Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Н.В. Гоголь, «Мертвые души»
В школе читал книгу не то, чтобы из-под палки, но как-то без особой охоты. Решил перечитать и оценить с позиции уже зрелого читателя. А вообще на повесть навела заявка от @Рыжая Бестия, по которой она читает «Вечера на хуторе близь Диканьки».
Всем известное произведение. Описывать особо нечего. Великолепная фактурная сатира. С сожалением отмечаешь, что многое из высмеиваемого перекочевало в наше время. Чего только стоит описание схемы взяток во время борьбы с коррупцией)))

Отдельные нюансы просто сражают наповал. Ну это про подарок «бисерный чехол для зубочистки», предложение «почесать пятки на ночь» и так далее. Естественно, все это было благополучно пропущено при изучении в школе.
Кроме того, в школе роман воспринимался как-то фрагментально, наше внимание больше акцентировали на карикатурных персонажах и на некоторых авторских отступлениях (Русь, дорога и прочее). Сейчас я понимаю, что эта фрагментальность является следствием того, что книга - всего лишь первая часть. Почитал в Вики, оказывается, было задумано даже не два, а целых три тома!
Ближе к концовке недосказанность начинала чувствоваться все острее. Уже и замысел аферы автор раскрыл, а вот что с ее реализацией – тут первый том обрывается. Конечно, сюжет только стержень, на который нанизываются размышления куда более масштабные, чем высмеивание гротескных фигур. И только гадать приходится, что Гоголь мог намыслить далее.

Всем известная концептуальная концовка заставила уныло скривиться. А ведь еще тридцать лет назад она вызывала абсолютно иные чувства……
8 из 10
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Там трилогия......продолжения тоже хороши......вторая почти на уровне первой........
Благодарю! Подозревал, но проверить не догадался )) Ага, Темный ручей. Ставлю себе в план. Заодно и ее же "бестселлер the New York Times" - «Вампиры Морганвилля» (но не уверен, надо посмотреть про что)
 
Последнее редактирование:

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Н.В. Гоголь, «Мертвые души»
В школе читал книгу не то, чтобы из-под палки, но как-то без особой охоты. Решил перечитать и оценить с позиции уже зрелого читателя. А вообще на повесть навела заявка от @Рыжая Бестия, по которой она читает «Вечера на хуторе близь Диканьки».
Всем известное произведение. Описывать особо нечего. Великолепная фактурная сатира. С сожалением отмечаешь, что многое из высмеиваемого перекочевало в наше время. Чего только стоит описание схемы взяток во время борьбы с коррупцией)))

Отдельные нюансы просто сражают наповал. Ну это про подарок «бисерный чехол для зубочистки», предложение «почесать пятки на ночь» и так далее. Естественно, все это было благополучно пропущено при изучении в школе.
Кроме того, в школе роман воспринимался как-то фрагментально, наше внимание больше акцентировали на карикатурных персонажах и на некоторых авторских отступлениях (Русь, дорога и прочее). Сейчас я понимаю, что эта фрагментальность является следствием того, что книга - всего лишь первая часть. Почитал в Вики, оказывается, было задумано даже не два, а целых три тома!
Ближе к концовке недосказанность начинала чувствоваться все острее. Уже и замысел аферы автор раскрыл, а вот что с ее реализацией – тут первый том обрывается. Конечно, сюжет только стержень, на который нанизываются размышления куда более масштабные, чем высмеивание гротескных фигур. И только гадать приходится, что Гоголь мог намыслить далее.

Всем известная концептуальная концовка заставила уныло скривиться. А ведь еще тридцать лет назад она вызывала абсолютно иные чувства……
8 из 10
В библиотеке.
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе "Омоложение мозга за две недели". Гэри Смолл.

