Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Четвертая десятидневка.


Примите любую удобную для Вас позу.
1. Переместите фокус своего внимания на зрение.
- выберите любую точку перед вами и сосредоточтесь на ней. Постарайтесь зафиксировать свой
взгляд на ней на 1 минуту.
-Продолжая удерживать свое внимание на этой точке, не двигая глазами,
обратите внимание на то, что вы видите справа от нее, потом слева, вверху и снизу.
- обратите внимание на то, откуда свет поступает в ваши глаза.
( 1-2 мин.)
2. Плавно и без перерыва переместите ваше внимание на слух.
- какие звуки снаружи вы воспринимаете
- сфокусируйтесь на каком-то одном звуке и уделите ему все свое внимание
- выберите любой другой звук и переместите ваше внимание на него.
(1-2 мин.)

3. Без паузы переместите ваше внимание на запахи
- какие запахи вас окружают
- сильные они или слабые
- приятные или неприятные
(1-2 мин.)

4. Переместите ваше внимание на вкус.
- какой вкус прямо сейчас ощущается вами
- вкус чего вам вспоминается
(1-2 мин.)

5. Направьте внимание на тактильные ощущения.
- на то место, которым ваше тело соприкасается с поверхностью.
- какие ощущения в этом месте
- приятные или нет
- мягко или твердо....

Это - формальная практика. (То есть такая, которой необходимо выделять специальное время). С не формальной (которая выполняется в любое время) "искусством слушать" познакомимся через два-три дня.
 
Последнее редактирование:

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли

Четвертая десятидневка.


Примите любую удобную для Вас позу.
1. Переместите фокус своего внимания на зрение.
- выберите любую точку перед вами и сосредоточтесь на ней. Постарайтесь зафиксировать свой
взгляд на ней на 1 минуту.
-Продолжая удерживать свое внимание на этой точке, не двигая глазами,
обратите внимание на то, что вы видите справа от нее, потом слева, вверху и снизу.
- обратите внимание на то, откуда свет поступает в ваши глаза.
( 1-2 мин.)
2. Плавно и без перерыва переместите ваше внимание на слух.
- какие звуки снаружи вы воспринимаете
- сфокусируйтесь на каком-то одном звуке и уделите ему все свое внимание
- выберите любой другой звук и переместите ваше внимание на него.
(1-2 мин.)

3. Без паузы переместите ваше внимание на запахи
- какие запахи вас окружают
- сильные они или слабые
- приятные или неприятные
(1-2 мин.)

4. Переместите ваше внимание на вкус.
- какой вкус прямо сейчас ощущается вами
- вкус чего вам вспоминается
(1-2 мин.)

5. Направьте внимание на тактильные ощущения.
- на то место, которым ваше тело соприкасается с поверхностью.
- какие ощущения в этом месте
- приятные или нет
- мягко или твердо....

Это - формальная практика. (То есть такая, которой необходимо выделять специальное время). С не формальной (которая выполняется в любое время) "искусством слушать" познакомимся через два-три дня.
Здорово! Отличное задание! Интересное упражнение такое. Всех поздравляю с началом четвертой десятидневки!
Поехали.
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.901
Реакции
87.007
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Четвертая десятидневка.


Примите любую удобную для Вас позу.
1. Переместите фокус своего внимания на зрение.
- выберите любую точку перед вами и сосредоточтесь на ней. Постарайтесь зафиксировать свой
взгляд на ней на 1 минуту.
-Продолжая удерживать свое внимание на этой точке, не двигая глазами,
обратите внимание на то, что вы видите справа от нее, потом слева, вверху и снизу.
- обратите внимание на то, откуда свет поступает в ваши глаза.
( 1-2 мин.)
2. Плавно и без перерыва переместите ваше внимание на слух.
- какие звуки снаружи вы воспринимаете
- сфокусируйтесь на каком-то одном звуке и уделите ему все свое внимание
- выберите любой другой звук и переместите ваше внимание на него.
(1-2 мин.)

3. Без паузы переместите ваше внимание на запахи
- какие запахи вас окружают
- сильные они или слабые
- приятные или неприятные
(1-2 мин.)

4. Переместите ваше внимание на вкус.
- какой вкус прямо сейчас ощущается вами
- вкус чего вам вспоминается
(1-2 мин.)

5. Направьте внимание на тактильные ощущения.
- на то место, которым ваше тело соприкасается с поверхностью.
- какие ощущения в этом месте
- приятные или нет
- мягко или твердо....

