оценка 10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Карлоса Кастанеды "Отдельная реальность"
Это вторая книга автора. В этом произведении Кастанеда опять же приезжает к старому индейцу дону Хуану и вольно или невольно продолжает у него учиться, а ведь началось то все с просто с попытки автора узнать про индейские травы и их использования и воздействия на человека (пейнот, мескалин)
Автору, на мой взгляд, мешает понять все происходящее и раскрыть свою душу, присущий ему рационализм и его попытки объяснить все с логической точки зрения.
В конце повествования, Кастанеда упоминает второго индейца Хенаро, который, который является великим магом и владеет тайными знаниями и магической силой.
Кастанеда переживает массу эмоций, в основном это страх и ужас от происходящего и только в конце книги у него появляются проблески понимания всех тайн и учения, что раскрывает ему старый индеец
"Впервые в жизни я ощутил всю тяжесть и обременительность здравого смысла..."
В книге много мудрых изречений старого индейца и если вникнуть в их глубинный смысл, то приходит понимание бытия и сущности жизни.
Оценка 10/10
В библиотеке :rolleyes:
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Ирина мандарина 21 я подписалась на марафон "роман за лето" :cold: усе, отступать некуда, попробую что-то начирикать :D:cold:
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Алексей Пехов "Тень ингениума"
Вторая книга цикла и пока последняя, но можно продолжать. В принципе почти всегда, при желании и фантазии, есть что написать еще. Вторая книга не особо отличается от первой, большую часть истории мне было скучновато. Не знаю, сложно толком найти причину этому. Вроде бы и мир продуман, и герои интересные, но все равно что-то не так. Возможно в сюжете дело, нет четких границ, я толком не понимал куда все идет. Обычно читая книгу уже знаешь чего ты ждешь в конце, а здесь все как-то размыто. Главный герой приследует свою цель, его подруга, которая ему встретилась в его приключениях - свою, а в итоге они вообще делают что-то третье. Вот я читаю и вроде как все закончилось, а впереди еще четвертая часть книги. Потом еще раз мне показалось, что этим все и закончится, а нет, опять куда-то понесло. По сути главный герой свою цель, приследуемую с первой книги уже давно сделал, а дальше уже перешло в совсем другое направление. Поэтому мне, скорее всего, и скучновато было, я просто не понимал чего ждать, из-за этого и интрига теряется, а вместо нее приходит скука. Только благодаря окончанию я поставил этой книге выше оценку чем первой, хотя если бы не странички, то я так и не понял бы где он. Я несколько раз думал, что вот это он должен был и быть, а нет, не он. Но все же один из финалов истории пробудил во мне эмоции, которых не было на протяжении всей книги.
Оценка 8 из 10
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Эссе на книгу Алексей Пехов "Тень ингениума"
Вторая книга цикла и пока последняя, но можно продолжать. В принципе почти всегда, при желании и фантазии, есть что написать еще. Вторая книга не особо отличается от первой, большую часть истории мне было скучновато. Не знаю, сложно толком найти причину этому. Вроде бы и мир продуман, и герои интересные, но все равно что-то не так. Возможно в сюжете дело, нет четких границ, я толком не понимал куда все идет. Обычно читая книгу уже знаешь чего ты ждешь в конце, а здесь все как-то размыто. Главный герой приследует свою цель, его подруга, которая ему встретилась в его приключениях - свою, а в итоге они вообще делают что-то третье. Вот я читаю и вроде как все закончилось, а впереди еще четвертая часть книги. Потом еще раз мне показалось, что этим все и закончится, а нет, опять куда-то понесло. По сути главный герой свою цель, приследуемую с первой книги уже давно сделал, а дальше уже перешло в совсем другое направление. Поэтому мне, скорее всего, и скучновато было, я просто не понимал чего ждать, из-за этого и интрига теряется, а вместо нее приходит скука. Только благодаря окончанию я поставил этой книге выше оценку чем первой, хотя если бы не странички, то я так и не понял бы где он. Я несколько раз думал, что вот это он должен был и быть, а нет, не он. Но все же один из финалов истории пробудил во мне эмоции, которых не было на протяжении всей книги.
Оценка 8 из 10
Если честно, первое твое эссе, что ничего не поняла за сюжет книги :facepalm:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Николай Гоголь "Вий"
Вот его "Вечера на хуторе близ Диканьки" намного интереснее и смешнее, а здесь как-то ни о чем совсем. Шел главный герой с друзьями, да заблудился в поле ночью. Выбрались они к хутору с двумя домами под одним ограждением. Впустила их бабка переночевать. Оказалась ведьмой. Покаталась на главном герое, пока он не прочел нужную молитву или заклинание и сам на ней начал ехать да бревном бить до тех пор пока не упала ведьма без сил. И оказалась не старухой, а девушкой прекрасной. Потом герой забыл все что с ним приключилось, хотя не представляю как такое возможно забыть. А девушка умирая попросила отца, чтобы именно этот парень отпел ее душу, три дня читая молитвы. Главный герой не хотел этого делать, но так как он был учеником бурсы, то обязан был и его силой отвезли. Каждую ночь его закрывали в церкви вместе с трупом девушки ведьмы, чтобы он молитвы читал до утра. Там она начала вставать с гроба и вытворять прочие вещи, невозможные для мертвого человека. А на третью ночь убила парня. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. В общем ни о чем. Зачем, к чему и почему это все? Я так и не понял. Да и скучно как-то было.