Не буду скрывать, что с подозрением отношусь к книгам с подобными названиями;) Они мне напоминают:"плоский живот за 10 дней", "просветление за час" и т.д.
Однако, в данном случае, мои подозрения оказались необоснованными. Автор - профессионал в своем деле, многие годы занимающийся проблемами, связанными со старением мозга.
Хотя, и это стоит отметить, книга по большей части подойдет тем, кто перевалил за сорок (или далеко перевалил, в моем случае 56 лет - как раз время для подобного чтива:dance:)
Две темы особенно занимают автора.
1. Это забывчивость. Когда идя в магазин, забываешь что купить. Или куда положил какую-то вещь. Книга предлагает ряд
техник, которые позволяют решить эту проблему. ("Когда я был моложе, я мог вспомнить что угодно, неважно, было это или нет." Марк Твен" из книги).
2. Как предотвратить или избежать болезни Альцгеймера или деменции в старости.

Автор настаивает на комплексном подходе решения проблем с памятью и старением мозга. Большинство его рекомендаций мне знакомы и они применяются. Это - медитации, физические упражнения, решения головоломок....
Были в книге моменты, которые меня порадовали. К ним можно отнести:
- употребление кофе (конечно же умеренное 2-3 чашечки) благоприятно:dance:
- многие видеоигры положительно влияют на мозг;
- прослушивание музыки (особенно той, которая вызывала положительные эмоции раньше)...

Что еще?? Есть всякие уловки для запоминания (фокусировка и обрамление). В конце двух-недельная программа омоложения
с предписанными заданиями, несколькими на каждый день...
В общем в одном месте собрано очень много полезного. Включая питание. Вот теперь сижу и думаю, не пойти ли мне за рыбой;), дабы восполнить нехватку Омега-3...

Оценка 8 из 10.
В библиотеке в разделе "Саморазвитие".
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по триллеру Максим Кидрук "Не оглядывайся и молчи"
От одного названия мурашки по коже. А описание книги какое интригующее. Думал, вот это сейчас будет, вот это перевернёт меня наизнанку. Но увы нет. На деле вышло не то, что ожидал. В аннотации говорится о неком месте, которое не в нашей реальности, и попасть туда можно через лифт. В самой книге больше о жизни, жизни детей в школе, о проблемах и издевательствах учеников, о насильстве в семьях, о отношениях с родителями. Разное затрагивается. Да и все в основном не хорошее, разочарование и боль. Радостных и приятных моментов почти нет. По книге прям "жизнь - боль". И есть конечно это место, в которое можно попасть через лифт. Но о нем куда меньше, да и то, не особо то и интересно. Есть оно, да и есть. Лишь в конце кое какие события начали развиваться связанные с этим местом. Да и то, интрига все же была в финале, но как то все вышло все равно не очень. Слишком просто чтоли. Без подрыва какого то, дерганья глаза, учащенного сердцебиения. А я то ожидал экшена, драйва, ужасов, чтобы сердце нервно постукивало и кровь в жилах леденела. А тут абсолютно не то, что я хотел почитать. Хотя, кому интересны подобные жизненные темы, то в принципе читается легко. Да, было и интересно, и любопытно, но как то не эмоционально. Прочитал и прочитал историю, ну и хорошо. Вот и все. В планах было ещё что нибудь почитать этого автора, но теперь что то не хочется.
Оценка 7 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по триллеру Максим Кидрук "Не оглядывайся и молчи"
От одного названия мурашки по коже. А описание книги какое интригующее. Думал, вот это сейчас будет, вот это перевернёт меня наизнанку. Но увы нет. На деле вышло не то, что ожидал. В аннотации говорится о неком месте, которое не в нашей реальности, и попасть туда можно через лифт. В самой книге больше о жизни, жизни детей в школе, о проблемах и издевательствах учеников, о насильстве в семьях, о отношениях с родителями. Разное затрагивается. Да и все в основном не хорошее, разочарование и боль. Радостных и приятных моментов почти нет. По книге прям "жизнь - боль". И есть конечно это место, в которое можно попасть через лифт. Но о нем куда меньше, да и то, не особо то и интересно. Есть оно, да и есть. Лишь в конце кое какие события начали развиваться связанные с этим местом. Да и то, интрига все же была в финале, но как то все вышло все равно не очень. Слишком просто чтоли. Без подрыва какого то, дерганья глаза, учащенного сердцебиения. А я то ожидал экшена, драйва, ужасов, чтобы сердце нервно постукивало и кровь в жилах леденела. А тут абсолютно не то, что я хотел почитать. Хотя, кому интересны подобные жизненные темы, то в принципе читается легко. Да, было и интересно, и любопытно, но как то не эмоционально. Прочитал и прочитал историю, ну и хорошо. Вот и все. В планах было ещё что нибудь почитать этого автора, но теперь что то не хочется.
Оценка 7 из 10
В библиотеке!
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.969
Реакции
151.287
Нежральня
Читать »»
Надежда Попова "Ловец человеков"
"...помни, обязательно помни о собственной слабости,
чтобы - не потакать, нет, а - понимать слабость других."