Это - формальная практика. (То есть такая, которой необходимо выделять специальное время). С не формальной (которая выполняется в любое время) "искусством слушать" познакомимся через два-три дня.
Хорошее задание!!!
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Здорово! Отличное задание! Интересное упражнение такое. Всех поздравляю с началом четвертой десятидневки!
Поехали.
Привет! Есть один момент, связанный со вкусом:) Хотя какой-либо вкус всегда присутствует в полости рта, ощутить его, в самом начале бывает достаточно сложно. Поэтому вполне можно позволить себе что угодно: конфетку, дольку апельсина и т.д. для стимуляции так сказать...
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Рулевой предупреждал, что иногда будет отсутствовать!:) Вот предупреждаю, что с 18 по 24 июля меня не будет:))
Вас вычеркивать?
Здравствуйте! Вычёркивайте. Многое непонятно, извините, что не закончила практику. Спасибо.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

Ева25

Пророк
Сообщения
4.303
Реакции
17.657
Не курю с
03.01.2022
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всем добрый день! Отчитываюсь за предыдущее задание. Во время поездки на машине 2800км для него были все показатели. Интересно, оказывается, наблюдать ощущение полной сытости, наступление лёгкого каприза "че-то бы съесть, не знаю, че", лёгкий голод, нормальный такой голод, далее немного воды или кофе- опять сытость... Ненадолго, желудок понимает, что его обманули, начинает просить еды, потом требовать! На конфетку... Этой хватило подольше, потом снова... Вечером на стоянке - салат, флакон кефира. Чувство сытости!!!
Получается, если не потакать и не разъедать желудок, еды требуется гораздо меньше?!... Сомневаюсь, что это не вредно для жкт, но было испытано не раз, а тут был вполне осознанный контроль
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Всем добрый день! Отчитываюсь за предыдущее задание. Во время поездки на машине 2800км для него были все показатели. Интересно, оказывается, наблюдать ощущение полной сытости, наступление лёгкого каприза "че-то бы съесть, не знаю, че", лёгкий голод, нормальный такой голод, далее немного воды или кофе- опять сытость... Ненадолго, желудок понимает, что его обманули, начинает просить еды, потом требовать! На конфетку... Этой хватило подольше, потом снова... Вечером на стоянке - салат, флакон кефира. Чувство сытости!!!
Получается, если не потакать и не разъедать желудок, еды требуется гораздо меньше?!... Сомневаюсь, что это не вредно для жкт, но было испытано не раз, а тут был вполне осознанный контроль
Отличный пример осознанных наблюдений! Спс!
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Как писалось, я старался не вмешиваться в процессы, но в то же время в результате наблюдений я увидел, что система, к которой я так привык и проживал на автомате, вынуждена была подвергнуться изменениям, т.к. мне стало просто некомфортно продолжать в таком же духе.

Что я выяснил
- быстрый завтрак у меня часто проходил на работе прямо на рабочем месте (годами казалось, что это экономит время, но на самом деле это делало меня нервным). В последние дни пытаюсь перестроиться. Встаю раньше. Пока сложно. 2 утра дома туплю, опаздываю,но зато завтракаю дома. Видимо раньше просыпался по дороге на работу)
- ещё с детства любил читать/смотреть и что-то жевать :(
Всегда слышал, что это вредно. Но делал для экономии времени плюс хотел получить комбинированное удовольствие от еды и от просмотра сразу. Перестроиться сложно. Не собираюсь сразу ломать установки. Но увидел, что это не совсем норм. Просто если сравнивать как я себя чувствую если пообедаю без переключения внимания..
- я любитель сладкого в жанре "иногда как попрет....", но нет такого что могу сожрать полторта, а потом кряхтеть.. со сладким тоже весьма избирательно. От тортов я уже давно отказался, но пока иногда кушаю маленькие бисквиты. Наблюдая за едой, за самочувствием после сладкого отметил, что лучше потом не становится. Захотелось перейти на "соленые бутерброды" (домашний хлеб, сыр, соус острый!, вегетарианская сосиска), попробовал - вполне ок и замещает.
- попробовал пить чай вместо кофе. Захотелось добавить куркумы. Почти масала-чаи, но только без молока! Отличное послевкусие!... Запишем. Правда чай в отличии от кофе пью с сахаром, иначе не идет. :(
- по количеству еды - я никогда не обжирался, всегда знал меру "остановиться немножко до". Но сейчас я заметно поправился из-за того, что с зимы стал меньше двигаться, поэтому временами я таки обращаю внимание на то что я ем.
- бананы, финики натощак вызывают какое-то спокойствие и легкость в ЖКТ.
- кофе.. наркота( как бы от него отказаться.. сложно блин. это вам не вонючие сигареты..
- очень и каждый день скучаю за острой индийской едой ( от вкуса пресной еды теперь иногда выворачивает..
 