Оценка 5 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Фредрик Бакман "Три новеллы (сборник)"
Сборник с трех новелл. Вот не люблю оценивать книгу из множества небольших рассказов. Как это часто случается, всем им хочется поставить разные оценки. В итоге, определиться с общец становится крайне сложно. Если выбирать среднюю, то для некоторых она выходит заниженной, а для других завышенной. Хочется действительно стоящим произведениям поставить по заслуге, но и не хочется вытаскивать другие за их счет. Вот и эта книга не исключение. Первая и третья новеллы меня особо не зацепили. Не скажу что плохие, но на оценочку 8-9. Выше точно нет. Но вот вторая: "И с каждым утром дорога домой становится все длиннее" просто огонь. Мне очень понравилась. История о человеке, который теряет память и о его близких, которые не знают как жить в разлуке с ним, когда он еще здесь и уже не здесь. Это очень непросто, когда родной тебе человек с трудом вспоминает кто ты, да и кто он сам, где находится и зачем. Этот рассказ однозначно стоит внимания. И только благодаря ему я ставлю высшую оценку. Он на все сто ее заслуживает. Бакман как всегда порадовал. Пусть не всеми историями, но и эта одна стоит того, чтобы обратить на книгу внимание.
Оценка 10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Терри Пратчетт "Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар (сборник)"
Продолжаю переодически читать цикл "Плоский мир". Это уже девятая книга. В ней помимо основной истории, хотя все они отдельные друг от друга, еще и три рассказа. Как по мне, то слабоватенько вышло, что основная часть, что рассказы. Были некоторые веселые моменты, но в основном скучновато. Главная история про Ринсвинда. В предыдущей книге, которая была о нем, его вроде как привалило камнями. Поэтому здесь Ринсвинд оказался в каком-то параллельном пространстве из которого, чисто случайно, его выдернул ребенок вызывавший демона, чтобы загадать ему три желания. А вместо этого в круге появился наш горе волшебник, который не способен сотворить ни одно заклинание, зато мастер "убегать". Ну и начались у них приключения совместные. С одной стороны и неплохие, они путешествовали во времени, нашли создателя, увидели создание плоского мира, их вселенной. Смерть тут тоже присутствовал, еще до большого взрыва, он ждал. И главное, что все намешано, есть и боги, и создатель, и большой взрыв. Но воплощение какое-то тухленькое. Вот почему-то автор постоянно как по мне не дотягивает, не дожимает, хотя его созданный мир и идеи одни из лучших для меня. А вот придумать интересное приключение у него как-то плохо получается.
Оценка 7 из 10
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
ЭССЕ ПО КНИГЕ ОЛЬГИ ОБСКОЙ,, ПРОЕКТ ТАЁЖНОГО ДЬЯВОЛА"
Продолжаю с интересом читать, данного автора. Что хочется, написать конкретно за эту книгу, просто понравилась. Лёгкое чтение, нет текста с множеством ненужных деталей, что называется легкий женский роман.
Сама книга начинается уже с тайны, главную героиню Вику, спрашивает у консьержки,какой-то мужчина. И несмотря, на указано время приходит опять раньше. И оставляет газету на лавочке, дата на ней ,следущий день стоит. Тут ей решает помочь разобраться,в этой ситуации сосед. Довольно привлекательный парень, впрочем по другому в таких романах не бывает. Мне конечно, не понравилось, что как то они общаются, даже и не знаю, как лучше мысль сформулировать, без перчинки что ли. Но так и было задумано по сюжету наверное. Мне не нравятся, немного такие герои, спокойные и размеряные. Никто не делает первый шаг, а потом страдают к 30 от одиночества.
Хочется выделить и консьержку уже по ходу прочтения книги, я узнала, что она причастна, к этой всей таинственной истории. Это конечно женский роман, конец обязан быть хорошим. Пока наверное переключусь, не другого автора
9 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЭССЕ ПО КНИГЕ ОЛЬГИ ОБСКОЙ,, ПРОЕКТ ТАЁЖНОГО ДЬЯВОЛА"
Продолжаю с интересом читать, данного автора. Что хочется, написать конкретно за эту книгу, просто понравилась. Лёгкое чтение, нет текста с множеством ненужных деталей, что называется легкий женский роман.
Сама книга начинается уже с тайны, главную героиню Вику, спрашивает у консьержки,какой-то мужчина. И несмотря, на указано время приходит опять раньше. И оставляет газету на лавочке, дата на ней ,следущий день стоит. Тут ей решает помочь разобраться,в этой ситуации сосед. Довольно привлекательный парень, впрочем по другому в таких романах не бывает. Мне конечно, не понравилось, что как то они общаются, даже и не знаю, как лучше мысль сформулировать, без перчинки что ли. Но так и было задумано по сюжету наверное. Мне не нравятся, немного такие герои, спокойные и размеряные. Никто не делает первый шаг, а потом страдают к 30 от одиночества.
Хочется выделить и консьержку уже по ходу прочтения книги, я узнала, что она причастна, к этой всей таинственной истории. Это конечно женский роман, конец обязан быть хорошим. Пока наверное переключусь, не другого автора
9 из 10
В библиотеке :rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 7)

Назад
Сверху Снизу