Менее полувека назад святая инквизиция переменила путь следования и дабы в умах людей быстрее стиралась память о нелицеприятных действий прошлого, переименована была в Конгрегацию и открыта была Академия, что 10 лет продолжалось обучение молодого поколения следователей. Один из выпускников был отправлен на свое первое дело.
Весьма простой и прямолинейный сюжет с умеренным количеством действий, с другой стороны герой видится и как главный герой книги, как Следователь Конгрегации и как обычный человек.
Постепенно повествование становится все глубже от раскрытия принципов ГГ в которые он верит и которым старается следовать до проверки их на прочность в критической ситуации. Думаю, каждый сталкивался с тем, когда какое-либо убеждение как он поступит ломалось при столкновении этого убеждения с реальной ситуацией. То же самое происходит и с героем книги, он что-то победил, он где-то проиграл, а однажды поступился своим принципом во имя своей же жизни. Все это делало героя ближе ко мне как к читателю и вызывало эмпатию.
Простота, глубина, насыщенность слога и человечность создали отличный баланс в книге.

Оценка 8 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Надежда Попова "Ловец человеков"
"...помни, обязательно помни о собственной слабости,
чтобы - не потакать, нет, а - понимать слабость других."

Менее полувека назад святая инквизиция переменила путь следования и дабы в умах людей быстрее стиралась память о нелицеприятных действий прошлого, переименована была в Конгрегацию и открыта была Академия, что 10 лет продолжалось обучение молодого поколения следователей. Один из выпускников был отправлен на свое первое дело.
Весьма простой и прямолинейный сюжет с умеренным количеством действий, с другой стороны герой видится и как главный герой книги, как Следователь Конгрегации и как обычный человек.
Постепенно повествование становится все глубже от раскрытия принципов ГГ в которые он верит и которым старается следовать до проверки их на прочность в критической ситуации. Думаю, каждый сталкивался с тем, когда какое-либо убеждение как он поступит ломалось при столкновении этого убеждения с реальной ситуацией. То же самое происходит и с героем книги, он что-то победил, он где-то проиграл, а однажды поступился своим принципом во имя своей же жизни. Все это делало героя ближе ко мне как к читателю и вызывало эмпатию.
Простота, глубина, насыщенность слога и человечность создали отличный баланс в книге.

Оценка 8 из 10
В библиотеке, Алёна:)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@амфора Наташа доброе утро!
@Утро Алёне полагается медаль и звание Старшины Книжного клуба! 20 книг!!
orig (17).gif
 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.001
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Друзья,посоветуйте пожалуйста книгу для моего внука, подростка 15 лет(.Вообще не читает человек)Что-то лёгкое,современное.Может из разряда бытовой фантастики вроде Черновика Лукьянено.Или детектив.
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману "На фейсбуке с сыном".

"Самозабвение, здесь, в аду-то же самое, что на Земле-самоубийство"