Последнее редактирование:

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Как писалось, я старался не вмешиваться в процессы, но в то же время в результате наблюдений я увидел, что система, к которой я так привык и проживал на автомате, вынуждена была подвергнуться изменениям, т.к. мне стало просто некомфортно продолжать в таком же духе.

Что я выяснил
- быстрый завтрак у меня часто проходил на работе прямо на рабочем месте (годами казалось, что это экономит время, но на самом деле это делало меня нервным). В последние дни пытаюсь перестроиться. Встаю раньше. Пока сложно. 2 утра дома туплю, опаздываю,но зато завтракаю дома. Видимо раньше просыпался по дороге на работу)
- ещё с детства любил читать/смотреть и что-то жевать :(
Всегда слышал, что это вредно. Но делал для экономии времени плюс хотел получить комбинированное удовольствие от еды и от просмотра сразу. Перестроиться сложно. Не собираюсь сразу ломать установки. Но увидел, что это не совсем норм. Просто если сравнивать как я себя чувствую если пообедаю без переключения внимания..
- я любитель сладкого в жанре "иногда как попрет....", но нет такого что могу сожрать полторта, а потом кряхтеть.. со сладким тоже весьма избирательно. От тортов я уже давно отказался, но пока иногда кушаю маленькие бисквиты. Наблюдая за едой, за самочувствием после сладкого отметил, что лучше потом не становится. Захотелось перейти на "соленые бутерброды" (домашний хлеб, сыр, соус острый!, вегетарианская сосиска), попробовал - вполне ок и замещает.
- попробовал пить чай вместо кофе. Захотелось добавить куркумы. Почти масала-чаи, но только без молока! Отличное послевкусие!... Запишем. Правда чай в отличии от кофе пью с сахаром, иначе не идет. :(
- по количеству еды - я никогда не обжирался, всегда знал меру "остановиться немножко до". Но сейчас я заметно поправился из-за того, что с зимы стал меньше двигаться, поэтому временами я таки обращаю внимание на то что я ем.
- бананы, финики натощак вызывают какое-то спокойствие и легкость в ЖКТ.
- кофе.. наркота( как бы от него отказаться.. сложно блин. это вам не вонючие сигареты..
- очень и каждый день скучаю за острой индийской едой ( от вкуса пресной еды теперь иногда выворачивает..
Привет! Отличный отчет! А в чем причина отказа от острой еды, если за ней приходится скучать? Мне очень и очень нравится все острое:)
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Magicus, Привет!
наоборот, от острого я не отказался, а именно пресное есть уже не могу (речь не обязательно об остром, а вообще еда без специй уже как-то просто неинтересна.. будто уже не моя)...

недавно попробовал соус из красного чили, но без добавления томатов как таковых - бомба )))
его не намажешь на хлеб как тот соус якобы чили который у нас продается в супермаркетах
жаль только что маленькая баночка, уже кончилась (
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
@Magicus, Привет!
наоборот, от острого я не отказался, а именно пресное есть уже не могу (речь не обязательно об остром, а вообще еда без специй уже как-то просто неинтересна.. будто уже не моя)...

недавно попробовал соус из красного чили, но без добавления томатов как таковых - бомба )))
его не намажешь на хлеб как тот соус якобы чили который у нас продается в супермаркетах
жаль только что маленькая баночка, уже кончилась (
Заинтриговал чили:) И где искать эти баночки?
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
951303

@Magicus,
Брал у этих товарищей из Днепра вместе с заказом разных аюрвед.препаратов
http://vedamarket.com.ua/catalog/detail/pid:3140/
Надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу )

В семье сейчас пытаемся сами чили выращивать, но как-то он неострый :( что-то не так делаем..
В жару кстати хорошее средство чтобы быстро взбодриться.. )))))
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 951303
@Magicus,
Брал у этих товарищей из Днепра вместе с заказом разных аюрвед.препаратов
http://vedamarket.com.ua/catalog/detail/pid:3140/
Надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу )

В семье сейчас пытаемся сами чили выращивать, но как-то он неострый :( что-то не так делаем..
В жару кстати хорошее средство чтобы быстро взбодриться.. )))))
Спасибо!
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.703
Реакции
70.732
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый вечер :kiss:
Мой мини отчёт. :D По другому это назвать не могу.
На отдыхе следить за питанием у меня не очень получилось. Всё очень вкусно и ограничивать себя не хотела.
Вечером когда нужно уходить с пляжа я люблю лежать и думать что я хочу на ужин. Кислое, сладкое, горькое, соленое, холодное, горячее и вообще какого цвета должна быть еда. Бокал какого вина я буду пить, может это будет бутылка пива или коктейль. Всё представляю очень подробно и после этого иду домой за вкусняшками
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.792
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Четвертая десятидневка.