Книга написана в стиле сюрреализма..Специально залезла в вики,чтобы узнать немного об этом термине-сюрреализм..
Цель этого понятия в искусстве-познание глубин человеческого подсознания..
Сложно, но понять можно.
Вишневский написал этот роман в стиле односторонней переписки умершей матери,находящейся в аду с сыном,живущим на земле.
Описываются жизненные воспоминания женщины, её молодость, рождение детей, любовь мужа..
В аду кипят страсти, она встречает знаменитостей, общается с ними, ведутся философские беседы с писателями,деятелями науки..
А жизнь праведников на Небесах слишком скучна и пресна..
В романе переплелась правда и вымысел,исторические факты и недавние события, происходящие в разных странах..
Мне понравилось..Книга реально меня захватила.
Восхищает теория о том,что знаменитый психолог Маслоу, одним из немногих в этой науке, кто интересовался хорошим в человеке..В отличии от Фрейда, Юнга,Фромма, которые поставили зло в человеке во главу угла как главный тезис психологии. Действительно, для учёных, то , что невозможно измерить, как бы и не существует.
Интересно, чем же тогда Маслоу прогневил Небеса, раз очутился в аду..
И вовсе не из за того, что был убеждённым атеистом..
Он утверждал,что религиозность, которую мы проявляем, как посещение храмов, соблюдение традиций и т.д., не показывает, насколько человек с любовью относится к этому миру. И в этом я с ним соглашусь..
В книге описываются и проблемы моногамии, женского феминизма,политики, войн и прочее..
Как всегда учитывается любимая тема автора гормонов и любви..
Но всё таки из за того, что Януш опять сводит чувства к химии гормонов, оценку поставлю ниже.:)
Ну что тут поделаешь,я женщина, и до конца жизни останусь ею..Без романтики и мечты в любовь, настоящую и необъяснимую для меня, неукладывающуюся в рамки формул и цифр химиков, как можно жить?
Рейтинг: 9
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Друзья,посоветуйте пожалуйста книгу для моего внука, подростка 15 лет(.Вообще не читает человек)Что-то лёгкое,современное.Может из разряда бытовой фантастики вроде Черновика Лукьянено.Или детектив.
Добрый день! А вы у него спрашивали? Чем он увлекается?
Как то трудно рекомендовать что то..У меня та же проблема
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману "Есть, молится, любить"
"ЛЕГКО НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА,КРАСИВОГО СНАРУЖИ,НО ЧТОБЫ ОН БЫЛ КРАСИВЫМ И СНАРУЖИ И ВНУТРИ-ЭТО ТРУДНЕЕ.."
Роман-автобиография самой писательницы,Элизабет Гилберт.
Многие из нас смотрели одноимённый фильм с участием Джулии Робертс. Кино я смотрела много раз и ещё не раз наверное пересмотрю. В книге автор не изменял имена героев,только одно. Это история самой писательницы.
Ну что тут сказать,книга меня захватила полностью, можно сказать, я даже влюбилась в нее..
Прочитала на одном дыхании, за два дня.
Рассказывается история женщины, исколесившей Индонезию, Индию,Италию в поисках смысла жизни и любви.
И то и другое она обрела и очень неожиданно.
После мучительного и продолжительного развода с мужем, она опустошена и раздавлена.
Детей нет, есть карьера, есть деньги, но нет главного..
Лиз окунается в океан неизведанного.
В Италии она живёт несколько месяцев, изучая язык, общаясь с друзьями, поглощая тонны пасты и пиццы..
А забыла..в Нью-Йорке у неё случается яркий роман с молодым актёром, из за разрыва с которым она долго страдает..
Но всё это она забывает, приезжая в Индию, в знаменитый ашрам, не менее знаменитой и почитаемой гуру...
Там она познаёт себя, тоже мучительно спотыкаясь на пути совершенствования своей души..
И всё таки ей удаётся найти себя..
Затем Индонезия, Бали.. Остров неземной красоты, где она помогает восстановить древние манускрипты местного целителя..
Именно Кетут, так зовут этого врачевателя, помогает ей успокоиться и понять, что в жизни у неё уже всё есть для мира и гармонии в душе...Нет одного..
Надо найти человека, который полюбит её такой, какая она есть..
Это не слезливый роман, это путь женщины, которая искала, падала, опять вставала и нашла в своей жизни самое ценное...
От всей души рекомендую!!!

Рейтинг 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В связи со своим отсутствием забыла поприветствовать нашего нового читателя!!!
@Валерий_518 :)
Удачи тебе во всём и интересных книг!!!!!
DisloyalWhoppingCob-size_restricted.gif
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 11)

Назад
Сверху Снизу