Примите любую удобную для Вас позу.
1. Переместите фокус своего внимания на зрение.
- выберите любую точку перед вами и сосредоточтесь на ней. Постарайтесь зафиксировать свой
взгляд на ней на 1 минуту.
-Продолжая удерживать свое внимание на этой точке, не двигая глазами,
обратите внимание на то, что вы видите справа от нее, потом слева, вверху и снизу.
- обратите внимание на то, откуда свет поступает в ваши глаза.
( 1-2 мин.)
2. Плавно и без перерыва переместите ваше внимание на слух.
- какие звуки снаружи вы воспринимаете
- сфокусируйтесь на каком-то одном звуке и уделите ему все свое внимание
- выберите любой другой звук и переместите ваше внимание на него.
(1-2 мин.)

3. Без паузы переместите ваше внимание на запахи
- какие запахи вас окружают
- сильные они или слабые
- приятные или неприятные
(1-2 мин.)

4. Переместите ваше внимание на вкус.
- какой вкус прямо сейчас ощущается вами
- вкус чего вам вспоминается
(1-2 мин.)

5. Направьте внимание на тактильные ощущения.
- на то место, которым ваше тело соприкасается с поверхностью.
- какие ощущения в этом месте
- приятные или нет
- мягко или твердо....

Это - формальная практика. (То есть такая, которой необходимо выделять специальное время). С не формальной (которая выполняется в любое время) "искусством слушать" познакомимся через два-три дня.
Спасибо! Очень интересное задание!
- кофе.. наркота( как бы от него отказаться..
Я пила ооочень много кофе. Растворимого. Перешла на натуральный, в зернах, хороший, и представляешь, перестала глушить чашками!
Посмотреть вложение 951303
@Magicus,
Брал у этих товарищей из Днепра вместе с заказом разных аюрвед.препаратов
http://vedamarket.com.ua/catalog/detail/pid:3140/
Надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу )

В семье сейчас пытаемся сами чили выращивать, но как-то он неострый :( что-то не так делаем..
В жару кстати хорошее средство чтобы быстро взбодриться.. )))))
Попробуйте выращивать халапеньо, они "вырви глаз" и прекрасно растут дома. (сама ищу семена для этой цели)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.792
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Отчет.
У меня с питанием всё сложно. Автоматизма нет, но иногда "несет". Сейчас постараюсь описать.
Просто бутерброд меня не устраивает, я и огурчик сверху кладу, и не ем, а вкушаю, смакую, в общем, подача и полный релакс. А потом начинается: а ещё бутерброд не с огурцом, а с помидоркой, а ещё помидорка в яичнице вкусно, с луком. Мммм... А луковый пирог... И если бы я только мечтала! Так я же это всё готовлю, ну и ем.:facepalm:
Это был пример, так не всегда, но бывает. Вот вчера, например, было.:wub: До лукового пирога не дошло, т.к. ингредиенты не все были, а в магазин бежать не хотелось.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Добрый вечер :kiss:
Мой мини отчёт. :D По другому это назвать не могу.
На отдыхе следить за питанием у меня не очень получилось. Всё очень вкусно и ограничивать себя не хотела.
Вечером когда нужно уходить с пляжа я люблю лежать и думать что я хочу на ужин. Кислое, сладкое, горькое, соленое, холодное, горячее и вообще какого цвета должна быть еда. Бокал какого вина я буду пить, может это будет бутылка пива или коктейль. Всё представляю очень подробно и после этого иду домой за вкусняшками
Доброе утро! "ограничивать себя не хотела" - майндфулнесс все же не об ограничении или изменении питания ;) Эта практика наблюдения и осознания. И, только через какое-то время, когда обнаруживаются автоматические привычки или зависимости, можно принимать СОЗНАТЕЛЬНОЕ решение о каком-то изменении... Однако это - уже совсем другая история:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу